World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [9]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Магазинчик ужасов» | вернуться на страницу комментариев



Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.03.05

«Зоомагазин ужасов» - манга, которую я бы не стала рекомендовать детям и легкомысленным особам, во избежание психологических травм. На детей она может оказать слишком сильное влияние, а при существующем в манге сдвиге точки зрения на понятия аморальности и человечности, это может привести к непредсказуемым последствиям. Легкомысленные же особы увидят лишь внешнюю сторону происходящего, преисполнятся праведного негодования и отвращения, и отличная манга будет несправедливо охаяна. Было бы жаль.

Сюжет в «Зоомагазине» подаётся в форме отдельных историй: одна глава – одно повествование. Впрочем, события и существа, появляющиеся на страницах этих историй, могут упоминаться вновь, либо занимают место постоянных персонажей, дрейфующих разношёрстным ковчегом от тома к тому. Лишь последний том да некоторые моменты на протяжении всего цикла посвящены сюжету, который можно назвать основным. Но он тут занимает хоть и яркую, но не главенствующую роль, все истории идут благо создания впечатления.

«Зоомагазин ужасов» можно описать, как изысканную жуть, как изощрённую красоту. Эти две вещи здесь неотделимы, дополняя и усиливая друг друга. Эстетичность рисовки трудно понять по сомнительного качества сканам, для этого нужно держать томик бумажной манги в руках. К сожалению, у меня была такая возможность при чтении только одного тома, поэтому остальными я не смогла насладиться в той мере, которой они заслуживают. Но впечатление, которое они на меня произвели, было глубоким и поистине неизгладимым.

Насыщенное великолепие рисовки, обаяние графа Ди, дикая красота разнообразных существ утихомиривают нашу бдительность, словно сладковатый запах восточных благовоний, заманивая в тенета и усыпляя наш разум. И мы сами не замечаем, как начинаем думать исподволь внушёнными нам категориями, отбросив привычное человеческое видение и приняв новую предложенную нам систему моральных ценностей. Теперь для нас такие понятия, как «человечность» и «звериная жестокость» будут значить нечто, абсолютно противоположное общепринятым в человеческом социуме понятиям. Когда птица в человеческом облике должна растерзать и съесть живым своего супруга, чтобы у неё родился ребёнок, а он продолжает до последнего вздоха петь для своей возлюбленной – мы уже чувствуем священный ужас, восхищение, трепет, но не омерзение. Если, конечно, достаточно прониклись атмосферой этой манги. Потому что это – звериные инстинкты, естественная мощь природы, правильный порядок вещей. Куда большее отвращение мы ощущаем к человеческим порокам, с которыми, казалось, мы уже свыклись – эгоизм, зависть, психология потребителя. Сколь бы ни было опасным животное, оно не может быть виновно в том, что нанесло вред человеку. Оно лишь поступало так, как диктует ему его природа. Лишь человек возомнил себя вольным от её законов – и несёт за это заслуженную расплату, иногда жестокую, кровавую – но неизменно справедливую. Тем не менее, несмотря на мизантропическую канву повествования, нельзя назвать происходящее человеконенавистническим, всеобщим очернением людей в пользу естественности и непосредственности животных. И немало этому способствует такое чувство, которому неподвластны ни видовые, ни половые ограничения – любовь, в самых различных её проявлениях.

Любовь и смерть идут здесь рука об руку, и противники пафосных трагедий и слезливых мелодрам могут брезгливо поморщиться, услышав об этом. И будут глубоко неправы – помним о сдвиге моральных ценностей. В последней трети манги в фокусе уже не личностные проблемы, а социальные, и повествование, благосклонное к влюблённым и отдельным личностям, становится безжалостным по отношению к обществу в целом.

Образ графа Ди великолепен, остальные персонажи тоже выразительны – как животные, так и люди. Люди, которых можно назвать индивидуальностями, ими и являются, те же, которые скорее воплощают в себе социальный порок – соответствующе схематичны, впрочем, последних гораздо меньше. Единственное, что смутило – некоторая деградация и изменение образа тотетсу по сравнению с главой, где он был центральным персонажем. И куда только вся утончённость подевалась!

В общем и целом, напомнило мне книги Танит Ли, только в меньшей концентрации и более осмысленно. «Зоомагазин ужасов» оставляет после себя насыщенное послевкусие от неповторимой мистической атмосферы, а ещё - яркие сновидения. Уникальная вещь.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура