niflheim
xMaxWeLx
Maxthon99
thevideo1
filatr

вернуться на страницу аниме «Клетки за работой! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз 2021.08.04

Являясь сотрудником Службы крови и любителем аниме у меня просто не было шансов пропустить этот сериал. Особенно когда я узнал, что это, оказывается, Судзуки Кэнъити, известный по Хеллсингу ОВА, Скитальцам и, прости хосподя, Джо-Джо. То есть будет странно, но стильно, пафосно-упорото, но смешно.
Итак, это странно, но стильно, пафосно-упорото, но смешно. Спасибо за внимание.

Ладно, ладно. :)
Итак, нас окунают (фьють, ха?) в микромир человеческого тела. Одного крааааааааааайне неудачливого человеческого тела, в котором живут эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и вот это вот всё. Изображены клетки (и прежде всего клетки крови) людьми, причём в подчас в очень странных и прикольных обличьях. И надо понимать, что сделано всё тут ради смеха, это не серьёзная философская работа (хотя чутка мыслей тут есть), это комедия. Поэтому тромбоцитики будут маленькие и миленькие (ну, потому как они действительно более мелкие чем другие клетки крови), эритроциты будут в узнаваемых шапочках и красных курточках переносить кислород и питательных вещества, а лейкоциты будут белыми... лютыми маньячилами, уничтожающими заражённые клетки организма, забрызгивая всё вокруг их кровью. История вертится вокруг одного конкретного эритроцита и одного конкретного лейкоцита. Плюс их знакомые и друзья.
И действительно очень смешно, вплоть до нечленораздельных воплей на некоторых моментах, от того как показаны клетки, как подчёркнуты их особенности и как пародийно переданы образы. Отлично пофантазировали как бы они между собой общались. Как бы, например, реагировали эритроциты на массовые убийства их заражённых товарищей белыми маньяками с ножами. Всё это, повторюсь, в юмористическом ключе. Отдельная песня это как поданы болезни, чихание, приём стероидов, заражение вирусами и т.д.. Очень смешно и не выходя за рамки задач каждой клетки, а то и играя на этих рамках. Есть и серия, посвящённая прививкам, очень полезная в наше коронавирусное время. Да и в принципе, несмотря на свою пародийность и несерьёзность, благодаря этой анимешке можно лучше понять устройство нашего организма и вдохновиться на дальнейшее гугление и просмотр лекций на тему.
Какого-то связного сюжета тут нет, просто герои сталкиваются с различными катаклизмами, происходящими в неудачливом (прям очень) организме. При этом дуги характеров всё же есть, автору удалось персонифицировать героев не особенно их и выделяя, больше характерами чем внешним видом, при этом не выходя за рамки выполняемых клеткой задач. Например познакомившиеся герои прямо говорят, что больше не увидятся потому как клеток триллионы, а потом натурально обалдевают когда таки видятся. Но через некоторое время и удивляться перестают, привыкнув и изменяя своё отношение к работе друг друга. При этом никаких банальных, набивших оскомину ходов типа любовной линии, или смены своей спецификации, мол, я не такая клетка как все!
Ну и на одном моменте в последней серии (не спешла) я орал в голос. Стоя. Размахивая флагом Службы крови и со слезами на глазах. Стараясь не биться головой об стол от смеха. Отдельно шикарно подан этот момент в переводе от Ваканим (они же Студийная банда), рекомендую. Жаль, что надписи не переведены, а их там много и это важно. Попробуйте найти с переводом надписей.
Есть ровно одна плохая и скучная серия. А так в основном треш и угар, что раскрывается прекрасной режиссурой и отличной рисовкой, особенно персонажей. Правда, там зачем-то плохая 3D-графика для показа толпы используется, но ладно, это мелочь (фьють, ха... клетки же).

В общем, очень хороший и оригинальный сериал с юмором, неожиданными прикольными ассоциациями и наблюдениями.
8 запросов в гугле из 10 на серию!