Nefas
Vilverin
DrDRA
thevideo1
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Врата Штейна 0» | вернуться на страницу комментариев

AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз 2019.09.27

Визуальная новела «Врата Штейна» стала для меня шоковым ударом, потому как до этого я не читал ничего подобного. Аниме по первой новелле меня не разочаровало ничем. Узнав, что будет продолжение, я жил ожиданием момента релиза, как маленький ребёнок ждёт новый год и день рождения. И я снова испытал шок. И теперь я напишу почему. Внимание, длинный текст.
История продолжается и выбрасывает нас на полгода вперёд от последних событий. Безумный учёный a.k.a. Окабе Ринтаро перестал быть таковым при помощи терапии и таблеток, но до душевного здоровья ему всё равно далеко. Избавившись от эксцентричного альтер-эго, начал делать успехи в учёбе, которая занимает всё его время. Интерес к познанию приводит его на одну конференцию, которая стала точкой отсчёта его новых приключений. А дальше спойлеры.
Встретив на конференции эталонный экспонат палаты мер и весов от мира фансервиса по имени Махо, начинается приближение Окабе к точке невозврата густо заваривающейся каши. Лоля, возрастом в двадцать два (! ) года, помогает профессору Лескинену в демонстрации его проекта - Амадеус. Амадеус – искусственный интеллект, созданный на базе воспоминаний человека, способный к эмпатии и саморазвитию. Толпа не верит, Окабе пламенно вмешивается, чем обращает на себя внимание профессора и ассистентки. После этого происходит личное знакомство вышеописанной тройки. Именно этот момент закладывает базу для развития дальнейшего сюжета и персонажей. И вот каким образом. Данный ход от авторов не нов, знакомство с Курису произошло так же, с одним только исключением: она выступала сама, а не была чьим-то ассистентом. Эта разница и есть вся глубокомысленная драма лоли-учёной Махо – бесконечное сравнение не в свою пользу с Макисе. Призрак мёртвой девушки никак не может оставить нас в покое, и оригинальной основой для искусственного интеллекта стала именно Курису. Почему она? Потому что она гений, который не должен быть утрачен. И так нам объяснит профессор. Для Окабе она единственная возлюбленная, вину за смерть которой он в полном объёме возложил на себя. И что дальше? После первой серии меня ждали семнадцать эпизодов наматывания соплей на кулак. Почти всё эфирное время сводилось к:
1. Я не такая гениальная, как Курису. Плак-плак.
2. Я убил Курису тем, что выбрал жизнь другой девушки.
3. Я не собираюсь что-то делать, чтобы изменить будущее.
4. Я слишком много страдал.
Сюжет пытались построить по рельсам первой части. Но этот путь оказался не применим ко второй, так как поменялось самое главное – состояние главного героя. Основной движущей силой первой части была мотивация «а» - вернуться к исходной мировой линии, чтобы не допустить диктатуры SERN, мотивация «б» - достигнуть мировой линии, именуемой «Врата Штейна». Способность главного героя помнить события в разных мировых линиях обуславливала возможность построения причинно-следственных связей между происходившими событиями. Именно это давало тайтлу элемент детектива, создающий соответственную атмосферу. Опасность в первой части подогревалась тем, что они, маленькая лаборатория любителей-энтузиастов, противостояли крупному международному игроку с агентурной сетью. Всё это заставляло мотивацию работать. Во второй части задачи в сущности не поменялись. SERN мутировал в третью мировую войну, и всё. Мировая линия «Врата Штейна» не достигнута. Опасность реальна и никуда не делась, но при этом мотивация Окабе не работает, потому что он сломлен. И вся трансформация перерождения персонажа происходит в трёх эпизодах. В трёх из двадцати трёх. К этому замешивают экшен-сцены, для развития сюжета и поддержания атмосферы опасности и интриги, которую безбожно убили бесконечным вливанием страданий по одному и тому же поводу. Да, им есть причина, место и время. Изменения персонажей и их отношений друг с другом показаны и отыграны на все сто процентов. Они могли стать солью и перцем сюжета, но никак не бульоном. Вместо идеи «спасти мир», главной идей стало «высасывание драмы». Ко всему выше добавили хорошие отсылки к первому тайтлу, от которых хотелось и от души смеяться и ностальгировать. Стоит заметить, что количество действующих лиц увеличилось. Каждому персонажу уделили время.
Из всего написанного хочу вывести главную претензию – осмысленная попытка максимально растянуть хронометраж. У авторов было время зарядить Чеховское ружье по имени Фубуки, которая а. упала в обморок вместе с Окабе, когда тот сменил мировую линию б. отвергла любую вероятность совпадения тем, что помнит события, которые происходил в другой мировой линии, когда там был Окабе. Феномен интересный, но ответ на вопрос «Какого хрена! ?» так и не поступил. Зарядили ещё одно ружье по имени Кагари, которая каким-то непонятно неведомым образом оказалась во временах юношества Окабе. Это был ответ на вопрос, откуда Окарин знает песенку, но рождает последовательный вопрос «А какого хрена она ТОГДА и там делала! ?» Тему ружей можно закончить на выстреле сцен из первого тайтла, в которых Маюри каким-то образом оказывается в пустыне и вещает оттуда. Всё это позволяет сделать вывод, что до развязки ещё далеко - назначенные цели не достигнуты, ружья заряжены, главный герой пришёл в своё обычное состояние.
Из-за всего это совершенно скомканное ощущение от просмотра. Теперь вся франшиза превратилась в пазл, который собирает толпа по подсказкам из сломанного телефона. Жду очевидное продолжение, и не смотря ни на какие оценки, данная часть история никак не соответствует заданной планке. Семь из десяти с авансом на хорошее продолжение.
Ps
Восьмая серия и вторая половина двадцать первой. Лучшее, что было в тайтле, единственное, что запомнилось полностью.