vikiy
Maxthon99
Kitovsky
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Вавилон» | вернуться на страницу комментариев

Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз 2020.02.24

Детектив, триллер. Я бы добавила жанр - фантастика. Почему? Потому что мы увидели наше возможное будущее.

Понять силу главной злодейки не могут те, кто знаком с фантастикой лишь по японской анимации. Человека программируют на определённые действия (убийство кого-либо, например), ему звонят и произносят кодовое слово для активации запрограммированного действия. Человек совершает убийство неосознанно, потом щелчок - и опять человек в сознании и не знает, что он только что совершил. Это же не ново! Главная злодейка делает тоже самое. Кодовое слово на ушко - и самоубийство. Ни какой мистики, ни какого дьявола, только наука или способность.

Сериал состоит из двух частей. Причём первая вобрала в себя триллер и детектив, а вторая часть - философский аспект. Переход из одной части в другую был резким, многие не приняли этот переход, от сюда и заявления, что вторая часть лишняя или слитая концовка. На деле, эта часть наиболее важная, ибо в ней показана вся жуть происходящего, а именно, как 2 человека меняют общество не только в отдельно взятой стране, но и во всём мире. Меняют так, что руки их в крови, убирая неугодных или для примера ради, но со стороны закона они невинны и безнаказанны. И как бы ГГ со своей командой не старался, он проиграет, а зло пойдёт дальше творить свои дела - это мы видим после титров.

Понятие добра и зла - неотъемлемая часть общества. С изменением общества мораль и нравственность могут меняться, т.е что раньше считалось злом и порицалось обществом, сейчас может быть воспринято благосклонно. Думаю, именно это и демонстрирует Магасэ.

Очень понравился пример с вагонеткой. Убийство одного человека, чтобы спасти пятерых - это всё равно убийство. Убийство одного здорового человека ради спасения пятерых больных - естественный отбор ни кто не отменял. Больные умирают, здоровые несут потомство. Только тогда общество будет здоровым и крепким.

Когда добро всегда побеждает, это как-то успокаивает, что всё будет хорошо. И в тоже время - это по-детски: розовые пони, голубые слоны, дружба, жвачка, всех простили. По жизни, намного всё сложнее, и зло выигрывает у добра всё больше. Так что, сериал снят для взрослых и в этом его плюс, хотя немного затянут.