-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.11.03

ФАБУЛА: Совсем скоро на Солнце произойдет чудовищный всплеск активности, и выброшенный в пространство громадный протуберанец коснется Земли, пройдясь по ней огненным бичом. По предварительным оценкам ученых погибнуть должно более половины населения планеты, леса превратятся в пустыни, высохнут океаны, и реки изменят свои русла.
Странно, но то ли это предсказание ученых никто не принимает всерьез, то ли всем просто по боку грядущий апокалипсис. Ждет этого события лишь таинственная транснациональная корпорация, владеющая большей частью компаний мира. Каким-то образом грядущий конец света им выгоден, и они ждут его с нетерпением. Пугает их лишь то, что цивилизация, существовавшая на Земле до человечества, оставила где-то на планете семь колыбелей, в каждой из которых находятся семь таинственных носителей, которые могут предотвратить катастрофу. Как? Никто не знает, но на всякий случай отряд, возглавляемый Дмитрием Нагиевым, должен ликвидировать носители.
Им удается обнаружить шесть колыбелей из семи, но седьмую находит русская девушка Алена, скалолаз-лингвист по профессии. И теперь Алена должна любой ценой сохранить последний носитель, потому что даже его одного будет достаточно для того, чтобы предотвратить катастрофу.
РЕМАРКИ: И все бы ничего. Вроде бы и сюжет не плох, и спецэффекты выполнены на уровне, и Алена в исполнении Анастасии Паниной прекрасна как луна в полнолуние… Но.. Сюжет, при ближайшем рассмотрении, хромает на обе ноги. Создатели не удосуживаются объяснить нам, шо цэ за носители такие, каким образом они действуют, и т.д. Больше всего интересно, кто же охотится за ними - что это за корпорация такая, что по могуществу своему она далеко переплюнула "Амбреллу" из "Обители зла", а ее штаб квартира находится в американском городе, выглядящем минимум как поселение каких-то злобных пришельцев, и максимум - как заново отстроенный Темным Властелином Мордор.
Спецэффекты, если приглядеться, смонтированы на компьютере, при чем далеко не в лучшей из предназначенных для этого программ. Именно спецэффекты - очень красивые, но не слишком реальные, и создают ощущение что смотришь какую-то сказку - легкую, ненавязчивую, красивую. А актеры… Актер в фильме всего один - Нагиев, да и тот не самый лучший. Панина прекрасна и очаровательна, а ее голубые глаза способны растрогать даже терминатора, но актриса из нее просто никакая. Хотя, быть может это и не нее вина, быть может роль просто прописана из рук вон плохо. Большинство диалогов сухи и неестественны, герои шаблонны и туповаты.
Но есть в фильме и настоящая звезда. Точнее звездочка. Арабский мальчик Ахмет, нахватавшийся русских слов у эмигрантов. Вот он - играет, и его персонаж действительно вызывает эмоции, заставляет сопереживать ему. А Панина… Паниной любуешься, и только. Она - роза, прекрасная роза. Но разве роза может играть в кино?
На удивление, "Скалолазка" смотрится с интересом. Просто хочется понять, что же будет дальше. А в конце наступает разочарование, ибо ничего так и не стало понятным, а спецэффекты так и остались неестественно сказочными. В общем, это фильм о красоте и с красотой в главной роли. Хотя лично я, чем тратить полтора часа на просмотр фильма, лучше повесил бы у себя над столом портрет Паниной, и любовался бы в свое удовольствие.
ОЦЕНКА: 6 баллов. Смотреть можно, но можно и не смотреть. Ничего не потеряете.