-кадры

-comingsoon
-movieinsider

Охотник на монстров — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2021.05.10

Не всё так плохо, если НЕ смотреть в кинотеатре. (возможный слоган)

Сыскав себе некую славу на экранизациях компьютерных игр режиссер Андерсон окончательно в них и увяз. Он конечно не Уве Болл, но давно уже известен как человек способный не моргнув глазом снимать всякую фигню с серьезной миной на лице. И всё же я назову его неплохим режиссером и отвратительным сценаристом.
Вот и эта его работа посвящена одноименной серии игр Monster Hunter. Сразу замечу что я их в глаза не видел, так что оцениваю фильм как "игровое кино с допущениями" без учета следованию канону.

Фильм условно побит на два непохожих друг на друга квеста: назову их "выживач" и "эпик", и в дальнейшем буду рассматривать отдельно.

Выживач.
Неплохая история в духе старенького "Враг мой" или третьего Риддика. Незнакомая территория, враждебная природа, языковые пределы - старая, но не заезженная формула, которая по прежнему работает, а аниматроники в сочетании с компьютерной графикой погружают в нотки ностальгии по 90-м. Как уже должно быть понятно фильм слегка устаревший, но это его не сильно портит. Так же у нас есть команда героев, обрисованная парой штрихов, как в первом хищнике, хоть и не такая колоритная, нехитрые декорации из Дюны и неплохая химия между главными героями. Всё это тянет на честные 7 баллов в рамках фильма-аттракциона. Молодец, Андерсон.

Эпик.
А вот тут уже начинает работать "проклятие экранизаций". Как же любят прикрывать этой фразой халтуру. На деле: то ли сценаристы уверены, что фильм будут смотреть одни фанаты, то ли сценаристы сами ярые фанаты и забывают о том что зритель может и не знать что там было в оригинале. Посему вместо сюжета они начинают сразу прописывать батальные сцены, которые годятся только для игровых заставок и не трогают чувства зрителя от слова совсем.

Так и здесь. Маленькая тесная уютная компания ВНЕЗАПНО оказывается посреди поселения на грани войны неизвестно кого и с кем. Хитрое взаимодействие меж персонажами заменяется на пресловутые брифинги и вот уже команда ярких и абсолютно неизвестных зрителю героев куда-то идёт и что-то делает (опять же это отлично иллюстрирует Риддик своим переходом от первого фильма ко второму). А нам только и остается смотреть на посредственное компьютерное видео с периодическим "бум и бабах". Так что рекомендую остановиться на первой половине фильма, тем более что вторая часть заканчивается по принципу "а что было дальше вы узнаете из игры". Оценка за "Эпик" 2 балла... хотя можно и единицу влепить после занятного начала фильма. Фу таким быть, Андерсон.

Итого, математическая оценка 4 - 4, 5 балла. Поставлю 5 за Тони Джаа (Онг Бак). Стандартная такая оценка для этого режиссера. Не удивил.