-кадры
-трейлеры

-asianwiki
-mydramalist.info

вернуться на страницу фильма «Ре-цикл» | вернуться на страницу комментариев

llELViSll | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 7 раз 2008.03.05

Китайский ужастик, но довольно неординарный и красивый.
Скажу сразу: « Японские, китайские и корейские фильмы в основном отличаются закрученным сюжетом». Но не только сюжетом, а и способом передачи нужной информации зрителю, в данном случае – методом запугивания. Я пересмотрел штук 10 японских ужастиков. Поначалу они меня пугали, но после третьего фильма я привык к их трюкам: существо – мёртвая, корявая девочка, факторы – невесть откуда взявшиеся лужи воды и много длинных, чёрных волос. В данном фильме вода и волосы тоже встречаются, но лишь раз и не надолго. Девочка тоже есть, но в совсем другой интерпретации. На этом сходство со стандартным ужастиком прекращается.
А вот, с чего всё началось. Есть девушка писательница, удачная писательница. Решила она написать ужастик. Но вот незадача, будущую книгу уже разрекламировали, а работа над ней ещё не начиналась. Пришлось писать в ускоренном варианте. А поспешишь – людей насмешишь и наделаешь кучу ошибок. Вскоре от тяжкого труда писательница сильно устала и начала писать всякую белиберду. Некоторые страницы написанного ей, мягко говоря, не понравились и она понемногу отправляет их в корзину. Но нельзя же так безответственно относиться к своей работе, ведь это чревато последствиями. Последствия не заставили себя долго ждать и в квартире писательницы начинают происходить странные вещи.
Эти странные вещи и есть заимствования с японских ужастиков(«Тёмная вода» «Звонок» «Проклятье»). Если бы я их не смотрел, то непременно бы испугался. А так я только начал расстраиваться. Но, к моему счастью, плагиат быстренько закончился и начался настоящий фильм «Переработка». Писательница попадает в фантастический мир, в котором очень мало привычных вещей. Этот мир всё время изменяется и никак не желает принимать девушку. Такое враждебное настроение странного мира породило одну хорошую идею – бежать подальше. В оставшейся части фильма писательница будет путешествовать непонятно где, преодолевать неприятности, знакомиться с интересными персонажами и надеяться, что весь этот кошмар когда-нибудь кончится.
Начало путешествия происходит очень интересно, так как мистический город будет походить на хорошо известный Сайлент Хилл. Это и плагиатом назвать нельзя, ибо страшный город и должен быть таким мрачным. Дальше хуже. Как говорилось раньше, из-за усталости писательницы, в книге начали происходить очень странные события, друг с другом никак не связанные. Так же плохо, что некоторые картины авторы даже не потрудились объяснить, додумывайтесь мол сами. А времени думать нету, новые, ужасные места появляются вновь и вновь, и сопровождают их лишь скудные описания. Фантастический и неординарный мир – это конечно хорошо, но без логической основы он походит на бред сумасшедшего. Всякие события сразу увядают, только начав развиваться, а некоторые, казалось бы довольно значимые, вообще остаются без внимания и вскоре так же забываются. Но смотря фильм и восхищаясь фантазией режиссёра, о сюжете, как таковом, забываешь. Остаётся ждать лишь концовки. А вместе с концовкой на зрителя обрушивается масса таких подробностей, что в голове они умещаются с трудом, заставляя раз за разом прокручивать в голове весь фильм, что бы хоть как-то упорядочить события. Красивого конца и не ждите, это вам не Америка.
После просмотра создалось такое впечатление, что авторы решили в свой фильм вобрать все хорошие моменты других фильмов. Но объединить их все единым сюжетом у них не вышло. И не удивительно. В других фильмах эти моменты были логически связаны, а здесь представляют собой куски, неаккуратно выдранные из контекста. Единственное, что можно отметить как положительное – это несколько местностей и ландшафтом фантастического мира.
Фильм можно смотреть, если вы не знаете, что такое аниме, не видели ни одного японского ужастика. Мне фильм не понравился. Но был бы это первый фильм подобной тематики, то наверняка бы понравился.