World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
Bartuk 707
ewgenia
kamelia2555
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Видение Эскафлона [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



bittersweet_dream | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2008.09.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Бесспорно, любое аниме создается для определенного круга зрителей. Ведь то, что нравится одним, отталкивает других, и наоборот. Так вот, "Эскафлон" явно нацелен на женскую часть аудитории (ну и на романтически настроенных мужчин тоже :)), ведь он, как зачарованная стрела, метит точно в сердце.
Поначалу этот сериал может показаться банальным и полным штампов. Обычная школьница Хитоми попадает в другой мир, и понеслось...Приключения, опасности, друзья, враги, любовь, сомнения...
Тем не менее, каждая новая серия все сильнее и сильнее затягивает в мир Гайи, "прекрасный мир в объятиях небес, любимый водами, взлелеянный в колыбели Земли", заставляет переживать вместе с героями. Во многом этому способствует музыка - необыкновенная, завораживающая, прекрасно ложащаяся на видеоряд.
Поражает глубина проработки и реалистичность мира Гайи. В этом мире нет магии в привычном смысле слова, волшебников, магов, файрболлов вы здесь не увидите. Да, есть драконы и зверолюди, но почему бы им не быть в мире, где эволюция пошла по-другому? Цивилизация на Гайе соответствует нашему средневековью, однако уровень развития техники (мехи, летающие корабли) явно опережает время. Впрочем, этот вопрос авторы также не оставили без внимания: науку на Гайу принес пришелец с Земли, некто Исаак (очевидно, что Ньютон).
Вообще, создатели сериала очень серьезно подошли к проработке мира и всех сюжетных линий. Мы узнаем, как появился этот мир, с которого видно Землю, но который не видно с Земли, и получим ответы на все остальные вопросы. Что стало с братом Вана? Куда пропала сестра Аллена? Что искал его отец? Ни одна сюжетная линия не была брошена на полпути, все ружья выстрелили. Более того, ход повествования очень логичен, здесь нет "роялей в кустах". Авторы не стали все списывать на действие Deus Ex Machina (хотя в этом сериале она как раз есть , )), они пошли по более сложному пути. Все, что происходит, вызвано не неумалимой судьбой, роком, а действиями людей, героев сериала. Это как раз и есть основная тема "Эскафлона" - борьба с предопределенностью.
В этом сериале нет "главного злодея". Есть лишь две точки зрения, одна из которых ошибочна. Главный, скажем так, оппонент героев сериала, забавный старикан в папильотках, вовсе не мечтает уничтожить мир. Напротив, он стремится создать идеальное будущее, в котором все люди будут счастливы. А что нужно для счастья? Правильно, чтобы исполнялись все желания! Бедный старик не понимает, что желания людей не всегда чисты, что исполнение некоторых желаний может вызвать хаос, что если два желания противоположны, то не могут исполниться одновременно, и сила, сталкивающая их, может разрушить весь мир. Нельзя изменить мир к лучшему с помощью машины, пусть и обладающей силой менять судьбу. Ведь чтобы изменить мир, нужно чтобы и люди поменялись, стали лучше. Единственная сила, способная противостоять судьбе - это любовь. Да, именно любовь способна изменить участь человека, рожденного для войны.
Вообще, "Эскафлон" - сериал о любви, о силе любви. Все эти мехи, война - лишь обрамление, призванное подчеркнуть мысль о том, что любовь способна сотворить чудо. А сколько в этом сериале необыкновенно красивых, романтичных моментов, заставляющих сердце трепетать! Хитоми падает в бездну, Ван прыгает за ней, и вдруг у него за спиной появляются крылья!
"Эскафлон" - это также история о том, как главная героиня, Хитоми, приходит к пониманию того, что же такое любовь. Доходит это до нее не сразу, а точнее в последней, 26й серии. Все это время мы, зрители, терпеливо ждем и наблюдаем, как Хитоми спасает Вана, Ван спасает Хитоми, Хитоми спасает Вана, ... Вы не замечали, какие у героев сериала глаза? Сколько искренних чувств и эмоций в них отражается? Печальный, тоскливый взгляд Аллена, запутавшегося в своих чувствах и привязанностях. А тот взгляд Вана, когда он увидел Хитоми в объятиях Аллена? Тоска, разочарование, боль. Или тот, которым он провожал Хитоми в столпе света, зная, что они вероятно никогда больше не увидятся, но сохраняя надежду?
Герои - вот истинное сокровище "Эскафлона". Все они люди, поэтому не лишены недостатков, совершают ошибки. Не всегда их выбор оказывается верным, но, страдая и сомневаясь, они стремятся к свету, всегда готовы помочь друзьям.
Здесь много говорилось о Фолкене, но для меня очень интересным персонажем оказался Драйден. Хотя он и говорит о себе как о торгаше, которого интересует только прибыль, он без всяких сомнений оплачивает ремонт Эскафлона, чтобы спасти Вана, а это 50000000, 5 лет работы! Женившись наконец на любимой женщине, став наследником трона, отдает ей кольцо, потому что не хочет ее принуждать и готов ждать, пока она его также не полюбит. Ведь "прекрасные вещи должны находиться в естественном окружении".
Тот, кто любит по-настоящему, готов отпустить возлюбленного, если так будет для него лучше. Вернувшись на Землю, Хитоми понимает, что ее подруга Юкари давно неравнодушна к Амано, предмету ее собственных чувств. Но Юкари никогда даже не заикалась об этом, потому что видела, что Амано нравится Хитоми, и готова была отказаться от своей любви ради его счастья. Тут же вспоминается момент, когда Хитоми гадала принцессе Миллерне, и карты сказали, что они с Алленом предназначены друг другу. Хитоми стала перед выбором: сказать правду и потерять шанс быть с возлюбленным, или обмануть и избавиться от соперницы? Зная, что предназначение и счастье Аллена - это Миллерна, а не она сама, Хитоми все же выбирает второй вариант. Значит, не любит по-настоящему.
Так, постепенно, Хитоми осознает, что ее настящая любовь - это не Амано, и не Аллен, галантный и красивый рыцарь, которым так легко увлечься, а Ван. Ван, который всегда рядом, Ван, который прыгнет за тобой в бездну и протянет руку. Ван, который позовет из другого мира, и зов этот преодолеет время и расстояние.
"Тебе достаточно только захотеть, и мы будем вместе"... Но вот Хитоми уже на Земле: "Ван... Я все сделала правильно". Да, сказка закончилась, и пора возвращаться в реальность. Но до тех пор, пока два любящих сердца тянутся друг к другу, остается надежда. Надежда, что когда-нибудь они снова встретятся.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура