World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (66)
-связки


 Промо
-постеры (8)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Полёт навигатора» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.05.04

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Полёт навигатора» (США, Норвегия, 1986).
История, которая могла бы существовать на самом деле…

Тайны мироздания… Космос… Вселенная… Всю жизнь это притягивало людей…
Есть ли разум на других планетах? До сих пор никто не даст полноценного ответа… Ведь нету у нас соответствующих аппаратов и систем, чтобы узнать это! Нету…
А раз нету, то… ни в чём нельзя быть уверенным…

И толковый кинематограф подтверждает это…

«Полёт навигатора», режиссёра Рэндала Клайзера, может служить ярким тому примером…

1978 год, США. Одним вечером, обычные родители, отправляют своего 12-ти летнего сына Девида (Джой Крэймер) встретить по дороге домой своего младшего брата Джеффа (Элби Ветекер), заигравшегося в гостях. Проходя через лес, Девид сталкивается с братом, тот в шутку пугает его, и радостный убегает в сторону дома. Сам же парень, привлечённый какими-то непонятными звуками, случайно падает в овраг и теряет сознание. Очнувшись, он благополучно возвращается домой, где узнает, что… родители переехали, в доме теперь живут другие люди, а он… непонятно кто и где живёт… В надежде помочь мальчику, жильцы вызывают полицию, которая начинает расследование дела… И всё бы ничего, но, по словам ребёнка, был 1978 год. А на дворе уже стоял 1986… Тут-то всё и начинается…

Да… Кино кином, а ведь никто не даст гарантию, что такое не может произойти на самом деле… С вами, родственником, соседом, знакомым…
Раз мы хотим изучать других, то почему же другим не изучать нас?.. Тем более, что у них, судя по всему, больше возможностей к тому… Вопрос…
Вот так и живём… Видя различные круги на полях, таинственные летающие объекты в небе, и постоянно спрашивая друг друга: «А что это было?»…

А фильм толково сделан. С серьёзным и интересным сюжетом (сценарий: Майкл Бертон, Мэтт МакМанус, Марк Х. Бэйкер), милыми и приятными актёрами (одна молодая Сара Джессика Паркер, исполнявшая роль Кэролин Мак Адамс, практикантки из НАСА, чего стоит), с различными шутками, и, конечно же, завораживающим музыкальным оформлением (композитор: Алан Сильвестри), уносящим нас то высоко в небо, то глубоко под воду, а то и просто – показывающим широкую и красивую панораму какого-либо города…

Оценил я также и психологическое давление на несчастного мальчика, по волей случая ставшим «подопытным кроликом» в руках учёных.

«Почему я?».
«Ну, кто-то же должен был быть с Земли».

И не спасали ни игрушки, ни телевизор, ни диковинные приборы. Клетка, она клетка и есть! Проводить время взаперти, без нормального общения и дневного света… Это каторга даже для взрослого человека, не говоря уже о двенадцатилетнем ребёнке! Которому не хватает… всего. Мамы, друзей, любимой собаки, привычного уюта…
Сильно показали этот момент…
Плюс терзания, постоянный страх и неизвестность… Его не было 8 лет!!! И он такой же, как и вчера. А вот мир… изменился… Полностью… И всё чужое…
Сильно…

Понравилась концовка. Это было смелое решение - попытаться вернуть всё назад. Для мальчика, такой поступок – подвиг настоящего мужчины…
Вот...

То, что картина нашумела в 80-х годах, понятно. Многое было в новинку и смотрелось, как настоящее фантастическое приключение… Но, вы знаете, даже сейчас, в 2013 году, когда мы окружены компьютером, этот фильм выглядит актуально, ярко, интересно, весело и захватывающе!
Полёты в космос, на дно моря, мимо различных стран, через мост Золотые Ворота, вдоль ночных городов, таких, как Токио, Майями-Бич и так далее, были потрясающие!!!..

Это неимоверное чувство свободы, что испытал парень после заточения, эти короткие забавные остановки (среди коров и на заправке), и этот Тримаксион (озвучивание: Пол Рубенс), который… Впрочем, лучше узнать самому…

Без сомнений рекомендую детям и их родителям, как яркий, психологический пример против замкнутого пространства, скучных и тяжёлых допросов, и пониманию того, что к каждому человеку нужен особый подход (который лишь необходимо найти, только и всего)…

10 из 10

Благодарю вас за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура