- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [25]

вернуться на страницу «Блич» | вернуться на страницу комментариев

Navii | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз 2010.09.25

И представить себе не мог, сколь негативны будут здесь коменты на мангу. Чтож - каждому своЁ.

Как филероненавистник, давно перешел на мангу, аниме смотреть не получается теперь совсем (ни блич, ни наруто). Насколько все-таки здравый смысл и динамичный сюжет ценнее раскрашенных и озвученных исковерканных филерами сумасбродиц. ИМХО.

[СПОЙЛРЫ к разным мангам]Честно скажу - FMA и One piece мангу не видел, сравнить блич могу только с Наруто, Ганцом и Берсерком. Наруто проигрывает в идее, во всяком случае мне это его затянувшееся до бесконечности спасение брата по разуму осточертело уже несколько томов назад, а другого пока предложить не могут (если не считать всемирную войну шиноби всех стран с одним единственным человеком, одержимым непридуманной еще автором идеей, которого бумажная фея едва не уделала - несуразица на мой взгляд). Ганц же рисовал поклонник жанра гуро, очевидно - не странички без прорисованных срезов человеческих тел и органов (а еще там у всех лица одинаковые). Берсерк - лучше берсерка манги не видел, по-крайней мере первую арку поставлю в золотистую рамочку и буду на нее молиться, как только куплю, но с годами все скатилось к обыденному, замечательному, фэнтезийиному, но обыденному. [конец СПОЙЛЕРОВ].

Разумеется блич и меня не раз разочаровывал и надоедал за время прочтения, но уж больно красиво он нарисован, простенько, но красиво. О это потресающее сочетание гладкости и резкости, там, где это нужно, а мечи - ну что за манга, или аниме без японского меча - и рубануть им так, чтоб земля разошлась). И пусть слишком часто Ичиго твердит "хочу защитить..." как читерское заклинание, что плохого в желании защитить своих друзей, и вызволение принцесс из замков - не об этом ли мечтал каждый, слушая или читая в детстве сказки, не на этом ли тот же One Piece построен. И как вообще можно называть недостатком "большое количество персонажей" - да это же просто замечательно, нигде я не видел столь ярких и запоминающихся героев как в блич (это, правда, лишь благодаря экранизации, все-таки отсутствие цвета и голоса - существенный недостаток), хотя потом конечно сложно угодить всем поклонникам, рисуя финальные бои, где каждый должен поучаствовать).

Вобщем, несмотря на все достоинства и недостатки - блич - моя любимая манга, а Улькиора - самый любимый в ней персонаж. Сейчас дочитал до завершения Айзеновского пути, и теперь сижу гадаю - неужели манга вот-вот закончится, ведь о стольком еще хочется узнать, стольких хочется увидеть...