-авторы

-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Доктор Кто» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2018.05.03

Долго подбивали меня на просмотр этого сериала и при всей моей нелюбви к сериалам в принципе, о Докторе можно написать многое. А вот хорошего или плохого? Давайте разбираться.

Спойлеры!

Начнем с того, что поскольку в Доктор Кто давно сложившаяся концепция смены актерского состава (Докторов), то будет логичным рассматривать не посезонно, а по каждому отдельно. Так же стоит иметь в виду, что именно этот "Доктор Кто", все же не культовый. Культовым "Доктором" является телесериал, ныне имеющий приставку "классический", и шедший в 1963-1989 годах. Его я не смотрел, поэтому привязываться и сравнивать как было, и как стало естественно не буду.

9 Доктор. Кристофер Экклстон. Спутница Роза Тайлер (Билли Пайпер).
И да. Текущий сериал позиционируется не как ремейк, а как продолжение, поэтому 9 доктор это 9 актер, который сыграл доктора.
Если в целом из плюсов тут Экклстон, за актерской игрой, которого довольно приятно наблюдать, да и Билли Пайпер оказалась неплоха, хотя местами была какая-то картонность в игре. Съемки дешевые, что видно везде и всюду, но в это был и один явный плюс. Актеры, преимущественно люди конечно же, без тонн грима и макияжа смотрелись как-то натурально. Так же плюсом можно назвать начинающиеся проблески замуток с сюжетом, где в предыдущей серии дается намек на события следующей. В целом, из просмотренных на данный момент 9 сезонов, однозначно не самые раздражающие.

10 Доктор. Дэвид Теннант. Спутники: 1. Роза Тайлер 2. Марта Джонс (Фрима Аджимен) 3. Донна Ноубл (Кэтрин Тейт).
Переход от 9 к 10 доктору был со скрипом. Если мы только-только умудрились привыкнуть к Экклстону, то тут появлися какой-то тощий мужик, который ну пипец просто ходячий. Тем не менее серии к 3-4 начинает жечь напалмом. Некоторыми топами выдвигается на роль лучшего Доктора всех времен. И весьма заслуженно.
В целом сезоны с Теннантом хороши не только им. Эти сезоны средоточие эпичных и лихо закрученных сюжетов. Раскрытие Доктора от Теннанта на 10 из 10. Чего нельзя сказать о второй спутнице. Если Роза полюбилась зрителям настолько, что появлялась в сериале ещё несколько раз аж, то Марта Джонс, несмотря на неплохой типаж персонажа вышла никакой (хоть и потом переселилась в сериал Торчвуд). И нет, не плохой, но и не хорошей. А вот Донна получилась очень хорошим и крепко сбитым персонажем, как и актерская игра Тейт была тоже весьма на высоте. А ещё сезоны с Теннантом наличествуют приличной такой драмой. После Теннанта, в целом, ловить по докторам казалось нечего, но...

11 Доктор. Мэтт Смит. Спутники: 1. Эми Понд (Карен Гиллан ака Небула (да-да, детишки) и Рори Уильямс (Артур Дарвилл). 2. Клара Освальд (Дженна Коулман).
В целом Смиту конечно не удалось перебить Теннанта. И привыкать к нему ещё более сложно, особенно из-за предшествующих драматических событий. Однако, в целом сезоны с ним вполне себе лихи по закруткам. Эми и Рори не раздражают, как это ожидалось. Драматизм тоже не слишком пострадал, хотя в паре мест просел. Так же именно со Смитом можно начать замечать первые признаки упадка сюжетной части. Клара Освальд была весьма интересно введена, и весьма неплохо смотрелась, пока не случился он...

12 Доктор. Питер Капальди. Спутницы: 1. Клара Освальд. 2. Билл Поттс (Пёрл Маки).
Вот честно. Капальди на самом деле вполне себе такой клевый актер. Честно, я бы даже может его поставил выше Смита, но вся правда в том, что с Капальди случилась Клара Освальд и творческий запор. Сюжеты с Капальди пусты, местами идиотичны. Самокопания по поводу и без. Причем часть самокопаний провоцирует Клара, мать её, Освальд. Уже к середине 8 сезона я хотел, чтобы её придушили. В 9-м я уже просто фейспалмил без остановки и начал проматывать болтологию нафиг, оставляя редкие лулзовые диалоги, где Капальди тащил как мог. Дальше 9-го сезона не продвинулся, но 8 и 9 шли у меня с таким напрягом, что дальше смотреть боюсь начну уже после какого-то перерыва. Драма... Да можно было бы её развить, но не с такими дерьмовыми сюжетами и закрутками. Даже историю Освальд, в целом, можно было бы превратить в хорошую драму, если бы не было каждый раз жевания сопель по поводу и без. В общем сезоны с 12 доктором можно смотреть исключительно из уважения к Капальди, который действительно крут, как актер.

НУ и немного в целом. Минусы:

1. Несмотря на причисление Доктор Кто к Sci-Fi, этого самого крепкого ски-фи тама нету почти нисколько. Скорее наукообразная фентезятина, впрочем не лишенная своего шарма.

2. Лютейшая и постояннейшая угроза одних и тех же противников, которых вроде бы как уже раз по дцать выпиливали под корень, причем и сам Доктор в том числе, но те постоянно где-то снова нарождаются и ползут, аки тараканы на мелок "Машенька".

3. Дешевизна съемок. Ей богу, эта дешевизна видна повсюду. Проработка инопланетных концепций и рас тоже на зачаточном уровне. Что впрочем и выделяется в некую фичу сериала. Мол дешево и сердито.

Плюсы.

1. Большая часть сезонов неплохо таки продумана. Сериал в целом имеет неплохие драмы и эпики. Имеет неплохие выверты сюжетов.

2. Актеры докторов на момент вплоть до 12-го хороши. ОТдельным местом стоит Теннант, которому не с бухты-барахты таки присваивают титул лучшего доктора.

3. Вполне немало меметичных фраз и персонажей. Мадам Вастра, Дженни Флинт и Стракс выжигают напалмом вообще всё окружающее.

В общем и целом, сериал Доктор Кто стоит смотреть тем, кто может переварить именно сказку, а не Научную Фантастику. Именно как сказка Доктор Кто вполне заходит. Оценку ставить этому сериалу лично я не стану, поскольку он слишком специфичен именно для моей оценки. Могу сказать только, что до 8 сезона Доктор Кто весьма хорош и мне понравился. Дальше сценарии пошли по одному месту и интерес резко пошел на убыль.