-трейлеры

Мои черничные ночи — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2008.05.15

Красиво. На общих планах непременные винно-красный и бриллиантово-зеленый. Но смотреть невыразимо скучно! Зрелище это ничего не дает, нигде я, во всяком случае, не прониклась сочувствием к происходящему. Если перефразировать постулат "искусство ради искусства" в "красиво ради красиво", получится - "ни уму, ни сердцу".

2. Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз(а)2008.07.12

Приятный легкий фильм. Девушка рассталась с парнем и чтобы не думать об этом бежит из города.. приятно и легко.. и по пути она встречает... другие любовные истории и их показывают со стороны. "Может самое главное, чтобы ты знал, что там тебя кто-то ждет..." Тогда и уходить будет легко и возращаться приятно ммм или наоборот.. хм... или бежать ну не важно фильм милый приятный и вообще=)

3. Devilova | СА?: 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.21

ставлю 9, но только из-за середины. почему-то ощущение, что если бы фильм был короче, то это пошло бы ему на пользу. потому что середина растягивает его, хотя и вносит дополнительный смысл... но всё же всё самое интересное, самое впечатляющее именно в начале и в конце. замечательная история, красиво снятая.
Про поцелуи, особенно второй, хочется отдельно сказать, ... не знаю, не могу сказать, что я за свою жизнь посмотрела много фильмов, но определённо, это был самый лучший из всех, что я видела в кино. да, блин... всё шикарно и вкусно

4. Nallen N | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 56 раз(а)2009.03.16

В графе «режиссер» значится «Вонг Кар Вай». В аннотациях – «история о любви». В принципе, этого достаточно, чтобы устроиться поудобней и нажать на «плей», предвкушая скорое наслаждение, и, когда на экране замелькают титры, ощутить задумчивую тишину внутри черепной коробки. Но с фильмом "Мои черничные ночи" получилось совсем по-другому.

Что приходит на ум, когда думаешь о работах Вонга Кар Вая? Выбор режиссером неоднозначных сюжетов, хирургической точности психологизм, минимализм в исполнении, блестящая операторская работа, музыкальное наполнение, создающее особую атмосферу фильмов, говоря о характерах - глубина переживаний героев, великолепная актерская игра. В каждой работе режиссер остается верен себе, и, как следствие, его фильмы по-настоящему стильны и глубоки. Однако, «Мои черничные ночи» стоят в творчестве режиссера особняком.

Первые минуты фильма создают ощущение таинственного и прекрасного, настраивают зрителя на продолжение этой интонации. Начало одновременно насыщенно красками и мягкостью, и опять здесь то, особое построение кадра, которое отличает все фильмы режиссера. Но чем дальше зритель продвигается по хронометру, тем отчетливей становится мысль, что кроме стильного оформления в этом фильме больше ничего нет.

Возможно, здесь подкачал выбор актрисы: Нора Джонс, хоть и прекрасная певица, играть не умеет. Ее лицо, постоянно заполняющее собой кадр, не передает ровным счетом никаких эмоций. Положение спасают действующие лица новелл, из которых состоит фильм (нужно ли говорить, что главная героиня полностью теряется на фоне игры Джуда Лоу и Натали Портмен), но так как героиня Норы Джонс - своего рода связующее звено между ними, все впечатление от их игры рассеивается.

Особых оговорок заслуживает сюжет. Роман-путешествие - жанр традиционный для американской литературы и культуры в целом. Пространство от Твена до Керуака заполнено ярчайшими характерами и живыми сценками из дорожной жизни. Но в фильме Кар Вая не получается найти ничего вышеописанного. Не понятно, по какому принципу выбраны сюжеты новелл, ведь увиденное и пережитое слабо отражается на героине: она возвращается практически такой же, какой уехала. Возможно, более сильная актриса сумела бы заполнить эти пустоты в сценарии, но выбор режиссера пал на мисс Джонс. Повторюсь, по непонятной причине. Даже атмосфера текучести, которой пронизано «Любовное настроение» и другие фильмы режиссера, здесь сменяется затянутостью.

В результате перед нами стильно оформленное кино. Жаль только, пространство внутри этой красивой обертки ничем не заполнено. Может быть, Кар Вай просто взялся за тему, глубоко раскрыть которую ему не позволили различия в мироощущении западном и восточном (восточное кино, как и культура, ориентировано скорее на нечто камерное, нежели кино американское, тяготеющее к масштабности). Может быть, автор в первом англоязычном проекте стремился «упростить» свое видение, подогнать под голливудские стандарты, но размышлять об этом уже бессмысленно. Посмотрев фильм невозможно поверить, что его снял тот же человек, что и пронзительную историю под названием «Любовное настроение».