World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
Contributor
thevideo1
KurisuMakise21



вернуться на страницу аниме «Чайная «Рокуходо»» | вернуться на страницу комментариев



Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2018.07.07

«Рокуходо» по своей смысловой наполненности напоминает такие сериалы, как «Кондитерская “Антиква”» и «Ресторан “Райский уголок”», разобраться в жанровой принадлежности которых, исходя из информации, представленной различными сайтами, а также специфики журналов, где публиковалась манга-первоисточник, представляется достаточно сложной задачей. Руководствуясь тегами этого сайта, «Рокуходо» у нас сэйнен (потому что все главные герои мужчины?), «Кондитерская» – сёдзе (потому что сёнен-ай?), а «Ресторан» дзёсэй (потому что взрослые мужчины и женщины со своей специфической романтикой?). А по моим личным субъективным ощущениям, так они все относятся к дзёсэю. Но, собственно, не в этом суть. Подобные произведения могут иметь что-то общее с экранизациями отомэ-игр только для тех, кто обращает внимание исключительно на формальные признаки, типа количественной оценки бисёненов на квадратный метр условного анимешного пространства.

В общем-то, это едва ли имеет значение. Сериал может быть или хорошим или плохим, а уж зритель сам решит, что он смотрит.

Так вот, говоря о главном, «Рокуходо» – это хороший сериал. Стандартные основные составляющие, но хорошо поданы. Местный юмор меня в себя буквально влюбил. И подход авторов к раскрытию каждого из героев пришёлся мне по вкусу. Без навязчивости, через ни к чему не обязывающую повседневность, через бытовые сценки или просто удачную экспозицию. И чудесно показанная драма – без лишних слов, без натужного разжёвывания и размусоливания.

Сериал этот затрагивает различные составляющие нашей с вами жизни, из-за чего нельзя назвать его пустым. И, на удивление, помогает смириться с рутиной, с которой, вероятно, каждый из нас сталкивается каждый день. Главные герои – четвёрка из «Рокуходо» (типичные, по сути своей, типажи, как на первый, так и на последующие взгляды) – то и дело уступали ведущие роли в повествовании своим посетителям. А они все – представители всяческих категорий населения – обыкновенные люди, но их истории обладали и своим особым настроением, и стилем, что способствовало зарождению в голове воодушевляющей такой мысли: героем может быть кто угодно.

К качеству никаких нареканий. Симпатично нарисовано, в достаточной мере анимировано. Приглушённые цвета и симпатичные дизайны. Отличный вариант, чтобы скоротать полчаса за завтраком или за вечерним чаем.

Подытоживая, «Рокуходо» – чистой воды слайс оф лайф, рабочие будни (или даже выходные) одной приятной чайной. Присутствует умеренный фансервис (для фудзиёси-аудитории), ну а кого им сейчас удивишь? И ещё – классические японские сладости. К их постоянному присутствию на экране нужно быть морально готовым. Потому как они, а ещё пар от чая или кофе, затмевают в этом сериале и все томные взгляды, и все горестные вздохи. И увенчивает всё это элементарная житейская мораль: любимое дело помогает проживать день за днём с улыбкой на лице. А время лечит.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура