GintaSan
binary code

вернуться на страницу аниме «Из якудза в идолы» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2018.10.10

Чернейшая комедия или не совсем комедия, или же "просто жесть"

Задел на комедию был, хоть и абсурдный, но по-своему интересный. Все по классическому приему: "рыба выброшенная из воды", где герои оказываются в достаточно непривычной для них ситуации. И простор для шуток был очень велик. Но вот реализован он был не слишком удачно. В чем же проблема данного аниме? Качество шуток? Поскольку каждая серии явно делить на несколько кусочков-зарисовок общий уровень юмора постоянно скачет в качестве (хоть это и субъективное мнение).
Но не о юморе я хотел написать. Давайте посмотрим на происходящее отбросив ярлык "комедии". Что же мы видим? Да настоящий ужас! Наши герои (ведь главное, твой дух, а не внешность) живут в ужасающих условиях, постоянно подвергаются избиениям, регулярно морально унижаются, недоедают, да даже свое "жилище" покинуть они не могут. И вот это поистине ужасает!
Кто хочет чернухи и жести в аниме? Посмотрите сюда. Не нужно литров крови, злобных ухмылок, горящих городов и съеденных детей, - вот так выглядит настоящая "чернуха". Это серая грязная повседневность, в которой будто на наяву ощущаешь, что тебе не хватает воздуха. Это безысходность и депрессия, из которых выход только один. И ты чувствуешь себя подлецом, просто потому что смеешься над удачными шутками в данном аниме, но не можешь бросить просмотр, ведь надеешься, что герои найдут выход из сложившейся ситуации (хоть в глубине души и знаешь, что это невозможно).

Но вот с чем, на удивление, хорошо справилось данное аниме - это отражение жизни айдолов. Не нормированный рабочий день, жесткий контроль общественной и личной жизни, конкуренция, абсолютно "отмороженные" фанаты и прочие "прелести" данной индустрии. Куда там всяким "поющим девочкам" из других подобных аниме, что живут в тихом розовом мирке. Вот это больше похоже на жизнь айдола.

Вывод: это аниме могло оказать лучше, злободневнее, но автор слишком перестарался с мрачными тонами (которые нельзя оправдать комедией и общей гротескностью) в результате получив излишне "чернушное" произведение, от которого может остаться неприятный осадок.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Darkspele2018.10.12

"""просто жесть"""
"Кто хочет чернухи и жести в аниме? Посмотрите сюда."

Зачем Вы обижаете "жесть", сравнивая ее с этим...недоразумением? ^_^
У "жести" есть свои поклонники. Лично я, например, будучи поклонником всяких "Ганцов" и "Берсерков" всякую жесть и чернуху очень даже люблю ^_^... Так что, будь "back street girls goku dolls" и вправду жестким и жизненным аниме, я бы его нахваливал, а не писал бы на него гневные простыни текста с разбором косяков и фейлов... Беда этого аниме, на мой взгляд, в том, что никакая это ни жесть и ни чернуха, сколько бы ни пыталось оно под них косить, а самая, что ни на есть, банальная тупость с примитивным юмором, плоскими шутками и деревянно-одноклеточными персонажами...