-baike.baidu

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Эрагон» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.12.14

"ЭРАГОН"

РЕЖИССЕР: Стефен Фенгмейер (спецэффекты для "Идеального шторма" и "Хозяина морей");
В РОЛЯХ: Рейчел Уайз ("Константин", "Вердикт за деньги", "Враг у ворот", "Мумия" и "Мумия возвращается"), Джереми Айронс ("Царство небесное", "Машина времени", "Подземелье драконов", "Лолита"), Эдвард Спелирс, Аньес Банфалви, Гарретт Хедланд, Гэри Льюис, Джимон Хоунсоу, Джон Малкович ("Быть Джоном Малковичем", "Тень вампира", "Воздушная тюрьма").
ЖАНР: фэнтэзи;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Хроники Нарнии";
США, 2006 г.
ФАБУЛА: Давным-давно волшебная страна с трудновыговариваемым на трезвую голову названием, жила в мире и процветании, под защитой двенадцати драконьих всадников. Им не было равных ни в воздухе, ни на земле, где эти великие воины, владевшие древней эльфийской магией, крушили врага своими волшебными мечами. Но однажды всадники, возгордившись своей силой и мощью, затеяли спор, кто из них сильнее, кто из них достоин править всем миром… Первое же сражение решило все - самый сильный из всадников захватил власть, сокрушив остальных, и на долгие века в стране воцарилось зло…
Но во дворце нового правителя, последнего из драконьих всадников, хранилось яйцо. Единственное яйцо, из которого на свет должен был появиться дракон… Так гласила легенда. Яйцо терпеливо ждало своего часа, ждало, когда рядом с ним появится тот, кто по праву сможет называться драконьим всадником. То не был выбор Эрагона, простого деревенского парнишки, то был выбор его дракона Сапфиры! Поэтому когда яйцо случайно оказалось у него в руках из него и появился прелестный дракончик, со временем вымахавший в громадное, но грациозное чудовище. Не всадник выбирает дракона - дракон выбирает всадника…
За два часа фильма Эрагону предстоит освоить технику полета на этом огнедышащем истребителе, хоть немного освоить древнюю магию, спасти прекрасную принцессу из лап чародея-тени, и, наконец, сойтись с ним в воздушном бою, чтобы пронзить единственное уязвимое место злого колдуна - его черное сердце…
КОМАНДА: Честно признаться, во время фильма я напрочь забыл о том, что где-то в нем "засветились" звезды мировой величины, Джереми Айронс и Джон Малкович, поэтому сейчас я даже затрудняюсь сказать, кого они там играли. Причин тому три… Первая - качественный грим, вторая - быстро развивающийся сюжет, просто не позволяющий задуматься о чем-то другом, а третья… Третья причина в том, что всех звезд, и признанных, и начинающих, напрочь затмила новая звезда, к сожалению, существующая лишь в компьютерах мастеров по спецэффектам. Сапфира! Прелестная драконша (или дракоша, а может дракониха?), грациозная как горная лань, обаятельная как Кот В Сапогах из второго "Шрека", и смертельно опасная как… А, к черту сравнения! В общем, ничего подобного я еще не видел. Первые же кадры рождения Сапфиры повергли весь зал в умилительное хихиканье и тихое сюсюканье. Спецэффекты настолько хороши, что Вы ни на секунду не усомнитесь в реальности этого голубоглазого создания. И не дай Бог Вам придти на фильм с маленькими детьми - они будут просить у Вас завести такого же дракончика, потому что более симпатичного домашнего любимца себе невозможно представить.
Лично я не взлюбил Сапфиру с первых же мысленно произнесенных ею слов… Мне, выросшему на историях о жадном и злом Смоге из "Хоббита", и на легендах "Волшебника Земноморья" о древнейших существах мира, это женственное, да еще и разумное создание, наделенное чувством юмора, как-то не пришлось по душе. Но ближе к финалу я, уже забывший обо всех драконах, виденных ранее, прослезился, видя как смертельно раненная Сапфира умирает "на руках" у Эрагона.
РЕМАРКИ: Моя менее склонная к сантиментам, и гораздо более прагматичная спутница, весь фильм шептала мне на ухо о подмеченных ею нелогичностях и ляпах. Сколько лет живут драконьи всадники, если прошли века, а двое из них живы до сих пор? Кто снес яйцо, из которого вылупилась Сапфира? Быть может дракон злобного правителя? И если у правителя есть дракон, то почему он сам не участвовал в сражении, доверив вести армию своему слуге колдуну? И, наконец, почему, когда Сапфира взлетает, от ее громадных крыльев не поднимается даже легкий ветерок? Для всех скептиков, для всех фанатов законов Ньютона и термодинамики, заявляю: не про то фильм! Не про логику и физику, а про дружбу, верность и любовь. Про простые человеческие чувства, ведомые, оказывается, и драконам!
Да, каюсь, оригинал, написанный, как гласит легенда, пятнадцатилетним подростком, я не читал, и если кто-то заявит, что фильм получился хуже книги - я не смогу с ним поспорить. Не смогу, да и не захочу. Потому что вместо того, чтобы подмечать ляпы и несуразицы, я видел другое. Видел глаза Сапфиры, когда она увидела меч, сразивший одного из ее собратьев. Виртуальные глаза виртуального дракона, в которых чувств было больше, чем у иных людей, которых я часто вижу на улице или в транспорте. Видел вселенское зло в глазах колдуна-тени, горечь утраты в глазах Эрагона, бегущего к рухнувшей на землю драконше. Вглядитесь в глаза наставника Эрагона, драконьего всадника, потерявшего своего дракона, и Вы увидите тоску, окунуться в которую не пожелаешь даже злейшему врагу.
Вот про что фильм… И вот почему в моей домашней коллекции, когда "Эрагон" выйдет на DVD, он будет стоять рядом с "Хрониками Нарнии", и при этом на полку выше, чем "Властелин колец".
ОЦЕНКА: 10 баллов. Великолепные спецэффекты, живые, реальные, настоящие герои, которым сопереживаешь и которых успеваешь полюбить… В кои-то годы прокатчики не соврали в рекламном слогане фильма: "Наступает новая эпоха фэнтэзи" - такого действительно еще не было.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru