World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (31)
-связки


 Промо
-постеры (20)
-кадры (10)
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-douban
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Сёгун — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 667, их сочли полезными 890 раз(а)2023.09.25

Лет 25 назад этот сериал зашёл мне на ура, я даже искренне верил, что это основано на реальных событиях.

Сейчас мне видно, как не печально, что это произведение уровня "попаданец с автоматом калашникова попадает в средневековье и строит свою империю". Основа - влажные фантазии какого-то гайдзина. Мир, где японцы ревностно повинуются своему господину или хотя бы на худой конец с радостью делают себе сеппуку. Мир, где все японки желают переспать с бородатым варваром, но и от сеппуку тоже не откажутся, бггг.

За основу берётся период перехода власти от Хидеёси к Токугаве, но всё переврано от души, предельно качественно переврано. Всё лживо, как и фраза "вакаримасу", которую совершенно неправильно постоянно употребляет наш герой. Японцы, что помогали делать кино, конечно понимают всё, но оставили как есть, для прикола - пусть гайдзины балуются себе.

Торонага - вроде как собирательный образ от Нобунаги, Хидеёси и Токугавы. Но кто знает историю, тот понимает, что это предельно разные гига-яркие личности. И Торонаге далеко до Нобунаги, одетому в пуленепробиваемую европейскую кирасу и пьющего подарочное западное вино, а не местную саке-бормотуху (прекрасно показано в "Тень Воина" Куросавы). Токугава не смог перехитрить коварного Хидеёси, Иэясу просто тихонько пересидел в уголочке, пока все сами не помрут. Ну да хватит, сами прочитаете.

По идее - правильна только первая серия, где японцы обращаются с пленными матросами, как с говном, и варят одного заживо (потихоньку опуская в котёл на верёвочке) - казнь для всяких преступных уродов (см. "Замок Совы"). А вот последующие фантазии, где варвар становится важной шишкой, этаким самураем с мечами, и японцы должны ему кланяться - очень раздражают.

И кстати, мне жаль товарища Бунтаро, чья жена Марико постоянно спала с иностранцем, а бедного Бунтаро посылала на три буквы. Он то вообще ни в чём не виноват, бггг, но такова карма. О да, вся эта болтовня о карме - не слышал я её от японцев, это типично наш европейский бред.

Хорошо показаны иезуиты и христиане. Не забывайте, всех их в будущем уничтожит Токугава (по идее Торонага). Будут распинать и сжигать.

Несмотря на 1980 год, сериал поражает убогостью - съёмки ведутся в каких-то сараях, в основном унылые кимоно и коричневая спец-одежда. Полностью отсутствуют батальные сцены. Да и какой-либо изюминкой в стиле стратегического захвата власти сериал не блещет, а денег на это как раз не надо, были б мозги и креативность.

Сериал терпимо смотрелся в прошлом, на сегодняшний день совершенно не торт, повторяюсь, просто влажные фантазии о попаданце. Рекомендую даже того самого устаревшего Куросаву взамен или, неожиданно, аниме Hyouge Mono.

П.с.
На десерт. Меня постоянно озадачивает, куда делись те самураи, с их тру-самурайской душой, которую мы видим в кино, книгах? Ну нет их даже близко в реале. Окружают меня те же самые мелочные людишки, всё как и везде, даже хуже иногда.

Ответ первый: их никогда не существовало. Они - плод нашей фантазии (влажной, бггг). Доказательством этому служат исторические данные о предательствах, подлостях и злодеяниях, творящихся у них там, наверху. Бумага всё помнит.

Ответ второй: они существовали, но последних добили во вторую мировую. А вот те, кто был хитрожопее (на войну не лез, а сидел себе тихонько, в хорошем месте) и удачливее - те выжили и передали свои гены потомкам, что выродило самураев подчистую.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура