-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Супермен: Человек из стали» | вернуться на страницу комментариев

Pifagor2015 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 91 раз 2013.07.17

Когда-нибудь ходили в кино только из уважения к режиссеру? А я вот сходил. Это мнение будет от лица НЕ! Фаната вселенной супермена. Я можно даже сказать анти-фанат.
Однако было время, когда и меня заинтересовал супермен. Тогда я начал смотреть Сериал «Тайны Смолвиля» где супермен еще юный, и учится жить со своей силой. Тайны были очень даже хороши, несколько сезонов, но потом, как и многие другие затянутые картины скатился. Перетянули резину. И после того, как я бросил смотреть Тайны я намеренно избегал вселенной супермена. Всё-таки лучшее, что сделали ДС-комикс это Бэтмен.
Но вот я узнал, что новый фильм о супермене снял Зак Снайдер, режиссер «Хранителей». «Хранители» в свое время произвели на меня очень сильное впечатление, и по сей день они в списке важных для меня фильмов. Также «300 спартанцев» и «легенды ночных стражей» великолепные картины делающие Снайдеру лицо. Именно из-за уважения к нему я и попал вместе с товарищем на фильм «Человек из стали»
Над фильмом вообще работали люди достойные уважения. Кристофер Нолан в продюсерах и «советниках». Нолану уже удалось превратить комикс в нечто по-своему суровое, максимально реалистичное и даже взрослое. Неоспоримый факт: Фильмы трилогии «Темный рыцарь» изменили понятие «Фильм про персонажа комиксов» И большинство людей в команде Снайдера приложили руки к Темным рыцарям.
В начале фильма нам показали, как история началась. Бодрый экшн, разрушение планеты, все здорово, но есть существенный минус. Мне как человеку плохо знакомому с вселенной супермена это смотреть просто скучно. В зале начались разговоры, обсуждения, смех. И вот когда супермен отправился на землю, а его настоящая мать красиво погибла в огне, я подумал: «фильм начинается» И нас сразу же кинуло в пекло: авария на какой-то нефтяной вышке и работающий там Кларк. Почему? Зачем и как он там оказался? Думайте сами. И кинулся Добряк из Стали спасать людей и сразу же продемонстрировал свою мощь, в одиночку остановив падающую махину. Впечатляет, конечно, но не сильно. Потом Кларк попал в воду, и нам показали двух китов. (Класс! Киты у нефтяной вышки, где много людей и авария случилась) Далее проследовал флешбек, переносящий нас в детство супермена. Весь первый час фильма включает в себя очень много разных флешбеков, многие, из которых просто утомляют зрителей, а не показывают им ужасы душевных терзаний ребенка «не такого как все». Однако все же они выполнены довольно качественно, но, по-моему, не показывают, как трудно было маленькому пришельцу расти среди людей. Момент с автобусом, точнее претензии отца к Кларку вообще чушь.
Момент со смертью отчима и собакой разозлил, ты супермен, тебе нельзя это показывать, но кем надо быть, чтобы не помочь отцу, особенно если ты один можешь это сделать. И смерч, образовавшийся за две минуты…
Вперемешку с флешбеками развивается сюжет. Этакое становление Кларка, его встреча с настоящим отцом, и понимание, кто же он такой. (Он Кал! Вот кто он такой)
И вот получив форму, Кларк взлетает, врезается и летит снова. Словно ребенок, который учится ходить. Только ребенок не крушит несчастную окружающую среду. Все это смотрится красиво, но даже тут не впечатляет. Впечатление портят долгие диалоги и флешбеки перед этим. Весь зал откровенно скучал. Мы с товарищем вперемешку с сюжетом фильма, даже услышали историю из жизни соседей сверху.
В первой половине очень много схожего с фильмом «Бэтмен: Начало» Этакий заросший молодой мужчина, бродит по миру в поисках каких то своих истин. Так же его преследует прошлое. А потом он познает себя и учится. Но в Бэтмене это все происходит быстро и, и в то же время смотрится целостно. В Человеке из Стали времени на это отведено больше, но смотрится рвано.
Еще нас знакомят с неотъемлемой частью каждого фильма про супергероя «С королевой бала» К актрисе претензий нет, она молодец и красавица. Но вот сценарий ей писал идиот. Ее фразы не смешат, а раздражают, ее истины кажутся глупыми.
«Может, закончим мериться членами и вернемся к работе»- к чему это? Какими членами женщина, это не смешно и изъезжено, да просто глупо. «Какими членами, что ты несешь»- громче, чем надо сказал я на это. Потом бабенка еще и полезла, куда не надо и попала в передрягу, узнав правду о супермене. Даже начала искать его и нашла. И после пятиминутного диалога, похоже, познала истину и решила, что это не правильно светить его образ на весь мир. Но уже засветила.
Любовь супермена и Лоис вообще удивляет. Они общались не больше 15 минут, но между ними закрутился воистину душевный роман. Великолепно! Любовь сила! Абсурд неимоверный. Так же их драматичный поцелуй в конце и ее слова после него (А к тому времени они на общались на 40 минут) «говорят после первого поцелуя любовь проходит» Ну что ты несешь женщина, кто так говорит! Так говорят про первый секс…
Для меня фильм начался где-то на втором часу. Когда прилетели пришельцы. Сразу же Кларк явился миру, словно Иисус, и вступил с ним, миром, в переговоры. Один из немногих забавных моментов фильма это те наручники. Но таких моментов мало, фильм пытается быть серьезным, но получается занудным.
Главный злодей, Генерал Зод (Майкл Шеннон) порадовал, с ролью Злого генерала, именно генерала, он справился на отлично. Он вроде бы злодей, но в то же время его действия можно оправдать любовью к своему народу. В чем то Зод прав, по своему, но его правда и жизнь землян не совместимы. К актерам фильма претензий вообще нет. Все молодцы и то, что им сказали, они сделали.
Последняя битва смотрится динамично, эффектно, но она, как и весь фильм, слишком затянута и сама по себе утомляет. А если в фильме про супергероя экшн битва утомляет, это о многом говорит. Разрушение Нью-Йорка, ставшее мейнстримом, сделали красиво. Хотя не очень понятны были его масштабы.
Фильм длинный, насыщенный, красивый, актеры играют хорошо, сюжет серьезный и увлекательный. Так хочется сказать о «Человеке из стали», но язык не поворачивается. Фильм слишком длинный, насыщенность вгоняет в тоску, красота сцена впечатляет, но затянутость портит впечатление. Актеры на самом деле хороши, но никто из них не показал героя особенно хорошо, так чтобы персонаж выделился из серой массы и блеснул. Сюжет пытается быть серьезным, но терпит фиаско. А уж увлекательным назвать его точно нельзя. Половину фильма вообще можно бы было отрезать. Приехал Кларк в Смолвиль, прилетел Зод на землю и понеслась.
«Человек из стали» не удался. Все в нем есть, но чего-то слишком много, а чего-то нет совсем. Сходить на него может и стоит, но только из уважения к Снайдеру или фанатской любви к супермену. В хорошей компании вы может, и насладитесь, но не фильмом, а обсуждением глупых, или скучных моментов, коих тут множество. Итак, я не любитель Супермена, но я шел на фильм с надеждой, что Кларк, надев трусы под штаны, исправит мое о нем мнение. Но нет. 410.