Keytee: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 10.12.2014

Keytee

806 раз(а) разные люди сочли отзывы Keytee полезными

Эйр Гир (2009.08.13)

Не секрет, что сёнены зачастую бывают популярны у девушек куда больше, чем у своей задуманной целевой аудитории мужского пола. Во-первых, сюжет сёненов обычно увлекателен для всех, без оглядки на гендерную принадлежность, а во-вторых, что ещё более важно – в каждом сёнене имеется уйма симпатичных мальчиков и парней, которых, к тому же, можно между собой яоить в фантазиях и фанфиках. Причём они не сахарно-кавайны или по-животному грубы, как бывает в вещах, нацеленных на женскую аудиторию – сёдзе и яое, а вполне в романтическом плане нормальны и не вызывают закономерного отвращения. Более того, романтическая линия в сёненах обычно вообще не прописана, и если есть, то лишь как декорация, и значительной роли не играет.

«Air Gear» сильно отличается от обычных сёненов, особенно поначалу. Дело в том, что тут большая часть того, что должно завлекать, является фансервисом, а не всякими сюжетными перипетиями. И сначала этот страшный и беспощадный фансервис направлен на мужскую часть читателей. И впрямь, тут огромное количество девушек (в основном, розоволосых), и эти девушки демонстрируют не только романтику, но и груди, трусики, зону бикини и прочие эротические принадлежности. Что-что, а уж нижнее бельё и физиологию женского тела автор рисовать научился. И, видимо обрадованный тем, что у него так хорошо получается, начал заполнять всем этим страницы манги. Я не против, но не в таких же количествах! Для меня обнажённые женские тела не являются привлекающим фактором в произведении, отталкивающим, впрочем, тоже. В общем, первое время читать было довольно скучно. К тому же, персонажи мужского пола были очень стрёмно нарисованы (иначе и не скажешь). Бучча, Онигири – это просто какой-то эстетический ужас. Икки и Казу же постоянно строили жуткие рожи, и особенно в этом преуспел главгер. Брр!..

Потом, видимо, автор понял, что аудиторию надо расширять, и ввёл Акито/Агито. Когда Акито по доброй воле поцеловался с Икки, я подумала, что тут что-то явно не то, но пока ещё была в полном неведении относительно того, что ожидает дальше. И впрямь, один Акито/Агито положение не вытягивал. Зато в нём сосредоточился весь фансервис для девушек, и тут уж автор дал волю фантазии. У бедного мальчика будет всё, чтобы стать девичьей отрадой в этом царстве эччи. Юный возраст, тяжелое детство, психологическая травма, одна яойная сущность, другая злая, его будут мучить, вешать на цепи, одевать в платье… В общем, его ждёт участь Сиэля Фантомхайва. Впрочем, смотрится в данном случае это не гнетуще, в отличие от «Тёмного дворецкого». Акито/Агито поживее будет, нежели Сиэль, к тому же, платье Акито одевал абсолютно добровольно, и оно ему, как мальчику нетрадиционной ориентации, вполне подходит. А у Агито нет комплексов, поэтому он перенёс подобную экзекуцию безболезненно.
К этому времени и сёнен-составляющая подтянулась, в общем, стало читать местами достаточно интересно, чтобы продолжать. Но на данном этапе количество полуобнажённых девичьих тел отнюдь не уменьшилось.

Потом прошли пара арок и несколько десятков глав абсолютной скуки, и я даже подумывала над тем, чтобы бросить… Но ка-а-ак началось!
Автор, видимо, окончательно вспомнил, что делает сёнен, а не эччи-комедию. И взялся за приведение в соответствие своего опуса этому гордому званию всеми силами. Выразилось это в том, что он ввёл кучу достаточно симпатичных персонажей мужского пола и ещё одного представителя нетрадиционной ориентации, тех, что были, спешно стал делать милее и эстетичнее, что особенно отразилось на Казу, а тех, из которых лапочек уж точно не сделаешь, задвинул в дальний угол вместе с большинством девиц. Всё это приправил от души битвами, сюжетными поворотами и даже, кое-где, моральными терзаниями.

Но и этого оказалось мангаке мало. Кто-то в комментарии на аниме «Реборн!» написал, что кончится тем, что автор всех переяоит между собой. Но нет, Амано Акира на это никогда не пойдёт. Она слишком много вложила сил, чтобы сёнен оставался сёненом. А вот Oh! Great оказался не столь щепетилен. И он сделал то, о чём женская половина читателей даже не смела надеяться. Таки переяоил их всех. После одной из глав, где Эон Клон заманивает Икки себе на квартиру, пытается усыпить и воспользоваться его сном для воплощения своих грязных яойных мыслишек, Акито защищает своим обнажённым телом возлюбленного, предлагая себя Эону Клоку вместо Икки, и всё кончается тем, что Икки признаётся в любви Казу и отправляется ночевать к нему… Я пошла пить валерьянку, мои бедные нервы этого не вынесли. После этой главы, автор, видимо, спохватился, что малость перегнул палку и некоторое время вёл себя тихо. Но, видимо, мысль о яое покою ему не давала, и он порадовал читателей сценой а-ля «затягивание корсета Себастьяном Сиэлю» и жутко романтишным моментом под звёздным небом:
«- Знаешь, я очень рад, что начал кататься на Айр Трек, - сказал Казу.
Слова автора: Ещё он хотел сказать, что рад тому, что встретил Икки, но почему-то эти слова никак не могли сорваться с его губ, поэтому он только добавил:
- Когда-нибудь я всё-таки одержу победу в нашем соперничестве.
И его глаза наполнились слезами».
Ну и какой смысл писать после этого всего яойные фанфики в жанре флаффа, хумора и пвп, скажите на милость, если всё уже сказано автором? >_
Впрочем, и без этих сцен там достаточно яойных мелочей, но, к счастью, они составляют не весь сюжет, место есть и для нормальной романтики, и для битв всяких, и для прочих радостей читателя. Да и девицы становятся куда более вменяемыми, чем в начале, что не может не радовать.

Качество повествования скачет очень сильно. Некоторые моменты либо нудны, либо ужасны. Но другие… Есть такие великолепные сцены, которые могут дать фору лучшим мангам. Большинство из них связаны либо с Акито/Агито, либо с Казу, потому что автор потрудился организовать в их случае какую-никакую психологию, и образ Казу порадовал неожиданно сильно. Да, он слаб, неуверен в себе, подавлен комплексом неполноценности. Но, в то же время, хочет, как и любой человек, быть кем-то стоящим, а не вечной тенью гениального Икки, задвинутой на десятый план. Вот уже и моральный конфликт. Пожалуй, Казу – самый интересный, живой и проработанный персонаж во всей манге (Акито/Агито хоть и хорош, но он фансервисный до мозга костей). Есть, кстати, замечательный фанфик авторства Crimson Vixen «Folly and Sins» на английском языке, который по всем параметрам лучше оригинала-манги, и где отлично проработана психология, в особенности Казу. Правда, он там вечно мучим то морально, то физически, в чём выражается глубокая любовь автора к этому персонажу. Но уровень фанфика, тем не менее, очень высок.

Вообще же, персонажей в манге очень-очень много, и большинство из них не проработаны. Для некоторых подобные попытки всё же сделаны, остальные появились непонятно зачем. Какой смысл в Нуэ, например, юном Короле Грома, если он появляется от силы несколько раз, демонстрирует парочку умений, но как личность абсолютно не раскрывается. У Канона, который был очень многообещающим, выделили парочку черт, и тоже забросили. И так почти со всеми персонажами, как будто количество замещает качество. Низкий уровень проработки даже для сёнена.

Рисовка, опять же, очень неравномерна. На некоторые сканы можно минутами любоваться, затаив дыхание от восхищения (особенно удаются автору сцены, где кто-то плачет), а некоторые корявые. Или на них корчат страшные рожи. Зато одежда прорисована хорошо, интересно и разнообразно. Особенно трусики, в рисовании коих автор заслуженный профи.

Подводя итог, могу сказать, что я рада, что взялась за эту мангу и прочла всё, что на данный момент вышло. Несмотря на кучу несообразностей и слабых мест, в ней есть моменты, которые перекрывают всё это, и ради которых стоит читать. Если не лень прочесть двести с чем-то глав ради пары-тройки десятков таких моментов.

Владыка Скрытого мира (2009.06.16)

Когда я после просмотра аниме взялась за мангу, первое время основной мыслью при чтении было: «Неужели, неужели это такой уникальный случай, когда манга хуже аниме, сделанного по ней?». В заблуждение меня ввело то, что отличий в сюжете до событий с Дайей было минимум, а рисовка несравнима. В аниме она была прекрасна, а в манге несколько схематична, аскетична и вообще убога. Это потом я поняла, что рисовка нормальная, просто перед этим я избаловала себя наилучшими представителями, а по сравнению с большинством манг в «Nabari no Ou» всё хорошо с самого начала, пусть и избавлено от лишних эстетических деталей. Отличия в сюжете были некритичны и в основном состояли в том, что главный герой, Михару, чаще использовал всякие техники, чем в аниме, а на техники мне было глубоко всё равно. Из иных различий можно отметить историю женщины, читающей мысли, и, пожалуй, в манге она более логична и достоверна, пусть и не так драматична. Но всё же, до арки в Коге аниме скорее выигрывало.

Переломный момент произошёл именно в этой арке, и отличия становились всё более и более заметными, пока события не стали идти полностью по-другому, лишь соприкасаясь в отдельных точках. Улучшилась и рисовка – теперь ею можно было любоваться и получать эстетическое удовольствие. В тот момент, когда Михару и раненный Йоите сидели в подвале, в помещении, заваленном всяким хламом и склянками, - «Здесь темно. И холодно… И пахнет лекарствами… И хочется спать. И кажется, что если я уйду, то возвращаться будет уже не за кем», - я поняла, что манга и аниме сравнялись по производимому впечатлению. А дальше… Дальше аниме стало безнадёжно сдавать свои позиции. Небеса не раскололись, море не вышло из берегов, и рак на горе не свистнул. Манга всё-таки оказалась лучше аниме. Намного лучше.
Потому что всего того бреда, которого немало в аниме ближе к концу, в манге просто нет. Там события развиваются не так. Не сдвигаются горы и не рушатся земли от воздействия Шинрабансё. Не вырастают гигантские ДНК-спирали и не протыкают собою небеса. Юкими и Йоите не идут друг против друга (в манге Юкими говорит, что Йоите никогда не угрожал ему Кирой, и он сам никогда не поднимет оружие на Йоите). Отношения Михару и Йоите остаются их личным делом, разве что ещё замешан Юкими (что есть хорошо), а не становятся достоянием общественности. В общем, ничего такого, что режет глаза и душу и отдаёт безвкусицей. Пожалуй, единственное, что осталось из того, что мне не понравилось в аниме – это несколько появившихся ближе к окончанию абсолютно непроработанных типов из отряда «Каса», которые чинят препятствия нашим персонажам. При тенденции этой манги (и, поэтому, аниме тоже) прорабатывать характеры, мотивы и взаимоотношения героев, не давая оценки «плохой» и «хороший», «правый» и «неправый» - появление подобных нераскрытых персонажей несколько странно. С одной стороны, события сейчас развиваются так, что вроде и пора уже заканчивать… А с другой, в последней переведённой главе были намёки на то, что членов отряда Каса могут попытаться раскрыть. А это не есть хорошо, потому что если манга затянется ещё на полсотни глав, это будет большим минусом.

Йоите, что очень важно, раскрыт куда полнее, чем в аниме, где ограничились парой туманных образов из прошлого, по которым что-то понять с трудом представляется возможным. Но всё равно, полностью правда так и не открывается, поэтому остаётся гадать – а вдруг он действительно существо не из нашего мира? А может, он ангел, которые, как известно, бесполы? Кстати, насчёт того, что Йоите «ни мужского полу, ни женского». Этот момент стал для меня открытием. Я пережила период тягчайшего когнитивного диссонанса, пока данная черта не вписалась в образ, сделав его только интереснее. Кроме того, узнала много нового не только из биографии, но и насчёт умственных способностей (а Йоите, оказывается, умница, причём со склонностью к математическому мышлению), насчёт приспособленности к жизни (хм, я не думала, что он способен сходить цивилизованно в аптеку), насчёт отношения к Михару (потрясающий момент, когда Йоите обрабатывает ему избитые ступни ног ^^), и насчёт внутреннего состояния (момент, когда он ребёнком сидит в церкви… и какой у него при этом взгляд… просто до дрожи пробирает).

И Юкими, которого я начала выделять среди остальных персонажей ещё во время просмотра аниме… Он единственный, кого я готова была впустить в круг взаимоотношений Михару и Йоите, ревниво относясь к попыткам иных персонажей разделить эту хрупкую связь. Мне Юкими напоминал Курогане из «Tsubasa: RС» и был удивительно нормален, той нормальностью, которая подразумевает в себе настоящую человечность, надёжность, отсутствие всяких извращённых элементов в психике, связь с реальностью, и которая мало ценится, к большому сожалению. А ведь быть просто хорошим человеком может быть гораздо сложнее, чем морально травмированным и с исковерканной психикой. Именно потому, что Юкими нормальный и настоящий, его невозможно и не нужно идеализировать. И это мне очень нравится.
Так вот, в аниме с Юкими поступили просто безобразно, и его, единственного из персонажей, кто должен был оставаться рядом с Йоите и Михару, отстранили с горизонта, в то время как остальные непонятно с какого перепугу вмешались в их отношения, да ещё и оттеснив Михару на задний план. А в манге всё с этим в порядке. Персонажи за исключением Юкими так и не стали до конца «своими» - да и он не в полной мере.

Манга «Nabari no Ou» удивительно красива и трогательна, причём куда в большей степени, чем аниме. А ещё она незакончена пока, хотя, пожалуй, конец уже близится. И если понравилось аниме, то её прочитать просто необходимо, чтобы узнать, как всё было на самом деле. Но начинать знакомство с «Nabari no Ou» лучше с неё, наверное... Я жалею, что не прочла сперва мангу.

Куклы (2009.06.16)

К манге данных авторов, объединённых общим псевдонимом “naked ape” я присматривалась уже давно, но прежде чем состоялось знакомство, прошло достаточно немало времени. И началось знакомство именно с “Dolls”, поскольку часть её переведена на русский, и можно сориентироваться, прежде чем окунаться в дебри английского. Эта манга – вещь достаточно необычная и запоминающаяся, со своими особенностями.
В центре повествования – Первый отряд Специальных Карательных Сил Полиции, более известных как Токкей. Члены Токкей – своеобразные палачи, которые приводят в исполнение смертный приговор, заочно вынесенный Высшим Судом. Первый отряд знаменит тем, что количество успешно выполненных заданий составляет 100%, поэтому им дают самые сложные миссии и назначают на покарание самых ужасных маньяков и убийц. Чем трое членов Первого отряда и будут заниматься с частотой примерно одна глава - одно дело. Но самое интересное в манге отнюдь не выслеживание и устранение преступников, хотя эта часть тоже довольно-таки заслуживает внимания. Здесь акцент сделан на людях, на самих «орудиях правосудия».
Удивительно, но те, кого называют «Куклами», равнодушными, хладнокровными и безжалостными убийцами без сердца и эмоций, - на самом деле хотят сохранить свою человечность, не стать бездушными исполнителями приговора, подчиняющимися лишь букве закона. То, что хочет сохранить в себе и других Капитан, то, что живо в Вице-Капитане, - это восприятие всех творящихся вокруг ужасов, как личной трагедии, близко к сердцу. И это то, от чего хочет отказаться, оградить себя безразличием новенький в их отряде, превратившись в идеальное орудие - безэмоциональное, не смешивающее личные симпатии со служебным долгом, привычное к тому, что одни люди убивают других. Позиция каждого врастает корнями в прошлое, которое нам потихоньку приоткрывают, и становится понятно, с чем живут и с чем в себе борются эти люди. Да и вообще, сама идея «всё ужасное, творящееся в мире, не должно стать привычкой, и не должно оставлять равнодушным, особенно если ты – орудие правосудия» очень интересна и для манги необычна. Чаще, гораздо чаще бывает наоборот.
Что до рисовки, то работу naked ape ни с чем не спутаешь. Она оригинальна и выразительна, правда, иногда немного запутана. Персонажи прорисованы хорошо, только одна проблема – иногда их было сложно отличить друг от друга, и это заканчивалось тем, что я запутывалась в происходящем. Я выучила, что Капитан отличается родинкой, Вице-Капитан – выражением лица и длинными волосами (которые от главы к главе, могу поклясться, становятся всё длиннее), а новенький – очками и светлыми волосами, а остальных запомнила постольку поскольку и очень ситуативно. >_ Тем более, немалая часть персонажей ликвидируется в пределах одной главы.
«Dolls» - манга атмосферная, мрачная, трагедийная, недобрая и кровавая, как мир, в котором происходят события, но есть в ней что-то эдакое… Человечное. Потому что таковы принципы главных героев, живущих в этом тёмном и жестоком мире. И это ей в большой плюс.

Katekyo Hitman Reborn! (2009.06.16)

На самую многообещающую мангу нападаешь обычно случайно - увидев где-нибудь картинку с одним из персонажей и\или ткнув наугад в любой скан любой главы на сайте с возможностью чтения онлайн, прислушиваешься, что по этому поводу скажет интуиция. С «Reborn!» было именно так, и, в принципе, звание «многообещающей» он оправдал. К счастью, я знала, что первые семь томов в расчёт брать не стоит, и нашла в себе силы дочитать до того момента, когда начинается сёнен, а после этого над собой уже делать усилие не надо было – скорее, наоборот, приходилось отрывать себя от чтения насильно, чтобы не глотать всё сразу.
В практически любом сёнене, помимо целой кучи шабло… ээ… наработанных приёмов, есть некая декорационная особенность, которая позволяет отличить его с первого взгляда от любого другого сёнена, но как в итоге проясняется, играет минимум роли в сюжете. В «Наруто» это ниндзя и их атрибутика – кунаи, сюрикены, дзютсу. В «Бличе» это шинигами и духовные мечи. В «Шаман Кинге» - шаманы и духи. У «Реборна» тоже данная черта имеется. Тут мы всё увидим в декорациях мафиозных разборок… Ну, как бы. Данная манга ещё менее последовательна в следовании своей концепции, чем остальные сёнены. Потому что от «мафии» одно название остаётся. Ну-у, и то, что противники и союзники поделены на кланы. А так – неужели милые психованные мальчики с кольцами и коробочками, которые дают разные сверхъестественные способности, а также с врожденными всяческими умениями – прям такие уж натуральные мафиози? Хотя, впрочем, какая нафиг разница! Главное, что мальчики милые.
Впрочем, начинается всё совсем не как сёнен. И начинается с того, что к одному в меру обычному главгеру (тип, пожалуй, едва ли не первый в классификации главгероев – неудачник с волосами дыбом) притопывает малоэстетичный чибик по имени Реборн (странное представление у мангаки о детях, однако) и сообщает Саваде Тсунаёши по произвищу Тсуна (с эпитетами «бесполезный» и «неудачник»), что вышеозначенный Тсуна, оказывается, будущий глава крутейшего мафиозного клана Вонгола, и Реборн будет его дрессировать, дабы тот соответствовал столь гордому званию. И дрессировать он будет с помощью штуковины под названием «Пуля предсмертного желания», которой надо выстреливать в лоб пациента. Подопечный в результате этой процедуры будет бегать с дурацким видом голышом по улицам и совершать то, чего он хотел в момент убиения, но с энергией всех ранее скрытых сил организма. Прознав о свершившемся, к главгеру начинают со всех сторон под его знамя стягиваться всякие чудики с тараканами разной степени откормленности в голове. У каждого из них есть, ээ, как бы этак помягче выразиться… В общем, отличительные черты. Кто-то кидается пельменями с парализующим газом, и при сильных эмоциях на лбу возникает отсчёт очками на костяшках маджонга, в результате которого этот кто-то взрывается… Кто-то накручивает сопли на палочку, теряет рога, рыдает и стреляет в себе голову из «десятилетней базуки», подменяя себя на себя же, но на десять лет позднее… И так далее. Мангака нам пощады не даёт, наделяя каждого персонажа даже не одной, хм, особенностью, а несколькими. И всё происходящее можно описать двумя словами «фрики резвятся». Чудики играют в снежки, чудики едут на море, чудики устраивают день рождения… С определёнными претензиями на юмор.
Короче, первые семь томов читать совсем необязательно. Практически ничего особо полезного для последующего сюжета там не найдётся, а удовольствие от чтения весьма сомнительно. Достаточно читать первые одну-две главы каждого тома, чтобы познакомиться с новыми и персонажами.
А дальше начинается, то, ради чего, собственно, «Reborn!» и читается. То бишь, сёнен. Это один из самых наисёненейших сёненов во всей сёненской японской практике. Потому что тут самым наичистейшим образом представлены все наиболее характерные особенности жанра. Действие идёт по кругу: борьба с противником-окончание борьбы-набор противника в свои ряды-тренировки-апгрейд-борьба с новым, более продвинутым и многочисленным противником с помощью предыдущих противников-набор противника в свои ряды-тренировки-апгрейд-борьба с но… По счастью, что тренировки, что непосредственно борьба занимают очень немалое количество глав, поэтому таких витков не шибко много. И ещё большой плюс – противники, начиная играть на стороне главгероя, не ассимилируются и держатся в стороне, сохраняя свои зачастую далеко не добрые черты. Поскольку с каждой новой аркой количество персонажей увеличивается, а у каждого свои особенности имеют место быть, то об особой проработанности речи нет. Впрочем, от сёнена это и не требуется. Потому что любимых персонажей в сёнене, которые подогревают своим появлением в сюжете интерес, выбираешь по самым дурацким причинам. Я пожадничала и выбрала себе аж пять – Бэзила, потому что он кавайный, Хибари, ибо он крут и у него фраза I’ll bite you to death, Бельфегора, потому что у него милая причёска и широкая маньячная улыбка, Рокудо Мукуро, потому что над ним ставили опыты, и он эстетично выглядит пленённым, и Хром Докуро, потому что она трогательная. Учитывая то, сколько всего персонажей в манге, это ещё совсем небольшой процент. =) Кстати, потом ещё здорово повеселил аристократичный Сиэль со своим дворецким, братишка-близнец Бельфегора. ^^ По счастью, большинство бредовостей в поведении персонажей остались в первых семи томах, поэтому герои ведут себя относительно нормально, ну, насколько понятие «нормально» можно применить к таким, как, например, Бельфегор, он же Кровавый Принц-Потрошитель. По крайней мере, эстетического шока не вызывает, и этого достаточно.
Рисовка для сёнена весьма и весьма неплоха, и почему-то имеет свойство ещё резко улучшаться при появлении Рокудо Мукуро. Персонажи с преобладанием мужского пола нарисованы симпатично, что наверняка порадует женскую аудиторию. В принципе, полюбоваться есть на что, если сбросить со счетов первые семь томов.
«Реборн» - хороший, качественный, увлекательный сёнен. Конечно, данный жанр изначально несколько неполноценный, поэтому ничего сверх обычного комплекта ожидать не стоит, но в его пределах «Реборн» находится на высоком уровне.

Спираль: Логические цепи (2009.06.15)

«Спираль». Потрясающая манга, которая послужила основой для убогого аниме. Так бы и завела свою вечную пластинку вновь – «как же они угробили всё при экранизации». Ну да речь сейчас не об этом – хотя сомневаюсь, что сдержу на протяжении комментария нелестные выпады в сторону аниме. Лучше говорить о хорошем – о самой манге. Которая действительно внимания очень и очень заслуживает. Самого наипристальнейшего. Засим и приступим. От спойлеров воздержаться не обещаю, но постараюсь без конкретики, чтобы увидеть всё своими глазами было только интереснее. Тем более, что посмотреть есть на что, но о рисовке, по традиции, отдельно.

Вообще говоря, манга состоит как бы из трёх частей, примерно по пять томов на каждую, и аниме снято, если не ошибаюсь, по первым шести томам. Так что не удивляйтесь при просмотре, что в итоге наипервейшая заявленная тайна так и не получит своего объяснения. Впрочем, эта самая тайна окажется лишь преддверием – к тому, что послужило поводом записать в список жанров слово «мистерия». Кстати, поначалу меня преследовало отчётливое ощущение, что именно со «Спирали» немало всего утащили авторы «Тетради Смерти», которая начала позже выпускаться. И определённые основания у меня для этого были. Уж больно знакомым звучит построение сюжета в большей части первых пяти томов: «А если я сделаю так, то противник отреагирует сяк, но противник знает, что я сделаю именно так, и знает, что я знаю, что он отреагирует данным образом, поэтому...» Иной раз подобных слоёв умозаключений более пяти набегало! При том, что показываются действия обоих сторон, и получается уже не просто детектив, а игра в «кто кого перехитрит-перемудрит-подловит». С преступлениями и убийствами, разумеется. И не просто с криминальными, а ещё и некая «мистерия» маячит! Которая, впрочем, только к концу в действительности появится. Знакомо, да? Впрочем, к чести сказать, даже если взято в «Тетради Смерти» отсюда что-то, то далеко не всё. Ну и правильно, кому нужна вся та драма, психология, философия, морально-этические аспекты и прочая чепуха? Пусть в «Спирали» остаётся, потому что «Спираль» относительно старенькая и пыльная, а «Тетрадь», не менее относительно, новенькая и блестит. По-прежнему считаю, что персонажи в «Тетради Смерти», такие, какими их нарисовали авторы – пустышка. Не любили их и души не вкладывали. Жалко даже. Разве что фанаты постарались, уверовали, подвели психологическую базу – и что-то вышло из этих персонажей стоящее, чему можно сопереживать (кстати, именно по таким вещам, где чего-то не хватает в оригинале, интереснее всего нырять в глубины фандома и читать фанфики). А вот персонажам «Спирали» такие костыли не нужны, тем более, и почитателей у данной манги совсем чуть. Эти персонажи и без того – живые и с душой.

Итак, жил да был умный мальчик Аюму. В определённой степени замкнутый и меланхоличный, зато голова у него работала– будь здоров. Вплоть до гениальности. Возгордиться бы ему и нос кверху задрать, что зело он умён, и на рояле играет, и даже к куховаренью замечательно приучен – ан нет. Снедает Аюму сильнейший комплекс неполноценности. Потому что есть (а может, не есть, а был) у него старший братик, Кьётака. И этот самый Кьётака куда как умнее, и к роялю куда больше приспособлен, чем наш почти гениальный Аюму. Да и вообще, важный-преважный детектив, которому нет равных. Остаётся нашему Аюму по жизни только этим комплексом и терзаться, да смиряться, что у самого нет ничего, потому что всё в этом мире для братца, а самому Аюму – фига с маком и шиш с маслом. Поэтому приобрёл Аюму фатализм и мрачность, а веру в лучшее подрастерял. Да и кто с ним, с таким букой, водиться будет? Шло всё своим чередом, пока не пропал куда-то его брат, на прощанье оставив загадочные слова, что, мол, занят он неким делом «Детей Клинка». С тем Аюму до своих шестнадцати лет и дожил. Во время отсутствия Кьётаки характер его шибко не переменился. Разве что ещё чуток Аюму поумнел. И ум этот самый ещё как ему пригодился, когда нападает он уже в главе, если не ошибаюсь, первой, на след этих самых «Детей клинка». А заодно и приобретает себе спутницу – любознательную Хиёно, милую девочку с двумя косами, которая просто горит энтузиазмом во всех его изысканиях помочь. Не то, чтоб обрадовался приобретению, ну да куда от неё денешься? Женщины – такое стихийное бедствие…

Поначалу повествование представляет собой классический детектив. С запутанными убийствами, уликами, подозреваемыми, орудиями преступления. Хороший такой детектив, изобретательный. Я эту мангу с самого начала одобрила, потому что качественный детектив и расследования – это хорошо и интересно. В то время даже подумывала о том, не включить ли мангу в десятку любимых. Колебалась, но предчувствие перевешивало в пользу манги. Оно меня обмануло, это предчувствие. Потому что оно абсолютно не сообщило мне о масштабах, в которые всё это выльется, и насколько это будет здорово. И что мангу не в десятку надо включать, а в тройку любимых. Но это будет впереди, а первые пять томов «Спираль» потихоньку завоёвывала симпатии. Медленно (недоверчиво я относилась поначалу), но верно. Ну и правильно, что недоверчиво. Потому что когда события закрутились в последующих двух условно частях, первые пять томов оказались несколько «левыми». Как будто автор хотел одно писать, а потом передумал, и ка-ак пошло! Даже персонажи изменились. Поэтому первые пять томов лучше для разбора психологии, по крайней мере, наиболее главных персонажей не брать. Ерунда получится. Но об этом дальше.

Первую арку (примерно пять первых томов), как я уже упомянула, можно назвать детективной, и построена она в первую очередь на рассуждениях и умозаключениях. Появляется большинство персонажей, которые будут играть важную роль в сюжете. Собственно, «Дети Клинка» и появляются. Тут и назревает вопрос – а кто они, собственно, такие? Им по семнадцать лет, плюс-минус год. У них нет одного ребра, и это причиняет боль. Они умны и талантливы. Они – убийцы, они – прокляты, они – обречены, они как-то связаны с Кьётакой и им нужно нечто от Аюму. И это нечто – спасение…

Надо сказать, это желание распространено среди представленных нам Детей Клинка совсем неравномерно. Огромным плюсом первой арки, который практически стёрся в дальнейшем повествовании, является сложность взаимоотношений Айза, Рио, Рьёко, Коске и уже подающего некоторые признаки присутствия в сюжете Хилберта. Они дети, которые объединены одним проклятием, одной болью, живущие с этим всю свою сознательную жизнь. Для них естественно держаться друг друга, потому что посторонний человек просто не поймёт, живущий в другой плоскости. Эта особая общность будет показываться на протяжении всей истории, но именно в первой арке мы видим, что это ещё далеко не всё. Отношения Детей Клинка между собой далеки от идеала. Айз Рузерфорд относится к Асадзуки Коске свысока и определённой степени считает его, скажем так, не блещущим умом. Отношение Коске к Рузерфорду тоже далеко не ласковое. В его словах (привожу примерно, по памяти) «Он [Рузерфорд] хочет откупиться от всего совершённого. Я не буду. Я сам встал на этот путь. Это был мой выбор – стать убийцей, и никто в этом больше не виноват. И когда придёт время, я сам приму на себя наказание и все последствия моего выбора». Звучит достаточно скептично и где-то даже пренебрежительно по отношению к Айзу и его намерениям. А Рьёко прямо и заявила, что Рузерфорда она ненавидит. Хотя бы потому, что он «портит» Коске. Хотя и не может не испытывать к нему определённую симпатию. К сожалению, даже в первой арке отношения Рьёко и Коске показаны маловато, зато есть ведь «Spiral Alive», манга этих же авторов, повествующая о событиях примерно за три года до начала действий в собственно «Спирали». Вот там взаимоотношения показаны на уровне, это да.
В последующем сюжете внутренние противоречия Детей Клинка практически стёрты. Если я не ошибаюсь, Коске говорит о дружбе Айза и Хилберта с таким трепетом, как о чём-то святом, что остальные Дети Клинка должны охранять, как наивысшую ценность. Забыто то, что раньше отношения этих двоих таким образом вовсе не позиционировались. По словам иного персонажа, обращённым к Айзу, у него «были люди, с которыми он мог разделить своё отчаяние и радость», и сопровождалось это красноречивыми картинками общности Айза с Коске, Рьёко, Рио, и отдельно с Хилбертом. Жутко трогательно, конечно, но изначально это было не так. Впрочем, определённое упрощение взаимоотношений между Детьми Клинка, в принципе, очутилось не таким уж и большим недостатком. И Айз оказался куда интереснее, чем представлялся изначально.

Вообще Айз Рузерфорд мне кажется одним из самых загадочных персонажей этой манги. Кстати, долго колебалась, как на русский язык переложить его имя и фамилию - Eyes Rutherford. По написанию – Ру, но если учитывать, что в английском произношении (на которое ясно указывает имя Eyes) «u» в закрытом слоге читается как «а», то вполне может быть и «а»… Решила оставить «у», тем более, это не суть важно. Так вот. Сие Дитя Клинка в первую очередь дало мне основания говорить, что после первой арки в «Спирали» всё поменялось. Хотя бы потому, что один из центральных и самых интересных персонажей Рузерфорд из первой арки и он же из последующих – это две большие разницы. Естественно, определённое сходство есть. Например, внешняя сдержанность в проявлении эмоций. Но если изначально это было с оттенками жёсткости, холодности и даже высокомерия, то потом стало отрешённостью, меланхолической углубленностью в себя. А вышеупомянутые жёсткость и холодность превратились в свои противоположности. В очень красивой главе, двадцать второй, где описывается эпизод из его прошлого, Айз говорит: «Я хочу быть демоном без крови и слёз». В начале повествования можно сказать, что у него почти получается. Когда же читаешь дальше, серединку и ближе к концу – вообще сложно понять, как к нему можно подобные определения применять. Ну не знаю… просто обнять и плакать. Младшенький среди Детей Клинка, хранящий в своей душе, несмотря на всё навалившееся на него отчаяние, какой-то иррациональный свет веры и надежды. Трогательно доверяющий своему брату Хилберту (за что и поплатился, когда тот без долгих предисловий ткнул его ножичком в сердце), трепетно относящийся к дружбе (затаённое, почти болезненное тепло и забота во взгляде на Рио, когда он встретил её, окровавленную на ступеньках – словами и не выразить), играющий на рояле в пустой комнате композицию “Bи#233,nи#233,diction de Dieu dans la solitude” - «Blessing of God in Solitude» Франца Листа… Кстати, не поленилась найти её, послушать. В музыке я смыслю лишь чуть лучше глухонемого младенца, но уловила, что для такой игры истовость, эмоциональность, даже где-то страстность, - просто необходимы. Ага-а, вот значит где загнанные внутрь чувства Айза высвобождаются… А чтобы в реальной жизни он как-то проявил сильные эмоции, это нужно настолько сильное потрясение, что происходило это от силы пару-тройку раз за весь сюжет. И то – проявление этих самых эмоций очень скупое и от того пугающее, как, например, краткий, без замаха удар кулаком в монитор. Если учесть, что при этом должно было твориться в его душе после того события, что и послужило причиной такого всплеска эмоций… Очень красноречиво. А его голос сорвался на крик и вовсе, кажется, лишь однажды. Но если изначально нам показывают Рузерфорда, так сказать, снаружи, погружая максимум в ход его логических расчётов (а АйКью у него, кажется, самый высокий из всей представленной нам группки Детей Клинка, которые и без того по отдельным объективным причинам одарены в большей мере, чем среднестатистические подростки), и можно лишь строить предположения о том, что он чувствует и думает, и что скрывается за внешней отрешённостью и серьёзностью, то ближе к концу, когда он становится для читателя уже совсем родным, потихоньку запускают и вовнутрь. Момент, когда в манге показано, как он заполночь сидит за письменным столом, освещаемый настольной лампой, сцепив пальцы в замок перед глазами и пытается не думать, не думать о том, что произошло, а сосредоточиться на деле… Да, это несколько развеивает флер тайны, которым окутан Айз. Но с другой стороны, делает его понятнее и ближе. Айз Рузерфорд вместе с Хизуми – мои любимые персонажи этой манги.

Вообще, отрицательных персонажей в «Спирали» нет. Есть люди с различными взглядами на жизнь, связанные между собой запутанными отношениями мистического и немистического свойства. У каждого своё мировоззрение, иногда внешне глупое, наивное или ошибочное. Но оно – выстраданное, взлелеянное всей жизнью каждого из участников событий, проистекающее из всего его жизненного пути. Когда взгляды на мир сталкиваются, сложно сказать, который верен. И стоит ли переубеждать. Одно из самых ярких столкновений, которое заняло целую арку и вывело мангу на новый уровень (выстраивание логических цепочек осталось, но они теперь основываются уже на психологии противника, а на смену детективу пришла драма) – это события вокруг Хилберта Канона.

Нет персонажа, который возмущал бы меня в этой манге больше, чем Хилберт Канон. Не злил, не раздражал (я ко всем персонажам «Спирали» без исключения испытываю разной степени симпатию), а именно возмущал. Милейшая улыбка, за которой скрывается вывихнутая психика (что довольно быстро выплывает наружу), жизненные принципы, характеризующиеся двойными стандартами. Меня, помню, здорово шокировало заявление, если не ошибаюсь, Рио, что Хилберт, мол, может и убийца и всё такое, но не подлец. После того, как он без вступлений и долгих разговоров ткнул ножичком трогательно ему доверявшего Айза, собственного лучшего друга и брата, это заявление звучит, мягко говоря, странно. Кстати, насколько я знаю, этого момента в аниме нет. Эмм… Сложно представить, как можно потом было вообще какой-то сюжет и психологические обоснования организовывать, если дальнейшие действия Хилберта строятся именно на том, что он осознал, что совершить следующую, более качественную попытку убийства Рузерфорда он не сможет. Правда, на то, что он понял, что поступил несколько неправильно и нечестно, было непохоже в любом случае, что дало мне очередной повод для возмущения.
Большую часть посвящённой ему арки Хилберт устраивает демонстрации насилия и трагедию одного актёра, заламывает себе руки, бросается из крайности в крайность и истерикует. «Ах, если я убью невинного человека, я пересеку грань безумия и буду убивать всех без разбору!», «Эх, Айз, ну почему ты не умер! Умри, пожалуйста!», «Ох, брат, давай сбежим вместе после того, как я всех убью, и пусть всё будет, как раньше!» (притом, что сначала он собирался себе после этого пулю в лоб пустить). Психика у Хилберта расшатана ужасно, и действительно ясно и понятно, что он уже обоими ногами стоит на грани безумия, и никакие принципы вроде «Я поклялся не убивать никого, кроме Детей Клинка» («И в этом остатки его гордости» - по словам одного из этих самых Детей) уже не помогут. Понятно также и то, почему вышеупомянутые носители проклятия хотят его обезвредить, не убив, и «спасти». Потому что он всё же друг и «свой». «Своих» нельзя бросать. Даже если они буйные психи и эгоисты («Для Айза было бы лучше умереть от моей руки! Нет никакой надежды! Да как он может во что-то такое верить!» - «А ты вообще задумывался над тем, о чём думает Рузерфорд, когда играет в одиночестве “Blessing of God in Solitude”?» - «Ой, да какая разница!»). Ладно, фиг с этим, спасти так спасти, чем бы Дитя Клинка не тешилось, лишь бы Кьётаку не расстраивало. Но почему в итоге, уже в следующей арке, Хилберт показан нам едва ли не просветлённым мучеником – мне вообще глубоко непонятно и возмутительно.

Зато с появлением Хилберта в рисовку стали проникать «символические картинки». Символом подступающего безумия стали крылья с чёрными перьями, символом клятвы – цепи на руках. Подобные рисунки, которые являлись обычно иллюстрациями к чьему-нибудь диалогу о Хилберте, придавали сюжету некоторый пафос, который в данном случае оказался очень уместным и добавлял эстетичности и драматичности. А ещё служил первым признаком того, что дальше события закрутятся на новом уровне, когда я наконец поняла, почему в жанрах стоит «мистерия», а читавшие мангу утверждают наличие каких-то «мистических элементов». При всём при том, что до тома, если не ошибаюсь, до одиннадцатого, ничего такого не было, кроме туманных разговоров о «проклятии» Детей Клинка (которое может объясняться и совсем немистическими причинами). Зато присутствовало различное огнестрельное и холодное оружие, которое достаточно широко применялось в обоих предыдущих арках. Но если понимать эту самую «мистерию» как пользование всякими сверхъестественными силами и растущие из спины крылья, то такого тут не будет. И это хорошо, ибо это нарушило бы атмосферу и оказалось бы в данном случае бредом и безвкусицей. На наших глазах ничего такого не произойдёт. «Мистерия» по большей части сосредоточена в легенде про то, как образовалась вся система, частями которой являются Кьётака и Мизуширо-старший, Аюму и Хизуми, а также Дети Клинка. Тут действительно без высших сил не обошлось… Но ведь большинство из нас верит в Бога, в сотворение мира? В «Спирали» фантастические моменты этого же плана. И даже остаётся возможность – не верить в эту легенду, объяснить всё бытовыми причинами… Кстати, религиозные мотивы смешаны здесь с генетическими технологиями, но я бы не сказала, что в данном случае генная инженерия так уж фантастична. В манге её применение находится примерно на том же этапе, что возможно и у нас, так что и тут реальность победила мистику.
Использование понятий «Судьба», «Отчаяние», «Надежда», «Вера» и «Спасение» здесь достигает наивысшего пика, умозаключения строятся уже в первую очередь не на рациональных доводах, как в первой арке, и не на психологии, как во второй, а на эфемерных, мистических связях и величинах. Возрастает количество диалогов и символических картинок (белое оперённое крыло у Аюму как символ того, что он является, скажем так, проекцией «Бога», чёрное кожистое крыло у Хизуми как символ того, что он является проекцией «Дьявола», цепь, соединяющая их, как символ их мистической связи, шахматная доска как символ того, что всё происходящее, в сущности, лишь шахматная партия высших сил, где все персонажи – части единой системы). Эта самая «Судьба», и до этого занимающая в сюжете и диалогах персонажей немалое место, здесь и вовсе начинает править балом. Основной темой становится - «Возможно ли изменить судьбу». Персонажи «Спирали» - более или менее отчаявшиеся фаталисты изначально, морально пришибленные судьбой и Кьётакой, единственная, кто пыталась активно бороться – это Хиёно (Айз не в счёт – он только хочет верить, но выцарапывать «спасение» насильно он не станет). Это потом уже с помощью Хиёно подобные идеи поселились в голове у Аюму… Главный герой с самого начала был весьма и весьма интересен, но ближе к концу мой интерес к нему перешёл на новый уровень, даже затмив оный к Детям Клинка. Это произошло, в первую очередь, благодаря новому персонажу, «антитезису» Аюму – Хизуми.

Две противоположных «проекции» - Бога и Дьявола. Рациональное и эмоциональное начала. Порядок и Хаос. Продумывание на пять ходов вперёд – и следование порыву. Аюму, часто выглядящий хмурым и замкнутым букой – и внешне улыбчивый, приветливый и милый Хизуми. Двое, мистически между собой связанные, и каждый для второго – единственный, кто способен понять и разделить его отчаяние и сделать счастливым. И единственный, кто способен другого уничтожить. В определённом смысле они – Спаситель и Антихрист. Ожидаете навязшего в зубах пафосного противостояния Добра и Зла, Света и Тьмы и прочих эпических вещей в лице данных двух человек? Щаз! Как Аюму не является воплощением добра и света, так и Хизуми отнюдь не столь зол и инфернален, как можно ожидать от будущей проекции Дьявола. И намерения его относительно Аюму – отнюдь не противостояние. Скорее – наоборот.
Хизуми пришёл к нему, чтобы получить спасение. От всепоглощающего отчаяния. От тьмы, окружавшей его. От изматывающего душу одиночества. От жизни, в которой он лишь бессильная игрушка судьбы. Он хочет лишь дожить свои дни вместе с Аюму – или умереть от его руки. Хизуми – дитё. Да, капризное, неуравновешенное, склонное сперва делать, а потом думать, - но искреннее в своих проявлениях. Когда-то он думал, что любим всеми и что может всё, хотел пойти против судьбы – ведь это так здорово, стать самым настоящим Спасителем из легенды и всех-всех спасти! (Впрочем, в этом желании не было такого уж особого альтруизма. Кто из нас в детстве не мечтал совершить пару-тройку подвигов не только для того, чтобы помочь кому-то, но и для вящей славы и ради ощущения себя великим благодетелем? Но само по себе желание достаточно похвально). А когда Хизуми по истечении некоторого времени уразумел, что всё напрасно, и никого спасти он не сможет, и сам он – лишь пешка в руках судьбы, и что он абсолютно один и нет людей, способных понять его, разделить горе и радость, хотя бы просто быть рядом, - он прямо, честно и открыто, всеми своими душевными силами окунулся в отчаяние с той же полной отдачей, с которой пытался прежде бороться. Потому что его порывистая натура не признаёт полутонов и компромиссов. Из-за этой черты своего характера Хизуми потом совершит Большую Глупость, которая определит дальнейшее развитие системы Кьётака-Мизуширо-Аюму-Хизуми-Дети Клинка-остальные персонажи, и сделает её ещё более жесткой и безжалостной к своим элементам. Занимательная конструкция, кстати. В которой надежда и отчаяние, ощущения боли и счастья отдельных элементов-людей должны быть уравновешены, и спасение одного будет означать жертву другими. И судьба которой – самоуничтожиться, исчезнув из обыденного мира.
Что думает шахматная фигура, которую некая высшая сила предназначила сперва поучаствовать в хитрой комбинации, затем убрать с доски фигуру противника, а потом стать жертвой – прежде чем партия будут окончена и сметены будут уже все фигуры, вне зависимости, уцелели ли они на протяжении игры? И что будет, если фигура окажется не согласна с подобным раскладом вещей и попытается оказать сопротивление?..

…Случилось ужасное. Последние несколько глав, которые и содержат в себе разрешение конфликта, остались непереведёнными с японского языка. Если учитывать то, что ближе к концу всё оказывается полностью завязано на диалогах, а японский письменный я не понимаю вообще – это критично. Я попыталась догадаться обо всём по картинкам – только расстроилась и с досадой констатировала факт, что ничего не поняла. Впрочем, от чтения до этого момента я получила столько удовольствия, что этого сполна хватило для того, чтобы компенсировать огорчение от того, что концовка осталась покрыта туманом неизвестности.

К тому же, эстетическое наслаждение я также получила немалое. Сперва рисовку я охарактеризовала как «простенько, но очаровательно», с течением времени она стала и вовсе восхитительной. Здесь всегда очень-очень здорово и тщательно прорисованы персонажи и их эмоции. Если учитывать то, что в повествовании множество диалогов, это оказывается очень важным. Все персонажи выглядят о-очень милыми, как мальчики, так и женский пол. Кстати, этот самый слабый пол в манге отнюдь не слаб и бесполезен, а вполне умён, решителен, боевит и способен постоять за себя. Впрочем, к чести манги нужно отметить, что недостаток женственности в заслугу не ставится (так, например, Айз советует Хиёно, отмычкой отпершей его наручники, впредь парням подобные навыки не демонстрировать, иначе она себе пару ни в жисть не найдёт, а Рьёко мучается от неспособности выказать свои нежные чувства к Коске). Имеется определённое количество деформедов, но их мало, и они абсолютно впечатления не портят (да и юмор здесь очень приятный, хоть его и немного – чего только стоят некоушки как средство защиты от Хилберта ^^). Да и вообще, мне кажется, персонажи на свой возраст не выглядят, а несколько младше, по крайней мере, некоторые точно. Но это только делает их ещё более очаровательными и симпатичными^^ . Всё остальное – пейзажи, интерьеры, всякие девайсы, огнестрельные штуки и прочее - прорисовано тоже на уровне, так что полюбоваться есть на что.

Я разделяю мангу, аниме, книги и прочие художественные произведения на четыре типа: для ума (какой-нибудь “NGE” или “Blame!”), для души (“Chobits” – хороший пример), для развлечения (сюда подставляем большинство сёненов типа “Reborn’a”) и для любования (где эстетика правит балом, как в “Alichino”). В большинстве случаев эти свойства сочетаются между собой в различных комбинациях, но в полном комплекте не находятся, что-то да отсутствует. Действительно тронуть и стать одним из любимых для меня может лишь то, в чём объединились все четыре свойства. И “Spiral” смогла.

Reset (2009.04.06)

В городе начинают умирать люди, оканчивая жизнь самоубийством. Во всех случаях есть нечто общее – все они являлись жителями одного района. Толчком к суициду служит галлюцинация – перед смертью люди видят надпись «Ваша жизнь не удалась. Пожалуйста, произведите сброс». Есть ещё одна особенность - у всех самоубийц на компьютере установлена игра под названием «Дистопия». За расследование загадочных смертей принимается молодой хакер на службе у отечества…
Жестокость и аморальность, подстерегающие нас в виртуальном мире за каждым углом, могут оказывать влияние на психику человека, на его жизнь в реальном мире. Человек, погрузившись в иллюзии, может потерять связь с реальностью, стать зависимым, убеждая себя в том, что лишь снимает стресс - в кровавых шутерах и виртуальных знакомствах. Манга с подобными идеями в основе была бы очень актуальна в наше время. “Reset” делает попытки воплотить эти идеи, но получается, откровенно говоря, не очень хорошо.
Визуальное оформление манги хромает на все четыре лапы. И совсем не потому, что внешность персонажей сделана не в типичном анимешном ключе, а с некоторой приближенностью к реальным пропорциям. В «Ганце», например, при подобном раскладе всё выглядело очень проработано и качественно. Здесь же мы видим довольно примитивный рисунок, не балующий глаз «излишествами».
Сюжет тоже несколько куц и примитивен. Заложенную идею манга, на мой взгляд, не вытягивает. Поэтому её вряд ли можно рекомендовать людям, которые читают мангу для чувств и для размышлений. Но скоротать вечерок и убить свободное время – вполне сойдёт.

Чобиты (2009.04.06)

КЛАМП – это самое удивительное явление всея японской манги. В первую очередь потому, что нигде больше нет той потрясающей основы из любви и света, на которой строятся все их произведения. Всегда, когда я читаю какую-либо мангу КЛАМПа, у меня возникает ощущение, что эта история написана на сияющем холсте, созданном из самых добрых и светлых чувств. Чем насыщенней этот холст покрыт сюжетом, всяческими страстями и жестями, тем менее заметно то, что в основу легла чистейшая энергия Любви. Очень показательна «Tsubasa: RC» в этом плане – снаружи всё кажется страшно и плохо, но под этим нет ни капли негатива, ни грамма горького осадка, который бы оставался на душе, только восхищение чудом. В большей или меньшей степени Любовь, которой пронизаны миры КЛАМПа, чувствуется во всех работах без исключения, но нигде я не ощутила это так ярко, как в «Чобитах». Потому что в иных мангах всё же сюжет преобладал над чувствами, здесь же именно они играют самую главную роль, сюжет лишь придаёт им некую структуру и форму, чтобы донести до нашего восприятия. Любовь абстрактную, квинтэссенцию наивысшего счастья, которое может испытывать человек, выразить через конкретные ситуации, слова и рисунки. Мои эмоции во время чтения «Чобитов» сложно передать словами, но то, что раскрывающаяся передо мной история полна истинных, настоящих чувств – это я знала точно. Ведь для КЛАМПа персонажи – это не инструменты для создания истории. Это их любимые детища, трепетно созданные и взращённые. Даже в самого пустякового персонажа, который появится от силы два-три раза, вложена душа, он любим этими авторами, как никогда не будут любимы многие иные творения своих создателей.
О да, многие «любят» придуманных ими персонажей. Но часто эти персонажи являются либо отражениями самого автора, который удовлетворяет с их помощью свои эскапистские желания, либо красивыми вещицами, набором привлекательных качеств. Это не любовь в её истинном смысле. Есть и другие, которые видят в своих персонажах лишь инструмент для донесения каких-либо своих идей до читателей. Отношение к ним соответственное. КЛАМПовские же персонажи являются самоценными, они важны создателям и любимы не за что-то, а потому что они такие, какие есть. В этом весь КЛАМП. В этом все «Чобиты».
Сюжет «Чобитов» прост и безыскусен. Тему обретения чувств существами, которые были созданы человеком, не раз уже поднимали в киберпанке. Но это тут далеко не главное. Ханжи, у которых ещё отсветы костров Инквизиции в глазах не погасли, могут вертеть носами и говорить, что тут слишком много откровенных моментов. Но для меня Чии – воплощение самого чистого и невинного существа. Она беспорочна, как Ева, которая ещё не познала греха. Любовь к ней Хидеки – это воплощение самого прекрасного и чистого, что может испытывать мужчина к женщине. Если парень любит только душу девушки, но не хочет обладать её телом, это уж, извините, любовь не как к девушке, а как к кошке, Родине или музыке Моцарта. Пусть Хидеки хоть тысячу порнофильмов посмотрит, всё равно это его внутреннего целомудрия не поколеблет. Вот отрицать телесную чувственность - это да, извращение. Впрочем, любовь Хидеки настолько сильна, что он даже готов поступиться телесной стороной отношений.
Кроме центральной истории Хидеки и Чии мы видим не одну и не две иных линии отношений между различными персонажами. И эти линии не менее трогательны, чем главная, более того, создают объёмность истории, показывают, что проблема взаимоотношений человека и персокона – это повсеместное явление. Всегда будут люди, которые отнесутся к персоконам, как к удобным машинам, всегда будут и те, которые ощутят к ним нечто большее. От человека зависит, окрасить ли своей любовью образ «робота» в своём сознании. Если человек любит, то неважно, программой ли задано поведение персокона, или чем-то ещё, потому что любящий сам наделяет предмет своих чувств душой, как и создатель наделяет душой своё творение.
Но как показывает опыт Национального Банка Данных и защищающей его Программы (о да, там есть и такое), любовь возможна и между персоконами. Действительно, какая, к чёрту, разница, что внутри существа, программы или ДНК, если оно способно чувствовать?
Счастливый конец был неизбежен. Потому что КЛАМП никогда не отнимает надежду на чистое, доброе, светлое и вечное. Потому что все произведения этих авторов – это неиссякаемая вера во всё самое лучшее и настоящее, что есть в человеке, даже если он сам от этого давно уже открестился. Потому что в этом мире, где предрассудки, ярлыки и шаблоны заставили людей думать, что любовь – это больно, избито или фальшиво, - нужно хоть немного настоящего света, чтобы дать понять, что не всё так плохо. И прекраснее это ничего нет.

Doubt (2009.03.18)

«Однажды голодный волк принял облик кролика и проник в стаю. Каждую ночь он принимал своё истинное обличье и съедал одного кролика, и так день за днём стая становилась всё меньше и меньше. Но кролики догадались, что среди них есть волк. И тогда… Посоветовавшись, они выбрали одного, кто был, по их мнению, волком, и казнили его. Если выбор их был верен, они смогли бы выжить… Но они ошиблись. И волк сожрал их всех».
Это была присказка, а сказка, как водится, будет впереди.
На основе вышеозначенной страшилки была создана сетевая игра наподобие нашей «Мафии», в которую охотно резались подростки. И однажды группка подобных лоботрясов решила встретиться в реальности и всячески початиться. Встреча закончилась не только похмельем наутро, как можно было ожидать. Очнулись они в заброшенном здании, полном закрытых дверей - и надпись на экране одного из мобильных выносила им приговор: «В игре». Теперь задача ребят, и, в частности, главного героя – определить «волка» среди них, выбраться из здания… И постараться выжить.
«Герметичный» детектив, или, если хотите, «герметичный» ужастик – тема, достаточно редкая для манги. “Doubt” справляется с ней отлично, вовсю закручивает интригу и щекочет нам нервы. Разбросанные по сюжету трупы участников манги, которые являются неотъемлемой составляющей подобного рода историй, заявляют достаточно высокий возрастной рейтинг аудитории. Впрочем, жестокости ради жестокости здесь нет, есть объективная необходимость развивать сюжет, так что смотрится это вполне нормально. Рисовка отличается качественностью, поэтому внешнее оформление истории тоже на уровне.
В своём роде отличная вещь, я бы могла рекомендовать к прочтению и людям, которые мангу принципиально не читают и аниме не смотрят, поскольку тематика очень близка к соответствующей книжной, и нет типичных для аниме и манги штампов.

Хроника крыльев (2009.03.13)

Гость №15 А как же потрясающая по своей красоте и трогательности арка про Ашуру и Яшу? =) Ашура, несмотря на свою внешность, отнюдь не девочка! ^^

Хроника крыльев (2009.03.13)

«Крылья: Хроники Источника» поразили меня до глубины души, причём умудрились затронуть самые разные чувства – и светлые, позитивные, и самые что ни на есть мрачные и болезненные. Причём «тёмные» чувства направлены отнюдь не на саму мангу, - просто я сопереживала персонажам, а у них были далеко не самые лучшие времена. “Tsubasa: RC” состоит как бы из двух частей, и сколь светла, наивна и сказочна первая, столь же вторая полна жестокости и отчаяния. Деление на части условно, ибо официально никакого раздела нет, но при чтении оно становится очевидно.
Поначалу всё просто, но оттого не менее увлекательно. Жила-была маленькая добрая принцесса Сакура, светлое создание, и влюбилась она взаимно в мальчика Шаорана, который был ей, увы, не ровня. Но ни время, ни расстояние, ни сословия не являются преградой для чувств, и так бы жили эти двое долго и счастливо, если б нехороший колдун Фэй Вонг Рид не устроил принцессе ловушку, из-за которой разлетелись её воспоминания-кусочки души по всем мирам. И начинается путешествие по измерениям милейшей компании в лице Шаорана, Сакуры, забавной зверюшки Моконы, улыбчивого мага Фая Д. Флоурайта и сурового ниндзи Курогане, причём намёки на страшное прошлое мужской части отряда пока почти не прослеживаются, поэтому общее настроение повествования остаётся светлым. Даже встречающиеся острые драматические моменты не несут в себе печати трагедийности и безысходности. Это не сёнен и не сёдзе, и не потому, что не похоже ни на один из этих жанров, скорее, сочетает в себе элементы обоих, и сёнена больше. Но это не значит, что повествование не способно удивить, увлекательность на высоте, а «походы за пером» не носят характера обычного квеста – «достали перо, поприключались, пошли в другой мир доставать следующее перо, и так до бесконечности». Нет, в каждой арке происходит что-то, полезное для общего сюжета, но пока перемены не носят характер угрожающих. Сама концепция путешествия по различным измерениям позволяет сделать приключения максимально разнообразными, использовать самые разные декорации – мир с развитой магией, мир технологий и паропанка, постапокалиптический мир… И много других, вплоть до самых абсурдных, в хорошем смысле этого слова.
Перемены, которые произошли во второй части, нельзя назвать необоснованными. Просто сказка кончилась, и не замедлила наступить жестокая реальность. Иллюзии рассеялись, маски сброшены, начался сюжет. Безжалостный к персонажам и читателям, которые уже привыкли к очаровательной наивной сказке. Я не хочу сказать, что манга стала более низкого качества, скорее, наоборот. Но когда видишь эти перемены, становится действительно страшно. Сюжет начинает закручиваться с огромной скоростью, тёмное прошлое персонажей, мучительное настоящее и неопределённое, но явно не безоблачное, будущее, а также злая сила в лице Фэя Вонга Рида, - всё это устраивает такую мясорубку для тел и душ героев, что они просто не могут остаться неизменными. За этим жутковато, но, в то же время, так притягательно наблюдать…
А персонажи здесь действительно яркие, и им хочется сопереживать, по крайней мере, большинству.
К Шаорану, например, это относится в меньшей мере, чем к остальным. Он почти стандартен, и не вызывает тех тёплых чувств, как в «Сакуре – Ловце карт». К концу первой части он даже слегка надоедает. Но авторы вытаскивают туз из рукава, и ненадолго спасают положение. Впрочем, через время интерес к сему образу теряется опять.
Сакура – как ни странно, интересна, и полезна в путешествии. Это не вечно пищащая бессмысленная героиня, у неё сильный внутренний стержень, и с ней можно даже в разведку, что не мешает ей всю первую часть оставаться очаровательным и невинным созданием. Изменившись в результате некоторых событий, которые знаменуют переход от первой части ко второй, она становится пугающе брутальна, но от того не менее интересна.
Фай, светловолосый маг - наиболее сложная личность в манге. И претерпевшая наибольшие изменения. Его можно назвать индикатором состояния «Цубасы». Чем хуже положение вещей с Фаем, тем хуже оно вообще. Его пример доказывает, что изобретательность японцев по поводу моральных травм детства и юности далеко не исчерпала себя… Перемены, с ним произошедшие, принимаются тяжелее всего, и именно Фай в самой большой степени придаёт второй части тот отчаянный, болезненный надлом. Улыбка его – действительно огромная сила, она задаёт настрой всей манге. Пока Фай улыбается, сохраняется иллюзия, всё хорошо и безоблачно. Когда улыбка исчезает, становится понятно, что на самом деле всё страшно и плохо.
Курогане – самая цельная личность, эдакий островок неизменности посреди бурлящего моря сумасшествия, который не даёт читателю и героям манги потерять почву под ногами, когда всё меняется. Он силён, и физическая сила тут не при чём, он невероятно силён духовно, и этой силы хватает и на него самого, и на Фая. Да и на всех остальных персонажей – тоже. Уважаю.
Мокона – за неё авторам манги отдельное спасибо. Это не просто милый забавный зверёк, переносной портал в соседние миры и средство связи с Ведьмой Измерений. Это настоящий, полноценный персонаж, личность, которая по мере своих сил пытается внести своё вклад в общее дело, которая беспокоится за остальных персонажей, пытается понять их и облегчить их участь. И которая сама страдает от разлуки с тем существом, что осталось у Ведьмы. Белой Моконе остаётся переживать вместе с остальными события, Чёрной – ждать и надеяться.
И, конечно же, Юко, харизматичная Ведьма Измерений, как связь «Цубасы» с «Триплексоголиком», умная, наделённая огромной силой – и скованная правилами равновесия, отчего бессильна помочь в их обход, даже если это её истинное Желание.
В манге встречается множество различных иных персонажей, большинство из которых встречалось в более ранних работах СLAMP, и узнавание их приятно, хоть и играют они здесь уже другую роль. Вообще говоря, заметно, что каждый персонаж создан с любовью, его образ взращён с особым трепетом – но, в то же время, авторы здесь частенько доводят своих героев до последней черты изнеможения и измождения, заставляют их страдать морально и физически. Это типично женский подход – изощрённое мучительство персонажей, и в то же время – крайнее им сочувствие.
Когда я читала, меня поначалу не покидало ощущение, что вот сейчас начнётся сёнен-ай, и я, в конце концов, дождалась, не относительно главных героев, нет, но всё же. Правда, сложно назвать это именно сёнен-аем, ибо сия любовь настолько возвышена и бесплотна, что сродни любви к Родине или к Богу, так что вряд ли смутит даже мужскую часть читателей.
А вот рационалистам читать «Цубасу» противопоказано. Если пытаться разумно разобраться в сюжетных перипетиях второй части, можно, во-первых, сломать себе мозги, а во-вторых, обнаружить некоторое отсутствие формальной логики. Впрочем, это мангу хуже не делает, потому что она рассчитана на чувственное, эмоциональное восприятие, и подход к ней должен быть соответствующий.
Что же до рисовки, она просто замечательна, начальные страницы глав и томов – это вообще отдельная песня, их можно подолгу рассматривать с восхищением. Да, когда начинаются битвы, довольно часто перестаёшь понимать, что же всё-таки происходит, и «кто кого». Но ведь если мы присутствовали бы при реальной битве, была бы та же самая ситуация, в бою никто не заботится о зрелищности. Кстати, персонажи более ранних работ СLAMP здесь выглядят куда эстетичнее.
«Tsubasa: RC» действительно зацепила меня, и подобной ей истории больше нет, и, я думаю, не будет, ибо она уникальна. И расставаться с ней и её персонажами – жаль.

Магазинчик ужасов (2009.03.05)

«Зоомагазин ужасов» - манга, которую я бы не стала рекомендовать детям и легкомысленным особам, во избежание психологических травм. На детей она может оказать слишком сильное влияние, а при существующем в манге сдвиге точки зрения на понятия аморальности и человечности, это может привести к непредсказуемым последствиям. Легкомысленные же особы увидят лишь внешнюю сторону происходящего, преисполнятся праведного негодования и отвращения, и отличная манга будет несправедливо охаяна. Было бы жаль.

Сюжет в «Зоомагазине» подаётся в форме отдельных историй: одна глава – одно повествование. Впрочем, события и существа, появляющиеся на страницах этих историй, могут упоминаться вновь, либо занимают место постоянных персонажей, дрейфующих разношёрстным ковчегом от тома к тому. Лишь последний том да некоторые моменты на протяжении всего цикла посвящены сюжету, который можно назвать основным. Но он тут занимает хоть и яркую, но не главенствующую роль, все истории идут благо создания впечатления.

«Зоомагазин ужасов» можно описать, как изысканную жуть, как изощрённую красоту. Эти две вещи здесь неотделимы, дополняя и усиливая друг друга. Эстетичность рисовки трудно понять по сомнительного качества сканам, для этого нужно держать томик бумажной манги в руках. К сожалению, у меня была такая возможность при чтении только одного тома, поэтому остальными я не смогла насладиться в той мере, которой они заслуживают. Но впечатление, которое они на меня произвели, было глубоким и поистине неизгладимым.

Насыщенное великолепие рисовки, обаяние графа Ди, дикая красота разнообразных существ утихомиривают нашу бдительность, словно сладковатый запах восточных благовоний, заманивая в тенета и усыпляя наш разум. И мы сами не замечаем, как начинаем думать исподволь внушёнными нам категориями, отбросив привычное человеческое видение и приняв новую предложенную нам систему моральных ценностей. Теперь для нас такие понятия, как «человечность» и «звериная жестокость» будут значить нечто, абсолютно противоположное общепринятым в человеческом социуме понятиям. Когда птица в человеческом облике должна растерзать и съесть живым своего супруга, чтобы у неё родился ребёнок, а он продолжает до последнего вздоха петь для своей возлюбленной – мы уже чувствуем священный ужас, восхищение, трепет, но не омерзение. Если, конечно, достаточно прониклись атмосферой этой манги. Потому что это – звериные инстинкты, естественная мощь природы, правильный порядок вещей. Куда большее отвращение мы ощущаем к человеческим порокам, с которыми, казалось, мы уже свыклись – эгоизм, зависть, психология потребителя. Сколь бы ни было опасным животное, оно не может быть виновно в том, что нанесло вред человеку. Оно лишь поступало так, как диктует ему его природа. Лишь человек возомнил себя вольным от её законов – и несёт за это заслуженную расплату, иногда жестокую, кровавую – но неизменно справедливую. Тем не менее, несмотря на мизантропическую канву повествования, нельзя назвать происходящее человеконенавистническим, всеобщим очернением людей в пользу естественности и непосредственности животных. И немало этому способствует такое чувство, которому неподвластны ни видовые, ни половые ограничения – любовь, в самых различных её проявлениях.

Любовь и смерть идут здесь рука об руку, и противники пафосных трагедий и слезливых мелодрам могут брезгливо поморщиться, услышав об этом. И будут глубоко неправы – помним о сдвиге моральных ценностей. В последней трети манги в фокусе уже не личностные проблемы, а социальные, и повествование, благосклонное к влюблённым и отдельным личностям, становится безжалостным по отношению к обществу в целом.

Образ графа Ди великолепен, остальные персонажи тоже выразительны – как животные, так и люди. Люди, которых можно назвать индивидуальностями, ими и являются, те же, которые скорее воплощают в себе социальный порок – соответствующе схематичны, впрочем, последних гораздо меньше. Единственное, что смутило – некоторая деградация и изменение образа тотетсу по сравнению с главой, где он был центральным персонажем. И куда только вся утончённость подевалась!

В общем и целом, напомнило мне книги Танит Ли, только в меньшей концентрации и более осмысленно. «Зоомагазин ужасов» оставляет после себя насыщенное послевкусие от неповторимой мистической атмосферы, а ещё - яркие сновидения. Уникальная вещь.

Бакуман (2009.02.28)

Браво глубокоуважаемым господам Обе и Обате! В наш век, когда литературой, мангой и аниме правят фантастические и фэнтезийные элементы, они не побоялись взяться за произведение, в котором нет ни единого элемента мистики и прочих потусторонних и магических сил, столь привлекательных для читателя. Создав популярную «Тетрадь Смерти», они здорово поработали на свою репутацию, и теперь репутация работает на них. Поэтому они имеют право расслабиться и писать о самом близком и насущном, то есть, о манге и её создателях.

Надо сказать, сложно воспринимать «Бакумана» в отрыве от предыдущей нашумевшей работы авторов, а даже если бы мы и попытались, то Оба и Обата не преминули нам о ней напомнить прямо на страницах своей новой манги. Как и раньше, поле действия – современный мир, более того – именно наш современный мир, тот самый, в котором существует Shounen Jamp, «Bleach», «Naruto», «One Piece» и, о да, «Death Note». Жил-был в этом нашем современном мире мальчик по имени Масиро. Назвать бы его ОЯШем, но язык не поворачивается. ОЯШ – он тогда ОЯШ, когда мехи пилотирует или открывает в себе невиданные доселе сверхчеловеческие способности. А Масиро… Он герой нашего времени, вот он кто. «Я не хочу, чтобы родители расстраивались из-за меня, и не хочу запираться в себе. Поэтому, несмотря на то, что это проще и приятнее – торчать дома, играться, пялиться в монитор, я хожу в школу, как они и хотят…» - говорит он, и мы ему верим, потому что так бывает на самом деле. Я узнала в этом себя на все сто процентов, и естественно, заинтересовалась, ибо Масиро получил все шансы оказаться в списке «главных героев, которые интересны, и которым хочется сопереживать», а этот список у меня отнюдь не велик. А когда он в полосатой футболке валялся на диване и играл в портативную приставку, он так мило напомнил мне Мэтта из «Тетрадки»… =)) В последующих главах впечатление несколько сгладилось, но определённая симпатия осталась.

Я уже упоминала в комментарии на аниме «Тетрадь смерти», что авторы с психологией персонажей не особо дружат, и грешат тем, что придают им пару-тройку харизматичных черт, но не заботятся о том, чтобы образ был в целом таким, что в него можно было бы поверить. И то, что мы называет яркими, запоминающимися героями – это в большей степени вопрос восприятия читателей, которые достраивают образ сами, а не заслуга авторов. Эх, но не виноваты же персонажи, что авторы не уделили им требуемого внимания! -)
А в «Бакумане» с этим делом обстоит лучше. Всё-таки, чувственный опыт авторов роль сыграл в какой-то мере. Хотя женские персонажи здесь всё так же не блистают особым смыслом, как личности, играя скорее роль обстоятельств или мотивов для действий, но тут это гораздо меньше заметно, чем в «Тетради», всё куда более реалистично. Вот что удаётся, так это юные таланты, да здравствует новое поколение детей индиго! От образов гениальных мальчишек, наделённых нехилым багажом эксцентричных привычек и черт характера, мы никуда не денемся и здесь. Только они будут заниматься куда более банальным и повседневным делом, чем передел мира или ловля преступников, - рисовать мангу, пробиваться наверх. И тут уж у уважаемых господ авторов куда меньше возможностей накосячить! Всё-таки, в своей стихии люди. =) И, знаете, все эти разговоры о раскадровках, подходящих для рисования перьях, различных тонкостях – это довольная интересная штука. Вот так же и в «Хикару и Го» удаётся увлечь читателей\зрителей весьма узкоспециальной вещью, грамотно это подав.

Так что «Бакуман» имеет все шансы быть мангой, куда более качественной, чем «Тетрадь Смерти», пусть, возможно, и менее яркой и насыщенной. А ещё тут очень хорошая рисовка, как и во всех работах Такеши Обаты. Одно удовольствие рассматривать странички и персонажей. Рисунки выразительны, но, в то же время, ничего лишнего – признак высокого профессионализма, на мой взгляд.

Весьма-весьма любопытно, что же авторы дальше начудят. «Бакуман» заслуживает внимания, это точно, и уже видно, что вещь здоровская и интересная. А вот насколько здоровская, время покажет.

Чёрный кот (2008.07.17)

Моё знакомство с мангой жанра "сёнен" начиналось с выдающихся её представителей, таких как "Шаман кинг" и "Саиюки" (не дайте себя обмануть аниме, созданным, так сказать, по мотивам сих манг, они действительно стоят прочтения!). Возможно, среднестатический сёнен гораздо, гораздо хуже. Но разбалованная я всё равно определила "Чёрный кот" в категорию того, что прочтению подлежит только в случае уж совсем жуткой скуки. И этому есть и объективные объяснения.

Рисовка не то, чтобы убогая, сёнен всё-таки. Но и не настолько хороша, чтобы вытащить за уши всё остальное из пучин той непроглядной серости, в которой оно пребывает.

Что по поводу сюжета, то он прост, как пять копеек. Имеется некий главгер, который вообще крут неимоверно и имеет мрачное прошлое, и к тому же, а-ля кот. И вот этот во всех отношениях асоциальный тип решил внезапно стать на стезю хороших поступков, ибо его когда-то вдохновила примером некая девушка. Но от старых пороков не сбежишь, и ко всяким общественно полезным трудам вроде копания картошки Трэйн оказался неспособен, потому теперь занимается своей бандитской деятельностью уже на стороне закона, отлавливая преступников (то бишь, почти себе подобных) и отдавая их в руки правоохранительных органов за вознаграждение. Тут прошлое мрачное стало ему недвусмысленно о себе напоминать, и он начинает с ним бороться, вернее, с его воплощением в лице и теле банды Кронос во главе с нехорошим типом, к тому же явно психом.

При этом его компания разнообразилась не только Свеном, который терпим, но и двумя девицами разного возраста, одна наглая и преступница, другая малая, ноет и являет собой при этом супероружие. Естественно, для виду сюда сунули пару моральных травм, но всё это, опять же, шаблонно и наигранно.

И вот на протяжении львиной доли сюжета как минимум, Трэйн вляпывается в неприятности, изничтожает преступность и борется с мрачным прошлым, а ему остальные помогают из его компании. При этом повествование переидически прерывается короткими флэшбеками на тему девушки, которая позволила главгеру обросить то самое вышеупомянутое мрачное прошлое.

Персонажи не запомнились совершенно. Часто у меня бывает так, что главгерои не очень, зато начинаю симпатизировать какому-нибудь второстепенному, который за всё время раза два на пару реплик только и попадается. Тут же нету даже таких. При всей моей любви к кошкам, Трэйн не интересен. Такое ощущение, что автор просто взял некий образ, наделил несколькими качествами, которые ему нужны по сюжету и пустил в свет. Но живым, настоящим Трэйн не выглядит, нет к нему симпатии. Свен - тоже что-то невразумительное, а уж женские персонажи ака Ринслет и Ив вообще не вызывают никаких особых эмоций.

Главзлодей с его шайкой откровенно списан с Пауков в "Хантере Икс Хантере". Даже плащик и черты лица у него такие же. Но если Куроро я симпатизировала, то тут лишь тень... Бледная тень, не способная исправить положение. Остальные же члены банды все разные, как и полагается для сёнена, со своими примочками. Но сии "примочки" и особенности никак не повлияли на то, чтобы их можно было почувствовать личностями.

В общем, по поводу персонажей ничего особо положительного сказать не могу. Большинство из них не раздражает, ну и ладно.

Мангу я так всю и не осилила, но возможно, найдутся фанаты своего дела. Если кому-то понравился "Охотник Х Охотник", например, и он не будет шибко взыскателен по части сюжета и персонажей, то эта манга может и произвести вполне приятное впечатление.

xxxHOLiC (2008.07.14)

Вообще сказать, творения CLAMP я воспринимаю настороженно. Все эти фирменные зверюшки-пушистики и прочие кавайные детские радости - что-то, как мне казалось, оставшееся далеко позади. Ещё с тех времён, когда всем классом были дружно влюблены в Шаорана Ли и рисовали карты, за которыми гонялись по коридорам с палками-"посохами" и пафосными воплями. В общем, как я думала, пройденный этап. А не тут-то было!.. Тут-то я нашла "XXXholic". И вещица, смею вам признаться, очаровательная. Эстетика присутствает - ох уж эта госпожа Юко, харизматичная ведьма в изысканных нарядах. Замечательный женский персонаж, причём умна весьма, что редкость. Изящное вместилище житейской мудрости, когда развесёлая, когда циничная... Привлекательная. ОЯШ прилагается, немного бестолковый, но одарённый - всё, как положено. Сопровождающие повествование "кавайные элементы" смотрятся органично, им тут самое место, а не в повествованиях о школьных буднях и мехах. Вот там я его не переношу, а тут он как сахар в крепком чёрном кофе - к месту.
Само повестование состоит из серии отдельных эпизодов, повествующих о различных человеческих пороках. Ненавязчиво и легко раскрывается особая система моральных ценностей, и это, знаете ли, завораживает... Даже жестокости здесь место - где-то на уровне детских страшных историй. который рассказываются в темноте под одеялами. Именно такая здесь жестокость - могла бы быть понарошку, если бы не казалось так взаправду. Образуя свой, независимый мир ирреальных страхов и правил, как при игре в прятки. Но тем не менее, реальный, отражающий все черты общепринятого мира с тем фокусом, который необходим автору.
Да и сама по себе манга красива и интересна. Своеобразная она, и в своём роде единственна и неповторима. Может, и не шедевр... Но вещь яркая.

Ди Грэй-мен (2008.07.14)

Итак, очередной зверь из зоопарка сёненов. Экспонат, заслуживающий внимания, и даже не затерявшейся среди мастодонтов жанра наподобие "Алхимика", "Наруто" или "Блича". Откровенно говоря, успех манги во многом зависит от качества аниме, по которой она снята. Так не повезло "Саиюки" и "Шаман кингу", особенно последнему. Там интереснейшую мангу с оригинальными идеями превратили в туповатый детский мультик, увы. "Ди. Грэй-мэна" постигла почти такая же участь. В экранизации намудрили всякого ненужного, и аниме не стало культовым, хотя задатки были. Ведь манга являет собой вполне крепенький середнячок со своими находками. Конечно, не изобилующий потрясающе умными идеями и глубоким философским смыслом вкупе с психологизмом, но для среднестатистического сёнена этого и не требуется.

В общем, после прочтения около сотни глав манги могу сказать: "мило". Милый главный герой, этакий кавайный мальчик, правда, немного больной на голову. В конце концов, ну нельзя назвать нормальным человека, который размышляет о всепрощении и всеспасении, в то время как его руку жуёт страшный монстр. Но ведь это смотрят дети, им такие речи полезны... А вдруг добрее станут? =) Милая такая атмосфера а-ля эстетичный готик, все эти плащики, костюмчики, бабочки и Нои. Была бы соблюдена всюду - весьма приятственное получилось бы зрелище. Увы, погребли под бестолковыми боями стенка на стенку. Естественно, сопровождаемые речами о важности дружбы, долга перед отечеством\людьми\совестью и т. д. Продукт, что называется, одобрен министерством образования. А чтобы было что-то неповторимое, что способно озарить читателя пониманием и перевернуть мировоззрение - ну чего нет, того нет. А кто требовал-то? Как развлечение - неплохо, персонажи по-своему интересные, бои там всякие, апгрейды и прочее туда-сюда. Всё, что нужно для качественного сёнена - есть. Изюминки - нету.

Gensou Maden Saiyuuki (2008.01.04)

"Saiyuki"... Ещё одна зацепившая меня история, очаровавшая буквально с первых страниц. Я говорю "ещё одна", но это не значит, что такое происходит со мной часто. Пожалуй, в манге это вообще редкий случай, и другим был "Шаман Кинг", но сейчас не об этом. Я буду говорить и о продолжении этой манги, "Перезагрузке", так как это история-продолжение, которую нельзя рассматривать отдельно.
Первое, что притягивает внимание - это стиль. То самое, которое выражается в мельчайших деталях, но может быть объяснено только многими главами спустя. В "Саиюки" есть своя собственная атмосфера, некая изюминка, которая отличает её от многих других представителей манги, пусть даже есть и много сходства в деталях.
Итак... Что ж это тогда такое - "Саиюки"?
Во-первых - почему сёнен? Ну вы посмотрите только на четверых главных персонажей, каждый из которых по отдельности может стать любимым героем! А ведь есть ещё не только они, а и другие невероятно симпатичные существа. Принц Когайджи только чего стоит... Ну истинно бальзам на девичью душу! Так что сюда великолепно подходит и определение "сёдзе", а то и (чшшш!) "сёнен-ай"... Есть моменты, которые нормальный человек пропустит мимо и не заметит, но племя яойщиц, к которому отношусь и я, найдёт там такую бездну для намёков и предположений, что другой манге или аниме и не снилось. В этом плане "Саиюки" очень удачно балансирует на краю, умудрившись охватить вкусы как мужской, так и женской аудитории.
Тем не менее, сопливо-слезливые рефлексии персонажей тут отсутсвуют. Нет, конечно, каждый более-менее заметный герой наделён душераздирающей историей юности и психологическими травмами разной тяжести. Куда же без этого, а? Но здесь это уделяется ровно столько внимания, сколько нужно. Читателя не грузят обременительной грудой информации по этому поводу, забивающей сюжетную линию. Но с другой стороны, психологическим моментам уделяется достаточное внимание, чтобы обосновать поведение персонажей и хорошо выписать их характеры. "Саиюки" и тут умудряется не бросаться в крайности, а вполне гармонично соотносить в себе психологическую и сюжетную составляющую.
Что же о сюжете... Он неплох. Возможно, и не оригинален, но вполне себе бодренький, в меру неожиданностей, в меру банальностей, развивается весьма шустро и не даёт заскучать. Больше я о нём ничего не скажу, ибо лучше всё увидеть своими глазами.
Персонажи в "Саиюки" просто очаровательные. Яркие, запоминающиеся, не картонные, а действительно интересные. Хотя, конечно, Сандзо мне здорово напоминал Николаса Вульфвуда из "Тригана", Когайджи-сама вызывал ностальгию по Сесшёмару из "Инуяши" и Сефиросу из Final Fantasy 7 (всё ради воскрешения матери - это вам ничего не напоминает, а?), тем не менее, сходство это не позволяет говорить, что персонажи вторичны. В первую очередь, все они остаются личностями, и личностями интересными. Порадовало то, что главные герои не являются образцом добродетели. Помните одну из главных заповедей всея аниме и манги? "Мы сильнее, когда нам есть, за кого сражаться". Так что эпизод, где Гоку, один из главгеров, сообщает своему противнику, Когайджи, что тот слабее, потому как не является эгоистом и защищает не только себя... Оч-чень понравилось. Это ж надо - враги будут поучать главгеров, как нужно быть добрее, терпимее и вообще - учить дружбе =) Мило, нэ? Необычно, по крайней мере. Напоминает стёб над шаблонами.
Ещё больше этот самый стёб выражается в появлении одного злодея, мастера Иллюзий, который повергает противников в иллюзорный мир взглядом и делает там с ними, что хочет(привет Итачи из "Наруто" и его Мангекё шарингану). Сие есть воплощение всех банальных злодеев в аниме и манге, начиная от понтов, и кончая его "муахаха" - фирменным смехом. Ну, издевательство над ним идёт вполне открытое, автору за что спасибо.
Что же до всяческих моральных ценностей, которые не могут не лечь в основу сюжета какой-либо манги или аниме, тем более такой, тут всё это тоже присутствует, причём на весьма высоком уровне. Впрочем, не доходя до нудных поучений. Мало того, некоторые моменты мне вообще хотелось разобрать на цитаты! Я нашла там немало здравых интересных мыслей разного рода, причём довольно редких для манги. Впрочем, это тоже лучше увидеть самим, так что не буду сейчас вдаваться в подробности.
Что же до внешнего оформления, то рисовка в манге мне пришлась очень по вкусу. Красиво вполне, но не той сахарной красотой, которой отличается, например "Обитель ангелов". Просто вполне оригинальная эстетичная рисовка. Мне понравилось.
Кстати, хочется замолвить словечко за русский перевод, что на сайте "сhouneko". Конечно, парочка моментов - полная отсебятина, но _как_ повышает настроение! Хочется просто аплодировать стоя. =) Молодцы ребята.
В общем, подводя итог: читать стоит, причём практически всем, потому что, кажется, любой человек найдёт тут что-то себе по душе. А сама манга "Саиюки", лично для меня, заняла достойное место в тройке лидеров моего личного негласного рейтинга.

Гостевой клуб лицея Оран (2007.08.27)

Скажу сразу - сужу "Оран" я только по четырём томам, которые у меня были. Впрочем, продолжение этой замечательной истории я видела в аниме, которое порадовало меня малым количеством отступлений от сюжета и характера манги. Остальные же мои впечателение могут быть отнесены к аниме и манге в равной мере, чем я сейчас и воспользуюсь.
Для начала заявлю, что жанр достаточно редкий - стёб высокого класса. Причём стёб с яоя и шаблонных персонажей. А ещё больше - с девушек, которые этим всем увлекаются. В моём случае - с себя, любимой. Невинное подшучивание, но заставляет задуматься. "Неужели я веду себя так, как посетительницы этого клуба?" Но мрачные мысли в голове не задерживаются. Ведь это "Гостевой клуб", бескорыстно (*ну да, ну да*) созданный красивыми богатыми юношами для красивых богатых девушек, у которых есть свободное время. Ну прям девичий рай - кого хочешь выбирай. На любой вкус. Тут и блондинистый красавец Тамаки, не обременённый лишними умствованиями (но и не дурак, заметьте), и очкастый циничный Кёя, и сладко-кавайный Хани, и молчаливый Мори, и радость всех твинцестниц - рыжие близнецы Хикару и Каору.
А занимаются они тем, что валяют дурака. Играют свои роли. И сквозь яркую и привлекательную ширму, которую они создали, просматриваются настоящие люди, обременённые своими заботами, своими проблемами, характерами, которые с сыгранной ролью не всегда совпадают. Но им это нравится - валять дурака, маяться глупостями и развлекать девушек. Читателю это нравится тоже. Он вовлечён в эту игру поневоле, как в жизни. Ведь каждому из нас приходится играть какую-то роль, и это вполне близко и знакомо, поэтому вызывает отклик.
Лично мне нравится в этой манге (как и аниме) именно отдача - участие читателя/зрителя в процессе. Персонажи манги играют на публику, и это заметно. Именно этой публикой зритель/читатель и является. Так сказать, especially for you. И они так сроднились со своей ролью, что не всегда отграничивают от неё себя настоящих. И это тоже показано хорошо. Почему бы не превратить жизнь себя и окружающих в праздник?
Рисовка милая и бестолковая. Но это идёт только на пользу, задавая тон столь же бестолковым и милым сюжетным перепитиям и обозначая характер самой манги. Можно сказать, это здесь является особым художественным приёмом.
"Оран" - прелестная позитивная вещица, лучшая в своём роде, вызывающая уйму положительных эмоций. И в то же время ненавязчиво заставляет задуматься. И в конце концов - просто красиво. А это дорогого стоит.

Shaman King (2007.07.06)

Прежде чем начать разговор непосредственно о манге, хотелось бы рассказать о "Шаман Кинге", как о явлении вообще. Если кто-то знает об этой истории только по аниме, ему остаётся только посочувствовать. Потому что оно даёт совершенно ложное и крайне извращённо-упрощённое представление обо всём, что происходило. А на самом деле... Чтобы знать, что было на самом деле, советую почитать мангу. Настоятельно советую.
Надо сказать, что аудитория у манги постарше, чем у аниме, потому что там есть довольно-таки жестокие, а кое-где и пошловатые моменты. Да и поднимает она интересные вопросы. Об экологии, судьбе человечества, социальном устройстве, человеческих отношениях, долге... И всё это построено на интересном сюжете в лучших традициях сёнена. Потому что в первую очередь её роль - развлекательная. И справляется с ней эта манга преотлично. Да и персонажи, хотя и выглядят сперва вполне шаблонными, на поверку оказываются выбивающимися из обычного ряда стандартных аниме/манга-героев.
Как известно, любая манга состоит из нескольких главных составляющих: сюжет, персонажи, рисовка и идеи, которые автор хочет донести до читателя.
Итак, с начала и по порядку.
Сюжет довольно-таки неплох, лихо закручен. В использовании шаманов и духов в повествовании есть своеобразная изюминка. Моментов провисания и застоя практически нет, но напряжение событий не настолько высокое, чтобы начинать действовать на нервы. Но самое главное - читать действительно интересно, и нет желания бросить всё на середине, как со мной частенько случалось в случае с другими образчиками сего японского искусства под названием "манга". Есть место и динамичным битвам, и рассуждениям, и юмору... В общем, на всякий вкус. К тому же, есть оч-чень интересные нешаблонные моменты, которые только подогревают энтузиазм. Например, я впервые со времён "Евангелиона" получила внятный ответ на конкретно поставленный вопрос "Почему главные персонажи и двигатели сюжета именно дети?"
Персонажи... О! Тут можно говорить долго и по делу. В каждом есть нечто, что отличает его от сонмища ему подобных из других манг и аниме.
Во-первых, главный герой. Йо - совершенно очаровательное создание в наушниках. Ему не нужно, как другим главгерам, быть самым-самым. Он наслаждается тем, что есть. Типичный растаман. И фамилия у него соответствующая. Асакура - в переводе с японского "склад конопли". Что и подтверждается раскиданными по всей манге характерными листиками. (Кстати, "Йо" в переводе - лист). Меломан. Слушает рэгги - Боба Марли, что довольно-таки заметно, если приглядеться к мелочам. Да и по характеру, с его противлением насилию и восхитительным пофигизмом - замечательный персонаж. Не признаёт убийств, но готов понять любого убийцу. Чем-то в этом плане напоминает Ваша Паникёра из "Тригана", жаль, не так последователен. Из всех главгероев, встреченных мною в манге и аниме, - один из самых симпатичных, ибо крайне близок мне по духу и мировоззрению.
Анна - невеста Йо. Обычно подруга главного героя приключенческой аниме или манги - крайне бестолковое и кавайное создание, не несущее особой смысловой нагрузки. Единственное, для чего оно нужно - для антуража. А также, как главная причина поступков и душевных терзаний главгероя. Анна действительно является главной причиной многих поступков Йо, но в каком качестве! Столь стервозного и непримиримого существа ещё поискать надо. Основное занятие - побуждать Йо пинками к действию. Причём она превосходно с этим справляется.
Хао. Главный отрицательный герой. Невероятно нетипичный злодей с милой улыбкой и невинной мордашкой. Начисто лишён того пафоса, который обычно присущ главзлодеям. Например, есть момент, когда он, наблюдая матч через бинокль, жуёт батон хлеба. Какой-нибудь Орочимару удавился бы от стыда, если бы кто-нибудь увидел его за столь недостойным занятием. ("Главзлодей должен строить великие планы по захвату мира, а не банально жевать, как какой-нибудь обычный рядовой гражданин!") Цели его внятны и интересны. Это не какое-нибудь банальное "всех убью - один останусь, и буду сидеть, как дурак, на развалинах". Основной его целью является восстановление природы нашей планеты, а также потерянного из-за людей экологического равновесия. Достижение гармонии в изначальной, нетронутой природе. Неплохо звучит, да? Только одна проблема - мешают этакому Раю на Земле люди. Размножились, природу поуничтожали. Непорядок. Вот и собирается Хао всё исправить. А что для этого нужно уничтожить несколько миллиардов людей - так это для него мелочи. Ибо считает он людей за паразитов и вредителей, которых нужно уничтожить, пока не отравили планету окончательно.
Интересным дополнением к теории Хао являются рассуждения ещё одного персонажа, Хоро Хоро, который обретается на "положительной" стороне вместе с Йо. По его версии, люди тоже часть природы, поэтому их уничтожать нельзя. Да и вообще, жалко... Особенно показателен пример с Аполлоном. Впрочем, не буду спойлерить. Любопытная довольно теория, да и мечта тоже у него интересная. Неэгоистичная. Этим он гораздо ближе к "отрицательному" Хао, чем к "положительному" Йо, у которого мечта добиться лёгкой и бездельной жизни для себя. А потом уже для других, хотя в альтруизме ему не откажешь.
Ещё одним важным персонажем является китаец Рен Тао, и именно с ним связан единственный положительный момент в аниме относительно манги. А именно, его анимешно-золотистые глаза смотрятся красивее, чем мангово-фиолетовые. Что до характера - тут всё просто. Существует для того, чтобы хотя бы частично оттягивать влюблённые взгляды по-читательниц от Хао, что ему великолепно удаётся, даже в случаесо мной. Крут до чрезвычайности, любит молоко. Обладатель самой эгоистичной мечты среди "положительных" и буйно-нелюдимого нрава. Тем не менее, интересен.
Вообще, в "Шаман Кинге" очень много персонажей, обо всех не расскажешь, да и не надо, лучше прочитать самостоятельно. Но истории почти каждого из них отводится там вполне достойное место. Что до деления на "отрицательные" и "положительные" - это крайне условно. Со многих точек зрения самый "положительный" - Хао. А что уж говорить о "Икс-судьях" и многих других, которые внятной классификации не поддаются! Именно это и интересно, что в манге создаётся только видимость деления на "положительных" и "отрицательных". При ближайшем же рассмотрении все теории о принадлежности определённого персонажа ктой или иной стороне летят в тартарары.
Что до рисовки, она находится вполне достойном уровне. Конечно, не претендует на достижение вершин эстетического искусства, как, например, "Обитель ангела" или "Хост клуб Оранской школы", но сёнену это и не нужно, даже вредно. Если в самом начале она ещё оставляет желать лучшего, то вскоре это "лучшее" уже наступает. Хорошо прорисованы движения. В общем, прорисовка оставляет приятное впечатление и не оставляет после себя гнетущего впечатления бестолковости.
А насчёт идей... Думаю, тут каждый должен решать сам. Единственное, что могу посоветовать - это прочитать. Думаю, о потерянном времени жалеть не будете, как не жалею о нём я.

Обитель ангелов (2007.05.03)

Достав полную мангу "Убежище ангела", я обрадовалась. Как выяснилось потом, в общем-то не зря. Ибо нарисовано, вне всяких сомнений, красиво. А за это можно простить многое и многое. Всё-таки, эстетика - великая вещь! А вот насчёт всего остального... Через это самое "всё остальное" я продиралась медленно, пусть и с мазохистским таким удовольствием. Во-первых, комментарии автора. Это вообще было вообще нечто особое - вплоть до желания этого самого автора поймать и посмотреть в наивные красивые глаза. Хотя бы за тем, чтоб выяснить, как такое писать можно. Ну да ладно, про автора больше ничего говорить не буду - хотя её личность накладывает очень большой отпечаток на повествование. Скажу о другом.
История сия может быть написана только наивной семнадцатилетней девчёнкой, настроенной романтично. А романтика - оружие страшное, неподготовленных убивает наповал. Автор-то, конечно, старше, но повествование всё равно уровня сахарной ваты и трагических любовных рыданий. Естественно, ни о какой психологии, логичности сюжета и прочих "ненужных" вещах и речи быть не может. При чтении вспоминаются стишки, которые в среднем и старшем школьном возрасте так любят сочинять девушки - про депрессию, любовь (несчастную и не очень), про крылья - естественно. Никакой литературной ценности сии стишки не представляют, но выглядят мило. Пусть и попсово. "Убежище ангелов" - из той же серии.
В общем и целом, читабельно. Хотя скорее - смотрибельно. Потому что главную ценность представляют собой рисунки. Остальное - ниже среднего.

к манга/ранобэ Эйр Гир
от millo (2020.04.09)