Цикада
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Eskert | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2009.06.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Итак, "Триган". Космический вестерн о двух братьях, Вэше и Найвзе. Оба они - мутанты, обладающие сверхспособностями. Вот только Вэш считает, что он - человек, и ведет себя соотвественно. Найвз же искренне полагает себя судией человечества. Он мечтает выжечь каленым железом заразу человечества.
Еще в детстве их пути разошлись, когда Найвз убил Рему - женщину, заменившую братьям мать. Найвз полагал, что Рема дурно влияет на Вэша, прививая ему общечеловеческие ценности. Смерть Ремы подкосила Вэша, и он стал подчиняться Найвзу. Волей судьбы и стараниями Найвза братья обрели могущественное оружие - Ангельские Руки, два пистолета с чудовищными зарядами. Один выстрел такого пистолета мог уничтожить целый город. Однако, когда Вэш узнал, как Найвз намерен использовать это оружие, он напал на него, отнял пистолеты и сбежал.
Братья были бессмертны. Сто лет Найвз искал Вэша и наконец нашел в городе Июль, где вступил с ним в схватку, отняв одну из Ангельских Рук. Заодно он отстрел Вэшу его собственную руку.
В ходе схватки Июль был полностью разрушен, и вину за это возложили на Вэша, ставшего преступником с мировым именем. Все преследовали Вэша, который не хотел никого убивать. И он никого так и не убил, всякий раз ухитряясь сделать так, чтобы не замарать руки. Впрочем, косвенным путем он убил огромное количество людей, лишая их имущества, жилища, ресурсов.
И все это время Вэш искал Найвза.
В финале ему все-таки удалось отыскать брата и вступить с ним в схватку.

Меня вот заинтересовала дилемма: имеем ли мы право совершить малое зло ради предотвращения большого или все-таки нет? С точки зрения Вэша мы не имеем права судить других людей, и принимать такое решение мы не вправе. Правда, в конечном итоге Найвз и Легато заставили его принять такое решение. Это сильно ударило по психике Вэша, и он чуть не сломался во второй раз. Но он продолжал гнуть свою линию, и его поступок продиктован именно его идеалами.
Найвз же считает, что малое зло - необходимая цена для несовершения зла большого. Уничтожение всех людей - ничтожная плата за защиту планеты от загрязнения.
Признаться, мне больше понравился циник Найвз и его позиция, чем жидкий идеалист Вэш. Хех