dana_meabdh: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 месяцев (ID 245323)
аккаунт зарегистрирован 05.11.2019
последний раз использован 03.06.2020

dana_meabdh

11 раз(а) разные люди сочли отзывы dana_meabdh полезными

Город чудищ (2020.05.22)

Даже мне, впервые познавшей волшебный мир анимэ 2 года назад ("Кенди-Кенди" в 7 лет не в счет), доступен смысл понятия "олдскульная классика".

И хотела бы я знать, каким образом мангакам и аниматорам раз за разом удается эта штука: то, от чего в голливудском фильме я бы опплевалась уже на десятой минуте и успела бы сдохнуть со скуки, умея пошагово предсказать каждое последующее действие героев, у них вызывает живейший интерес и кое-где даже удивление.

Ровно та степень цинизма, сентиментальности, откровенности в эротике и кровищи в схватках, чтобы притягивать, а не отталкивать. По меньшей мере, ровно та, что предпочитаю лично я. Приятно в очередной раз убедиться, что эта эстетика все еще works on me.

Наверно, я очень непритязательный зритель, но мне нравится.

Клетки за работой! [ТВ-1] (2020.05.06)

Вспомнить о сериале спустя 2 года заставил совершенно отвлеченный коммент на другой странице, а вот отзыв написать - уже контент на странице этой. И мятежный дух противоречия...

Ребят, не все, что вы уже где-то как-то видели называется вторичностью и банальщиной. Я понимаю, что в наших школах до сих пор учат, что искусства после XIX века в мире не было, а всякие там постмодернизмы, деконструктивизмы, аллюзии, реминисценции - это от лукавого и вообще скрепы разрушает. Но нельзя же дожить до совершеннолетия и не догадаться, что что-то на свете после позитивизма все-таки происходило?

Неужели, когда люди пишут о "малом типовом наборе", они не замечают пародийности и иронии всех этих кружевных феечек-макрофагов с топорами:) и загадочного шо пипец Базофила, и стандартных историй об обретении веры в себя, детских психотравмах, случайных-неслучайных встречах и т.д.? Все, что когда-то создавалось для Драмы, а потом превращалось в клише (еще до вашего рождения, дорогие совершеннолетние зрители), в дурашливом, насквозь условном сеттинге "Клеток" превращается в хихикалки и перемигивание людей, смотревших одни и те же фильмы и живущих в едином культурном пространстве. Это уж если оценивать, что может подарить данная штука взрослым зрителям. Хотя я и не вижу необходимости именно с такой точки зрения оценивать сериал 6+.

Что до просветительской функции, да,пожалуй, серии немного однотипны. Я много раз ловила себя на мысли, мол, тут-то и тут-то можно было и по-остроумней обыграть. Но у меня профдеформация, и я не могу адекватно оценивать продвинутость ЦА. Знакомым детям, по меньшей мере, скучно ни разу не было.

Бодро, мило, смешно. Пользователь Xander34V может звонить в полицию: у меня мимимизатор треснул, и я в полном восторге от тромбоцитов.

Паразит (2020.05.04)

А ведь неплохо получилось (спойлеров бояться - отзыв не читать). Мангу не читаю. В данном случае этому рада. Очень многабукв.

Для биолога, не прогуливавшего пары по биоэтике да еще и факультатив по биологической философии посещавшего, в идейном наполнении этой истории нет ничего нового и захватывающего своей глубиной. Немного сумбурное исследование природы эгоизма и альтруизма, тема социальности вида H. sapiens sapiens, сравнение взаимодействия человечества с биосферой с взаимодействием вируса с организмом хозяина, намек на "иммунную реакцию" в качестве продолжения этой аналогии. Даже до теории эгоистичного гена добрались, Бог ты мой:) На самом деле все это в массовой культуре присутствует и на слуху. Но это далеко не худший вариант в качестве философии остросюжетной фантастической истории: она не слишком примитивна и не слишком заумна, она вменяема, не ударяется в крайности не содержит радикальных идей, вполне грамотно распределено в сюжете, и, судя по отзывам, для зрителей, далеких от естественных наук, может оказаться небезынтересной. Как говорят блогеры, знак качества ставлю.

Сам сюжет далек от высоких идеалов драматических искусств, но он держит в напряжении от начала до конца и побуждает к сопереживанию. К тому же он сравнительно так реалистичен при фант-допущении. Конечно, без пары фэйспалмов размером с лицехвата не обошлось, но какой хороший сёнен и шире - хороший боевик - без фэйспалмов? Да-да-да, две последние серии, вы мои фавориты!:) Впрочем, приложив некоторое мысленное усилие, я могу сказать, например, что тяжкие раздумья над бренными останками Гото и лазанье по проулкам за маньяком-психопатом - поведение не столь уж надуманное. Первое можно объяснить тем, что после всего пережитого и выслушанного разум бедного Синьичи заплутал в дебрях человеческой и нечеловеческой морали, короче, он в тот момент был откровенно не в себе и неспособен критически мыслить, спасибо Миги, вовремя приведшему его в чувства. Второе - тем, что после всех этих безумных схваток с монстрами у парня совсем притупился инстинкт самосохранения, и он опять же потерял способность критически оценивать ситуацию и свои шансы. Разумеется, в таком ракурсе к его монологах в обоих эпизодах, замешанных на очень серьезных щах, начинаешь относиться как к белому шуму, зато _объективная_ реальность остается... ну да, реалистичной. Я не вспомню навскидку аниме-сериал, в финальном эпизоде которого зрителю на голову не сбрасывали бы излишки всего накопившегося: философии, морали, драмы, а так же эпоса, пафоса и кактуса. Так что к подобным неприятностям отношусь как к неизбежным издержкам.

Ну еще у меня, честно говоря, вызвала некоторое недоумение современная полиция, действующая по принципам Синсенгуми (т.е. оперативная необходимость оправдывает любые средства) и периодически в упор расстреливающая гражданских. И разговоры в стиле "Вы в программе по защите свидетеля, мы выделяем вам охрану" - "Да не, не стоит..." Ой блин, японцы, в каком вы веке?! С фактом отсутствия в развитой стране психотерапии как класса (это ИРЛ так) я уже давно смирилась - поэтому школьники, пережившие резню, продолжают как ни в чем ни бывало ходить в школу и как-то справляться без посторонней помощи. То, что они при этом прыжкам с 4 этажа не удивляются, у меня не вызывает вопросов.

В остальном психология, поведение обывателей, действия социальных институтов прописаны на ура, местами я прямо была впечатлена логикой и реалистичным развитием ситуации (богатый горький опыт просмотра как американской, так и азиатской продукции).

Персонажи, которых здесь целых три. Они прекрасны. Миги и его сейю - лучшие! Это ее навязчивое вкрадчивое "Синьичи?" - как оно ласкает слух:) Персонаж до невозможности обаятелен, да и социопатия его довольно условна. Сам Синьичи тоже отличный - впервые в сёнен-анимешке вижу действительно старшеклассника, действительно обычного. Да, он хороший человек, но не сверхъестественно, а вполне обыденно (да, хорошие люди живут среди нас). Его эволюция достаточно логична и при этом не делает его ни менее хорошим человеком, ни, что особенно приятно, супергероем. Словом, я переживала и болела за него. А Тамура - просто замечательная материнская фигура, чей характер тоже развивается верибельно и последовательно. Так что для меня центральным и кульминационным эпизодом всего сериала является ее последний монолог.

Из лиц второго плана не могу не отметить, конечно, Мурано, которая меня бесила, как кажется, и абсолютно всех зрителей, со своей аж единственной на все 24 серии коронной репликой. Впрочем, еще не могу не отметить Мису, ой, простите, Кану, на фоне которой и Мурано становилась уже вполне терпимой. Я была счастлива, когда она наконец нарвалась на то, чего с таким упорством добивалась. Персонаж меж тем очень реалистичный. Милые девы, та любовь, которая действительно существует и о которой стоит говорить, как известно, не ищет своего. А если вы, вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения считаете, что всенепременно будете с любимым, даже если нахрен ему не сдались, то это не любовь, это иначе называется. Возвращаясь к основной романтической линии, меня несказанно порадовало, что Синьичи не тратил на нее душевные силы более необходимого и о безопасности своей девушки заботился больше, чем о хорошем ее к нему расположении (и возможно последние сутки жизни потратил не на выяснение отношений, смущенный румянец и попытки понять, готовы они к сближению или не готовы) - опять же, приятное разнообразие среди анимешной драмы. Еще из второстепенных помяну добрым словом бабушку Мицуе с ее напутствием, очень ценным как для философии фильма, так и для развития ГГ.

Обилие отсылок к мировой и европейской культуре порадовало. Мультфильм вообще многое заимствует из западных решений во всем от сценарных ходов (как тот же психопат, консультирующий полицию) до рисовки и стилистики и во многом отходит от канонов аниме. Как я понимаю, это наследие манги. Тоже, кстати, работает на снижение фирменного ощущения сюра и всеобщей шизанутости и на повышение реалистичности происходящего. Мне нравится.

Словом, "Паразит", действительно, отличный вариант досуга, не приводящий ни к разжижению мозга, ни к спазму извилин от натуги. И отлично подходящий для постепенного погружение несведущего человека (которому вы желаете добра, конечно) в волшебный мир японского аниме. Пойду по стопам предыдущих ораторов и напишу с десятыми долями: 8.5/10 :)

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Сезон беспокойных дев (2020.05.01)

SexEd. от анимэ и от современной Японии:) Сознаю, что мои познания в жанре ограничивается парочкой по дурному любопытству увиденных сериальчиков с проблематикой на уровне "у нее задрана юбка, мля, не могу сказать это вслух". Ну т.е. для меня "Сезон..." (который на самом деле "Пора тревог", конечно же) стал просто глотком свежего воздуха. Зачем прикручивать к нему рейтинг 16+, не понимаю - по-моему смотрят такое как раз-таки до 16, либо уже ближе к 30 - за ностальгией.

Ну и да, Осада держалась как могла - почти что вытянула сюжет без потопления в слезах. Четы Милборн на них не хватает:) - поэтому, видимо, в финале вышел такой сумбур вместо осмысленной концовки. Разумеется, это не продвинутые британцы, ну и... это невинная девчачья романтика на уровне, как бишь это "непрямого эротизма", полная жанровых клише, канонов и условностей. Либо вы принимаете правила игры, либо идете искать себе реализмЪ совсем в другом месте. И пожалуйста, не надо вот этих сентенций про устаревшие агитки о непорочности - а то все так погружены в социальные движения в современной Японии, чтобы рассуждать о том, какие агитки там устарели, что просто ой!

По неписаным законам того же SexEd., от вопросов об эрекции и запахе смазки все очень быстро выруливает на стезю "отношений вообще", и вопросы, пусть не решенные, но по меньшей мере вполне отчетливо поставленные сценаристом, не кажутся мне ни сугубо анимешно-нереалистичными, ни притянутыми за уши. Что делать, если ты влюбилась в лучшую подругу? Что делать, если сердце лежит к одной женщине, а хочешь другую? Что делать, если ты та самая женщину, которую только лишь хотят? Что делать, если ты взрослый человек, которого внезапно твердо решила соблазнить малолетка (и не обидеть девочку)? - мне было интересно наблюдать за всеми ними и я даже не жалела, что из второй половина истории исчез комедийный налет первой. Все было на редкость естественно, в рамках жанра просто-таки в удивительной степени естественно (а мы все еще помним о нем и делаем на него скидку) - и это ужасно мне импонирует. Словом, 8 из 10 и рекомендую. Впрочем, рекомендую только девочкам, потому что оно сделано именно для девочек, что там увидят мальчики - дело случая:)

Дитя погоды (2020.04.28)

На мой взгляд, лучший фильм Макото Синкая.

Разумеется, "5 см всекунду", "Сад изящных слов" и "Твое имя" заняли свое заслуженное место в Зале славы японской анимации. А в "Дитя погоды", как замечали предыдущие комментаторы, и темп скачет, и продукт-плейсмент слишком заметен, в общем, есть за что критиковать.

Но эта работа глубже и взрослее всех предыдущих. Это самобытное многоплановое и многожанровое действо, в котором дождь становится равноправным персонажем повествования.Там поднимается вполне себе взрослая социальная проблематика, и все герои встают перед вполне себе взрослым и очень серьезным выбором. Мне это нравится. Цвета становятся другими, атмосфера другая, жанры (где у Синкая в раньше видели элементы криминальной драмы?).

Что до этической дилеммы, решаемой главными героями, тут писали, что из-за них все потопнут... Затапливает город, население эвакуируют, старики, не желающие покидать свой дом, имеют возможность спокойно дожить остаток дней. Никто не погибает во цвете лет. При сейсмической обстановке в Тихом океане возможно, однажды Токио затопит просто так - вне зависимости от судеб юных девочек-сирот (не приведи Господь, конечно). Знаете, в японских драмах, включая аниме Макото Синкая и не только, довольно жертвенности и горечи, чтобы в данном случае такая цена жизни и личного счастья двух хороших и уже настрадавшихся в юности людей не казалась мне чрезмерной.

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2020.04.28)

Пишу про все три части, откровенно комментируя сюжет, если кто-то вдруг читает перед просмотром.

Согласна с мнением уважаемой Lasana. Мотивация логически завершить историю достойна уважения, тем более история вовсе не та, для которой можно долго сочинять осмысленное наполнение. Однако что мешало воссоединить героев в мире духов и зачем отлучать их от волшебства, от всего того, про что собственно была история - совершенно непонятно.

И да, умудренный зритель, конечно же, может додумать, что, скажем, Кровавый Король проникся к "своей" милой матушке и решил стать человеком - во всех смыслах. Но почему, собственно, мы должны все это додумывать?

Судьба оригинальной Юдзики у меня, к примеру, вообще не вытанцовывается. Почему она умирала, когда Томоэ добывал для нее глаз Дракона, почему он собственно не женился на ней, во-первых, почему вообще не отличил ее от возлюбленной - чай они с Нанами не близнецы все же. Или все это осталось в другой реальности, до вмешательства Нанами? В таком случае, почему Юдзики все же умерла и от кого родила ребенка (только не говорите, что от него же - это слишком крипово даже для японцев, одно дело. когда любящая пара имеет общих далеких предков, другое - самому быть этим предком). Есть простое правило: у тебя хромает логика - не пиши про темпоральщину... Или я была так невнимательна, что не смогла понять развязку сюжета седзе, кхм.

Мне всегда казалось, что нет вещи проще, чем откровенное воплощение грез романтических барышень, когда формат как бы гарантирует, что за излишнюю клишированность, вторичность и предсказуемость ругать особо не станут. Но нет! кто ни возьмется - обязательно что-нибудь да изгадит.

А ведь счастье было так близко. Не раздражающая героиня, в меру милая, в меру дурная, с различимым характером, никакая не особенная, избранная с рождения, а оказавшаяся и.о. ками по недоразумению/его прихоти/его расчету. Для девчачьей романтики это - успех. И кицуне с фиолетовыми очами, расовым лисьим высокомерием и разбитым сердцем - это вообще комбо Отношения по схеме "могущественный слуга - хрупкая госпожа" - идеальный выбор. Личный кинк: сильное и гордое существо, добровольно склоняющееся перед существом нежным и юным. По-моему, это чертовски сексуально:) Персы второго плана хороши, комедийная составляющая вполне себе работает. Рисовка приятная, в конце-концов.

Да, анимация абсолютно не уровня 2012 года, да оупенинг и эндинг (которые, впрочем, я всегда проматывала, удивляюсь людям, этого не делавшим) ну и сценарное решение второго сезона и финала - мнэээ. По справедливости, стоять бы здесь пятерке из 10. Но эмоции мои по итогам стабильно остановились на отметке 8 - додумывала, проматывала, прорисовывала, на все провалы смотрела сквозь пальцы. Уж больно много у истории попаданий по эрогенным зонам моего мозга. Дело вкуса

Пёс, я и Секретная служба (2020.04.28)

Как страшно жить. До просмотра сабжа была уверена, что даже наисопливейшее седзе не может состоять из фансервиса и сахарного сиропа *целиком* - без описания сеттинга, признаков сюжета, примитивненькой морали и даже вменяемой романтической линии (это когда герои влюбляются друг в друга - в фильме, а не где-то там за кадром, и зритель до предпоследней серии не задается мучительным вопросом wtf?!). Но авторам Inu x Boku SS это удалось. В первый раз такое вижу, даже восхищает в некотором роде.

Граждане, товарищи, существа, что с вами не так? Впрочем, судя по отзывам, сериал нашел свою аудиторию - парней, которые обнаружили там смешные шутки, и женщин, которым понравилось это... это оскорбление всех кицунэ Японии и кумихо Кореи с глазами на мокром месте и в верхнем кимоно на голое тело. Так изгадить шикарную мифологему надо уметь (девочки, почитайте фольклористику ну или там "Онмедзи" посмотрите - может, наличие характера и интеллекта в пересчете на ту же энигматичность и трудное детство вас привлечет больше, чем вотэтовот). И надо уметь сделать р-романтического героя такой дешевой тряпкой, тьфу, гадость какая. Героиня у меня не вызывает столь ярких эмоций, если быть точной, вообще никаких не вызывает (кроме того, что при взгляде на ее бедра неизменно слышатся шаги педобира).

3/10 ставлю за персонажей второго плана - они есть, и они нормальные, привычные персонажи седзе, и то хлеб.

Мужчина, несравненный в любовной страсти (2019.11.10)

Беспрецедентно красивая и чувственная вещь! Совершенно очаровывающая по воплощению и с не меньшей силой отталкивающая своими, с позволения сказать, этическими императивами.

Все периоды расцвета изящных искусств в нашей цивилизации, которые нынче принято именовать возвышенными словами, происходили от того, что граждан попускало от большого напряжения (например непрерывной 3-вековой резни всех со всеми, ага) и, по закону равного противодействия, подзаносило в обратную крайность. Произведения Сайкаку Ихары дают вполне ясное представление о том, чем в эту вашу эпоху Эдо занимались и о чем фантазировали. Характеристика "хентай" здесь, и впрямь, неуместна, мастера укиё-э называли этот жанр "весенними картинками". И несомненно гордились бы этим образчиком, так что соображения о либеральных ценностях не помешают мне поставить высший бал картине:), это шедевр.

Принцесса-медуза (2019.11.05)

Полистав отзывы, прихожу к выводу, что историю ДБД в полной мере способны оценить лишь такие же ДБД:) - со всей ее нежной самоиронией и филигранностью формулировок, с топами самых неудачных реплик, неконтролируемыми оцепенениями, окаменениями и сотней причин провалиться сквозь землю (о, чего стоит одна эта майка!), с Курарой, "рекламочкой" и слабостью к очкарикам. И в виду сией истины глубоко бессмысленно делается заламывание рук о не случившемся продолжении, яко же и об отзывах непроникшихся (хотя меня и подмывает - включая пункт о неразличении понятий гомосексуальности, транссексуальности и косплея - это полный мрак!) Что уж тут попишешь, если целевая аудитория в данном случае слишком скромна и малочисленна.

Добрая сказка, утешающая как молочный шоколад и любимый сериал вечером ужасного дня - едва ли не самая реалистичная и естественная на всю современную анимэ-продукцию! Реалистичная, конечно, ровно на наши девичьи 50%, без учета невероятного белобрысого парня, мальчика, выросшего среди маминых боа и сценического грима, его недопоцелуя и "подвенечной" простыни Цукими - это уже другие 50%, сказочные, и не то чтобы кто-то возражал:)

А вообще ведь, если помечтать о гипотетическом втором сезоне, офигеннейшая вышла бы драма на обеих линиях сюжета. С одной стороны - ретравмированный травматик Сю с трагически влюбившейся Инари, чувства которой, по закону жанра, должны оказаться взаимными. И, хотя после всего содеянного ею это почти равносильно утверждению о способности женщины влюбиться в своего насильника, почти все-таки не считается, и именно такая Инари причитается этому ослу в дизайнерских очках - кармически:) С другой стороны - трЭпетные до дрожи в коленках Цукими и Куроноске, разглядевшие друг друга настоящих и ставшие друзьями... О, сколько слезливого слэша в свое время было мною исчитано на тему "ах, как же я признаюсь ему в любви и разрушу нашу Крепкую Мужскую Дружбу (ТМ)!" - вот вам абсолютно гетеросексуальное исполнение этой дилеммы, отыгранное как по нотам! (кто бы и подумал, что такое возможно!)

Глядя на оба этих душераздирающих расклада, невольно думаю, что вопиющая оборваность истории - не худший вариант. Ведь никогда не узнаешь, в какую сторону качнуло бы авторов - к классической романтической комедии или к кристальной жизненной правде. Чуваки, ТАК прописавшие женскую душу с ОБВМом - это же страшные люди!:)

от Linus (2020.05.11)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.

от shiro-i (2020.05.08)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Клетки за работой! [ТВ-1]
от Knight-of-Smile (2020.05.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.14 г.

от Eblack (2020.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от millo (2020.05.04)

к аниме Сезон беспокойных дев
от millo (2020.05.02)

к аниме Очень приятно, Бог [ТВ-1]
от millo (2020.04.30)

к аниме Пёс, я и Секретная служба
от millo (2020.04.30)
последний раз в 2020.06.05 г.

к аниме Мужчина, несравненный в любовной страсти
от millo (2019.11.10)

к аниме Принцесса-медуза
от shiro-i (2019.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.