World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (3)    |    болталка (2)связки<-->


Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun
Спокойной ночи, Пунпун (манга)


Названия (англ.)Goodnight Punpun
Названия (яп.)Oyasumi Punpun
Названия (прочие)おやすみプンプン
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2007
Жанркомедия, драма, повседневность, сэйнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияShuukan Young Sunday, Big Comic Spirits
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыАсано Инио


Средний балл9.2 из 10
Проголосовало23 чел.
Проголосуйте 




Справка:

После закрытия журнала Weekly Young Sunday в июле 2008 года публикация манги продолжилась в журнале Weekly Big Comic Spirits.



Краткое содержание:

«Необычное» чувство юмора мангаки Инио Асано, усердно сдерживаемое в предыдущих его работах, вдруг выплёскивается на полную катушку в его новой манге «Спокойной ночи, Пунпун», которая с виду похожа на обычную школьную историю об обычных школьниках. Но только с виду. Уже с первых страниц в глаза бросается карикатурное изображение главного героя – маленькая птичка. И это только начало, далее на сцену выходят ещё более потрясающие своей нелепостью персонажи. Но автору как-то удаётся балансировать на грани между сюрреализмом и реализмом и не превращать мангу в полный абсурд.
http://jiyuu.su/content/view/102/131/




Первые страницы

Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun   Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun   Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun   Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun   Спокойной ночи, Пунпун / Goodnight Punpun   


Лучшие отзывы на эту мангу

Taura | отзывов: 92, их сочли полезными 844 раз 2019.05.22

Можно встретить много шуток и не шуток вовсе о том, что манга ввергает в депрессию и читателям со сложным психическим состоянием начинать читать ее в такой период жизни не стоит. Но, с другой стороны, как можно пройти мимо ярчайшего представителя японской манги с невероятно сильным повествованием через графику, рисунок и стилизацию.

Произведения Асано Инио действительно обладают авторской атмосферой, своим миром, которые разбивают сердце, но оставляют впечатление наполненности, прожитого момента жизни. Пунпун обладая множеством переплетающихся историй персонажей, изображая главного героя как изменяющуюся во времени форму, беря мифологические и культовые мотивы, является именно этим - глубоко персональным отрезком жизни героя, его взросления. При всех безумных событиях манги, которые его в итоге разрушают, он оказывается там же, где и все, в обществе и жизнь снова идет по кругу. Как началась история с тем, что волнует младшеклассников, так и она закончилась.

Невероятное качество графики и креативные решения сразу выделают эту мангу даже из аналогично сильных представителей. Некоторые кадры - это полноценные, захватывающие иллюстрации, которые помогают будто проживать эти моменты вместе с персонажами. Решение главное героя - это гениально. Радует наличие большого количества умышленного искажения, крайнего преувеличения в изображении персонажей - это дает возможность воспринимать персонажей на уровне ощущений. Это необычное решение для манги в стиле мрачного реализма, но оно работает превосходно. Только за это манга стоит прочтения, но тут есть намного больше.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)



Neville | отзывов: 13, их сочли полезными 36 раз 2014.06.18

Это совершенно безумная и поглощающая в себя история шестилетнего мальчика-птенчика, по ходу развития которой, ты проживаешь жизнь вместе с ним.
Следует сразу предупредить об ошибке, которую я и сам бы сделал, если бы не совет одной знакомой. Серьёзность повествования здесь стартует почти с нуля, но весьма быстро нарастает. Пока ПунПун ребёнок, то и мир и его описание выглядят весьма глупо и наивно(к примеру, родителей нашего птенчека поначалу зовут Пуньями-Мама и Пуньями-Папа). Из-за этого нужно несколько привыкнуть к стилю изложения и рисовке. Дайте ей немного времени, уже за несколько томов она с десятерицей окупит потраченные усилия. ПунПун первых томов гротескный, где-то даже требовательный к читателю. ПунПун подростка уже более лёгок к восприятию, но от того становится даже острее и ностальгичнее, как не прожитые школьные мечты. ПунПун юноши сверх-реалистичный, может где-то даже чересчур, при этом оставаясь тонким и неоднозначным. Последние же тома оперируют исключительно взрослыми проблемами, никаким сёненом и не пахнет.
Так о чём же эта манга?
Разумеется, об инфантильности. О том, какой сложной и аутичной будет жизнь взрослого, оставшегося ребёнком. И о том, что жизни он всегда предпочтёт сноведения. Даже получив свои грёзы наяву, всё равно сделает с ними тоже, что ребёнок с гранатой.
Можно было бы на этом остановиться. Сказав – спокойной ночи, ПунПун.
Думаю, самому ПунПуну бы этого хотелось. Ну да будет иначе. Так как Асано-сенсей как раз тот учитель, который не брезгует изуродованными инвалидами. Реабилитация эдаких - вроде как его специальность.
Среди побочного так же отмечу оригинальных и рельефных персонажей(во многом симовлизирующих философские и социальные течения формирующие ребёнка нашего времени). Требуются тот еще талант, чтобы подавать их комично на одной страницы, и совершенно серьёзно уже на следующей. О, скольких аплодисментов он эдаким заслужил.
Ну а в числе негативного, пожалуй будет не всегда оправданное впадение в реализм, который можно было бы обойти более тонкими и интересными способами(как делал ближайший конкурент этой манги – Сюдзи Осими в «Цветах Зла»)
Пожалуй все. Дальше – сами.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



muayo | отзывов: 42, их сочли полезными 74 раз 2015.06.04

Очень странно, данная манга то засасывала то отпускала настолько, что не раз приходило желание ее и вовсе забросить. Одна из тех вещей которые читаешь, чтобы прочитать и забыть. Мне показалось неуместным количество размышлений и их скучность. В процентном соотношении интересного к неинтесному я бы наверно предположила 20 к 80. Читается в надежде, что вот-вот обязательно проскользнет что-то интересное.

Отношения главного героя и его возлюбленной кажутся мне каким-то шизоидным бредом, как вобщем-то и такая сюжетная линия как религиозный культ играющий мелодию жизни во главе с недо-богом Пегасом. При всей моей любви к Nijigahara Holograph Пун-Пуна я не понимаю, то ли работа действительно плохая, то ли просто вне моего понимания, одно из двух. Пун-Пун прошедший через 13 томов и так и не нашедший себя, похороненные заживо потенциально интересные сюжетные линии (вспомнить только запись на видео с которой все началось), куча действий не приводящих ни к чему, ничем не обусловленные страдания всех и всея и много чего еще, что было здесь непонятно зачем. Во всем что происходит не имеется логической развязки, это как читать триллер который начинается с убийства, ожидать что в конце найдется убийца, а в конце автор уже и забыл к чему все шло и закончил например какими-то воспоминаниями убитого так и не рассказав читателю кто его убил. Вот где-то такие же ощущения остались у меня после Пун-Пуна.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура