вернуться на страницу фильма «Ведьма» | вернуться на страницу комментариев

NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз 2010.07.13

Наверное, я старомодная, зашоренная. Наверное, надо скакать от радости, что наши киношники пытаются сделать из омертвевшей классики Современный Кассовый Продукт. Наверное, надо срочно садиться за диссертацию на тему "Почему произведения Гоголя востребованы современной кино- и теле-индустрией". (еще ведь снимали два Новогодних мюзикла по двум повестям из "Вечеров на хуторе близ Диканьки"). Наверное, нужно плакать от счастья, НО... Не скачится, не пишется и... Нет, плачется, конечно, но отнюдь не от счастья.
Гоголь - один из немногих русских классиков, который мог совмещать ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет и ГЛУБОКИЙ смысл. Его произведения, на мой взгляд, - это "продукты", интересные и, скажем так, обывателям, и тем, кто привык докапываться до самой сути. Ну просто клад. Казалось бы... Ан нет. Увлеченные осовремениванием гоголевского сюжета, создатели фильма как-то ненароком проскочили смысл. Получилась содранная шкура обритого мамонта, надутая воздухом. И на слона не очень похоже, и толку маловато.