вернуться на страницу фильма «Александр. Невская битва» | вернуться на страницу комментариев

Tirin | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2008.05.02

Посмотрел недавно новый отечественный исторический опус "Александр. Невская битва" Так и прет сказать что я о нем думаю.

О небатальной части. Большая часть фильма сплошной треп и "интриги". Мне это не нравиться не потому что я не люблю такой жанр а потому что сняты они както однообразненько. Был миг я почуствовал душок "Волкодава из рода серых псов" Ну хорошо показуют нам весь фильм обстановку того времени, быт. Замечу что судя по названию и прочему сей фильм именно не преключенческий а претендует на историчность. Так вот. Налицо явное преукрашение действительности. Оно и не странно. Снимали же нашы. Всех показуют такими чистенькими опрятненькими в красивых костюмчиках. Это 1200-ые годы. В это время в "какбы цивилизованой" Европе волки выли, короли мылись раз в полгода, принцеси вооружались железными гаджетами для выдирания вшей. Страшно подумать что в то время было на диковатых словянских землях в далеком Новгороде. Я не говорю о полном реализме в фильме но хотя б намеке на него!

О батальной части. Скажем так она довольно коротенькая. Хотя фильм называется Невская битва. Согласен, Невская битва была сравнительно небольшой, но не до такой же степени! Она выглядит не как битва а как Невская Потасовка. Пяных ролевиков. На какойто поляне.
Отдает тупостью епизод на конях где Александр валил вражеского Полководца. Это было предсказуймо до тошноты. Свои и чужые мирно отошли чтоб коньки пробежались, никакой тебе кровяхи и скачки по телам.
Чтото мне все это напоминает... Вспомнил. Последний Легион. Там две черепахи изображали целый легион, хорошый Друид бил палкой по башке плохого Друида гдето под дубом в темном углу а когда забил супостата битва прекратилась и Малец-Император бросил мечик в землю.

Итог. Посоветовал бы отечественным режисерам поучиться у брата-словянина Ежы Гоффмана. Рано вам друзья такие фильмы снимать.
Каленов не снимай продолжение! Не погань тевтонцев!