contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

dana_meabdh | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз 2020.04.28

На мой взгляд, лучший фильм Макото Синкая.

Разумеется, "5 см всекунду", "Сад изящных слов" и "Твое имя" заняли свое заслуженное место в Зале славы японской анимации. А в "Дитя погоды", как замечали предыдущие комментаторы, и темп скачет, и продукт-плейсмент слишком заметен, в общем, есть за что критиковать.

Но эта работа глубже и взрослее всех предыдущих. Это самобытное многоплановое и многожанровое действо, в котором дождь становится равноправным персонажем повествования.Там поднимается вполне себе взрослая социальная проблематика, и все герои встают перед вполне себе взрослым и очень серьезным выбором. Мне это нравится. Цвета становятся другими, атмосфера другая, жанры (где у Синкая в раньше видели элементы криминальной драмы?).

Что до этической дилеммы, решаемой главными героями, тут писали, что из-за них все потопнут... Затапливает город, население эвакуируют, старики, не желающие покидать свой дом, имеют возможность спокойно дожить остаток дней. Никто не погибает во цвете лет. При сейсмической обстановке в Тихом океане возможно, однажды Токио затопит просто так - вне зависимости от судеб юных девочек-сирот (не приведи Господь, конечно). Знаете, в японских драмах, включая аниме Макото Синкая и не только, довольно жертвенности и горечи, чтобы в данном случае такая цена жизни и личного счастья двух хороших и уже настрадавшихся в юности людей не казалась мне чрезмерной.

ответ №1 | Sauer2020.12.29

Не оченеь много смотрел аниме данного автора (Макото Синкая), но "Сад изящных слов" и "Дитя погоды" определенно топ. И да, мне тоже показалось, что данное творение имеет толику зрелости. Хотя и остальные его работы нельзя оставлять без внимания. Не много авторов, у которых большинство их творений занимают особое место в списках и рейтингах, а также сердцах зрителей. Привет Миядзаки Хаяо.