Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз 2008.09.29

Много копий сломано в холиварах вокруг позиции Ваша Стампида. Попытаюсь и я внести свою лепту в защиту любимого героя. Притом, что идеологию Ваша я не разделяю, напротив, я всеми руками и ногами за истребление всяческой мрази и ведение мертной казни за убийство без смягчающих обстоятельств.
Но, тем не менее, Ваш Стихийное Бедствие, его принципы, вызывает у меня не просто безмерное уважение и восхищение, а в какой-то мере, даже благоговение.
В первую очередь, убийство — это безусловно зло. Иногда неизбежное, иногда необходимое, но никто не вправе заставлять человека совершить зло. Ваш не способен на убийство практически по своей природе. Соглашусь с рецензией Рассела Д. Джонса.

"Но это не маска и уж тем более не второе «я» ...> Он такой на самом деле, и ему очень нравится вопить, хихикать, возиться с детьми и объедаться пирожными. Будь его воля, он бы только этим и занимался – и кому они нужны, эти супер-способности вкупе с умением стрелять без промаха."
В нём нет двуличности, Ваш такой, каким выглядит.

И отстали бы все от него, жил бы он спокойно... если б только мир был какой-нибудь другой. Но наша вселенная — а как следствие, любая фантастическая, населённая такими же людьми — состоит из зла, несправедливости и грязи чуть менее, чем наполовину. Ваш Паникёр в меру своих сверхчеловеческих сил пытается с этим бороться. Вернее, речь даже не о борьбе, Ваш просто не может выносить страдания других людей и пытается остановить зло везде, где только видит. Сохраняя, при этом верность своим принципам, железному "Никто не имеет права отнимать жизнь другого". И у него это, в общем-то, получается, пока среди врагов также не появляются суперхуманы.
Но сериал, имхо, вовсе не призывает во всём следовать идеалам главного героя. Об этом говорит и смерть Вульфвуда, и тело Ваша, на котором живого места нет — наглядная демонстрация, как хорошо живётся пацифисту, бросающему вызов законам этого безумного мира. Но, что бы кто ни говорил, позиция Ваша Урагана имеет право на жизнь. Он реально помог массе людей, он нейтрализовал кучу преступников и спас великое множество жизней. (Да, чёрт побери, в финале он спас мир, победив брата. За такое даже с последних маньяков снимают все обвинения).
Конечно можно говорить, что Ваш косвенно виновен в убийствах, совершённых злодеями, которых он пощадил, но это вопрос более чем спорный и с точки зрения морали, а если брать существующие законы, то ни по одному уголовному кодексу такое обвинение 100% не пройдёт. В конце концов, теоретически Ваш Кошмарный вообще мог в стороне от любой заварушки остаться, и в мире, где практически царит анархия, его немногие бы осудили. Но он, несмотря ни на что, пытается исправить несправедливость, изменить мир к лучшему. Не его вина, что его братец Найвз —стандартный маньяк с идеей фикс о превосходстве высшей расы и мечтой об уничтожении человечества, устравивает на Ваша охоту.

В общем, 11/10 и третья строчка в моём топе любимого аниме. Только за главного героя. С других сторон как ни оценивай, а сериал, максимум, выше среднего - 8/10 (хотя чего стоят крест Вульфуда — одно из самых оригинальных оружий в истории аниме, и уберкавайная вездесущая кошка)
Но слишком уж образ Ваша меня глубоко тронул.

Извиняюсь, если кому было тяжело читать этот поток мыслей, но после третьего просмотра не мог не высказаться.

З.Ы. Ввиду путаницы с прозвищем главного героя и невозможности адекватного перевода Stampede на русский язык в этом комментарии я использовал все известные мне его варианты. Что называется, выбирай любой :)