- wakanim

xMaxWeLx
ALFAGOD
Kitovsky

Астра, затерянная в космосе — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2019.09.20

Неплохая подростковая приключенческая фантастика. Но, к сожалению, не более того. Что же помешало сериалу стать действительно хорошим?

Во-первых, местный детсадовский юморок. Он совершенно не смешной и почти всегда не вовремя и не к месту. Во-вторых, чудовищная наивность повествования. Сюжет опирается на ворох невероятных допущений, притянутых за уши. Ну а в-третьих, сюжетные повороты напиханы настолько густо, что рассказ состоит исключительно из них. Это выглядит откровенно фальшиво и надуманно. Я не знаю, было ли так в первоисточнике, или же просто режиссёр пытался затолкать всё в формат 12 серий, поэтому и получилось такое нагромождение. Из-за этого объяснения сюжетных поворотов выглядят как отмазки.

Но хватит о плохом. Здесь есть не заезженный для аниме сюжет, пусть и поданный рояльно-шаблонными методами. Неплохая, пусть и простенькая картинка. Хорошее музыкальное сопровождение. Наконец, сериал просто интересно смотреть. Пусть даже иногда и хочется утонуть лицом в ладонях. :)

В нынешнее время, забитое гаремниками и исекаями, такие сериалы нужны. Просто было бы не лишним делать их на более качественном уровне. :) В целом: 7-8/10. Сериал неплох, но не обманитесь – серьёзной фантастикой тут даже не пахло.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Le-sang | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 109 раз(а)2019.09.21

Как-то слишком наивно и дёшево.
Отравился, пошёл направо - хоп, там противоядие растёт.
Разбил корабль, пошёл налево - хоп, там запчасти в кустах валяются.
Прилетел домой, угодил с головой в правительственный заговор - хоп, в кармане почти сразу нашёлся телефон полицейского, который быстро решил все проблемы (ведь ему по сюжету там даже король не указ)...

Уж не знаю, то ли у автора не было времени как следует продумывать сюжет (в манге насчитывается всего пять томов), то ли ему банально лень было это делать, но в итоге получилось то, что получилось.
Любителям ламповых приключений и всепобеждающей силы дружбы смотреть обязательно, а вот остальным лучше подбирать соответствующее настроение (хорошо "натренироваться" тут можно на кошках, то есть на самой первой серии длиной почти в один час).

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз(а)2019.09.21

Главный плюс этого сериала — он достаточно лёгкий для восприятия и умеет зацепить зрителя так, что ему захочется посмотреть — а что же там дальше? При этом над какими-то фундаментальными вопросами типа "а как они смогли провести замену блоков в диких условиях и без наличия соответствующей техники?" лучше не задумываться и просто принимать как должное, иначе удовольствия точно не получить.

В целом понравились и персонажи, и общий сюжетный вектор. Некая наивность присутствует, но она зачастую даже в тему. Разбавляет сюжетный фон. Поначалу несколько напрягала шутовская манера некоторых персонажей, но через несколько серий как-то привык и перестал обращать. Персонажи в принципе нормальные. Не сказать, что прям были какие-то супер-запоминающиеся, но и не серые статисты. У всех есть какая-то характерная фишка.

В общем, моя вполне довольно просмотром. Время было потрачено не зря.

4. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2019.09.24

В свое время я с большим удовольствием посмотрел "Выжить на необитаемой планете", поэтому с большим нетерпением ждал данный сериал, надеясь увидеть веселое космическое приключение. Вот только надеждам не суждено было сбыться.

Собственно приключений тут почти и нету. Герои прилетают на очередную планету, решают психологические проблемы одного из членов экипажа и летят дальше. Если с ними что-то и случается, то все решается очередными "роялями". Оказались в открытом космосе? Вот вам исправный звездолет. Надо на незнакомой планете собрать еду? Готов прибор, который покажет что съедобно. Отравились? Вот природное противоядие. Да собственно и в команде удивительным образом оказались: пилот, врач, спортсмен, изобретатель, специалист по оружию. Такой группе никакие проблемы не страшны,даже если они ведут себя как претенденты на премию Дарвина.

К сожалению и к научной фантастики нельзя отнести сериал. Почему звездолет летает быстрее скорости света, как действует сфера телепортации, по какому принципу прибор определяет съедобность фруктов? На эти и многие другие вопросы нам так и не дадут ответов. Собственно и логика поступков большинства злодеев вызывает вопросы (но это уже спойлеры).

Не состоялся сериал и как детектив. Хотя команда довольно быстро узнает о предателе, но никто не пытается вести расследование. Даже когда преступник выдает себя, на это не обращают внимание, только под конец сериала следует внезапное озарение. Кстати, логика преступника тоже вызывает недоумение.

И психологическая драма тут примитивна. Почти всех героев, или не любят родители, или переживают смерть близкого человека. При этом все действие почему-то происходит только на планетах, а 20 дней полета команда как-будто во сне проводит. Да и характер персонажей уж больно неправдоподобно быстро меняется.

И как комедия тут все плохо. За юмор большей частью отвечает Каната. Но он больше раздражает пафасно сказанными банальностями и очередными глупостями. К слову, многие шутки явно лишние на фоне того, с какой серьезностью подается история.

А что в итоге? А в итоге мы имеем обычную сказку про школьников, которые дружбой и честностью преодолевают все препятствия и побеждают злодеев, снятую в декорациях космической фантастики. Смотреть можно, но готовьтесь бороться со сном.

РС. Графика и музыка хороши, над дизайнами планет явно потрудились, жаль что собственно теме исследования уделено так мало времени.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2019.09.29

4 мальчика, 4 девочки и... 1 гермафродит, чтобы не нарушать симметрию)

Что хочется сказать об этом аниме? для начала то, что за последние пару лет я смог досмотреть до конца очень немного свежих тайтлов, и это один из них. так что, несмотря на нижеописанные минусы, я все равно рекомендую данный сериал к вашему просмотру. если вам меньше 18 лет. если больше, - лучше бы вам быть гуманитарием, иначе вас ожидают приступы боли и страдания.

далее будут спойлеры, хотя 1 уже мелькнул.

из плюсов:
хорошая картинка. не анимация, а просто картинка. не мозолит глаза, околостандартная рисовка, но зато на фоне не опостылевшая школа, или токио, или японская деревушка, а подчеркивающие сисяндры скафандры и различные планеты, маринованные в романтизированной ауре неземной красоты.
далее следует сюжет. о его минусах позже, но положительного в нем тоже много. например то, что он использует понятные школьникам шаблоны персонажей с простыми историями трагического детства. простая история с простым посылом. в каждой серии нам потихоньку раскрывают персонажей и это тоже положительно. персонажей меньше, чем серий, поэтому раскрыть успевают всех, а кое-кого даже не один раз. присутствующие клиффхэнгеры тоже используются крайне удачно и не представляют из себя убогие вставки за 30 сек до конца серии. к ним подводится минут за 5, четверть серии.
короче говоря - хочется узнать продолжение истории и сюжет не вызывает отторжения.
пожалуй, больше в голову ничего не приходит.

так что о минусах:
полный бред. серьезно. с точки зрения структуры сюжета все хорошо. но сам сюжет - бред умственно отсталого имбецила. либо же автор считает таковым зрителя/читателя, либо сам таковым является. рука тянется к лицу с первой же серии.
для начала - перемещение в безвоздушном пространстве. автор то помнит о том, что объект постоянно будет двигаться после приданного ускорения, то ребята у него летают на своих маневровых как на джетпаках, постоянно расходуя топливо. почему сжатый воздух называется топливом, я так и не понял. я не говорю про то, что кое-кому следует подучить физику, но хотя бы посмотреть/почитать sci-fi можно же было перед тем, как собственное рисовать?

далее менее плохо. все персонажи ведут себя как клинические идиоты, не имея ни капли здравого смысла или инстинкта самосохранения. по сюжету, некоторые пытаются вести себя умно в заданной ситуации, но все внезапно образовавшиеся мозги сразу же после окончания этой ситуации выветриваются из их голов и они снова ведут себя как идиоты. почему это менее плохо, чем нереалистичное поведение тел в космосе? потому что идиоты в персонажах для аниме - норма. даже, если это гений с 200iq.
в таком ключе продолжаются все серии. персонажи прибывают на планету, вспоминают свои детские проблемы, не вызывая никакого сочувствия, но зато раскрывая свой характер. вопросы вызывает то, что у 7 из 9 детей были проблемы с родителями. но в дальнейшем это оказалось частью сюжета. гармонично вплетенной в этот бред. не выделяется из массы, так сказать.
есть какие-то романтические линии, но все крайне поверхностны.
пачка здоровых подростков в ограниченном пространстве, да под адреналиновыми приходами после каждой планеты... настолько чисты душевно, что никто из них даже не поцеловался. хотя там было 4х4+1.

так же хотелось бы отметить, что среди персонажей присутствует один фоновый. он как бы есть, сюжетно его характер раскрывается и в конце серии меняется. он вроде как выходит из состояния незаметной серой мышки... но в итоге все так же остается персонажем третьего плана. никаких полезных навыков не имеет, морально команду не поддерживает. ну да ладно. в семье, как говорится...

далее идет закрутка сюжета, в ходе которого персонажи умудряются прокакать корабль, упрямо спускаясь на опасную планету, полную гигантских хищных растений. ничему их жизнь не учит...
короче, они находят такой же корабль с таинственной девушкой в криокапсуле. внезапно (для зрителя) оказывается, что корабль модульный и об этом знает даже пустоголовый член экипажа. зато капитан и пилот усиленно тупят, пропуская вперед более бесполезного члена команды. корабль чинят, а дальше нам последовательно выкатывают несколько слабых и заезженных сюжетных поворотов. мб они кого и удивили, но не меня. намеков было дано достаточно.
проблема в том...
что потом нам выкатывают последнюю серию. в которой со смаком вешают лапшу на уши про то, что историю сместили на 100 лет назад, 100% населения людей согласилось молчать об этом (а переселили на новую планету всех выживших после войны, и ни одного плохого/тупого/правдолюбивого человека среди них не оказалось), а науки, изучающие историю, всякие археологии/палеонтологии видимо успешно забыты человечеством. поскольку никакой проверки на прочность эта легенда не выдерживает.
ну и вторую половину серии нам дарят раскрытый хэппи энд. к которому у меня нет претензий, исходя из общей направленности произведения на детскую фантастику. ничего другого там быть и не могло. не понятно только, зачем в предпоследней серии капитану руку оторвали. просто чтоб было, видать. а то как же - вернулись из длительного, опасного путешествия без травм.

и тут моя финальная оценка: 7/10.
высоковата, если судить по моим претензиям, правда? но дело в том, что хорошего аниме выходит крайне мало в последние годы. и даже такая бредятина - как свежий глоток, на фоне этого потока серой массы индустрии. так же тут есть финал истории. и он не слит.
а еще - это качественная детская приключенческая фантастика. лет в 12, наверное, я бы зафанател от этого аниме. жанр "приключение" здесь раскрыт на 10/10. что еще нужно ребенку?
почему же так много претензий? просто не люблю, когда людей вводят в заблуждение. потом вырастают эти школьники в людей с мусором в голове. что мешало показать реалистичные перемещения в безвоздушном пространстве? это как-то испортило бы сюжет? разве что помешало бы созданию сцены, где вся группа б-5 строят живую цепочку, чтобы спасти двух членов команды, которые в реальном мире просто физически не смогли бы попасть в такую ситуацию. но придумать причину для сплочения можно было любую, а не такую убогую.
что мешало прописать смещение истории не на 100 лет, а на 1000? 100 лет это вообще не срок для лжи такого масштаба. а для криокапсулы должно быть все равно, сколько Полину мариновать.

а в конце нам подают лживый посыл о том, что если все будем работать сообща, то решим любые проблемы и злые дяди будут наказаны. мамы их тоже будут наказаны. всего хорошего.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.10.06

Чуть не дропнул тайтл... Первые серии на столько сильно портят атмосферу, что начинаешь априори тайтл считать шлаком.
Зато в последних сериях, начиная с девятой, аниме выше всяких похвал.
Забавно, что восемь серий я собирал претензии к тайтлу, нелогичные ситуации, рояли в кустах, а потом оказалось, что это не недочёт сценария а заранее продуманная фишка. Всё, что было несуразицей стало лихим сценарным ходом, имеющим логическое основание.
Но терпеть 8 серий...Не каждому дано...

А теперь подробнее.

Начинается всё с космического лагеря, где, до этого не знакомым подросткам, предстоит провести несколько дней, добывая еду методом работы в команде. Местный аналог кемпинга, даже планета не дикая, а заранее подготовленная. Но не успевают они толком обжиться, как их засасывает червоточина и выкидывает на другой конец вселенной в открытый космос. Благо, на них были скафандры. Что же ждёт главных героев? Мучительная смерть от закончившегося кислорода? Удивительно, но нет - неподалёку оказывается "новёхонький" космический корабль, куда взбираются все члены команды, кроме одной девочки. Её потом мега-пафосно спасают и отправляются в приключение на встречу дому.
Фух! Это только первая серия, но моя рука не опускалась с лица вссё это время.
Что за червоточина такая? Откуда в рандомном месте космоса оказался бесхозный, работающий космический корабль? Если эти подростки приучены к космическим путешествиям, то почему они так безобразно спасали Ариес? Живая цепь, когда есть лебёдка? Ту тупость просто не передать словами, это надо видеть...
Другое дело, что в последних сериях вопрос червоточины и рандомного корабля элегантно сняли, но ребятам просто ооочень повезло оказаться рядом с кораблём.

Наверно не стоит описывать все претензии, тем более, что некоторые, как уже сказано, решились сами собой.
Тем не менее я упомяну:
"Индикатор съедобности" - слишком хорошо и удобно, для устройства собранного из хлама, спасение Фуниции во второй серии имеет ряд логических допущений, как и поступок Канаты, который стал жрать непроверенные плоды инопланетных растений. И это не говоря о том, что главные герои, порой, очень долго доходят до очевидных решений некоторых проблем. (Я чувствовал, будто смотрю "Дашу путешественницу", которой надо пальцем в экран тыкнуть на жулика.)
Но больше всего меня напрягали проблемы в детстве у каждого члена экипажа, которыми он так охотно делились. Складывалось впечатление, что это какие-то жалкие потуги нагнетать драму.

В общем аниме получилось просто мега не ровным. Будто первые две трети - это унылая подростковая драма, где у всех персонажей какая-то трагедия, а космос и выживание на незнакомых планетах был упрощён до безобразия. Но со второй трети подростковая драма перерастает в нечто грандиозное, будто награждая нас за то, что мы терпели тайтл до этого момента.

Мне кажется, убрав спорные элементы, и более гармонично вписав истории персонажей аниме можно было бы сделать лучше, но это только моё мнение...

P.S. А няшка тайтла на этот раз Фуниция. Да, она бесполезная лоли, но в этом её очарование.

7. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2019.10.09

Это было очень тяжело, в течении 8 серий моя рука без перерыва разбивала лицо. К счастью начиная с 9 серии начинают срывать покровы, и половина роялей постфактум превратились в "вот это поворот". Основной сюжет оказался весьма хорош. Но вторая половина роялей осталась нетронутой, и ещё немножко их подкинули в последней трети сериала.
Если вы любите хорошую твердую фантастику, подумайте дважды, нужно ли вам терпеть боль две трети сериала? Невежество автора в вопросах физики и биологии не раз заставляло меня лезть в мангу за разъяснениями - не помогало. Эпизоды типа спасения в вакууме там такие же тупые как и в сериале. Некоторые действия персонажей получили больше обоснований, некоторые ситуации больше предпосылок, но в целом экранизация достаточно точная (хотя многие комедийные сцены вырезали), все косяки остаются на совести автора, а не режиссёра. Такое чувство что автор тщательно продумывал основной сюжет и атмосферу путешествия, но сопутствующие приключения делал по принципу "и так сойдет", подпирая самые очевидные глупости роялями и костылями.
Если у вас не возникло вопросов при просмотре Uninhabited Planet Survive - зайдет однозначно.

8. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2019.10.10

Если вы зашли узнать смотреть или не смотреть, то посмотрите. Аниме интересное и необычное.
Причем необычное оно не сюжетом, сюжетными поворотами, подачей и прочим.Его необычность в обычности.

Это аниме это просто огромнейший сборник штампов.
Внешность всех героев абсолютно штампованная. Ни одного оригинального. Везде кто то из них да был уже. Особенно меня прикололи волосы, которые у них видимо из какой то супер полимерной пластмассы. Когда кто то трясет головой, волосы перемещаются вместе с ней, как будто они часть черепа. После воздействия воды волосы не изменяются никак. В шлеме не приминаются. Причем сама рисовка очень качественная, качество просто на каком то мега уровне.

Характеры героев. Штамповка штамповочная. Тысячи их. Но они не бесят. Как то подобрали спецом таких, которые не бесят.

Сюжетные повороты. Тоже абсолютно штамповочные и предсказуемые. Все видели. Все знаем. Сюжеты серий тоже самое. Классика жанра.
Но зато сам большой общий сюжет и идея, очень интересные. Это новое. По крайней мере для меня. Завязка интересная и даже очень. Реализация сюжета тоже. Все логично, все обоснованно.
Единственное, что наверное чему то было уделено слишком много времени, а чему то слишком мало. Иногда у меня было ощущение, что дали снимать классный тайтл людям, которые делали до этого школьные комедии для маленьких девочек. Например слишком много порой разговоров и соплей. И ты думаешь, ну опять началась стандартная тягомотина.. а тут раз и кто нибудь говорит, "что вы чушь несете, хватит фигней страдать", и тягомотина заканчивается.
В конце сюжет как будто скомкали чтоли. Сразу кучу всего впихнули в пару серий. Как будто хотели снять больше, но сняли меньше. Ну меньше не больше. Иногда это даже лучше, потому что лучше быстро, чем растягивать серии.

Тема космоса в аниме вообще раскрыта слабее чем тема школы, гаремов и пр. Ну мало ее. А хорошего космоса я могу вообще назвать только Рыцарей сидонии 1 сезон. Остальное либо затянуто, либо глупо, либо еще что то есть такое, что прямо портит аниме напрочь. А тут нет таких вещей, чтобы прям было ну совсем плохо. Да, что то не очень, но в общем и целом хорошо и приятно.

9. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз(а)2019.10.28

так, ажиотаж вроде как спал, можно и поговорить за гиперплоскостные корабли, бороздящие анимешные студии.

если не задаваться вопросом о том, кто и когда такие опыты проводил, то будучи прижатым к стенке давносмотрящий анимешник легко сдаёт все лучшие аниму про космос. и это будут галактические герои и линейка звёздного герба. с этим не все согласны, особливо чуваки с какой-нибудь лунной милей или, там, гандамами, но это их проблемы. в самом деле, наверно, нет других таких работ про супейсу, которым анимешники настолько задружили благосклонностью. и тут интересны два момента, первый из которых это то, что обе они -- космооперы. причём, во всех смыслах друг-другу противоположенные.

а знаете чому мы все любим космооперы? да потому что они насквозь пропитаны вдохновляющей юношеской романтикой, где устремление к звёздам взывает ко всему самому лучшему глубоко внутри. там словно нет полумер и нет возможности сопротивляться уносящей по волнам твоей памяти мечтательности. поэтому все мы немножко дети, когда перед нами огромный кусок металлолома прогревает ионные двигатели и, размазывая анти-материю по магнитным ловушкам, уходит на сверхсветовой.

второй момент, звездный герб помимо оперы до кучи оказался самым настоящим приключенческим фентези. это чёртово комбо! взволнованно и живо передающее подростковое устремление в неизведанное. история про то, как вьюнош и принцесса пересекают галактику, побеждая зло, от которого, казалось бы, нет спасения, выжжена в подкорке современного сознания световым мечом. и герб и правда любили, прощая ему все его странные авторские капризы, вроде целой космической станции викторианских служанок.

этот нюанс некоторого упрощения происходящего в сторону юношеского виденья мира оказывается очень важен. и очень эффективен. слишком глубоки откат в детскость, наоборот, может навредить, и как отмечали те наши взрослые зрители, которые добрались до конца "выживания на необитаемой планете", что мерещился им местами тот самый дух книжек кира булычёва, но всё же им приходилось брать себя в руки, чтобы не бросить. а вот чуть более взрослый каст уже работает. потому что, помимо целевой возрастной аудитории, взрослый человек очень хорошо может наложить свой собственный жизненный опыт на происходящее, т.к. хорошо помнит себя в том самом возрасте острого восприятия идеалов, отсутствия постоянного страха за что-нибудь и веры в то, что ты всё можешь и у тебя всё получится.

по этой же самой причине, думается мне, анимешники прошлого десятилетия любили космическую стелвию. может быть кто-то помнит: случилась масштабная космическая катастрофа и ударной волной земля сильно пострадала. но это была только первая волна и следующая ожидалась через 200 лет. человечество отстраивалось и готовилось к отражению. события сериала разворачивались аккурат перед вторым пришествием, на корабле битком набитым школярами. ещё каждая серия начиналась с благодарности главной героини людям прошлого: "спасибо вам. с землей все хорошо. и со мной тоже все хорошо". именно это первым делом вспоминаешь, когда в астре, не будем спойлерить, одна из персонажиц пишет письмо маме и говорит, что со ней всё хорошо.

одно из самых сильных впечатлений от стелвии, легко сейчас восстанавливающих в памяти, словно ребенок поговорил с ребенком во мне. на вид святая простота, до неприличия наивная, она оставляет редкое ощущение, когда тебе не врут. поэтому, буду честен, когда местные герои, перемещаясь между заявленными в трейлере разными планетами, вдруг шляются без скафандров и едят с пола что ни попадя, не боясь при этом передохнуть от незнакомой их иммунитетам местной микрофлоры, большей частью ведут себя как в тур-походе и вообще гонят межпространственный корабль без техобслуживания -- я не раздражался. потому что эта история не про достоверную фантастику и борьбу с агрессивной средой, а про наши лучшие черты. ну так, лайтово.

да, тайны прошлого раскроются сами собой, всё легко и непринужденно сложится в ясную картину. ребята слегка пострадают, кто-то лишний раз посетует на такую себе драматургию. но правда, неужели кому-то в итоге будет до этого дело, когда местный капитан в одну рожу легко сделает то, чего мы ещё очень долго будем ждать от той колонны анимешеных попаданцев, которая пройдет перед нами в ближайшие годы? напомнит каким хотелось бы видеть себя прошлого в будущем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

10. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2019.11.23

"Порой извилиста дорога домой,
Но я вернусь не постою за ценой."
Эпидемия. Дорога домой.

"Не хочется, чтобы он заканчивался" подумал я закрывая медиаплэйер с последней просмотренной серией. Давно я так не наслаждался просмотром аниме! Смотреть то смотрел хорошие вещи, даже интересные, но наслаждаться… Дорога домой, через тернии к звёздам, длинною почти в бесконечность бывает такой извилистой, и ребята достойно её прошли, став старше на целую жизнь. А ведь всё начиналось просто как игра, приключение в летнем лагере для подростков. Кто бы мог подумать во что это их путешествие выльется для всего человечества. Очень порадовали повороты в сюжете, интрига, совершенно не ожидаешь таких перлов, и на тебе: от борьбы и выживания, исследования космоса и поиска диверсанта, до мировых тайн об истории человечества. Великолепно передана атмосфера дружбы, сопереживания общему горю. Наверно со времён просмотра Навсикаи я так не переживал за героев, не припомню ничего подобного. Не так давно читал на форумах, что перевелись в Японии добротные сериалы о фантастике. Нет, это аниме полностью опровергает это утверждение. Всячески рекомендую к просмотру.

11. Whocares25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2020.01.21

"Оставь надежду всяк сюда входящий". Ибо им не суждено сбыться. Космос здесь лишь декорация.

Это просто отвратительно. Это один из тех редких тайтлов, которых я бросил в конце предпоследней серии.
Тупые бесячие пластиковые персонажи. Детсадовская логика. Юмор не смешной, драмы высосаны из пальцы. А сопровождающая всё это дело постоянное отвратительное нытьё/плач это оружие психологического насилия.
Этим аниме можно пытать террористов и маньяков.
Не понятно зачем делать сюжет в космосе, если про этот самый космос и космолёт ничего не рассказывается.
А какие рояли в кустах, ммм... Это самые кустовые рояли которые я только видел.
Помимо этого постоянное притягивание за уши в сюжете. Который и сюжетом назвать нельзя.
Мне жаль потраченного времени, хотя я смотрел на х2 скорости.
ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Не рекомендуется к просмотру никому. Ну разве что мазохистам зайдёт.

12. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2020.04.23

сюжет.
необремененные разумом школьники (японии делать нечего, как посылать космические корабли на пикники в необследованные сектора Копрулу) теряются... где-то, потерялись бы, если не знали где они, а так они знают. и вдовесок рядом оказывается корабль первых времён обследования космоса. выживать никто не хочет, поэтому не будет ни осмысленной драмы, ни серьезности в любом ее проявлении.
круче космических чулков только космические юбки и серии-на-пляжу. а добивает все это сфера, охотящаяся за ними, как в шоу Бенни Хилла. а чтобы вам было интересно кроме вечно глупых диалогов добавлены исключительные персонажи - гении своей профессии всего человечества!

рисовка.
дешёвая, скупая на детали и с цветами вырви глаз. хорошо сочетаются с таким сюжетом.

раскрытие.
история однотипна и повторяется. персонажи не развиваются.

не понимаю, как это могло набрать столько в рейтинге.. ему до того же "Бесконечное путешествие корабля Ривиас", как до луны пешком.
1/10, зря потраченное время.

13. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2024.01.14

Аниме, состоящее из 12 серий, а по факту из 14, так как 1 и последние серии удлиненные в 2 раза. Нам рассказывают про группу школьников (17лет), которых собрали хм урок по выживанию в течении 5 дней на безжизненной планете, так еще и ребенка приставили, звучит уже слишком жестоко. Но на самом деле дела предстоят еще хуже. Собственно давненько это аниме посоветовал один хороших друг, я его начал смотреть, досмотрел ли не помню, ибо помнил только 3/4, и скажу я, пересмотрев еще раз, это та самая ситуация, которую я хотел посмотреть в аниме или фильме, и возможно самому попасть в такое приключение. Без подготовки, практически не знакомы, есть пару персонажей, знающих друг друга, но это единицы, и чтоб выжить в такой ситуации, они раскрывающийся, приходят на помощь друг другу, и в конце концов становятся друзьями, а некоторые даже больше чем друзьями, и в добавок некоторым это, казалось бы, ситуация на грани жизни и смерти, помогла в жизни, изменило их цели по жизни. По поводу персонажей это самое главное, на протяжении всего сериала, мы смотрим, как они растут над собой, решают свои внутренние проблемы, за чем собственно очень приятно наблюдать. Иногда персонажи думают, скажем так, вслух для зрителя, о том том о сем, тем самым включая зрителя в цель путешествия «что делать и как».

По сюжету, как по мне очень необычное и многообещающее аниме, в котором допустим мне 17 и меня бросили в космос, как этих героев, «что бы я делал» и действительно в некоторых моментах я думал, как они, а некоторых так, как у каждого есть по особым перкам, скажем так, задействовали свои пассивки. Иногда была уместна фраза «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Да были и косяки, со сценарием, заметил пару, а может это я немного не учел физику в космосе, кто знает. Есть как веселый моменты, например пляжный эпизод, да да, он тут есть. Так и такую грусть нагоняют, что даже не верится, что можно найти выход из ситуации.

Музыкальное сопровождение уместно подобрано тем самым усиливает эмоциональное настроение.

По итогу, мне очень понравилось, так как космос, историю, которую я хотел увидеть, фантастика + будущее, интересная история, которая берут за душу, и исходя из сеттинга путешествия по неизведанным планетам, неожиданные ситуации, которые удивляют, но и тем не менее имеют места быть и химия между персонажами!

Хорошая адаптация манги.

Смотрел в озвучке Wakanim (Studio Band)