World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (122)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nell-chan
p0pwax
xMaxWeLx
vvavrik
peryabob
Contributor
Kibernavt
Kitovsky
Le-sang
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев



Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2019.09.29

- Что хорошего в вашем аниме?
- Ну у нас тут графика высокого уровня, демоны, кровавый джем
- ....
- А так же милая девочка, которая может превращаться в лоли
- Так с этого и нужно было начинать!

Насколько вы любите боевые сёнены? А красивые боевые сёнены? Ведь в этом аниме приятная визуальная составляющая, отличная хореография боёв, где анимация работает на 100%.
Но на обратной стороне здесь проработка персонажей и миропостроение. Отмечу некоторые аспекты, способные повлиять на общее впечатление.

Чтобы каждый зритель нашёл себе любимчика, в сериал вводится достаточное количество персонажей, с сомнительным качеством некоторых.
Например, паникёр Дзэнъицу. В его образ заложена метафора "грянул гром после дождя", где дождь - это его слёзы, а гром - умение.
Однако этот дождь оказывается уж слишком затянутым, и на условные полторы минуты добротного экшена приходится 7 минут нытья. Персонаж просто-напросто раздражает.
Забавно, какой получился контраст у 17 и 18 эпизодов: пока один герой бьётся до конца, другой продолжительное время орёт, плачет и опускает руки в последний момент. И никаких наказаний, никакого пинка, чтобы персонаж хоть немного одумался, вырос и перестал докучать.

Не раздражающим, но скучным оказывается главный герой. Такой яркий пример максимально стандартного протагониста - благородный, непоколебимый, но пустой. Даже смерть родных никак не отразилась на его характере, от чего начальные события сериала выглядят как бессмысленный шок фактор. А его эмпатия к врагам кажется совсем лишней.

Не повезло и противоборствующей стороне. У боевого сенена есть такой троп - настучи по лицу врагу, и тот станет другом. Местным демонам такая участь не грозит, голову с плеч и до свидания. Поэтому в повествование вводятся грустные предыстории никому не нужных демонов-мертвецов. Как бы такая попытка в раскрытие, но на деле это очередные затянутые моменты, которые ничего не дают истории.

Что касается этой самой истории... Вообще, от сериала со структурой "есть зло и организация, истребляющая зло" всегда ожидаешь проработанной логики мира, объяснений по типу "за счёт чего эта орга существует", "как в неё попадают", "зачем в неё вступают". Здесь же с этим проблемы, и местная непродуманность порождает следующие моменты: бессмысленный экзамен на вступление (очередной шок фактор); получение необходимой информации не от командира, а от рояльных демонов из кустов; суд с местной элитой, которые не в состоянии работать головой, но способны красить друг другу ноготочки за кадром.

В моём понимании KnY плох не потому что это боевой сёнен, но потому что плохо прописанный боевой сёнен. Конечно, что-то зритель попросту проигнорирует (я ведь тоже не отметил юмор, странные способности и ещё много чего). Поэтому охарактеризую этот сериал как красивое развлекалово, где главное - не вникать в происходящее. Несмотря на высокие рейтинги и популярность, это стандартное спорное аниме, со ставкой на графику.

PS Заметки из Твиттера
@Ninja: Demon Slayer is going to become the greatest anime of all time change my ming
@TheSMonroeShow: You'll change it yourself when the next vaguley popular seasonal anime hits like everyone else


+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | tenka2019.10.27

этим столпам на вид всем лет по 16. и вообще ни один боец за все время не выглядел взрослым. как будто после двадцати все резко на пенсию уходят тренировать новое пушечное мясо. если один бывший истребитель 2-3 года воспитывает одного -двух учеников, которых с вероятностью 3 к 1 выпилят еще на отборе, а половину из оставшихся в первый же год работы (с такими-то заданиями из бывших и настоящих лун для новичков) не удивительно,что они едва до пятнадцати доживают. и еще жалуются, что сражаться некому. по поводу денег - там так мало народу, что похоже всех спонсируют просто потомственные змлевладельцы. вон у них как минимум гора была в собственности.
а еще ни у кого кроме самых крутых и самых новеньких нет цветных халатов и они никакие техники не применяют. чтобы не привязываться к пушечному мясу и не пытаться их различать.
и ну да, ну да, типа за месяц тренировок они добились того, к чему девчонка годами шла. мораль? путь мечников для мужиков. учи химию, драй мензурки, девочка. ничего тебе не светит.





ответ №2 | Kitovsky --> tenka2019.10.30

Судя по некоторым главам манги, ветераны способны дожить до старости. Да и оргу бы давно развалили, будь там один молодняк.
Спонсоры? Какой им смысл помогать бесполезным мечникам? Защититься они могут волшебной травой. Было бы логично, если проваливших отбор отправляли на работу к этим самым землевладельцам. А так, люди дохнут как мухи, тратят деньги и ничего не приносят. Такое не сложно продумать, но не в этот раз.





ответ №3 | Mary_Oku2020.08.27

Соглашусь с тем, что мир не очень прописан. Но графон и постановка на столько хороши, что заставили меня-взрослого человека, практически не смотревшего сененов, посмотреть весь первый сезон за 2 дня. А истории демонов здесь очень важны, сама же история как раз на столько тривиальна, что не требует особого внимания. Разве не понятно сразу, что Танджиро найдет этого сверхдемона, прикончив высшие луны, прикончит и его и найдет способ сделать из сестры человека. А психологизм и глубину как раз дают истории персонажей-войнов и демонов. Ведь так же было в Мастере Муши, в Тетради дружбы Нацуме. Даже в Бездомном боге. Везде о том, что демоны конечно ужасны, но за их существованием стоит темная карма предыдущей жизни эого человека, и показывают живых людей, которые помогают упокоить их души. Мне эти моменты, особенно после мамы-паучихи, которая специально подалась Танджиро, напомнило как Сейлормун колдуя жезлом просила исцелить и исцеляла демонов, возвращая их к человеческому облику. Ведь единственное различие человека и нечисти во многих культурах и фольклоре-в наличии души. Вот и показывают их души и что негативные эмоции и несчастья привели их либо к демоническому существовани, либо в мечники.





ответ №4 | Kitovsky --> Mary_Oku2020.08.28

Всё правильно написано, идейно. Но этому нужна дельная реализация, за отсутствие которой я и осуждаю автора. Неравномерная подача диалогов, вперемешку с экшн сценами и теми самыми флэшбэками, которые (особенно дальше в манге) занимают неприлично много времени. Не то что неприлично, неграмотно.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура