- wakanim

xMaxWeLx
ALFAGOD
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Астра, затерянная в космосе» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2019.10.06

Чуть не дропнул тайтл... Первые серии на столько сильно портят атмосферу, что начинаешь априори тайтл считать шлаком.
Зато в последних сериях, начиная с девятой, аниме выше всяких похвал.
Но терпеть 8 серий...Не каждому дано...

А теперь подробнее.

Начинается всё с космического лагеря, где, до этого не знакомым подросткам, предстоит провести несколько дней, добывая еду методом работы в команде. Местный аналог кемпинга, даже планета не дикая, а заранее подготовленная. Но не успевают они толком обжиться, как их засасывает червоточина и выкидывает на другой конец вселенной в открытый космос. Благо, на них были скафандры. Что же ждёт главных героев? Мучительная смерть от закончившегося кислорода? Удивительно, но нет - неподалёку оказывается "новёхонький" космический корабль, куда взбираются все члены команды, кроме одной девочки. Её потом мега-пафосно спасают и отправляются в приключение на встречу дому.
Фух! Это только первая серия, но моя рука не опускалась с лица вссё это время.
Что за червоточина такая? Откуда в рандомном месте космоса оказался бесхозный, работающий космический корабль? Если эти подростки приучены к космическим путешествиям, то почему они так безобразно спасали Ариес? Живая цепь, когда есть лебёдка? Ту тупость просто не передать словами, это надо видеть...
Другое дело, что в последних сериях вопрос червоточины и рандомного корабля элегантно сняли, но ребятам просто ооочень повезло оказаться рядом с кораблём.

Наверно не стоит описывать все претензии, тем более, что некоторые, как уже сказано, решились сами собой.
Тем не менее я упомяну:
"Индикатор съедобности" - слишком хорошо и удобно, для устройства собранного из хлама, спасение Фуниции во второй серии имеет ряд логических допущений, как и поступок Канаты, который стал жрать непроверенные плоды инопланетных растений. И это не говоря о том, что главные герои, порой, очень долго доходят до очевидных решений некоторых проблем. (Я чувствовал, будто смотрю "Дашу путешественницу", которой надо пальцем в экран тыкнуть на жулика.)
Но больше всего меня напрягали проблемы в детстве у каждого члена экипажа, которыми он так охотно делились. Складывалось впечатление, что это какие-то жалкие потуги нагнетать драму.

В общем аниме получилось просто мега не ровным. Будто первые две трети - это унылая подростковая драма, где у всех персонажей какая-то трагедия, а космос и выживание на незнакомых планетах был упрощён до безобразия. Но со второй трети подростковая драма перерастает в нечто грандиозное, будто награждая нас за то, что мы терпели тайтл до этого момента.

Мне кажется, убрав спорные элементы, и более гармонично вписав истории персонажей аниме можно было бы сделать лучше, но это только моё мнение...

P.S. А няшка тайтла на этот раз Фуниция. Да, она бесполезная лоли, но в этом её очарование.

ответ №1 | AFK_12019.10.07

Проблема в том, что в манге, эта фигня в виде цирка (школьники на прогулке хрен знает где) не ощущается, статичная картинка и рубленые фразы дают обратный эффект, видно выживальщиков. Опять же в манге их прошлому уделяют в лучшем случае пару страниц, подводя читающего к мысли, что с этими детьми что-то не так. Но если бы они не разбавляли это все цирком и слезодавительным прошлым, вся анимеха в серий семь уложилась бы, манга очень короткая.

ответ №2 | Orin_Veliki --> 1590KAZAK15902019.10.09

"Забавно, что восемь серий я собирал претензии к тайтлу, нелогичные ситуации, рояли в кустах, а потом оказалось, что это не недочёт сценария а заранее продуманная фишка. Всё, что было несуразицей стало лихим сценарным ходом, имеющим логическое основание."

Да бросьте, или вы сильно халтурили составляя список, или с горяча простили все недочеты оптом.
Взять хоть встречу родителей в четвертой серии, поначалу оно кажется тупым собранием тупых родителей. Но после вскрытия карт оказывается все ещё тупым собранием "тупых" родителей. Бесследное исчезновение школьной группы запросто можно организовать без всяких неизвестных широкой публике чревоточин. Просто прилетел ещё один корабль (их тут дохрена, раз уж обычная школа им владеет а не оплачивает проезд) и собрал детишек ради темных делишек (в сексуальное рабство там, на органы, или для оказания воздействия на родителя/родителей).
Или 7 эпизод. Зачем тащить корабль в горную местность? Там всегда меньше еды и сложнее найти площадку для приземления. Плюс корабль резко разучился вертикальной посадке именно на этой планете. Автору хотелось крушения и отчаянья, а продумывать детали - лень. Даже встречу двух ковчегов обосновать не смог, хотя казалось бы тут и думать долго не надо - поймали ближней связью сигнал SOS, полетели смотреть, попались деревьям.

ответ №3 | 1590KAZAK1590 --> Orin_Veliki2019.10.10

Простил всё оптом ;)
А так, предпочитаю не придираться к тем местам, которые не портят общую атмосферу. Собрание родителей могло быть навязано общественными движениями. Мол, если дети пропали, то их должны искать, а родители должны собираться в кружок и горевать по ним. Хотя и в такой логике можно найти брешь.
Исчезновение детей возможно хотели сделать без привлечения лишних людей. А так как не каждый подчинённый согласится на убийство, то можно привлечь лояльного камикадзе-куна.
Ну а то, что они нашли точно такой-же корабль было вновь элементом случайности. В самом аниме хотя бы обсудили, что вероятность такого совпадения была крайне мала.

Меня больше бомбило от сцены с ядовитыми спорами. Я бы на их месте вообще лишний раз не снимал шлем на неизвестной планете с чёрти-какой фауной. Вот такое вот пренебрежение техникой безопасности при исследовании космоса я бы отнёс к косякам, которые портят атмосферу. =)