-кадры
-трейлеры

-movieinsider

Синдбад: Легенда Семи Морей — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.06.03

После невозможных "Пиратов Карибского Моря-3" кажется, что снять что-то интересное на подобную тему нельзя. На самом деле всё возможно. "Синдбад: Легенда Семи Морей" интересен всем возрастам, но, по моим наблюдениям, больше всего - уже взрослым людям. Мне этот мультфильм тоже нравится и я его видел много раз.

Краткое содержание:"На этот раз отважный мореплаватель и искатель приключений умудрился похитить бесценное и могущественное сокровище - Книгу Мира. Разгневанная богиня Эрис дает Синдбаду последний шанс - отправиться на край света, чтобы вернуть книгу, в противном случае его лучший друг Протей погибнет. Наш герой мудро решает не испытывать судьбу и немедленно пускается в трудное и опасное путешествие с невестой Протея Мариной и верным другом Спайком."

Знакомо, не правда ли? У меня возникало чувство, что Дисней опять украл идею DreamWorks Animation, так как этот мультфильм - 2003 года!

Приятная графика, занятные персонажи, забавный нескучный сюжет - что ещё нужно сказке для взрослых? Так что лучше три раза пересмотреть этот мультфильм, чем смотреть один раз "Пиратов Карибского Моря-3"! 9/10.

2. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2007.12.31

Неглупый мультфильм с достойным смыслом, – может быть, частично из-за этого и провалился в американском прокате :-). Но, несмотря на коммерческий провал, фильм, как по мне, один из лучших.

Графика, конечно, не для любителей 3-D анимации (к которым не могу отнести себя), но картинка вполне приличная. Фильм довольно динамичный и веселый, с неглупыми аллюзиями и шутками, симпатичными персонажами (в озвучке, кстати, Брэд Питт (Синдбад), Мишель Пфайффер (Эрида), Кэтрин Зета-Джонс (Марина)) и хорошим «идейным смыслом».

Первое, что бросается в глаза при оценке смыслового наполнения фильма, это постмодернистский «микс», – морской бродяга Синдбад из Басры оказывается другом детства принца Сиракуз, заводит «покровительницу» в мире богов в лице греческой богини Эриды (Έρις) и, к тому же, влюбляется во фракийку Марину. Единственное, что связывает нашего Синдбада с арабским Синдбадом-мореходом, это имя и род занятий. Но здесь, как и с Эридой, кажется, не все так просто. Если приглядеться к образу сказочного Синдбада-морехода, можно без труда увидеть в нем классический пример «американской мечты», – «Self-Made Man», человек простого происхождения, который самостоятельно, действуя на свой риск (кто не знает, – это определение предпринимательства), добывает богатство и славу. А Эрида, кроме того, что она дочь Ночи, внучка Хаоса и богиня раздора, породила труд и покровительствовала ремесленникам в состязаниях. В наше время это называется «конкуренция», или «экономическое состязание, как коренное свойство капитализма» (Экономикс), а сама Эрида на современном языке, следовательно, покровительница свободного предпринимательства и богиня бизнесменов :-). Что же удивительного в том, что «богиня конкуренции» покровительствует античному воплощению бизнесмена?

Парадоксальна для США («нации дельцов») мораль этой истории, – прагматичный и эгоистичный «бизнесмен» (пират) Синдбад, предает свою покровительницу, принципы «свободной конкуренции» (конкурент – Протей – подставлен и устранен, невеста у него уведена :-)) и ставит выше них дружбу и долг. Причем долг не в фальшивом японском понимании этого слова, как некое социальное обязательство, а настоящее, свободное чувство долга настоящего Мужчины, делающего выбор между удовлетворением собственных интересов (жизнь, невеста, перспектива богатства) и потерей всего во имя дружбы и «сохранения души» в христианском понимании.

Свободный выбор Синдбада и делает этот мультфильм одним из моих самых любимых (хотя, конечно, нельзя исключать и того, что пират «прикинулся шлангом» и, на самом деле, прекрасно знал, чем закончится испытание Эриды :-)). В общем, в этом мультфильме мы имеем культурного героя, достойного подражания, что так редко случается с современным фильмами, и пропагандируются тут настоящие ценности мужества, достоинства, ответственности и дружбы, которые не измеряются утилитарными или социальными соображениями, а показаны действительно как ценности, подтверждаемые свободным выбором главного героя.

3. adsfdfsfsfew | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2008.04.28

Весьма достойный мультфильм. Музыка на 10/10, сюжет минимум на 9/10, графика отличная, оценивать ее не буду ибо суть не в ней. Сюжет с одной стороны неприхотлив - персонажа с плохой репутацией подставили и он вынужден возвращать украденное не им. Но он отлично дополнен любовным треугольником, историей дружбы и богами. Точнее богиней хаоса. Собственно, все далее происходящее происходит исключительно по ее прихоти, так как ей скучно и она решает внести смуту в мир. Согласитесь, достаточно глубокий ход для мультфильма предназначенного массовому пользователю. Детали просты, но все части мультфильма прекрасно собраны и подогнаны, так что вещь получилась изящная. Всем независимо от возраста настоятельно советую.

4. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.03.25

отличный мультфильм в жанре приключений, пафоса умеренно, смотрится на одном дыхании вообщем рекомендую

5. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.12.02

Этот фильм меня заинтересовал, как ни странно, по причине, абсолютно не связанной с ним самим. Просто мне попался очень хорошо сделанный клип с видеорядом из него и «Изидой под покрывалом» в качестве звука – ее я, собственно говоря, и искал. Мне стало искренне любопытно, и немного позже добыл я сам фильм.
Впечатления остались смешанные. Персонажи сами по себе были бы симпатичны, если бы не тот факт, что такие характеры и сюжетные ходы я уже видел, причем далеко не один раз. Сюжет, за исключением пары ходов, достаточно предсказуем, и крайне прямолинеен. Отмечу заодно, что вроде-как-второплановый Протей мне понравился значительно больше главного героя.
Я не буду говорить о том, как авторы обошлись и с повестями о Синбаде, и с мифами вкупе с историей. Но, честно говоря, каждый раз, как американские аниматоры касаются мифов, я ожидаю феерическую клюкву и обычно не ошибаюсь. Ну хоть не Аида поставили на роль злодея, и на том большое спасибо.
Однако есть и два плюса. Во-первых, нарисовано все весьма приятно и впечатляюще – что Сиракузы, что изменчивая реальность Тартара, что местный вариант птицы Рух (которая, кстати, изрядно понравилась, хотя и напомнила Legend of the Guardians). Во-вторых… злодейка. У нее плюсов сразу три – она прекрасно анимирована, и за тем, как Эрида перетекает в разные состояния с истинно божественной легкостью, следишь с огромным удовольствием. У нее простая, но обоснованная мотивация действий – ей захотелось; когда речь идет о богине раздора, этого целиком и полностью хватает. Троянская война с того же началась, как помнится. И… ее озвучивает Мишель Пфайфер, которая если берется за такие роли, то справляется блистательно – примерами тому служат Batman Returns и Stardust. Честно, вот ради Эриды я весь фильм и смотрел. Кстати, финал с сомнительной победой более чем логичен – в самом деле, при всей чести Протея и лихости Синбада… что они могут сделать с богиней? Которая вдобавок действует в пределах своего домена? А ничего.
В остальном же… что ж, это красивое приключенческое зрелище. Предсказуемое, без какой-то особой глубины. Но красивое, этого не отнимешь.