-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.05.27

"ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ - 3: НА КРАЮ СВЕТА"

РЕЖИССЕР: Гор Вербински ("Охота на мышь", "Пираты Карибского моря - 1, 2");
ПРОДЮСЕР: Джерри Брукхаймер;
В РОЛЯХ: Джонни Депп ("Пираты Карибского моря - 1, 2", "Тайное окно", "Чарли и шоколадная фабрика"), Орландо Блум ("Пираты Карибского моря - 1, 2", "Властелин колец", "Троя", "Элизабеттаун"), Кира Найтли ("Пираты Карибского моря - 1, 2"), Джеффри Раш ("Пираты Карибского моря "), Джонатан Прайс, Билл Найи, Чоу Юн-Фат ("Наемный убийца"", "Пуленепробиваемый монах", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"), Том Холландер;
ЖАНР: приключения/комедия/блокбастер;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Пираты Карибского моря - 2";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.pirates.movies.com;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Золотой век пиратов Карибского моря на исходе. Ост-Индская компания решила сделать эти воды безопасными для плавания, а потому армада их кораблей, во главе с призрачным "Летучим голландцем" под командованием жуткого Дэйви Джонса, уничтожает пиратов без суда и следствия. Уже только за связь с лицами, связанными с пиратами, можно угодить на виселицу, что и происходит во всех городах. Ничто не может противостоять армаде галеонов, если впереди них идет "Голландец"… Единственный шанс на победу - освободить богиню стихии Калипсо, сотни лет назад заточенную в человеческом теле первым сбором пиратских баронов. Для этого нужно, чтобы на собрании присутствовали все 9 баронов, так как у каждого из них хранится по одной реликвии, необходимой для этого заклинания.
Один из таких баронов - Джек Воробей, ныне мертвый, и находящийся в тайнике Дэйви Джонса. Уиллу Тернеру, Элизабет Суон и капитану Барбосе предстоит отправиться ни много ни мало, на тот свет, вытащить оттуда Джека, убедить совет пиратов освободить Калипсо, и сразиться с армадой Ост-Индской компании, попутно убив Дэйви Джонса. Вот только тот, кто пронзит его сердце, должен будет занять его место, и бороздить моря на "Летучем голландце"…
РЕМАРКИ: собственно говоря, третьи "Пираты"- не есть самостоятельный фильм, а лишь продолжение вторых. То есть, по сути, как в случае с нашим "Параграфом - 78" фильм просто разбили на две части, дабы заработать побольше денег. Так что и оценивать "Пиратов - 2" и "Пиратов - 3" нужно как один фильм.
Что мы имеем… А имеем мы картину явно коммерческую, снятую на волне успеха первых "Пиратов". Прежними остались герои (воскрес даже капитан Барбосса, видимо создателям фильма не хотелось терять столь колоритную фигуру), режиссер, продюсеры… В общем, все. Кроме стилистики фильма. Если первый фильм был сказкой - немного жутковатой, ураганно смешной, и не совсем детской, то второй фильм (ну, то есть второй + третий) стал блокбастером. Настоящим мегатонным блокбастером, в котором, подобно второй и третьей "Матрице" ставка делалась на мощь спецэффектов и усложнение сюжета. Появилось множество новых сюжетных линий, так или иначе связанных с уже знакомыми героями - достаточно много, чтобы запутать зрителя, но в то же время не настолько, чтобы зритель вообще перестал понимать, что происходит на экране.
Ну и, конечно же, спецэффекты! Подводное чудовище Кракен, едва ли не целиком пожирающий корабли. Эффектные сражения и, конечно же, водоворот, сотворенный Калипсо, в котором сойдутся в последнем бою "Летучий голландец" и "Черная жемчужина". Эффектно, зрелищно, но… Но куда-то подевалась та изюминка, что придавала очарование первому фильму. Может быть не столь хорошо прописана роль Джонни Деппа, может быть его герой просто теряется на фоне спецэффектов… Не знаю. Знаю одно, что волшебную сказку превратили в зрелище. Это как если бы кто-то экранизировал русские народные сказки, в которых Иван царевич эффектными ударами а-ля "Матрица" сворачивал бы на бок челюсти Кащею и Бабе Яге.
Зрелищно, красиво, невероятно захватывающе, но… В фильме нет изюминки, нет души, нет волшебства. Зато всего остального - вдоволь.
РЕМАРКИ: 9 баллов. Их можно ставить уже только за актерскую игру, за усатого Чоу Юнь Фата, и за Барбоссу, венчающего Элизабет и Уилла прямо во время сражения. Но вот одного балла "Пиратам" не хватает…
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru