ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 725 раз 2019.01.02

Это потрясающе, для меня это вин 2018 года.
Просто 10/10.

Убийца гоблинов — это отличное сочетание всех плюсов фенетези с его богатыми сложными мирами, аниме с его со всей его моешностью и фан-сервисом, и играми с их многообразием тактик и стратегий. В убийце гоблинов получился по настоящему живой мир с острой борьбой за выживание, но он оказался не лишен всего того, что так нравиться в фан-сервисных тайтлах. Вместе с миром нам предоставили брутального (местами даже слишком) и харизматичного героя. Героя, который сражается не ради высоких званий, а выполняет грязную работу, за которую брезгуют браться другие. Он решает проблемы, о которых не принято говорить. Герой со своими идеалами, со своим подходом, настоящий профессионал одиночка.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ.

С чего нужно начать так это с проработанного мира. И проработанного не столько с позиции деталей и разнообразия, сколько с точки зрения внутреннего содержания. Фентезийные миры — это ведь не миры с розовыми пони, где всегда все хорошо, а люди умирают только от старости. Такой мир просто сложно представить и еще сложнее в него верить. Тут же представлен мир, в котором смерть идет рука об руку с повседневностью и быть авантюристом здесь не только праздные фантазии молодых парней и девушек, но и необходимость. И это показывается с самого начала. Можно спорить о том, были ли сцены с обнаженкой сделаны, как больше маркетинговый ход и элемент фан-сервиса или же как необходимая часть сюжета, однако мне представляется невозможным оспорить тот факт, что это вдохнуло жизнь в мир, в котором каждый цепляется за жизнь и пытается выжить как может. Что куда больше похоже на реальных живых существ в сравнении с тупыми баранами, которыми представляются твари, встреченные мною в других фентезийных аниме мирах. Чтобы убить самого мелкого придется потрудиться. И это то, что мне очень понравилось. Это то, что придало миру особой остроту и глубину. Гоблины со своей организацией вообще во многом мне напомнили кротов из «Из Нового света».

На этот мир великолепно ложится подход главного героя одиночки. Убийца гоблинов, так зовут нашего героя, рассчитывает только на себя. Его подход - это четко разработанные стратегии, тактики, учет всех деталей. Он не недооценивает противника, он всегда подходит к делу с полагающимся профессионализмом и в этом сказывается его опыт. Это вам не "ораораора" и герой бежит побежать самого сложного босса. В таком мире просто нет месту таким нелепицам. Гоблины одни из самых слабых существ, однако в этом мире и они могут убить. Потому уловки, знания, опыт здесь не кажется сахаром для образа главного героя, они реально необходимы, во всяком случае в это вериться. В самых экстренных ситуациях герой сохраняет холодный рассудок и полагается только на него. Это невероятно подкупает.

Если говорить о главном герое, то это один из самых харизматичных и брутальных героев, когда-либо виденных мною. Герой одиночка, что идет ведомый одному лишь ему понятными целями и желаниями. В противовес общему мнению, убийца гоблинов убивает гоблинов и только их, это его цель. В целом флешбеки нам рассказывают его мотивы и историю. Целеустремленный, готовый поступиться гордостью для служения делу, которому решил посвятить жизнь. И в аниме эти его стороны раскрываются полностью. Подкупает еще один момент. Пока в других тайтлах главные герои сражаются с лордами тьмы и спасают целый мир, удел нашего героя меленькие деревеньки и судьбы отдельных людей. Гоблины эта одна из тех проблем, о которой не принято говорить всерьез. По крайней мере пока есть угроза всего для человечества в виде лорда демонов. Но и простым людям необходим герой, который будет спасать их прямо здесь и прямо сейчас от гоблинов. Это очень хорошо показано в последнем диалоге между гг и девой меча. Вообще автор высмеивает образ героя, спасающего мир. На заднем фоне где-то мелькают герои платинового ранга сражающиеся с лордом тьмы, еще шутя в манере какого-нибудь дешевого фентези аниме. Но не они настоящие герои для людей в этом городе.

Вообще, что цепляет в этом аниме — это то как небольшие вещи приводят к большим последствиям. Как маленькая проблема касается всех и каждого, как она раскрывается и как легко перерастает в масштабную проблему.

Сам сюжет крутиться вокруг становления главного героя. Он учится общаться, взаимодействовать, работать в команде. И финальная битва выступает не как зрелищное мочилово, но и как итог всего его предыдущего опыта. Битва за деревню выступает, как некий катарсис, через который проходит главный герой, как доказательство того, что он уже не тот слабак, которым он был. И победа над ордой гоблинов, становиться новой отправной точкой, с которой он стартует уже как авантюрист, которым когда то хотел стать в детстве.

Еще несколько приятных деталей. У героев нет имен. Для меня это оказалось невероятно удобно. Если в 12 сериях представлено больше 8 героев, то я неизбежно начинаю путаться между ними. Здесь имена говорят сами за себя. Это с одной стороны удобно, с другой довольно правдопадобно. Лорд тьмы — это лорд тьмы, а эльфийка это эльфийка, все предельно ясно. Еще было много отсылок к различным фентезийным вселенным, да и другим фентези аниме. Впрочем, оно и понятно, как уже писали, автор упарывался тематикой настольных игр "подземелья и драконы" и Толкиенами.

Уже делалась масса попыток объединить жанр фентези с другими жанрами. "Лог Горизонт", "Врата там вьются наши воины", "В подземелье я пойду, там красавицу найду! ", "Overlord" - их буквально прорвало после успеха SAO. И на мой взгляд "Убийца гоблинов" выше всех их на голову и вобрал в себя все то, что я хотел видеть в тех аниме. А те тайтлы я даже не смог досмотреть (кроме, Overlord-а, он в целом был не плох). И как итог для меня это стало лучшим аниме 2018 года.