-movieinsider
-themoviedb

-википедия (zh)

вернуться на страницу фильма «Разрисованная вуаль» | вернуться на страницу комментариев

Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2007.12.30

По-моему, господин Нефёдов перестарался со своей рецензией. Конечно, можно было снять как-то ближе, "теплее", и сыграть получше. Литературный оригинал, к сожалению, мне не знаком, однако сюжет этого фильма, на мой взгляд, серьёзный и вполне достойный. Конечно, это МЕЛОдрама, и спрос с нее совсем другой, нежели с глубоко исторических, серьёзных, эпохальных фильмов (которые, к слову, Голливуд не падок снимать вследствие их абсолютной невостребованности на Западе).
Но есть много больших НО:
первое - съемки. Думаю, немногие раньше видели такие красоты, лично я - только на фотографиях. Эти отвесные, высотой до нескольких десятков метров, сплошь поросшие зеленью скалы, голубые озёра.. Неужели не захватывает дух? Но кроме природы тут есть еще два интереснейших пласта. Один - это китайский быт, выглядящий отстраненным, чуждым, но при этом натуральным и достоверным. Другой - это стиль ретро, 20е годы - узкие юбки ниже колена, шляпки, Стравинский, колониальные вечеринки и т.д. Органично это всё сплавлено, понимаете? Фильм захватывает и погружает в атмосферу, его "проживаешь". Часто я не могу отделаться от чувства, что стоит лишь чуть повернуть камеру, как взгляду представится толпа визажистов с пуховками, вечно курящие рабочие-монтировщики и прочий киношный люд, создающий очередной "шедевр". Здесь такого нет, практически. Из-за Наоми Уотс. Но не нужно ее сильно ругать, в роли избалованной аристократки она смотрится весьма естесственно, то же касается Нортона - они оба прекрасно подошли под свои роли. И неравнодушно играли, спасибо им на этом.
Второе крупное НО - это музыка. Ее тут много и по делу, она добавляет свою нотку в общем аромате, добавляет стиля.
Ну и, в конце концов, драма удалась (на мой взгляд). Это главное. Хочется задуматься, хочется снова начать новую жизнь, уехать куда-нибудь в глубинку - преподавать карелам да удмуртам Баха с Чайковским... ))

Итог. Сказать, что фильм этот есть мелодрама на фоне ориентального пейзажа, - значит не сказать больше половины. Потому что ту, другую часть, трудно описать словами, она неуловима. Меня фильм впечатлил, думаю, не поставить ли "десятку"?..