- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [25]

Блич — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.11.21

СУПЕР!!! ШИК, БЛЕСК!!! ДРАЙВ!!! И ОТПАДНЫЙ ЮМОР!!! Ну и на сладкое, немного драмы и МНОГО-МНОГО СЁНЭНА!!! Всё вышеперечисленное мной, как нельзя лучше характирезует эту мангу...
Честно говоря, манга лишь только качеством может обогнать анимэ... Что и произошло с "Блич"! Анимэ явно вышло неудачным!
Я считаю, что виной всему бешенная популярность "Блич"... Не конкретно манги, или анимэ... Идеи вобщем!!! Просто если взять что-то, что всем нравиться, при этом смешать всё это в идеальных пропорциях, то и получиться "Блич"! Вот она, так называймая "Попсовость"! И "Блич", самый яркий пример! А какя смесь то!!! Комедия, драма, школа, приключения, сёнэн, мистика, романтика... СТОП! Романтика??? Не может быть!!!
А вот и может! Одно из огромного количества отличий между мангой и анимэ... Да, романтика простенькая такая, большего не требуется... Но всё же она присутствует в манге! Она существует! И между прочем, занимает своё почётное место ибо без неё, сюжет "Блич", как таковой разваливается. Что и можно лицезреть в анимэ версии!
Да что там говорить... Анимэ версия лажает по полной! До прочтения манги, мне приходили на ум разные версии объяснения происходящего... НО ПОСЛЕ МАНГИ... Сразу ощущается это... ЭТО... БЕССОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К АНИМЭ "БЛИЧ"!!! Это просто Б**ДСТВО, ВОТ ЧТО ЭТО!!! ЭТИ... Ну надо же было всё так испортить!!!
Но оставим этот "выкидыш" в виде анимэ, и вернёмся к сокровищу... К МАНГЕ!!!
Во-первых, рекомендованно всем! Популярно-непопулярно, но самое важное, что не надоедает и не наскучивает. Не оставляет равнодушным! Всё доступно, найти легко и... Только если знания английского необходимы. А так... Нет ни одной причины, чтобы не погрузиться в мир "Блич"!
Во-вторых, рекомендованно НЕ СМОТРЕТЬ ТВ-сериал! Поверьте, после манги, ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ ЧТО МОЖЕТ ПРИЙТИ В ГОЛОВУ! После манги, я полностю дропнул "Блич"... Тем же, кто надеется, что вот-вот, сейчас, пойдёт ВСЁ по манге, мне остаёться посочуствовать!!!
В-третьих, перед прочтением манги, рекомендовано подготовить музыкальное сопровождение. Вот здесь надо отдать должное O.S.T. анимэ... Музыка там действительно "ЧТО НАДО"!"on the precipice of defeat" - это самое лучше, что только может подойти под зарубы... Особенно, когда дело касается Зараки Кемпачи, или альтерэго Ичиго... Этого белого, с глазами Hollow! Этот "другой" Ичиго - просто ЖЕСТЬ! Короче, перед началом прочтения манги, запаситесь O.S.T. - ЛУЧШЕГО ПРОСТО НЕ ПОДОБРАТЬ!!!
Пожалуй всё!
P.S. Комент мой вышел жиденьким, но знаете... Можно было бы долго обсасывать главных героев, но и так понятно, что практически все, кто хоть как-то, хоть где-то и хоть что-то делал - вызыают только симпатии и с лёгкостью запоминаются... Можно было бы до полной потери сознания восторгаться или наоборот ненавидеть Сообщество Душ и Хуеко Мундо но от этого, ровным счётом ничего не измениться, потому что самое важное что есть в "Блич" - это сюжет(какой-никакой, но он есть), зарубы и Герои... И не приведи меня господь, заспойлерить ВСЁ ЭТО! Для любой манги, как таковой - это просто смерти подобно! Я просто реально советую всем почитать!

2. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.05.12

На данный момент дочитала (хм, мангу правда читают, может таки смотрят как картинки?), вобщем добралась до последней переведенной главы 273-ей, возмутительно быстро.
Даже не знаю по каким критериям -- кроме сюжета -- оценивают мангу, это всего вторая, которую я взялась читать (первый был BASTARD!! =), но его я так до конца не осилила).

История очень интересна, авторы не спеша но и не медля знакомят с героями и их обстоятельствами, извлекая максимум из каждого сюжетного поворота.
Рисунок ... к рисунку у меня всего одна претензия -- слишком много черных фонов, распечала бы, да жаба давит.

Что касается аниме снятого по этой манге, то я бы не стала его так ругать. Все же нельзя наивно ожидать что сериал снимут ради чистого исскуства. А так естесственно, что как только манга стала популярной, начали снимать сериал... начать позже? Зачем? Это же чистая прибыль, да и конкуренция небось не дремлет. Приостанавливать съёмки если манга еще не готова? Тоже не самое умное решение.

Да, приходится признать, что серии про "Баунто" были чистой воды отсебятиной, и в конечном итоге филлерами. Если я дождусь конца сериала и когда-нибудь буду пересматривать, то точно без этих серий. Но с другой стороны сильно они не напортили, общего сюжета не покорежили, смысла не исказили.
Все остальные серии очень строго придерживаются сюжета манги. А что касается того, что целиком и полностью было на совести аниматоров, то ИМХО все получилось на высоте и озвучка и цвета и динамика.

Если бы не аниме, за магу я бы ни в жисть не взялась, но уж больно было интересно что там дальше. Ну что же до какой-то степени я свое любопытство удовлетворила, только для того, что бы теперь с нетерпением ждать очередных 15-20 png-шек, которые просмотрю за 10 минут. Манга по-моему самый лаконичный вид исскусства (не вообще, а как бы это выразить -- повествовательного исскусства). Можно сказать, что фильм это квинтэссенция книги, но в случае с аниме и мангой, квинэссенция это как раз манга. Аниме очень чувствительно разбавляет этот концентрат из контуров и реплик движением, красками и звуком.

Вобщем в данном конкретном случае я категорически не поддержу тех, кто про Блич пишут, что мол "манга была ого-го, а аниме натурально слили". Мага может и ого-го, но аниме мне нравится больше =).

3. Starrior | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 02007.11.04

Для меня Блич - это не только замечательный сёнин, набор замечательных шуток, острот, красивых рисовок и нормального сюжета, это прежде всего стиль. Я много раз замечала и в официальном арте, и в рисовке самой манги, и в тех творениях, к которым вообще приложил руку Кубо-сама, неимоверно офигенный стиль. Читая мангу, яготова не останавливаясь посвящать ей всё своё время. Я обожаю данное произведение и самого мангаку - Кубо Тайто лично. Я могу признаваться ему в любви каждый раз, когда сажусь за чтение. Чтож, судя по восторженным высказываниям вы могли понять, что я поставлю только 10 и надеюсь, что не пожалею об этом вплоть до окончания печатания манги.

4. Черная_Архидея | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.03.24

Блич! Ну что можно сказать.. пока я прочитала только три тома, но они оставили такое впечатление. Манга потрясающая. Сюжет очень интересный, мистический. Даже не смотря ни на что читая эту мангу можно насмеяться так что живот будет болеть. Вещь отличная. В манге присутствует какой то особый стиль, какая то необъяснимая атмосфера. Честно говоря, первый раз у меня любимым персонажем стала девушка. А в этой манге девушке дан такой характер, каким действительно можно восхищаться!

5. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2009.03.20

Нда. А как все хорошо начиналось.

До 21го тома манга отлично держит уровень: приключения, загадки, персонажи потихоньку раскрываются, Ичиго прокачивается, особых косяков нет. Но потом... Такое ощущение, что Кубо продумал только эту первую арку, а дальше не успел. И сюжет начал катиться в тартарары. Автор начинает повторяться. Мотивация героев становится совершенно непонятной: такое ощущение, что главгерою пофиг, где и с кем драться, он выдает гениальное "хочу защитить ___" (нужное подставить) и несется сломя голову махать мечом, чему его, между прочим, никто толком не учил.
Закончи Кубо на первой арке, "Блич" вспоминался бы с бОльшей любовью. То, что делается там сейчас, увы, просто раздражает.

6. Гость2009.05.14

Боже что твориться с людьми что твориться.
это же просто кошмар, манга опустилась до уровня мортал комбата для детей: кровищща либо отсутствует либо её почти не видно да и сама какая-то не такая, обязательно либо литрами либо почти и нету.
Герои несут полную околесицу,хрень, бред да и просто тупость шлаковую редкостного масштаба, до которого ой как тяжело дорасти, это ж просто талантищем надо быть чтобы создать мангу в которой разгвор может оказаться "Ужасно увлекательным":
"Моя сила больше твоей" "да не моя больше" "нет моя!" "ты ещё не видел как я буду драться полную силу" "ах так но я дерусь ещё больше в полную силу, чем ты дерёшься полную силу!" вот что ЭТО блин за чушь? кому это нравиться?
"цвети мобанзакура" "отхреначь в саду черешня!" это так отцензурили фразу, прочли бы оригинал_-
Сюжет Т_Т Вот уж где действительно не надо много думать и ломать голову, вот уж где чудеса фантазии работают на массвого зрителя: полное отсутствие сюжета как такового, и невероятное количество штампов, во всех плоскостях, начиная фразами, заканчивая проблемами героев.
Отсутствие интриги, тянучка, пустые разговоры, бессодержательноть, отсутствие логики, реализма, куча персонажей похожих друг на друга,не столько внешне, сколько по смыслу жизни.
а теперь по порядку:
От себя: я любил блич не поймите меня не правильно, да я так же балдел от него в самом начале, да я так же считал что это бесподобно...
Как же я ошибался, во многом между прочим.
мне был интересен сюжет ичто у нихтам за шняга будет происходить, мне было интересно узнать во что это выльеться, мне было интересно узнать что покажет в плане отношений автор...
Во всём я разачарован,я не ждал от манги откровений, но и не ждал такого шлака который меня ждал.
Блич изначально не был лыком шит, не всё было гладко, штампы сразу дали о себе знать,банальные удивления силе главного героя, совершенно непонятно откуда взятой, расскрытой впрочем так что это кажеться мне ерундой_-
Банальные проблемы одиночества,и прочее.
Главный герой тупой громилла который думает уже после того как получит юлей да и то не всегда.
Опять же сила второго разряда которую он использует.
Всё это уже было, причём до наруто и до других соседов.
Именно это меня уже расстроило, но юмор спасал, казалось автор просто порой стебаеться и стареться не делать такие изречения ибо ему это ему это ему втягость.
ошибочка: он прекрасно всё осозновал,и делает всё нарочно.
Ну а теперь к составным:
Персонажи: вы часто видели в аниме стереотипных персонажей в очках, здоровенных великанов, глупых девиц с большими достоинствами десятого размера, драчливых девушек которые учат парней уму разуму.
Видели? нет? а я видел, где? да в том же "наруто"
Шаман кинг не хотите ли?
"Девушки посидите здесь,а мы пока разберёмься" типичная ситуация в блич: парни достают свои "силы" и бегом мочить нехороших духов гордо именуемых пустыми, которые на вид не только не страшны но и не вызывают ничего кроме отвращения от безвуксицы, где автор научилсярисовать столь безвизуализационно.
Нелепые пустые вызывают рвотный позыв если начинать их сравнивать с призраками или демонами из какого-нибудь другого творения.
Кого они могут напомнить? да никого кроме себя, вот кого.
А ту летучую мышь мне даже не надо в пример брать,видок у них у всех при отстойнейший.
Вернёмьсяк нашим баранам: протагоносит, тупой в плане стратегии, хотя по началу этого нескажешь, вроде неплохой парень,но смотришь дальше, тупость так и прёт.
Четырёхглазый швец, это просто штамп в голом виде, вы много видели таких? прям полно по на улице таких, жизненный образ: очки признак ума, точности и тому подобное.
Это ж блин стереотип, и таких полно в аниме, хотя нет их полно везде.
Но это ладно, харктер, вылитый... таких тоже полно, главное что не похож на главного героя, это для него главное.
Чад, верзилла, груда мышц и не единой мысли, вот и всё описание, не единой мысли, за весь процес идиотзима который твориься в блич.
И не вплане как многие не догадливые подумают,мыслей и разговоров, а в плане показателя его личности.
Орихиме, у неё всё в грудь ушло.
Похоже в мире действительно чрезвычайно много грудастых девушек влюблённых в главного героя, это чтобы тот потом неглядел на других дам?
Вот уж не пойму как можно относиться серьёзно к девушке с такой грудью?
И это ладно была бы одна така нет там целый гарем, на любой вкус, хотя ясно видно какой у всех вкус_-
Да девушки явно не обделены прелестями, и некоторые считают что это есть признак взрослости?
Это признак подростковости, а подростки ещё не взрослые, подростки такие же дети тока созревающие да и можно подумать дети прямо неувидят в наши то дни, откуда дети беруться и женские прелести.
Вот уж не думаю, этого везде хватает,и в наруто кстати тоже_-
Вот чувствуете? чувствуете как уходит реальность? мало того что сама история треш в чистом виде, "к парню приходит девушка шинигами иделает его изничтожителем нечисти, все мёртвые попадают в феодальнюю японию,а все шинигами самураи!!!"__--
ладно неважно, это так мелочи, вот персонажи это не мелочи, их целая туча и все как один: мочить, мочить и больше ничего.
Один Кенпачи в этом прикалывает, единственный кто смотрит на это как полагаеться.
Все остальные мясо, набор оружия, и всё, больше от них нету проку, блин на фронте и то можно встретиь личностей по интересней_-
А живучести и долгожителсьтву позавидует любой гандзер из Гантза, вот уж где не мелочаться_-
На кой они все сдались? чтобы побить нехороших дядек?
О кстати о хмырях: хмыри просто кадры, никакой мотивации, просто вдруг решили: "а давайте всё нафиг разнесём? о точно давайте" и разносят...
Зачем? просто скучно стало?
Короля замочить? Зачем?
Королём стать? зачем?
Особенно если хочешь уничтожить то место которым ты хочешь править.
Я понимаю хмырь, зло и всё такое, но должна же быть какая-то причина.
может я просто пропустил что-то и не увидел далеко идущие планы Айзена?
Ну а здесь мой любимый пункт, битвы: битвы просто лажа полная, это кал в чистом виде.
Я знаю толк в хороших драках, разных таких, но здесь я увидел как же отстойно это может быть.
Никакой динамики, никакой тактики, ломом напролом,и это несмотря на то что враги куда опаснее чем сами герои и могут надрать задницу в лёгкую, по идее, но неет герой рубит их как не в чём небывало, зачем нам тактика, ладно монстров пачками валить дело десятое, но боссы, БОССЫ, они то точно могут подчистую всех уделать.
Нет подыхать будем, кровью плеваться, всё равно тупить будем.
А битва за гордость,это вообще-что??? это что типа привет соплякам реперам недоделкам, которые типа вовзмнили себя крутыми и думают что знают что такое реальный бой?
А вот так оно и выглядит, я понимаю фанбои у нас не видели настоящих моментов жизни когда не о гордости надо думать, это вообще по идее грех, хотя я атеист но всё равно не зря плохой чертой её назначили, как можно стоять и ждать когда твой друг погибает и говорить о гордости? да пусть подавиться своей гордостью, пусть хоть раз двадцать раз ободиться, жизнь не игра, её не вернёшь, умер всё конец, кому ты там будешь впаривать эту гордость? родным что остануться без тебя.
Трындец ей богу, возьмите на заметку детишки: плевать на гордость, в жизни есть поважнее вещи, чем дешёвые понты.
И снова о приятном: разговоры, вот уж где автор показал свой талант... точнее его остутствие, бесссодержателность просто поражает воображение.
СМЫСЛловой нагрузки ноль, времени впустую ну просто вагоны полные -___-
Отстутствие тактики делает бои однообразными, а на зрелищность они никак не претендуют, я видал и покруче разборки, таакииие, что можно давать советы тем кто незнает что такое тру-экшен.
Признаюсь я дже мангу толком не смог дочитать, я конечно слежу чисто из научного нтереса что там творится в бличе, но меня это больше не прикалывает, я даже не дождался полного спасения Рукии, главное от птички спасли и это главное.
Остально и так бред полный, продолжил путшествие лишь ознкомившись с аранкарами, заинтересовашись я стал смотреть аниме, первую половину я разумееться обоюдно обошёл стороной лишь заценив как сделано собственно говоря.
Весь сюжет и все его прелести не сразу открылись моему чудесному взору.
Араннкары вселили луч надежды что ещё не всё потеряно.
Я ошибся, снова.
Небольшая разборка с гримджоу(мы тебя не забудем пантера!) разузнав немного о вайзардах, началсь новая идиотическая хрень: спасение Иноуе!
Я конечно не против того чтобы герой отправлялся спасать девушку из беды, "мечта любого парня", но не дважды же, да ещё таким образом что можно и даже нужно биться об стенку пока не вылетят все остатки мозга которые содержали информацию об этом бреде.
Спасти девушку: это значит спасти девушку, а не валить всяких недругов едва они покажуться.
У них там дел других нету что-ли?
"Иди спасай девицу!" "да не давай с ними поиграем" этож блин так важно мечом помахать дали, давно не махал всего-то пару глав каких-то.
Идиотизм и нелепость одним словом достигают апогея, во второй части, аранкары которые я к сожалению не знаю, присутствуют в манге или нет(бывшие-эспада я имею в виду)довели театр абсурда до его зенита.
Драться с перонажами рассказывать им свои слабые сильные стороны, говорить противнику что ты знаешь как он дерёться, во время боя, когд он тебе ещё раз двадцать сможет намылиить шею, это-ли не ахинея.
Фразочка: "я буду драться в полную силу" доканала меня наверно в пятый раз или сколькоона там раз звучала?
То-есть теперь они наденут памерсы и им ничё не страшно?
А откуда у второстопенных героев вдруг появились способности к борьбе с нечистью?
Тоже такой фейл, были люди и вдруг стали мочить нечисть потому что они глав герои.
Но вспомним и приятное,то к из-за чего я разборки на аниме перевёл: битва с гримджоу.
Это всё что было чудесного в этой хренопопее, каждая встреча просто блеск.
НУ вот можно же было так всегда.
Хотя это в основном заслуга аниматоров, до этого боя, мне лень идти да вряди ли там будет те же ощущения от манги.
Сюжет: я уже говорил что его не было?
Повторюсь: его не было ни разу, эта история с аранкарами допекла меня до белого коленя, и понять что за батва тут происходит и вообще это о чём, вы не сможете если не видели начал и соотвественно несмотрели большую часть этого "УГ"
Понять смысл именно происходящего, в плане разумности,и здравомыслия.
В плане наши бьют плохих это понятно и тупому.
Не поять лишь сколько можно спасать девушку в другом измерении без еды, без отдыха.
оживая от раза к разу.
Пора бы уже закончить речь и мы закончим напомниво том откуда ноги растут.
Драгон бол Зед аниме и манга первое/ая придумавшее прокачку насколько мне известно, первое в жанре сенён, который мне уже порядком приелся.
Именно от сюда всё пошло:Блич Наруто,Шаман кинг, и многие другие, все плюсы и минусы удачно кочуют из года в год, включая блич, наследник идей, драгон бола, Персонажи строят из себя крутых, летают в небе дабы не заморачиваться на анимацию, ну и чтобы рисовать было проще, театрально погибают и снова встают как ни в чём ни бывало.
Ужасно знакомая картина.
Итак подведём итоги:
Рисовка-6 баллов
Сюжет-3-балла
Персонажи-5,4 балла(Кенапчи не в счёт)
Бои-5
юмор-9.
динамика-2( мог бы и ноль влепить)
Оригинальность-0=5(и боян и немного оригинала но мало просто жуть)
Как видите результатне очень высок.
Я не понимаю каким недоразвитым людям может нравиться этот шлак.
Точнее понимаю, не понимаю почему так много.
Всё могло быть иначе,но всё таки всё не иначе,а как емть.
Не тратде время на аранкаров, не традте время на многое, есть начало и там же оно зкакнчиваеться, Рукия ушла, ушла и надежда, надежда на блич.
И да мне по тангенсу что там будут думать фанбои, мне их просто жалко,и говорить нам не о чём, потому что будет как бличе бессодержательная беседа без смысла.
адьио-_-

7. Гость2009.05.14

Перечислю недостатки Блича:
1)Там слишком много бесполезных и абсолютно ненужных реплик типа "Я сильнее тебя", "Щас я буду биться в полную силу", "Ты не достигнешь моего уровня даже через миллион лет тренеровок" (и тому подобное,) ибо это просто пафос.
2)Тема "спасения принцесс из замков драконов" всегда актуальна в сененах, но было просто дуростью использовать эту модель сюжета дважды, сначало с Рукией, а потом с Орихиме.
3)Больше драйва. Персы обычно в каждой главе стоят без дела по два-три скрина и трепятся ни о чём (как говорится, "ребятки долго-долго фонтанируют не по теме").
4)Огромное число персов (только на спасении Рукии их больше 50). Все персонажи в Бличе раскрываются ужасно медленно и ужасно поверхностно, а некоторые постоянно попадаюшие в кадр персонажи не раскрываются вообще.
5)Бои в Бличе на редкость затянуты. Им не хватает тактики, масштабности, скорости.
Это самые большие недостатки Блича.

Не хочу рекламы, но манга Ганз гораздо лучше хотя бы потому, что она более реальна при всей своей фантастичности.
Короче так...
Рисовка 8
все остальное 1-3

8. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.11.01

Я ЭТО ПРОЧИТАЛА. До 378 главы всего за несколько дней. Почему большими буквами (это я сама с собой)? Да потому что я читала только гей-порно (то бишь яой/сёнен-ай), и прочитать что-либо другое для меня равносильно чуду. Теперь я знаю и аниме, и мангу (в арках разбираюсь, правда, только в строительных) и могу с умным видом сравнивать одно с другим. В принципе, при сравнении проигрывает немного аниме - после возвращения Ичиго и Ко с того света потерялась динамика, стали затягивать бои и завелись (не так много, как многие возмущаются) страшные звери филеры. Однако до вышеозначенного события аниме и манга идут почти "ноздря в ноздрю", только незначительные различия в деталях. И хоть в дальнейшем я предпочитаю читать мангу (если она будет появляться), о потраченном на сериал времени жалеть вовсе не собираюсь. И по моему убеждению, манга вовсе не средненькая, она отличная. В ней интересные персонажи, каждый из которых уникален и "проработан", сражения с пустыми (которые могут приесться) не занимают много времени, и мне лично очень хочется знать, чем же история закончится. А пока пойду, пересмотрю обращение Ичи в шинигами и его путешествие на тот свет ещё раз (вот нравиться это мне).

9. zeal7 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.28

Манга Блич - это файтинг манга !!!Как она была ей так и осталась!!! Запомните это.
Многие жалуются что она затянута....
Хде? По сюжету всё идёт более-менее ровно, перед нашими глазами предстаёт поле битвы, в котрой с одной стороны Готей-13 ( вместе с Вайзардами ) с другой Айзен-сама и его Ко.
Беда манги в том, что мангака напридумывал слишком много классных героев, у которых появились свои собственные фанаты, по этому сделать тупо : стенку на стенку , не получится , приходится описывать каждый бой с противником отдельно,а Кубо Тайто обычный человек, что бы придумать каждому герою свою особую силу и наградить его Банкаем, нужна хорошая фантазия и много времени.

Меня бесят фанаты Наруто, которые хвастаются что их манга намбер 1 и зэ бэст.
Почитали бы они сначала мангу Dragon Ball, и у них бы рты открылись от удивления и разочарования... Т.к. Кишимото все лакомые кусочки взял из этой шедевриальной манги !!!

Каждую неделю жду новую главу Блича, т.к. она несёт в себе хорошие бои , новые, интересные способности героев, и необычные сюжетные ходы. ^__^

З.Ы. Жду , недождусь когда начнётся арка про отца Ичиго, а она, по словам Кубо, дожна появится в конце весты 2010 г. )))))

10. Zetsubou_Mokona | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2010.01.25

Про мангу Блич можно сказать одно и это уже говорилось и не раз. И будет это унылая и грустная фраза: "А как все хорошо начиналось..."

Пропись мира (в отличии от того же Кишимото) хромает в логике на все четыре лапы. Полно белых пятен и необъясненных моментов, а отснятые филлеры и вововсе убивают адекватность и так похороненную Кубо в середине арки УМ. И чем дальше, тем логики и смысла все меньше, манга превращается в тупое мочилово в котором всегда, неизменно, побеждает лишь "хорошая сторона", герои сливаются и не раскрываются, а так называемой "соли сюжета" все еще не видно. Объяснений, кстати, тоже. В общем, ждем конца, господа. А потом сносим этот бред с компьютера. В приступе жесткого разочарования, естесственно.

11. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.03.09

...А как всё хорошо начиналось!...
Последние главы манги, прочитанные мной на данный момент (389-390), увы, разочаровали. Во-первых, началась вода: в 19 страницах содержание сводится к событиям следующих трёх взмахов меча в той же схватке, что и в предыдущей части, и в ещё более ранней (обозвала бы филлерами, да потом меня обзывать будут, а так похоже по сути, что просто жутко). Во-вторых, рисовка. Она катастрофически изменилась - уважаемый автор наделил всех героев близко посаженными к переносице глазами и округлыми щёчками, и самое печальное - персонажи всё сильнее походят один на другого. Если ещё недавно все были "члены одной банды", то теперь явно "близкие родственники", не меньше, чем двоюродные. Чует моё сердце, совсем скоро Кубо-сенсей пошлет эту бодягу по известному адресу, и это будет грустно: кто как, а я очень хочу узнать финал.

12. Navii | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2010.09.25

И представить себе не мог, сколь негативны будут здесь коменты на мангу. Чтож - каждому своЁ.

Как филероненавистник, давно перешел на мангу, аниме смотреть не получается теперь совсем (ни блич, ни наруто). Насколько все-таки здравый смысл и динамичный сюжет ценнее раскрашенных и озвученных исковерканных филерами сумасбродиц. ИМХО.

[СПОЙЛРЫ к разным мангам]Честно скажу - FMA и One piece мангу не видел, сравнить блич могу только с Наруто, Ганцом и Берсерком. Наруто проигрывает в идее, во всяком случае мне это его затянувшееся до бесконечности спасение брата по разуму осточертело уже несколько томов назад, а другого пока предложить не могут (если не считать всемирную войну шиноби всех стран с одним единственным человеком, одержимым непридуманной еще автором идеей, которого бумажная фея едва не уделала - несуразица на мой взгляд). Ганц же рисовал поклонник жанра гуро, очевидно - не странички без прорисованных срезов человеческих тел и органов (а еще там у всех лица одинаковые). Берсерк - лучше берсерка манги не видел, по-крайней мере первую арку поставлю в золотистую рамочку и буду на нее молиться, как только куплю, но с годами все скатилось к обыденному, замечательному, фэнтезийиному, но обыденному. [конец СПОЙЛЕРОВ].

Разумеется блич и меня не раз разочаровывал и надоедал за время прочтения, но уж больно красиво он нарисован, простенько, но красиво. О это потресающее сочетание гладкости и резкости, там, где это нужно, а мечи - ну что за манга, или аниме без японского меча - и рубануть им так, чтоб земля разошлась). И пусть слишком часто Ичиго твердит "хочу защитить..." как читерское заклинание, что плохого в желании защитить своих друзей, и вызволение принцесс из замков - не об этом ли мечтал каждый, слушая или читая в детстве сказки, не на этом ли тот же One Piece построен. И как вообще можно называть недостатком "большое количество персонажей" - да это же просто замечательно, нигде я не видел столь ярких и запоминающихся героев как в блич (это, правда, лишь благодаря экранизации, все-таки отсутствие цвета и голоса - существенный недостаток), хотя потом конечно сложно угодить всем поклонникам, рисуя финальные бои, где каждый должен поучаствовать).

Вобщем, несмотря на все достоинства и недостатки - блич - моя любимая манга, а Улькиора - самый любимый в ней персонаж. Сейчас дочитал до завершения Айзеновского пути, и теперь сижу гадаю - неужели манга вот-вот закончится, ведь о стольком еще хочется узнать, стольких хочется увидеть...

13. mthew | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 29 раз(а)2011.07.29

СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ

Чтоб никаких вопросов не было — да, я девушка, но я люблю сенены.

Почему-то, из всех онгоингов, у меня было два, которые мне решительно не нравились еще до прочтения — это Блинч и Торико. Касательно последнего, меня поначалу воротило от рисовки и идеи. Что воротило меня от Блинча, я не знаю. Но, наверно, это было предчувствие. Потому что когда я его таки прочитала... (все 458 глав, на сегодня)

В общем, до того, как Ичиго отправился спасать Рукию, все было вполне ничего. Какие-то тревожные звоночки были, но сформулировать, что именно было "не так", не получалось. Дочитав арку, я застыла в недоумении, потом решила дочитать таки (а вдруг?)Ну, вдруг манга как Шаман Кинг: сначала так себе, а потом "ого-го!"
Ох уж это русское "авось" и "вдруг" ...

Линчуем Блинч.

Первое. Главный герой.
Простите, фаны, но Ичиго уныл. Специально дочитала все, что есть. Он являет собой скучнейший пример битв ради битв и прокачки ради прокачки. Как он себя ведет, напоминает мне топлесс из "Дайбастера". То есть «У нас есть сила и это круто!», но кроме силы у них ничего нет. Так и он, он ни к чему не стремиться. Вообще ни к чему. У него нет цели. Он как воздушный шарик: его пнули — он полетел. Захватили девушку — пошел спасать, Рукия осталась в сообществе душ — ладно, Айзен сказал «ты марионетка, Ичиго» — Ичиго не отрицает.
Нет, это хорошо, что он друзей спасает. Но больше он ничего не делает, он ПУСТОЙ. Вот поэтому он проигрывает уже и Фейри Тейл, и, если смотреть рейтинги манги, даже Бакуману (который вообще повседневность)
Потому что герои всех крутых сененов имели ЦЕЛЬ: Луффи, Наруто, Кеньшин, Нура, Рикуо, Торико, Инуяша, Эдвард Элрик, Йо Асакура и далее, по списку. Ками-сама, да даже Ранма1/2 и Нацу имели цель! (хотя по жанру произведения, она там сильно побоку)
А кроме цели, у них были разные "плюшки" — мелочи, показывающие характер и делающие героя более живым. Йо слушает Боба Марли, Эд не пьет молоко, Кенни выражается сами знаете как, Наруто питается только раменом, Луффи не расстается со шляпой и не может плавать, Ранма боится кошек... Согласитесь, приятно у сильных героев обнаружить забавные привычки и маленькие слабости.

Вторая моя нелюбовь к Блинчу.
Кто-нибудь читал "Алхимическое оружие" Вацуки Нобухиро? Костяк сюжета тот же, только реализовано лучше. И короче.

Третья нелюбовь — «файт ради файта»
Как я уже написала, цели у Ичиго нет. Поэтому бои происходят только ради самих боев или ради прокачки персонажей. Как я уже писала, я люблю сеныны, в том числе и меха-.
я не против драк, более того, я за! Но черт возьми, это должно быть обоснованно. если мордобой ради мордобоя - это то, до чего не опускается даже спокон про бокс.

Четвертая нелюбовь — зло.
Антагонисты не имеют права даже называться антагонистами, потому что протагониста в сериале нет.
А от того как умер Айзен, я была в диком разочаровании. Он прокачался до того, что побил ВСЕХ, а тут вылез Ичиго из туннеля и на пару с дядькой в шляпе взял да и убил. Т_Т Разве так можно? Посмотрите как убивали Гомункула в Алхимике или Хао в Шаман Кинге, или кого угодно в Фейри Тейл или Ван Писе.

И напоследок - сиськи. Ну, блин. Если уж так хотелось развлечь народ фансервисом, то брали бы пример с того же Great! Oh и зажигали бы по-полной.

Мораль: Вся суть Блинча отражена в его же монстрах — Пустых с дыркой.

14. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.08.26

Я целый день ходила в ступоре и прострации, поэтому не могу не описать увиденного.
Когда на работе нет никаких дел, блуждаю по уважаемому сайту ВА, иногда почитываю, просто, чтобы быть в курсе, что за манга. Мне очень не повезло - попался с таким высоченным рейтингом "Блич". Что сказать... Такого фэйспалма у меня не вызывали даже извращенные нереализованные в силу возраста фантазии Синзю Маю, да и других сёдзе-мангак, рисующих бесхарактерных героев и такие же пустые неправдоподобные истории.

Главный герой и история в недоконца осиленной мною первой главы - просто набор черт для мейнстрима, поскольку характера, точнее ЖИВОГО человека в нем я не увидела. Абсолютно причем неадекватный главный герой. Как вы поступите, если обнаружите у себя в комнате кого-то постороннего? Я лично, как герой очень уважаемой мною манги/аниме "Level E" - заору и попытаюсь выставить кого-то неизвестного, насколько хватит сил. Как вы поступите, если, кто-то напал на вашу семью и угрожает и вас порешить? Большинство людей будут бежать так быстро, насколько хватит сил, и орать, звать полицию, чтобы помогли, защитили. Такова РЕАЛЬНОСТЬ! Что же делает Ичиго? Я просто в ШОКЕ! Разговаривает по душам с кем-то неизвестным, кричит "прости" нападающему, не дает себя защитить. Самое дорогое в мире - жизнь, так какого черта он бросается неизвестно под какую силу? Ну псих, одним словом, и чего же это его папанька не поместил в "Желтый дом", авось перестал бы видеть чего не надо, да и дури сопливой поубавилось.Ну да, он же гопник, но в душе хороший. Такой набор черт сделан специально для подростков? Вроде "пусть вы устраиваете направо-налево разборки-бойни, но мы-то знаем, что в душе мягкий-пушистый, и мордобой людей на самом деле - благородное, хорошее дело". Мне страшно от такой морали, мне страшно от общества,в котором воспитывают на таких идеалах. Я в ужасе, что подросток не хочет сберечь свою жизнь, я в шоке от того, что отцу в этой манге наплевать на своего сына, вроде жив-здоров, да и ладно (да-да, в первой главе я не увидела никакого образовательно-воспитательного процесса со стороны родителя).

Ладно, отбросим Ичиго. Предположим вы у кого-то в комнате, и вас соответственно не должны видеть, что напрашивается в такой ситуации?.. Что делает Рукия? Она рассказывает всю подноготную шинигами неизвестно кому, неизвестно зачем, непонятно вообще о чем, демонстрирует собственные рисунки. Черт знает, что такое. Большего бреда я не встречала. Взять хотя бы тот же "Уровень", да герои стараются выставить себя интригующими, загадочными - иначе их попросту пошлют за дверь. Хрен знает, что такое: вроде она боец и одета, как самурай, а бросается на рожон и ведет себя, как новорожденная.

В общем на фоне всего этого любая хентайная манга смотрится, как образец реализма и натуралистичности. Основа которой пусть и сводится к сексу, но на фоне "Блича" кажется нормальным естественным явлением и поведением (кто хотя бы раз читал хентай - поймет). Да, я обожаю реализм и натуралистичность, а здесь просто какой-то утопический сон, точнее кошмар, где жизнью и не пахнет. Ах да, загробный мир...К сожалению, меня все еще интересует мир живых.

Как известно, первая глава должна быть ошеломляющей, чтобы заинтересовать читателя. Что я думаю на сей счет? Мангака - бездарен, точнее, кроме как художника я его не вижу. Рассказчика из Кубо Тайта не получилось. Взять стандартизированные и унифицированные черты, придумать систему боя, нарисовать мир... всё... Большего я не увидела: не увидела ни фантазии писателя, ни задумки/идейности автора, ни сильного подтекста, а значит, судя из комментариев уважаемых пользователей, он просто "доит" историю, при этом слабости и прорехи в отсутствии логики и АДЕКВАТНЫХ персонажей лишь множатся.

Да, я не до конца осилила первую главу, глянула на следующий день только с конца, увидела Ичиго перевоплощенного с мечом - поняла, что увижу в 200-300-ый раз надоевшую до отупления Бани Цукино с жезлом. За аниме "Блич" не собираюсь браться после такого сценария, а вот комментарии к нему буду продолжть читать. В общем, столько раз поднимать свою челюсть с пола и приводить лицо в порядок на протяжении еще одной главы "Блича" я не смогу, боюсь понадобятся услуги косметолога, а заодно и новый компьютер.

Оценку не имею права выставлять, но по ощущениям, отзывам и AMV в районе 4-5 баллов из 10.

15. AfroBoB | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.08.27

Ну че можно плюхнуть в ящик попкультуры. Куча фансервиса и пафоса. Это все-равно, что дешевый алкоголь и всякий ширпотреб. Сердито, но с похмельем))

Я всегда ставлю оченку от 0 до 7. Уж сори, у меня своя система оценивания. Распишу только плюсики, минусики расписывать лень))

1 плюсик. Блич, как комерческий проект. Сие "шедевра" в плане комерции. Отличный инструмент дойки, и доят нас с вами. Конечно есть и те, кто критически отнесутся к этому произведению и производитель понимает это. Но развитие попкультуры привело к тому, что пафос и фансервис на экранах - это любимая тема кучи подростков из категории кричащих и тому прочей конетели. Короче - это хаваеца, и пока это хаваеца - это гут. Здесь Блич не в чем упрекнуть.

2 плюсик. Блич, как пафосное подростковое развлечение. НУ кто среди пацанов в школе "письками" не мерялся (ой, я случайно сказал некрасивое слово))). Здесь тематика очень похожа. У нас есть глав гер, который слабыя, но на самом деле сильная))) Первое, что мне вспоминается - встреча Абарая и Ичиго.

Абарай - Твоя моя победить.
Ичиго - Ни фига, моя твоя победить...

А дальше по нарастаюшей!

Вау, какой у ичиго толстый, просто гигантский. Бам,бум,бам.
Вау, Абарай имеет шикай, у него он ещё и удлиняется и извивается. Тыш, дыщ!
Вау, у ичиго тоже есть шикай, он не просто длинный и толстый, он ещё и прочный, как камень. Хия, хия... (Кто не понял, я рассказывал про мечи)))

Короче, тут Блич тоже ON switch...

Ну а во всем остальном... минусики. А че вы хотели, это ж мэинстрим. Тута главное завлеч побольше народа. И раз пафос и сиськи в моде (а почему не важно), значит это крутбл, и это будут показывать, даже если это не прививает никаких моральных ценностей и пустышка в сюжетном содержании. Главное - это прибыль)) (А кто бы сомневался)

Моя оценка: 2 из 7.

16. LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.08.28

Отнюдь не являюсь горячей поклонницей Блича, тоже считаю, что автор, присев на золотую жилу, слезть с нее не может, а оригинальный, не сильно затянутый сюжет ему придумать и вовсе слабо. Но, прочитав последние комментарии, поняла, что не все так плохо, оказывается.

to Ferrante_89

Могу сказать, что большей частью Вашего стресса Вы обязаны именно тому, что до конца не дочитали (первой и даже второй главы, наверное, маловато было бы). То, что папа Ичиго в «желтый дом» не поместил, это вовсе даже не признак его безразличия к сынишке. Если б поместил – вот это был бы номер)) Рукия ведет себя вполне понятно – она и есть практически «младенец» - с людьми дела почти не имела, всегда о ней заботились другие, а тут такое… Ичиго, конечно, не совсем адекват, но для героя боевого сёнена - очень даже ничего.

Претензии же к Хлоке за безыдейность, пафос, наив можно отнести ко всему жанру в целом. Тут вроде никто и не утверждал, что нам представят психологическую драму с раскрытием характеров.

to AfroBoB

По Вашему комментарию очень заметно, что Вы Гинтаму только что досмотрели) Если б не было ширпотреба, который она пародирует и к которому сама в значительной степени относится, очевидно, и ее бы не было, не?

Резюмируя. Не могу понять людей, которые хотят чего-то высокоинтеллектуального и при этом берутся читать мангу, тем паче - подростковую.

17. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.08.29

Ну что ж, вступлю в дискуссию.
Во-первых, у меня был не стресс, а шок. А человека травмированного, в состоянии шока, заставить читать дальше все равно и дальше бить по голове этими мейнстримовым молотом. Жестоко пересиливыть себя из страницы в страницу, впадая лишь в еще больше уныние, отчаяние (что этот безнагрузочный сюжет может быть так популярен), и чувтвуя полнейшее отторжение материала, Вам так не кажется? Ну, если Рукия такой младенец (я-то ведь не знаю) - ну нарисовали бы соотвественно, чтобы люди не принимали ее за человека в таком-то возрасте.

Я читала подростковую мангу. Читала первую главу "Шаман-кинга" - там такие идеи заявлены и заложены, что ставки идут именно на воспитание молодежи и герои вполне адекватные. Я читала первую главу "алхимика"- тоже нормальные герои, и идеи имеются. Я даже возьму за образец шедевр сенэна "Hunter X Hunter" - первая глава ОЧЕНЬ (можно даже сказать по всему сериалу - самая) адекватная. Люди в "Охотнике" не вызывают судорожный лицевой тик и ведут себя соотвественно своему возрасту. Идеи так же имеются, родители показаны так, что явно видно, что Мито-сан активно на протяжении, по-моему, 10-11 лет занималась воспитательным процессом. Более того, Гон не порет пафосную чушь, не бросается с криками "Я убью лисомедведя и защищу кролика!". Он ведет себя как и положену неопытному бойцу, его путник так же ведет себя соответсвенно такому положению. А чуши диалогов, так любезно описанной AfroBoB нету.
Взляните "ДиГрея" - там акцентируются совсем взпрослые позиции на жизнь и др., и на такого правильного героя, ведущего себя адекватно не просто приятно смотреть, но и хочется ставить в пример детям.

К чему я собственно веду? Не все сенэны одинаковые походжи, не все герои такие прямолинейные и безмозглые, как показаны в "Бличе".Не все сюжетные ветки избиты и так откровенно схалитуренны и примитивны. Не все сюжеты пусты и вызывают в твоей душе лишь еще большее опустошение. Простите, но Наруто не читала.

18. AfroBoB | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.09.01

БЫВАЮТ СПОЙЛЕРЫ))

Если бы не было ширпотреба 0_о. LLenne, Ширпотреб был, есть и будет!!! так как он необходим. Почему?

Начнем с того, что я вовсе ничего не имею против БЛИЧА. Я просто констатирую факт. Я сам когда то смотрел БЛИЧ, года 3 назад. Потом на One Piece перешел. Там и пафоса побольше и герои поинтереснее. И сюжет все таки выдержан. Взять арку с Water7, в решающий казалось бы момент Луффи и Зоро в буквальном смысе застряли))) (Если смотрели, то вкурсе. Честно, сам я укатился под стол.) И пусть сие так же как и Блич, затянуто, это проблема вечных сенэнов (хмм, в этом словосочетании есть смысл). И пусть не несет каких то моралей, не моралей от сего я ожидаю. Лично мне нужно вечером немного расслабить свой мозг, не о чем так сказать не думать минут 20-40, а если при этом ещё и посмеятся можно и про себя подумать (ВАУ, прикольно))), так это вообще замечательно. И здесь у меня появляются помошники, всякие там Fairy Tailы и Ван-Писы. Не было б Ван-Писа, я б наверно Хлорку глядел (хотя после One Piece обратно уже не перейдеш на Хлорку).

Ну и, на вкус и цвет товарища нет, взять хотя бы мнение Феранте о главных героях. Отзываясь негативно о героях Блича, при этом хвалит героев Грей Мэна. НО если вспомнить, то Ален Волкер далек от адекватного. Или вы не помните, что у него две личины, или вы зыбыли, что он на себя берет слишком много, да он псих, правда тихий)). Ах, ды это ж ГЕРОЙ, ну так и Ичиго ГЕМОРОЙ (ой описался, или нет). Но его поведение отнюдь не катит на пример (как, кстати, и поведение ЛУФФИ). Тут вообще отдельная тема, Ичи еще паинька по сравнению с гоповатым ЛУФФИ, ЛУФФИ - тот ещё фрукт (гому-гому, вроде). Каждому свои ГЕРОИ, каждому свой СЮЖЕТ, каждому свои ПРИКОЛЫ, КАЖДОМУ СВОЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ!!!

P.S. А вот резюмировали вы неверно, манга с идеями есть, и её много и она разная, есть бредовая, есть комическая, есть серьезная, правда и наивная есть, но это манга. Так же как и художественная литература. Почему то я немного вижу, что бы читали серьезные Филосовические вещи (мой сосед по парте в универе вообще дневники вампира читает, а соседка позади меня очередной бред от Донцовой). ТАм просто таки "избыток" морали.

19. Savna | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 23 раз(а)2011.09.02

Нда, не ожидала. Такие неположительные отзывы...
Я сама не фанат, но всеже Блич одни из трех основных распиаренных сененов. Думала тут ему диферамбы поют. Хотя это же манга, а до нее хорошо хоть у половины руки дойдут. Да и признаем честно, это манга про драки, а значит и смотрится лучше в анимированном виде.

По существу

- особой ИДЕИ в этой манге нема. За исключением противостояния Ичиго-Хичиго (сознательное-подсознательное) в первой арке. Я грешным делом сначала думала, что именно эту идею и будут развивать, но ее благополучно закопали.
- а так хорошо все начиналось (с) рисовка, юмор, сюжет, эх.
- овер 400 глав, тянем-потянем-докуда дотянем-пока тянется. Пока денежки платят - будем рисовать гламурные картинки.

Ичиго и его внутренний мир с его населением :D - где вы еще видели такого разностороннего ОЯШа, да еще и такого секси (чего уж греха таить)
куча персонажей обоего пола - выбирай на вкус.
красивые бои - а это не мало для батл-манги.
интересное устройство мира, разные суперсилы (банкаи там всякие и тд)

итого: если в манге привлекает внешняя сторона (красивая рисовка, персонажи, сверхспособности)- Блич понравится.
если ищете глубинный смысл - вам не сюда.

20. LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.09.09

Уважаемые AfroBoB, Savna, Ferrante_89, спорить не о чем. Мы с вами все практически об одном и том же.

1. В Бличе нет сюжета - сюжет убог и может быть изложен в одной фразе: "Ичиго всех спасет". Фейри-хвост и Ван-Пис дадут ему 100 очков вперед. И это если не упоминать, например, Алхимика, который ЗАКОНЧЕН (чего от Хлорки и многих других не дождаться, похоже, никогда). Но! говорить о нелогичности поведения персонажей, посмотрев/прочитав первую серию/главу, преждевременно. Так уж получилось, что тот сюжетный ляп, упомянутый Ferrante_89 ("...чего же это его папанька не поместил в "Желтый дом", авось перестал бы видеть чего не надо, да и дури сопливой поубавилось."), вовсе и не ляп. Меня это настолько поразило (до этого мне казалось, что там вообще о содержании говорить нечего), что побудило написать предыдущий комментарий) Плюсы Блича перечисляли много раз до меня - симпатичная рисовка, красивая боевка, про глубинный смысл обычно никто не вспоминает.

2. Адекватность ГлавГеров... Я, когда писала о том, что Ичиго относительно адекватен, почему-то именно Луффи представляла себе), но, Вы AfroBoB, правы - Ален-то тоже не совсем того... или Нацу... или Гин-сан. Насколько помню, к Луффи тоже претензии по поводу бессмысленного непоследовательного поведения в комментариях предъявляются. А я его люблю. Я к тому, что все это действительно вкусовщина. Блич смотрела-читала тоже давно. Восторгов особых не было, но и отвращения к герою не помню.

3. В заслугу Бличу лично я могу поставить то, что это было первое более чем стосерийное анимэ, которое я отсмотрела и после читала мангу (вообще впервые), чтоб узнать, что там дальше будет. А потом пошла смотреть другие многосерийники. Даже Ван-пис одолела, хотя его 400 (на тот момент) серий меня пугали. Если б не тренировка Бличем, так бы и не сподобилась. И это б было грустно.

P.S. AfroBoB, по поводу идейности анимэ и манги... Я, вероятно, все не на ту налегаю. Для развлечения это делаю, как альтернативу Донцовой и Дневникам, которые не мое.

21. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.09.09

Куча спойлеров прилагается.
Летом прошлого года я решила ознакомиться с мангой "Блич" и разом скачала на комп все тома манги. Осилила буквально за две недели, потом каждую неделю с большим интересом докачивала свежую главу, следила за боем Ичиго и Айзена... И что потом? Айзенито мёртв, все остальные (КАК??) живы и счастливы. Вроде как стоит закончить мангу на сей мажорной ноте, так нет же, надо было всё испоганить всё продолжением. Ещё несколько глав прочла(до места, где гг посадили в кукольный домик и заставили драться хз с кем), потом просто надоело. Да Кубо этим ходом просто запорол блич, как Кишимото запорол наруту! Как можно настолько сильно не любить своё творение, чтобы превращать интересную мангу в глупую нудятину?
Раньше можно было оценить в 8/10(всё-таки в манге было немало изъянов и без нынешнего бардака), теперь выше пяти не поставить. Грустно.

22. flacon | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 02012.07.10

Блич-мое первое аниме и моя первая манга.Хотя бы за это я должен его поблагодарить.Без него я никогда,наверное,не прочел бы такие шедевры как Ван Пис и Берсерк,не ознакомился бы с другими представителями чудесного жанра сенен...
Что касается самого Блича,то сейчас он представляет собой достаточно жалкое зрелище.
Персонажи копирующие друг друга не только характерами,но и внешним видом,повторяющиеся
сюжетные ходы и удивительная тянучка,которая особенно хорошо заметна в последних главах.Радует только то что эта арка последняя,и скоро,все еще дорогая моей душе манга,прекратит позорится и уйдет на покой,хоть с опозданием но уйдет.
7 из 10 До арки с айзеном
4 из 10 после арки с айзеном
Итого: 6 из 10 читать после арки айзена можно,но не нужно.

23. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2012.12.11

Итак, посмотрев весь сериал (кроме некоторых филлеров) и прочитав почти всю мангу, могу сказать следующее.
Понравилось то, что в битвах много динамики, присутствует юмор (иначе было бы, наверно, в тягость читать всё подряд...). Также у автора неплохая фантазия: техники синигами, имена их занпакто, команды высвобождения сикая, банкай - всё это смотрится в целом интересно. Единственное, что синигами я представляю больше похожими на тех существа, фигурирующие в Death Note, а не на людей. По моему мнению, это именно проводники душ, но не божества смерти. ну, лично мне ещё понравилось почти полное отсутствие "романтики" (любовные пары показывают только во флэшбэках, и то их ждёт довольно печальный конец).
Что не понравилось больше всего, так это огромное количество штампов, которые, если честно, уже просто надоели... а именно:
- ГГ является ОЯШем, и ему именно 15 лет (дались им эти школьники, вот почему, например, не студенты или просто взрослые молодые люди?));
- собственно, сам сюжет: ОЯШ получает силы от некоего существа, обладающего сверхъестественными способностями, или вообще из другого мира, и начинает истреблять всякую нечисть, чтобы защищать людей;
- ГГ рвётся защитить всех подряд, порой явно переоценивая свои способности;
- поединок обычно происходит так: Ичиго рвётся в бой, атакует - почти все его удары отражают - его сильно избивают - он собирается, наконец-таки, с мыслями, и с фразой "извини, что заставил тебя долго ждать, сейчас начнётся настоящая битва" или "вот моя решимость" и т.д. и т.п. бросается на врага - кое-как побеждает его с ОДНОГО (ну, или с 2-3…) удара - враг: "что?! не может быть! как он мог меня победить? почему я проиграл [такому как он]?";
- ГГ обязательно должен овладеть силами намного быстрее, чем до него это сделали другие персонажи, при чём не простые смертные, а СИНИГАМИ (банкай за 3 дня вместо 100 лет);
- фразы типа: слишком медленно, не недооценивай/не игнорируй меня, он(а) стал(а) быстрее/сильнее и т.д. и т.п.;
- только ГГ может остановить главного злодея, а не кто-то там ещё, пусть он и обладает большей, чем у ГГ, силой;
- нельзя просто так взять и убить ГГ, или хотя бы вырубить на долгое время, за которое можно совершить задуманное злодеяние: обязательно появляется кто-то, кто спасёт его, причём буквально за СЕКУНДУ до того, как это может произойти;
- какого-нибудь нового персонажа переводят в школу, в которой учится ГГ (хоть посреди года, ага...xD);
- just as planned (Айдзен планировал все сражения Ичиго - ага, может, и рождение его он тоже планировал...);
- девочка-бъёт-мальчика - здесь и без этого не обошлось (Хиёри бъёт Хирако, Рукиа - Ичиго, Мацумото - всех, кто пытается потрогать её огромную грудь, и т.д.);
- да, наличие большого количества девушек с грудью over8-го размера, которая у них в большинстве случаев сильно, так скажем, выделяется, привлекая тем самым любителей... (и это тоже штамп). И это, наверно, не весь список.
прокачивает Ичиго иногда с огромными скачками в уровне силы, что тоже кажется нелогичным. Некоторые битвы бывают затянутыми, после них - флэшбэки и/или раскаяние [и смерть]. А крови льётся столько, будто бы от одного не очень сильного удара персонажи теряют её сразу целый литр. Ичиго постоянно тупит во время боя, подолгу стоит после нанесённой противником раны, а ведь за это время его запросто можно убить (но автор, конечно, этого не делает, да). Слушает он всё, что ему втирает оппонент (чаще всего это: "Ты слабый/ тебе не победить меня и через сто лет/ я покажу тебе огромную разницу между моей и твоей силой/ты ничего не знаешь о [вставьте имя]"), однако, и сам не прочь поговорить. В общем, перечислять можно долго.
Что до раскрытия образов и характеров персонажей, тут тоже этот процесс идёт довольно неравномерно. Например, Рукиа, как один из главных героев, показалась мне раскрытой лишь наполовину, в то время как о Бъякуя или Рендзи можно получить более полное представление. Поэтому мне нравятся в основном второстепенные или просто не основные персонажи. Они, пожалуй, даже колоритнее иных из компании Ичиго.
Арку про Подчинителей я пропустила, т.к. было скучно. Вообще сюжет начал скатываться ещё с середины арки про Арранкаров, самой большой и затянутой. Или, скорее, даже с ухода Орихимэ в Уэко Мундо и решения Ичиго&Co спасать её. Некоторые моменты автор вообще решил не объяснять, и у читателей накопилось немало вопросов.
Думала, будет полная безнадёжность, однако новые главы о нашествии квинси-фашистов вроде ничего. Хотя у автора фантазия малость иссякла: у арранкаров были номера, у штерн-риттеров теперь - буквы, а 1 из членов 0-го отряда (да, явились-таки) отдалённо напоминает Ннойтру.
И последнее. Неужели нужно было ждать почти 60 томов, чтобы, наконец, рассказать о том, откуда у Ичиго взялась его сила?.. Вот, пожалуй, всё.

24. Civis_Romanus | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 02013.02.02

Финальная арка просто превосходна. Теперь остается ждать историю Квинси; Тип взаимоотношений Матери Ичиго и Юхабаха; Насколько же силен Зараки; Посмотреть все топовые Банкаи (Айзен, Урахара, Иссин, Хирако, Киораку и Укитаке) и я думаю никто не простит Кубо, если он не покажет еще раз всеми любимого РОГАТОГО ^_^

Думаю будет красивое завершение отличного сериала. Надеюсь дополнительную радость принесет обещанная "Невероятная, Потрясающая, Шедевральная" новая рисовка аниме =)

25. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2020.03.23

Блич. Так много тёплого в этом слове. Как одно из первых увлечений, как одна из первых девушек, в которую влюбляешься. Влюбляешься в самую стильную рисовку. В самых красивых персонажей. В самых верных друзей. В самую первую необыкновенную в своей жизни.

Вот и закончилась эпопея от Тайто. Столько лет прошло с завершения, но только сейчас можно собрать мысли в кучу и попробовать оценить всё то, что сделал Кубо.

Он дал нам самую стильную рисовку. Без намёка на сарказм, Блич - самая стильная манга. Самые красво прорисованные персонажи, самые красивые девушки, самые красивые бои, самые стильные герои и злодеи. Оно на необычайно запредельном уровне крутости.

Он дал нам необычную подачу щэнена, новую ступень к расширению этого богатого жанра. Он не уступил праотцам в виде Драгонболлов и поставил очень высокую планку для последующих поколений. Он внёс важную лепту в становлении этого жанра на следующий шаг.

Он дал повод любить этот мир снова и снова, возвращаться к нему вновь и вновь. Да, были слабые арки, затянутость, откровенное изменение направления сюжета, словно кто-то сменил сценариста на полпути. Но нет, это всё старый добрый Тайто. Ничего не случайно. Всё именно там, где и должно быть.

Можно выразить только огромную благодарность и почтение его работе - она была одной из первых, которую я повстречал пятнадцать лет назад. Она переросла во что-то, что запало глубоко в душу. Даже сейчас проносятся самые впечатляющие кадры из манги и аниме, когда Кубо мастерски взглядами, полувзглядами, самой минимальной мимикой мог выразить чувства героев. Очень печально наблюдать было за тем, как заканчивается целая эпоха, на которой ты вырос. Очень опустошает.

Но это, в то же время, оставляет место для чего-то нового и более удивительного. Я буду с нетерпением ждать следующей работы от прекрасного мастера Кубо Тайто. А в моментах ожидания можно просто перечитывать Блич. Снова и снова.

Спасибо, Кубо Тайто - сенсей!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)