World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taura
Contributor
KurisuMakise21



вернуться на страницу аниме «Песнь тетивы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2019.01.21

Tsurune – это еще одна вариация на тему взросления, которая развивается вокруг группы юношей из школьного клуба кюдо. Этот спорт и искусство окутывает и пронзает произведение, но, при этом, представлен больше как часть окружения, как направление деятельности персонажей, – что подразумевает самостоятельное отслеживанием зрителем нюансов того, как кюдо проявляется в жизни увлеченных им протагонистов. И в этом проявляется сложность восприятия данного произведения. Разрываясь где-то между повседневностью, драмой с уклоном в мелодраму, спортом - оно не выделяет ничего, тем самым сильно ограничивает свою аудиторию неопределенностью. И легкий налет фансервиса, куда меньший, чем изначально ожидаешь от такого, тоже не помогает – он так и остается скорее транспарантным, незначительным, снова непонятным на кого.

Основные персонажи представлены в достаточно большом количестве для 13+OVA эпизодов: 5 парней и их молодой тренер. Они обладают невыразительными характерами и взаимоотношениями между ними. Некоторые из них, являясь более лидирующими, проходят весьма прямолинейное развитие; другие же остаются лишь объектами раздражения или безразличия, будто подчеркивая неопределённость авторов в главной теме: коллектив или главный герой? Но, пусть, персонажи, взаимоотношения, и их развитие теряются на фоне действительно сильных произведений в этом плане, особенно благодаря отсутствию баланса и нюансов, все-таки, стоит отметить, что они сделаны с некоторой долей честной самоотдачи от создателей сериала и свою роль исполняют, что, к сожалению, тоже не так часто встречается. Есть тут что-то обаятельное.
К тому же, сериал также обладает широким поддерживающим ансамблем персонажей, которые с одной стороны хорошо оживляют окружение, не позволяя ему превращаться в болото. Но, с другой стороны – это заставляет задуматься, а стоило ли их включать в таком количестве, если при этом, постоянно их отодвигать и вовсе забывать про них в результате банального отсутствия хронометража? И тут произведение снова не находит гармоничного сочетания, ослабляя каждую из своих сторон.

Что, в общем и целом, приводит к выводу о необходимости снизить ожидания на тему действительно крепкой истории о взрослении юношей и кюдо, расслабиться, и насладиться теми аспектами, которыми славится студия Kyoto Animation. А именно: старательный подход к визуализации происходящего.

Как всегда студия, даже в своем более умеренном по усилиям рывке, уделила экстра время, чтобы все касающееся кюдо было реалистичным и правдоподобным. Экипировка, интерьеры, движения, стойки, ритуалы – все воссоздано в мельчайших подробностях. Конечно, в большинство этих вещей такать пальцем не будут и это нужно видеть самостоятельно, поэтому возможно, что зритель далекий от всего подобного легко пропустит этот уровень проработки и внимания к деталям.

Но все же трудно пройти мимо: выполненной на хорошем уровне анимации; приятных и атмосферных задников; качественного сочетания 2Д и 3Д подходов; наполненных и живых сцен; красивой работы с композингом; и, конечно, режиссуры. Для Такуи Ямамуры – это режиссерский дебют. Проработав вместе с такими яркими представителями Kyoto Animation, как Наоко Ямада и Ясухиро Такэмото, и, впитав их наставления, ему удалось неплохо показать себя в этой новой роли. Да, где-то не хватило баланса, скорее всего опыта, возможно, сказалась и общая усталость студии в таком объеме работы в году и уход на вольные хлеба сильных сотрудников, но это все еще хороший, интересный старт, который наиболее ярко продемонстрирован в финальном эпизоде. Хотя, особенно радовало, когда такие люди как, опять и снова, Наоко Ямада возглавляли эпизод, делая его не только одним из самых-самых, но и раскрывая полный потенциал этого произведения. Потенциал, который также же прослеживается в дизайне персонажей от Мику Кадоваки – более приземленный, простой и реалистичный.
И этот чистый, изящный дизайн в комплексе со всем остальным создавал весьма легкую в восприятии, но насыщенную работу с визуальной подачей истории.

При этом работа со звуком и, скорее, с фоновой музыкой оставляет смешанное впечатление. Сам оригинальный саундтрек к сериалу за авторством Харуми Фуки хорошо отражает тематику, связанную с кюдо, со звуком тетивы, но при этом, иногда излишне довлеет внутри произведения, работая слегка против его эмоциональной отдачи. Бывало, что хотелось или более нюансной композиции, или ее отсутствия и банального звука окружения. Общая работа со звуком оставляет хорошее впечатление. Работа же сейю, почти как всегда, без особых нареканий. Хотя выделить кого-то особенно ярко не удалось.
И, конечно, опенинг и эндинг. Оба хорошие: маленькую историю, через интересную визуальную часть, рассказывают; музыкальной композицией настроение передают; тематически хорошо связаны с самим сериалом.

В результате, трудно сказать, кому будет интересно такое произведение. Ведь, даже, по словам тех, кому оно действительно очень понравилось, выделить в нем какую-то яркую причину для получения удовольствия от просмотра крайне трудно. Наверное, стоит попробовать тем, кому интересна история взросления в антураже кюдо, не лишенная мелодраматических оттенков, и, которые, в случае чего, готовы получать удовольствие именно от качества исполнения. К тому же, не стоит сразу пугаться, что эта необычная комбинация жанровых направлений не нашла отклика у широкой аудитории. А вдруг, это то редкое, ничье больше, чем ваше.

Я же надеюсь, что студия Kyoto Animation будет оставаться верной своему качественному подходу, при этом пробуя браться за новые произведения, не цепляться за узкие категории (и свои ранобе) и продолжать потихоньку экспериментировать с подходами, точками обзора.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Subu2019.02.26

Ну-ну. Тут с первой же серии зрителя елозят лицом по мужским оголённым телесам, автор недвусмыленно рассказывает о любви с первого взгляда и крепкой парнячей дружбе и это у нас "транспарентный налёт фансервиса", а вот пара шутеек в Эндро! и сразу - "авторы, завязывайте с педофилией". Такая-то непредвзятость:)





ответ №2 | Taura --> Subu2019.02.26

Что-то я не вижу логики в сравнении. Тут была какая-то педофилия? Нет. В чем сыр тогда? Не поняла. А намеки, на которые тут всячески заранее и с разбегу развешивали ярлыки, действительно довольно прозрачные, поклонники оригинала плакались звучно, что, мол, все потушили, да только наши подожгли:) Эндро! - просто секс со своими влюбленными "нпс"-принцессами в сравнении.





ответ №3 | Subu2019.02.26

/действительно довольно прозрачные/

Которые и оттолкнули добрый кусок аудитории. Как и меня, хотя мне кюдо был интересен. КА это прекрасно понимали, но, видимо, понадеялись на фанбазу пловцов, которые такое кушают и добавки просють. Но и они кушать не стали. Вот такое вот вышло очень красивое, но разбитое корыто.





ответ №4 | Taura --> Subu2019.02.26

"Разбитое корыто" - это спорное заявление, ибо судя по различным источникам все не так просто (не знаем сколько за стримы ушло, сколько телеканал заплатил и т.п., а тем более ходют слухи... посмотрим:) А про "пловцов" - очередное развешивание ярлыков, ведь все у нас либо пловцы, либо юрки и невааажно - ну, ваше право, а мое еще раз подчеркнуть, что вера в ярлык вас далеко не увезет.





ответ №5 | Laiter11 --> Taura2019.02.27

Не буду ничего писать ни за, ни против сериала, просто скажу, что в сравнении с продажами Пловцов этот сериал действительно "разбитое корыто". Ну, или говоря попросту, он полностью провалился, если (ну мало ли) авторы надеялись повторить феноменальный коммерческий успех Фри.





ответ №6 | Taura --> Laiter112019.02.27

Меня всегда забавляет, что речь о продажах в контексте "разбитое корыто" заходит, в том числе и у меня, когда сериал не понравился. А когда сериал, который понравился продает мало, то: не все популярностью и деньгами измеряется:) И к моему отзыву никак не относится все это.





ответ №7 | Laiter11 --> Taura2019.02.27

Я же написал, что не буду топить ни за, ни за против, только сухие факты. Когда продажи сериала меньше аналога (в данное случае Пловцов) в ~10 раз, то это очевидный коммерческий провал. Без всяких там "если".
При этом продажи как таковые могут вообще ничего не говорить о качестве сериала. И да, мне тоже нравятся сериалы, провальные с коммерческой точки зрения (ХисоМасо, Сириус, Хранители), но которые лично мне очень зашли.





ответ №8 | Taura --> Laiter112019.02.27

И вот я тут, думаю, что люди поймут намеки, но они не понимают:) Почему мы не сравниваем с Юркой тогда? Давайте все сериалы сравнивать с Мадокой. Ведь они же аниме - значит аналоги. Или вот, с нижеперечисленными, где Лучники с их средней где-то в 1,7к + канал + мерч и первоисточник - уж как-то будут прямо корытом в котором можно неплохо искупаться разок, если быстро. Еще раз: "провальные" - это спорный вопрос. Вы знаете, что хотел комитет аниме? Вы заглядывали в их бухгалтерию? Уверена, что нет от слова вообще. Следовательно, я вас в первый раз поняла и отзыв оставляла открытым для обсуждения по сути произведения.





ответ №9 | Laiter11 --> Taura2019.02.27

Потому что и Пловцы, и Лучники снимались с прицелом на одну-единственную целевую группу - фудзёси. Как и Юрик на льде, кстати. Поэтому и сравниваются их продажи, а не с Мадокой или космическими продажами ЛЛ, на фоне которых даже Пловцы провалились.
>Вы знаете, что хотел комитет аниме?
Все хотят, чтобы аниме было успешным и хорошо продавалось, это очевидно же. Я понимаю, что вам как большой поклоннице Кё не нравится, что сериал коммерчески провалился, но против фактов не попрёшь.

Всё, больше ничего не пишу, думаю, мы поняли друг друга.





ответ №10 | Taura --> Laiter112019.02.27

Я умею читать и прочитала ваши предположения в первый раз. Вы пишите их в 3-ий. Я вам в 3-ий раз пишу - это всего-лишь ваши предположения, потому что вы не можете утверждать, что это провал, только, что это не такой успех как у N. Надеюсь, что вы поняли, наконец-то:)

PS Ой, всьо, еще и поклонница КА тут приплелась к аргументам. Бросьте бяку.





ответ №11 | Subu2019.02.27

/И к моему отзыву никак не относится все это./

Относится прямо. С этого, собснно, и началось.

- Почему вы в своем обзоре и словом не обмолвились о гомосятине, хотя более строги к другим сериалам.
- Потому что её там нет, это всё ярлыки и не существенно.
- Так ведь существенно - это одна из причин плохих продаж.
- Вовсе не плохих продаж!

Тупик:)







ответ №12 | Taura --> Subu2019.02.27

В моем отзыве написано все, что мне увиделось, так же на тему популярности, в довольно взвешенной манере, даже многовато взвешивания было. И я надеюсь, что кому-то он принес пользу. Напишите свой с гомосятиной и продажами - вам никто не мешает.





ответ №13 | Subu2019.02.27

/Напишите свой /

Не напишу. Что бы написать их хотя бы досмотреть нужно. Да и припёрся я сюда не ваш отзыв мазать (он отличный), а поддерживать вселенскую справедливость и защитить лоляшек от ваших обвинений в аморальности. Они же сами себя не защитят.





ответ №14 | Taura --> Subu2019.02.27

Простите, но про мораль речи не было, только про то, что дети до 12 лет (или не дети в таком, неразвитом теле - от нас не уйдешь), изображаемые в аниме, стали удостаиваться весьма сомнительного внимания взрослых и что ранее такого было несколько меньше, да студия DogaKobo, поэтому хотелось бы, чтобы авторы аниме отдохнули от этого наваждения. Взяли бы отпуск лет на 100, а там я уже точно не буду смотреть анимэ:)





ответ №15 | Laiter11 --> Subu2019.02.27

Тут дело не совсем в гомосятине (в Юрике такого добра тоже было навалом, но он в разы успешней), а в подаче, истории и персонажах.





ответ №16 | Subu --> Taura2019.02.27

/весьма сомнительного внимания взрослых/

Третьеплановая училка из комедийного сериала хочет потискать коллегу-демонололю, но за полсезона так и не решилась. Да уж, в комедиях никогда не было архитипичных бешеных тёток, тискающих лолей а тут такое, прекратить и запретить!

ГГ-школьник видит своего сенсея (?) всего такого мужественно-обнажённо-обворожительного в лунном свете и от переизбытка нахлынувших чувств падает на попу. На полном серьёзе, с соответствующей музыкой и атмосферой. Всё нормально, гомонамёков нет, вам показалось.

Вопиющая предвзятость, лицемерие и двойные стандарты! :)





ответ №17 | Subu --> Laiter112019.02.27

Возможно. Но вот с женским кастом я бы точно до конца досмотрел бы, и мог рассуждать о подаче, истории и персонажах.





ответ №18 | Laiter11 --> Subu2019.02.27

Ну, справедливости ради, девушки здесь есть, правда не думаю, что они вам понравятся.
А вообще рекомендую посмотреть последнюю серию - там красиво. :)
А ненужную драму просто пропустить.





ответ №19 | Taura --> Subu2019.02.27

Ну, да, вы видите в традиционно одетом, так к слову, лучнике гомо-намеки, а кто-то не видит - все верно, это уровень намеков. И может то, что их так мало и не привлекло аудиторию соответствующую - кто знает:) Вы увидели, что училка тискает коллегу в виде маленькой девочки - все верно. И какая разница где еще это было? В количестве в сезоне? Согласна - меня тоже количество несколько запарило и я выпустила пар. Потом, гомо = педофилия? Вроде как - это разные вещи и выше мы вроде как разобрались, что да, разные. Хоть, писали бы там, разбавили болталку, собрали бы больше примеров мой "двуличности", они же есть и от КА, а бы объяснила в чем там мое впечатление. Вот, что этот мой отзыв сделал, он вообще про другое.

На правах отзыва, также добавлю: вы можете плакаться на гомо-намеки и желать чтобы индустрия аниме сбавила обороты - ваше право. Мне не жалко, я каждый год про повседневность, которая все никак не убьет аниме, ведь ее так много, выслушиваю. Я не понимаю вашего бугурта по мою особу.

PS Ходить в "крестовый поход" и при этом, тут же, заявлять, что тоже самое, абсолютно, но с девушками - это было бы интересно - ну, такое, тоже сочетание забавное:)





ответ №20 | Taura --> Laiter112019.02.27

Кстати, ноздря в ноздрю с этим сериалом по продажам дисков идет другое аниме с того же сезона "Почувствуй ветер". Только недавно добрые люди выложили таки апдейт за январь. Аниме про спорт, бегунов, характеры и все-такое, качеством истории, судя по смотревшим ничем не хуже, а для кого-то и лучше, да и в остальном хорошо сделано. И тоже видите не такое успешное, как N (от создателей аниме про волейбол). Популярность - штука непредсказуемая.
А девушки тут симпатичные, ничего не знаю:) Про последнюю серию плюсую - хороша.





ответ №21 | Subu --> Taura2019.02.28

/но с девушками - это было бы интересно - ну, такое, тоже сочетание забавное:)/

Чего тут забавного? Школьница, засмотревшаяся на сенсея, тренирующегося ночью, у мня вопросов не вызвала бы. Юный возраст, гормональные бури - тут можно не только на попу упасть, а и в обморок. Вот их же Хибикек для сравнения - Рейна сохнет по сенсею, мне норм. Если бы она сохла по той приглашённой училке или Таки ответил взаимностью - всё, весь оркестр немедленно в биореактор.

/Потом, гомо = педофилия? Вроде как - это разные вещи и выше мы вроде как разобрались/

Имхо одинаково мерзко. Напоминаю, изначально вопрос стоял так - если вы так чувствительны к непотребщине и разглядели в Эндро педо, почему нет ни одного слова в обзоре про гомо в лучниках? По ответам я понял, для вас в лучниках гомо нет, а если и есть, то чучуть и ничего страшного, это же не педо. Ну ок - у всех предустановки в головах разные.





ответ №22 | Taura --> Subu2019.02.28

Забавность заключена в некотором уровне лицемерия: вас волнует тут только пол и намеки те же самые, но с девушками, вам видимо были бы по душе. Ок. Не надо разуточнять мне позицю, я уже похмыкала, проехали.

Изначально вопрос был в целом не понятен, что-то вроде того, что гомо-намеки тут я назвала транспарентными и не понятно на кого рассчитанными (см. отзыв), а там высказывалась, что стало многовато криповатых "шуток" в аниме и it's time to stop. Я вам ответила, два раза, что педофилия и гомосексуализм - разные вещи. Еще раз, у нас тут в России с этим проблемы, педофилия и гомосексуализм - разные вещи. Да, гомо - это не педо, и все-равно, что вам это одинаково мерзко. Разные явления, разная моральная сторона и т.п., обсуждать это тут не буду, достаточно понимания, что это не одно и тоже, безотносительно всего остального. Думаю, стало понятно:) Надеюсь.

Далее с этим же контентом сообщения здесь мне писать не стоит, 2 раза + 5 - хватит, буду удалять (на это отвечать тоже не надо).



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура