-кадры
-трейлеры

Скалолазка и Последний из седьмой колыбели — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2007.10.05

Да... "хорошие художники копируют, лучшие - воруют"...
Вот и наши уверенно идут по тому же пути.
Да, я фильм не смотрел - его еще у нас не показывают. Но мне, лично, ХВАТИЛО и рекламы этого фильма.
Видимо, авторы позавидовали Лариске Крофт и решили создать нашу супер-пупер героиню.
Но, опять-таки, повторюсь - это если судить по рекламному ролику.

2. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2007.10.30

Первые впечатления после фильма - дешёвенькое и наиграно. Если взглянуть внимательнее то заметна экономия бюджета на декорациях: все взрывы и вертолёты нарисованы, спецназ одет в каскадёрскую броню и мотоциклетные шлемы (продолжать можно долго).
Если бы старались чуть больше (и актёры, и режисёр), получился бы вполне достойный фильм, а так - очередной "русский блокбастер" на один раз.

3. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2007.11.03

ФАБУЛА: Совсем скоро на Солнце произойдет чудовищный всплеск активности, и выброшенный в пространство громадный протуберанец коснется Земли, пройдясь по ней огненным бичом. По предварительным оценкам ученых погибнуть должно более половины населения планеты, леса превратятся в пустыни, высохнут океаны, и реки изменят свои русла.
Странно, но то ли это предсказание ученых никто не принимает всерьез, то ли всем просто по боку грядущий апокалипсис. Ждет этого события лишь таинственная транснациональная корпорация, владеющая большей частью компаний мира. Каким-то образом грядущий конец света им выгоден, и они ждут его с нетерпением. Пугает их лишь то, что цивилизация, существовавшая на Земле до человечества, оставила где-то на планете семь колыбелей, в каждой из которых находятся семь таинственных носителей, которые могут предотвратить катастрофу. Как? Никто не знает, но на всякий случай отряд, возглавляемый Дмитрием Нагиевым, должен ликвидировать носители.
Им удается обнаружить шесть колыбелей из семи, но седьмую находит русская девушка Алена, скалолаз-лингвист по профессии. И теперь Алена должна любой ценой сохранить последний носитель, потому что даже его одного будет достаточно для того, чтобы предотвратить катастрофу.
РЕМАРКИ: И все бы ничего. Вроде бы и сюжет не плох, и спецэффекты выполнены на уровне, и Алена в исполнении Анастасии Паниной прекрасна как луна в полнолуние… Но.. Сюжет, при ближайшем рассмотрении, хромает на обе ноги. Создатели не удосуживаются объяснить нам, шо цэ за носители такие, каким образом они действуют, и т.д. Больше всего интересно, кто же охотится за ними - что это за корпорация такая, что по могуществу своему она далеко переплюнула "Амбреллу" из "Обители зла", а ее штаб квартира находится в американском городе, выглядящем минимум как поселение каких-то злобных пришельцев, и максимум - как заново отстроенный Темным Властелином Мордор.
Спецэффекты, если приглядеться, смонтированы на компьютере, при чем далеко не в лучшей из предназначенных для этого программ. Именно спецэффекты - очень красивые, но не слишком реальные, и создают ощущение что смотришь какую-то сказку - легкую, ненавязчивую, красивую. А актеры… Актер в фильме всего один - Нагиев, да и тот не самый лучший. Панина прекрасна и очаровательна, а ее голубые глаза способны растрогать даже терминатора, но актриса из нее просто никакая. Хотя, быть может это и не нее вина, быть может роль просто прописана из рук вон плохо. Большинство диалогов сухи и неестественны, герои шаблонны и туповаты.
Но есть в фильме и настоящая звезда. Точнее звездочка. Арабский мальчик Ахмет, нахватавшийся русских слов у эмигрантов. Вот он - играет, и его персонаж действительно вызывает эмоции, заставляет сопереживать ему. А Панина… Паниной любуешься, и только. Она - роза, прекрасная роза. Но разве роза может играть в кино?
На удивление, "Скалолазка" смотрится с интересом. Просто хочется понять, что же будет дальше. А в конце наступает разочарование, ибо ничего так и не стало понятным, а спецэффекты так и остались неестественно сказочными. В общем, это фильм о красоте и с красотой в главной роли. Хотя лично я, чем тратить полтора часа на просмотр фильма, лучше повесил бы у себя над столом портрет Паниной, и любовался бы в свое удовольствие.
ОЦЕНКА: 6 баллов. Смотреть можно, но можно и не смотреть. Ничего не потеряете.

4. Virineya | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.11.03

Фильм хороший, но не отличный. При просмотре многие спецэффекты кажутся лишними, очень вытягивает динамичный саундтрек, превосходно вписывающийся в сюжет фильма.

5. Mapkc | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2008.01.18

Фильм условностей, картонностей, клише и неприкрытого плагиата. Тем и отличается талантливый режиссер от бестолкового, что он на такой же сюжет фильм сделает лучше. Нет, относительно этой поделки даже так - у нормального режиссера получится ФИЛЬМ. Неужто воятели ЭТОГО, взяв за основу фильмы про Индиану Джонса и Лариску Крофт и напихав кучку второсортных спецеффектов, надеялись на ошеломляющий результат ? Кто-то упомянул про "динамичный саундтрек". Где-то мы его уже слышали.... О! Там еще пули так же красиво летали =) Все неувязки в фильме листа на 4 можно расписать. Здесь поразительно точно определен жанр фильма - фильм действия. Герой сказал - герой сделал. "Дорогой, а не слетать ли нам на последнюю зарплату прямо сейчас в места былой Финикии?" Следующий кадр - и мы уже там! "Добрый дядя-летчик, отвези нас через всю Европу в Альпы, да так, чтобы никто не заметил" - без проблем, 100 литров щас заправим, остальное - дозаправкой в воздухе ^^. Не спрашивайте, откуда у девушки постоянно берется полный комплект скалолаза-любителя, даже, если за секунду до того при ней была только сумочка - она же СКАЛОЛАЗКА. Все разговаривают на всех языках. Да, случайно все персонажи этого кино - полиглоты. А вот, еще герой Нагиева, эдакий Человек - белыйкостюм. Костюм БЕЛЫЙ, негоже, даже, если мы упадем пару раз и рожа у нас в пыли и синяках, марать костюм. Костюмов на студии мало. До конца съемок экономить надо было. А то программистам-кудесникам DS Max-а платить нечем будет. Актеры играть не умеют вообще. То есть никак. Игра уровня очередного мыльного сериала, отвратного качества. Любая сильная эмоция в понятии большинства актеров - это гримасса "ой, мне срочно в туалет надо", движения, взгляд - все неестественно абсолютно. Все, кто говорит с акцентом периодически о нем забывают. Порадовал только Ахмед. Мальчишка на все 100 понравился. Жаль не до конца филма был(наверное бюджета фильма на талант не хватило=)). Ощущение, что смотришь сказку про какую-нибудь Бабу-Ягу советского производства. Все так же наивно. Герои или хорошие или плохие, декорации картонные, промежуточных сцен нет. Кстати, а неплохой маневр для удержания части мужской аудитории с эпизодом к баньке. Мда, мораль слушать от слепой бабки скучно, зато есть на что посмотреть ^^ В советских фильмах-сказках такого не было =)) Мальчик - вообще на Маленького Мука похож. Нагиев - кащей какой-нибудь. За всю картину вся злобная рать самых злобных злодеев никого, по крайней мере в кадре, не убила! Теперь главный вопрос - а для кого этот фильм ? Я думаю, просто перепутали целевые аудитории. Это совсем не фантастика и не боевик. Видеоряд подкрутить - и получился бы отличный детский фильм. Не, ну не по ценам хороших кинотеатров на такое ходить.
P.S. -Нагиев в каске - смешно?
-Зато про войну...

6. gackt_84 | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.11

Полностью согласен с пердыдущим комментарием - убрать пару кадров, и получился бы отличный детский фильм. Да собственно он и получился детским и наивным, с намеком на продолжение. Ставлю 2, за сиськи. Остальное - просто убожество.

7. Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз(а)2008.04.26

После первых минут фильма думаешь ну неужели...надо же русские научились снимать фильмы. Аля "Ночной дозор...", но потом понимаешь что всего по чуть чуть поворовали отовсюду и "Индиана ДЖонс" и "Агент 007" и конечно же "Код да Винчи", "Лара Кроф расхитительница гробниц" и все в таком духе....Дальше устала считать.Конечно же присутсвует супер артефакт, за которым все гоняются. Вот только понять зачем этот камешек нужен никто не может или не хочет...Они рпосто весело играют в догонялки.Но в целом получилась очень доброе и интересное кино если выкинуть пару момент то аля сказочка.
Красивый момент в начале с кусочками льда.
Дмитрий Нагиев, как всегда неотразимый злодей..ну правдо же не может же он играть..каких то чудиков и уродов. А как же "Осторожно модерн" спросите вы..ну это мол он вырос ..запросы тоже...на рпотяжении фильма он блещет своим великолепный английским.
В эпизоде, когда за аленой гнались бандиты, мне настойчиво вспоминалась игрушка "Ассасин скрит..."
Да "русские девушки то кровь с молоком, то пряник с тротилом." А Алена помимо это еще просто красавица комсомолка и скалолазка...
А еще кадр когда они убегают по веревке через окно, а "спецзназ" поднимается в лифте...меня просто убил...
А ну да, конечно...он пострелял в машинку и она так картинно за его спиной взорвалась ..ага щас разбежалась.Ну не взрываются машины если им стрелять в бак..НЕТ! НЕТ! и НЕТ!
Ну как я могла забыть о просто безумно сопливом прощании Алены и Ахмеда, ее маленьком ангеле хранителе...да сцена выше всяких похвал сплошной цитатник.
О да, кстати, и конечно бойцы спец.назначения курят дорогие кубинские сигары.
В плане эзотерики и некоторых теорий фильм тоже представляет интерес. было там пару фразочек...а как говориться нет дыма без огня...
И за двадцать минут до конца фильма Нагиев впервые переоделся из своего кипельно белого костючика...хм форма спецназа ему очень и даже...
Мне понравилось. Остально дело за вами и вам решать .
"Какой Ирак, какая сербия?....Том и джери .Мать Твою! "