yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2019.12.14

Сразу оговорюсь, для тех кто еще только пребывает в сомнениях стоит ли этот тайтл вашего времени, и спешу уверить - стоит. Доктор Стоун - это хоть и далеко не шедевр, но такой крепенький середнячок, в котором замешана стандартная формула "дружбы и поддержки", словно в каком-нибуь споконе. А подано это все в интересной завязке в виде ученого - попаденца в каменный мир.

Дальше спойлеры.
Начали за здравие, а кончили... ну как-то кончили. О докторе стоуне можно сказать одну вещь - представьте, что сюжет и персонажей из какого-нибудь аниме про волейбол (или любого другого спокона) взяли и засунули эдак на 3000 тысячи лет назад. Не то что бы получилось плохо, в целом мне понравилось, но смотрелось это часто довольно несуразно. По большей части ощущение, что герои изобретают науку ради науки, а борьба с главным антагонистом, это что-то побочное, как соревнование которое показывает на сколько выросли герои. Победят, не победят - дело десятое, главное, чтоб было весело. Нас конечно всячески убеждают, что дескать у Сенко на все есть свои причины, да и вообще он супер крут и умен, но смотрится все это как-то неубедительно. Вот на кой черт было пускаться в такую сомнительную авантюру с телефоном, в которой надо было учесть уйму всего и в которой провалиться, как раз плюнуть? А все просто, надо было нагнать напряжение, чтоб все делалось в самый последний момент и обязательно что-нибудь супер крутецкое.

Говоря о сюжете, он сразу приковал мое внимание, уж больно хороша и необычна была завязка и да и сами сами герои. Я потирал свои ручонки в предвкушении и ждал сюжет в стиле игры "цивилизация", гдебы шаг за шагом отстраивалась наука и современный мир вместе с ней. Но после того, как завязка была успешно пройдена, нас ждал скорее сюжет в стиле mmorpg. Чтобы скрафтить какую-то штуку надо скрафтить другую штуку, и так повторять пока не будет получена штука, которая нужна. Конечно там подспудно разворачиваются драмы в битве за деревню, сестру, так что процесс сбора лута не так сильно бросается в глаза.

Еще одна проблема в Докторе Стоуне, про которую нельзя не упомянуть - это почти полное отсутствие какой-либо линии мотивации у главного героя. То есть мотивация Цукасы понятна и имеет смысл. А мотивация нашего героя - наука ради науки. Она, может, только местами проскальзывает, когда Сенко, говорит, что в мире науки есть место для всех, и для хлюпиков, и для силачей.

Если говорить в общих чертах, то Доктор Стоун это такой крепенький середнячок, в котором замешана стандартная формула "дружбы и поддержки", которое обрекает его на какой бы то ни было успех, а в купе с интересной завязкой и самой оригинальной обстановкой, аниме становиться очень даже смотрибельным.

ответ №1 | ALRaven --> ataryq2022.03.05

Полный и не проходимый бред сивой кобылы... и это не ругательство, а констатация факта.

ГГ собирает из говна и палок процесс равный термоядерному синтезу.
- Тот экипаж из космоса, высадившись на Землю... за 1000 лет должен был умереть.
Потому что для одного поселения нужны не 12 человек, а 10.000 - разных по крови.
Иначе, за 1000 лет они вымрут от кровосмешения и вырождения расы.
- К моменту, как ГГ очнется из камня... на месте поселения, мог остаться только:
Скелет сифилитика, болевшего гемофилией... но никак не потомки экипажа.

Потому серьезной НФ этот бред - не является, но и на фентези с магией - не тянет.