- wakanim

DrDRA
thevideo1
RomaxFC

Врата Штейна 0 — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2018.09.27

Сразу стоит сказать, что продолжение исключительно для тех, кому понравился оригинальный сериал. Самостоятельной ценности оно не представляет. Кроме того, это даже не продолжение, а условная «вставка» в сюжет между последней и предпоследней сериями. Благо, общая идея сериала это вполне позволяет.

Перед нами вполне серьёзный Окабе, пытающийся жить в мире, в котором удалось спасти Маюри, но пришлось пожертвовать Курису. Он пытается смириться с этим, но груз пережитого слишком тяжёл. Дальше спойлерить не буду.

Начинаясь как медленно текущая драма, сериал начинает куда-то заносить. То драма становится слишком форсированная, то юмор не к месту, то перебор с экшеном. По отдельности эти куски, в общем-то, неплохи. Но как же они грубо и неряшливо сшиты между собой… Из-за этого очень сильно страдает общая атмосфера и восприятие сюжета. От просмотра первых Врат я не мог оторваться (если совсем по-честному, то начиная с середины). Здесь же, как только повествование начинает провисать, вся магия сериала моментально выветривается.

И, тем не менее, я бы настоятельно рекомендовал его к просмотру. Врата всё ещё способны выдавать мощные, эмоционально насыщенные сцены, способные тронуть. Даже рваная подача сюжета не смогла это испортить. 8/10.

P.S. Ещё очень понравилась сценка после титров в финале. Уж больно она… душевная что ли. Одна из тех сцен, что порождают желание бессовестно завышать оценку. :)

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Flathead | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз(а)2018.09.28

Вряд ли продолжение ставило своей задачей посадить фаната серии в "тайммашин" и отослать его назад во времени. И, если время событий первого сезона (и визуальной новеллы) практически совпадало с временем трансляции (и выпуска игры), создавая особое ощущение "погружения близости и причастности" (все эти «адронные колайдеры» и бозоны Хиггса как раз набирали популярность и были у всех на слуху), то продолжение уже лишено этого эффекта.

Но, имеем то, что имеем. Вводная. Время старта истории - лето 2010 года, сразу после событий S;G. Мировая линия β, в которой «Маюри Сиина > Курису Макисэ». Окабэ Ринтаро сделал свой выбор, но всё же сменил белый халат "мэдсаентиста" на траурный блэйзер. Да и блеск в его глазах поугас, что в принципе неудивительно - тут и будничной рутины хватит, а когда ещё есть способность помнить будущее... "Кулхацкер", напротив, поуши увяз в проблеме продолжения рода. Точнее - в его последствиях, а ещё точнее - в поисках будущей "точки входа" в "исполняемый процесс" : ) Рукако Урусибара, хм-м, мать Руки так и не села на диету и родился "он". И "он" всё ещё трапует. Остальные действующие лица практически без изменений перекочевали из прошлой вселенной. Количество родственников на квадратный метр лаборатории продолжает неуклонно расти...

Иногда от скуки при просмотре (т.е. каждую серию) невольно происходило сравнение S;G с новым S;G0. Кому пришлась не по вкусу длинная (почти на треть сериала) раскачка действия в первом сезоне - приготовьтесь, здесь она занимает уже две трети. Но в S;G кроме неслабой интриги уже в первой серии, ещё и начало повествования было достаточно бодрым. Таймлайн был забит свежим местным юмором и знакомством с каждым из действующих лиц. Что первым приходит на ум при словах «Steins;Gate»? Непередаваемый набор из мобиловолновки_ (название временное) с зелёными бананами, сетевых мифов и "акахибарского духа", оранжевых газоразрядных Nixie tube индикаторов и "El Psy Congroo", БАКа и ЦЕРНа, разговоров Окарина по телефону самого с собой... А ещё там была история любви Курису и Ринтаро… Всё, начиная с обстановки лаборатории гаджетов будущего и заканчивая тараканами в головах героев, было призвано не дать заскучать зрителю до начала основного действия.

Второй раз подобный номер не прошёл бы. Правда? Нет. На протяжении двух третей сериала творится какой-то массаракш. Нас снова пытаются "знакомить" со старыми персонажами. Возможно, это было сделано для истинных поклонников серии игр, или наоборот - для начавших своё знакомство с SG сразу с Zero, но экранного времени удели на это неоправданно много. Где та, победившая время и пространство, романтическая линия? Ну хотя бы издали похожая на то, что было в первом сезоне? Да, здесь тоже наступит момент, когда члены лаборатории с видом людей, мрачно отрекающихся от удовольствия во имя долга, начнут превозмогать. Но теперь ангст заключается больше в тревожащих воспоминаниях Ринтаро и во "вьетнамских флэшбеках" из 2036 года. Конечно же, ввели и новых действующих лиц. Только вот их роли практически по кальке ложатся на освободившиеся места отсутствующих или выбывших в данной временной линии. ЗДЕСЬ, тем, кто не заинтересован раньше времени разоблачить для себя героев истории, стоит перевести свой взгляд на следующий абзац. Параллели такие: новый гений из того же института, что и Курису, злая организация "на хвосте" исследователей, такой же злодей-профессор, ведущий свою игру и девушка-нинзя, крошащая членов лаборатории.

Немного вторично. Чем же наполнят оставшийся таймлайн? Посиделками компании аля "а помните, как здорово это смотрелось в первом сезоне? Когда, часто дыша и с явной готовностью принять участие в любой новой забаве, наши сотрудники лаборатории гаджетов будущего неустанно и безрассудно творили лулзы и сюжет. Но так то было в первом сезоне. Сейчас зрителя одним этим уже не удивить. Как и бесконечной рефлексией Окарина в стиле "нельзя создавать/использовать машину прыжков во времени". Хотя последнее я могу понять, так как он пережил утрату дорогих ему людей в бесчисленной череде повторов. Сделано это, правда, так, что кажется, буд-то бы это не его, а зрителя заставляют раз за разом наблюдать за одним и тем же.

Собственно, переходим к развязке. Неожиданно, правда? Ведь, казалось бы, ничего и не произошло ещё, а уже конец истории. Было трудно поймать поток новой истории, осталось лишь ощущение пустоты. Справедливости ради, стоит сказать, что концовка всё-таки «вполне себе», но никак не способна реабилитировать сериал целиком – слишком уж долго пришлось продираться до неё.

Как самостоятельная история – не плохо. Если попытаться отбросить все вау-эффекты от премьерного просмотра сериала 2011 года и первых, неповторимых ощущений, то в остатке имеем сделанное "на среднем уровне" продолжение (пусть и непрямое) с новыми персонажами (не страшно, что были они не всегда к месту) и попыткой вспомнить историю любви (которая уже была удачно изложена в первом сериале и фильме), пережившей само время. Но разве кто-нибудь будет рассматривать новый сезон в отрыве от первого?

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

3. bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2018.09.30

Я разочарован! А ведь Steins;Gate является моим любимым аниме, продолжение которого я очень ждал. Вроде те же старые и добрые Врата Штейна, тот же стиль повествования, но всё не то. Сценарии оказался неинтересным и не захватывающим. Были пару раз моментов, когда казалось: сейчас начнётся годнота, именно этого я и ждал от Врат, но эти иллюзорные ощущения быстро разбивались и возвращались к чувствам разочарования, которые к финалу всё больше возрастали.
Нового персонажа Кагари раскрыли слабо, новые две подруги Маюши совсем не к месту, а бывалые персонажам Фейрис и Рука Урусибара стали ещё больше бесполезнее.
Мне больше всего не хватало живой Курису, бесконечных споров между ею и Окабэ, её смущения и покраснения, романтики между ними. Всё это показали в 8-й серии, эдакая OVA, и на том спасибо, но мало.
Неудачный, слабый штамп и плагиат на первый сезон. С натяжкою ставлю 6/10

4. DrDRA | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 47 раз(а)2018.09.30

Так, давайте сейчас все успокоимся и расставим все на свои места касательно Steins;Gate 0, к сожалению зачастую люди не понимают что это такое и пишут очень много плохих вещей, вводящих в заблуждение остальных.
ВАРНИНГ! Возможны адовые спойлеры по Steins;Gate 0 и всей серии KagakuADV прим.авт. Chaos;Head, Steins;Gate, Chaos;Child, Robotics;Notes).
Начнем с того что я пишу почти всегда при начале обсуждения Steins;Gate 0 (далее ВШ0 или СГ0) - это НЕ продолжение, это НЕ второй сезон. ВШ0 это мидквел меж 23b и 23 обычного СГ. Грубо говоря смотреть Врата Штейна после выхода 0 нужно следующим образом Steins;Gate 1-23b - Steins;Gate 0 - Steins;Gate 23-24. Это дополнение к сюжету оригинала, повторюсь, НЕ его продолжение. Итак когда мы все вместе поняли что такое ВШ0, позволю себе добавить от себя что дополнение таки очень классное.
Сюжет ВШ0 рассказывает свою версию происходящего в новелле и делает это безумно прекрасно, да есть небольшие огрехи, тянущиеся еще с новеллы (но хочу напомнить и оригинальный ВШ этим страдал, а Мистера Брауна вообще слили как персонажа). ВШ0 как уже было сказано выше является неотъемлемой частью KagakuADV поэтому рассматривать его как отдельное произведение (по советам некоторых кхм обзорщиков) - заранее глупо и бессмысленно (К примеру что такое Институт Виктора Кондории? Откуда он такой взялся? А вот нужно было Chaos;Head прохождение посмотреть или адаптацию Chaos;Child, тогда станет намного понятнее.) Так же прошу не вестись на обман в виде ИИ итд, тайтл как был так и остался тайтлом про путешествия во времени. Не понимаю людей, говорящих о спешке в сюжете или значительном вырезании деталей из новеллы, ну да это вполне ожидаемо, но вы на секунду сами призадумайтесь, не вырежи они некоторые детали, смогли бы авторы показать новые сцены (отсутствующие в новелле, как например подробный 2025-2036 или Arclight), а 8 и 18ые серии? Смогли бы? А разговор с Алексисом на крыше из этой самой 18ой серии? Сцена после титров крышесносная, пусть и слегка не имеющая смысла. Steins;Gate 0 не перестал быть парадом колоритных персонажей и пусть по мнению некоторых новые персонажи плохо раскрыты (здесь позволю так же добавить от себя что Рейес бесполезна как персонаж в принципе, пытаться ее раскрыть это как сизифов труд, а Фубуки и Каэде упоминались и в оригинальной новелле ВШ, но кому какое дело правда? Махо же просто прекрасна и пусть ее зацундерили в угоду фансервису, потому что в новелле она более спокойная чтоль, сделана просто прекрасно, Махо топ, легал лоли фор зе вин).
Драма в целом, конечно, слабее чем в оригинале, но в третий раз повторюсь, это дополнение к последнему.
Собственно добавить наверное пока мне больше и нечего, если есть вопросы - с радостью объясню. Steins;Gate и Kagaku ADV это культурное наследие современного человечества, Чиемару это Коджима мира аниме. 10/10

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

5. LMB_10000 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2018.10.03

Всем, кто не хочет заваливать себя спойлерами или просто вдаваться в кучу текста ниже, скажу кратко: Нет, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ данное аниме к просмотру. Даже если вам понравились оригинальные Врата. ОСОБЕННО, если они вам понравились.

Ну а теперь к делу. Это были интересные полгода, в течение которых Врата Штейна 0 сильно колебались и успели «посидеть» на каждой позиции моей десятибалльной шкалы. Были в сериале и потрясающе построенные серии, над которыми я смаковал, были и откровенные провалы, но финальные ощущения у меня сложились достаточно негативные, и я объясню, почему.

С самого начала Врата Штейна 0 подавали достаточно большие надежды. Авторами была задана довольно пессимистичная атмосфера, которая на удивление играла на руку сериалу. Возможно меня многие закидают помидорами, но мне понравилась меланхоличная версия Окабэ Ринтаро, и нет, я не считаю его тряпкой. По крайней мере он не был ею в первых сериях. Помимо атмосферы здесь был и хороший мотив, исключающий из произведения путешествия во времени, но не лишающий его шарма оригинала. Да, это совершенно другие Врата, с большим упором в психологическую драму и копание во внутреннем мире персонажей, но они смотрелись все так же приятно, а эндинг в исполнении Zwei так вообще выводил сериал на новый уровень, многократно усиливая его настроение. Да, в нем поначалу были заметны различные неприятные мелочи. Это и опенинг, который сильно уступал гениально собранному и смонтированному из всякого визуального мусора опенингу первых Врат. Это и перекошенное время, которое вроде осталось там, где закончился оригинальный сериал, но персонажи внезапно стали следовать модным тенденциям года 2015-го (смартфоны, стикеры и прочее (Да, я знаю, что это было и в новелле. Но это не мешало смотреть сериал. Беда случилась позже и подкралась незаметно.

В сюжет вернулись путешествия во времени, причем спонтанные, никак не обоснованные и не имеющие влияния на историю. Чего стоит одно только перемещение Окарина обратно в линию Альфа. Как оно произошло? Почему его исправили одним D-Mail’ом, который притормозил Курису перед входом в Лабораторию в тот момент, когда Окарин собирался отменить эффект самого первого посланного сообщения в прошлое? Ни одна машина времени во вселенной ВШ не может повлиять на события в параллельной мировой линии. А если она влияла на события до ветвления на Альфу и Бету, то тут Курису с Ринтаро не выкрутились бы одной «тормозящей» смской, ведь тогда отмена первого D-mail ничего бы не сделала, ведь там уже как минимум не только в нем причина. И ладно это. В чем был смысл всего эпизода? Показать зрителям Курису, дать им понежиться от вида обнимающейся и целующейся любимой парочки? Дать посмотреть на Окарина, рыдающего и совершающего рукопожатие звездной пыли в память о любимой подруге детства? Послушать истории о Махо из уст красновласой девочки-гения? Я не вижу в этом никакого смысла, кроме как попытки авторов добавить в сериал порцию фансервиса. Не в классическом его понимании (хотя в Нулевке и ему место нашлось), а скорее просто в попытке угодить фанатам. Вот и получилось лампово, мило и нелепо.

Далее ситуация начала набирать более веселые обороты: внезапная Кагари, чью предысторию никак не рассказали, а наличие в сюжете не объяснили, за ней потянулись временные парадоксы, связанные с информацией, взявшейся из ниоткуда. Да-да, я говорю о той песенке, которую Кагари получила от Маюри, которая получила ее от Судзухи, Судзуха от Юки, Юка от матери Окарина, мать Окарина от самого Окарина, Окарин от… Кагари, прилетевшей из будущего, где она получила ее от… Маюри. И так по кругу. Что это за песня и откуда она взялась, авторы решили не обосновывать.

Поначалу мне было обидно за такие халатности, но потом я понял, что лучше бы они вообще за объяснения не брались. Да. Мы на полном ходу несемся к финалу и тому сценарно-графоманскому фанфику, который они умудрились слепить. Но для начала небольшая остановочка, на 14-м эпизоде, где БелоЛисы окончательно сломали все, включая те мелочи, что смотрелись в сериале лаконично. Во-первых, они сменили костюмы героям, явно сэкономив на их дизайне. Почти все весенне-летние образы персонажей стали намного проще и невзрачнее. Может кто-то не согласится и назовет это вкусовщиной, но посмотрите сами на летние костюмы из Steins;Gate и их альтернативы из Stein;Gate 0. Не закрадывается ощущение, что авторы собирали костюмы по принципу каких-нибудь Симсов, когда после долгого создания дизайна семье выходит обновление, добавляющее новый тип аутфита (к примеру, для тех же морозов и жары), и теперь нужно опять сидеть в редакторе, но так не хочется?.. Меня вот оно не отпускало. Во-вторых… Они угробили, проработанный и душевный эндинг, который так вписывался в атмосферу сериала, заменив его на спину шагающей вдаль Курису и крутящийся телефон. Зачем? Почему? В него же столько усилий было вложено (по крайней мере по сравнению с новым). В общем, очередная загадка мироздания.
Ну а теперь погрузимся в самый сок, что нам выдала студия White Fox в новом сезоне Калитки. Будучи сценаристом, я испытал страшный бугурт, приближаясь к концу данного тайтла. Из серии в серию меня кормили страшной мыльной оперой, кульминация которой была представлена в 16-м эпизоде, большая часть хронометрожа которого занимали непрекращающиеся крики персонажей друг на друга. Я точно в тот момент не ошибся сериалом? Это точно были Врата Штейна или какая-то русская мелодрама из разряда «ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! ».

Думаете, на этом мои страдания закончились? Нет, ибо дальше мыльная опера перекочевала в лютую графоманию, с тонной внезапных и бессмысленных событий, пафосных реплик во время боя (которые давали персонажам произнести не стреляющие солдаты (это еще круче, чем вечно мажущие имперские штурмовики и различных допущений, вроде тех, которые засветились еще в оригинальных Вратах. Да-да, я говорю о Окарине, который неведомым образом сбегает из толпы врагов, чтобы в очередной раз воспользоваться машиной скачков во времени. В общем, почти весь финал - это нагромождение целой колоды тузов в рукаве, Туда же попадает и арка с попаданием Окарина в будущее, из которого он выбирался, совершая 3000 скачков, и из ниоткуда взявшийся D-Line, потому что D-Mail’ом пользоваться нельзя, и момент с двумя машинами времени, и в внезапно очнувшийся Лескинен, и финальное послетитровое путешествие в небытие, чтобы забрать оттуда потерявшихся Маюри и Судзуху. Почти все события финальных эпизодов Врат Штейна 0 – это отборная графоманская фантазия девочек фанфикщиц, но никак не знающих свое дело сценаристов. Я очень чувствительный человек, которого может пробить на слезы какая-нибудь мелочная сценка в каком-нибудь посредственном аниме. Именно поэтому я без доли сомнения говорю, что смерть Руки в 20-м эпизоде – позорнейший провал команды White Fox, а про остальное я вообще молчу.

Смотрю я на все 23 серии и становится обидно. Подающее такие надежды аниме с треском рассыпалось в руках создателей. Да, здесь видно их старание, попытку сделать что-то новое, сохранив при этом старые мотивы, но то ли им сил не хватило, то ли их команду перелопатили на полпути, сериал в итоге получился хлипким и слабым, не вызывающим ничего, кроме разочарования и ощущения потраченного времени. White Fox могли создать историю, которая, возможно, превзошла бы оригинальный сериал. Они в начале доказали, что Врата Штейна могут быть полноценной драмой без безумного ученого и путешествий во времени, оставаясь при этом старыми, добрыми, а самое главное, любимыми Вратами Штейна. Просто в этот раз что-то пошло не так. Я очень надеюсь, что в дальнейшем их не будут преследовать подобные неудачи.

Финальная оценка: Шесть из десяти. Да, плохо, но я видел вещи куда хуже.

P.S. Они черт возьми сделали предпосылку к смс-ке, которую получил Окарин в 23 эпизоде оригинальных Врат, в виде столкновения со статьей про профессора Накабачи, свалившего в Россию. Почему они и это запороли? Они же могли сделать величайшую сцену обмана Окарина, в которой Ринтаро отправляет сам себе видео из 2011-го, при этом заявляя, что у него на дворе якобы 2025-й. Это было бы и логичным ходом мыслей, и забавной отсылкой к той фразе: «мне уже 33, а я все еще говорю так?». Эх… Почему мне приходится все исправлять?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. NadyaEstelka | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2018.10.11

Не могу сказать, что аниме плохое, или что я не получила удовольствие от просмотра, но, будучи знакомой с первоисточником, не могу не сокрушаться из-за потерянных возможностей. Узнав некоторое время назад о том, что Steins;gate 0 собираются экранизировать, я была в восторге, и главная надежда была в том, что создатели смогут вплести основные события разных веток. Дело в том, что структура визуальной новеллы нелинейна, повествование разветвляется и события кардинально меняются. Идея состоит в том, что каждая ветка добавляет что-то свое к истории и к конечной цели – достичь Врат Штейна. Основные ветки две, и сама новелла дает неплохую подсказку как их можно было бы показать обе, но получилось бы, что одна бы шла за другой, повествование было бы рванным и терялся бы весь ритм. Однако, мне кажется, это было бы лучшим решением, чем то, что мы получили в итоге. Авторы сплели две разные ветки в одну и, справедливости ради, сделали это в принципе неплохо, не нарушая логики, но взяли они далеко не лучшие куски, зато выкинули много потрясающих сюжетных линий. И я не всегда понимала их выбор, порой они брали какие-то истории или персонажей и не доводили дело до конца. Например, зачем столько внимания уделили Юки, если вы не делаете твист с мотоциклисткой? Зачем столько внимания подружкам Майюри, если вы не делаете сюжетную линию про «новый энцефалит»? Зачем вы пихаете концовку Махо Twin Automata, если не делаете самый важный момент – когда [Курису] начинает глючить и говорить как будто о других мировых линиях? И вообще эту сцену с ее стиранием считаю неудачной, мы уже видели прощание Окабе и Курису в первом аниме, видели здесь в 8 серии, 3-ий раз уже не будет такого эффекта, тем более, когда в этот раз на ее месте ИИ, а вы не особо старались раскрыть тему ИИ, личности, воспоминаний и т.п. Ошибкой считаю слишком большой акцент на Майюри, в новелле всех этих соплей про Орихиме и ее Хикабоши было намного меньше, а миссия Майюри не выставлялась такой важной, в аниме показано так, будто ее пощечина это самый главный элемент на пути к заветным вратам – нет… просто… нет. Другая ошибка - сюжетная линия Кагари, они выбрали эту банальщину про промытие мозга, причем даже без финального твиста, вместо истории про то как ей пытались загрузить воспоминания Курису, тут и развитие идеи с передачей воспоминаний, размышления о личности, памяти и хотел ли бы Окабе, чтобы Кагари стерлась и осталась в ее голове только Курису? – вместо этого нам показали историю про песенку, спасибо, это было очень важно.
По итогам, сейчас я бы предпочла, чтобы они взяли одну ветку и экранизировали чисто ее. Естественно, мой выбар бы пал на ветку Promised Rinascimento, история Кагари здесь гораздо интереснее, всяких вечеринок и посиделок меньше, меньше свиданок Юки и Дару и меньше Майюри. Истинным фанатам советую пройти визуалку. Может в будущем мне удастся абстрагироваться и оценить аниме как самостоятельное произведение, может поможет если буду смотреть марафоном в правильном порядке, но пока так… Немного грустно

7. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз(а)2018.10.24

Спойлеры, спойлеры и еще раз спойлеры.

Так и не смог досмотреть эту дешёвую поделку на научную фантастику. Да и была ли она ею когда вообще?

Для меня врата штайнера всегда ассоциировались с милыми, харизматичными персонажами. Маюши там с её тутутру, Фейрис, трап. Такой гарем для взрослых с налетом псевдонаучности и драмы. Этот сезон не только не стал исключением, но утвердился в этой роли. За место красноволосой цундере здесь нам преподнесли нового персонажа лоли-ученого. Которая конечно будет комплексовать из-за своего роста и смущаться. Фан сервисные сцены настолько механически вставлены, будто сначала придумали сюжет от и до, а затем решили навставлять в случайные места разных нелепых ситуаций. Дару до самого конца будет пускать слюни на лолю со словами "оо, это же легальная лоля", ни будущая жена, ни дочь рядом, которая будет постоянно оттаскивать его от Махо, жирдяя не останавливают. Кстати про дочь, мне как-то все время было странно наблюдать их отношения, они же одного возраста или это фетиш какой-то?

В научную фантастику аниме уже даже не пытаются. Разве что понавтыкали терминов, чтобы хотя бы формально было похоже на что-то научное, впрочем, что смотрятся зачастую ни к месту. Споры на научном симпозиуме напоминает баталии в ток шоу «Пусть говорят».

Презентер: Эту теории изобрела 17 летняя девушка!
Ученые: Тогда это теория фигня!
Ринато: Но Эйнштейн был гением уже в таком возрасте!
Ученые: А, ну тогда ладно.

Это аниме про чувства и только про них. На протяжении всего сезона, Рентаро будет с пеной у рта доказывать все, что машина времени — это зло и вообще радуйтесь тому, что есть, особо никак это не мотивируя, на что ему будут пытаться возражать, что надо попробовать еще и еще раз. До разумного диалога с обсуждением идей и последствий дело так и не доходит. Этим ученым только дай волю о чувствах потрепаться.

Герои стереотипны, повороты предсказуемы. Юки Аманэ сосредоточие всех черт, которые присущи идеальной вайфу, для которой главное - это искренность и честность, а все остальное совсем не важно, а именно что это немного жирный программист-задрот, который увлекается лольками. Главный злодей, конечно тот, на кого меньше всего можно подумать в начале, но мы то знаем, что это садовник.

По итогу это серый проходняк, откровенная попытка выжать бабла на франшизе, на созданном ранее антураже и новых фан-сервисных персонажах. Смотреть в целом можно, но только если не воспринимать всерьез. Если вам глубоко зашли предыдущие сезоны, то попробуйте и этот посмотреть, всем остальным советую не тратить время.

PS: Хотя судя, по средней оценке, остались смотреть только совсем ярые фанаты, остальные уже даже не пытаются.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2019.01.06

и снова прекрасно. 9/10. запутанно. Трагично. Захватывающе. Поразительно.
Многие ноют, о том, что ГГ совсем другой, не интересный, вечно ноет. Слепые и неразумные. Если бы вы попытались понять, что авторы попытались передать через его чувства, то оценили бы глубину проработки и внимательность к самым мелким деталям. жаль, что не все способны оценить, насколько сильно они постарались. Большинство ждет старого сериала, но они не понимают, что это интеграция в первый. история о том, как сложно ему было найти путь к "вратам Штейна", через что пришлось пройти именно после определения одной из линий. Везде трагичность и потеря. И только один путь ведет к счастью, показанному в фильме.
И да... Рука поразителен!
Спасибо.

9. _elt_ | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2019.01.08

Очень долго ждал сей тайтл, т.к. считаю предыдущую часть шедевром, без преувелечений.
Но перед просмотром меня посетила мысль - предыдущую часть я смотрел лет 6 назад, что если я уже все позабыл, это не дело, надо пересмотреть. И я опять погрузился в этот мир, который затягивает с каждой серией все больше и больше, где раскрываются все персонажи и ты сопереживаешь каждому из них, мир, где сюжет все сильнее и сильнее закручивается, где юмор не плоский и действительно смешной...ну и т.д.
Что же мы получаем при просмотре «0»? С первой же серии слив ГГ и вместо угарного, харизматичного, целеустремленного персонажа, мы получаем унылого и депрессивного человека, которому для полной картины самобичевания не хватает только подсесть на героин. Конечно сам сюжет и временная линия, где происходят события, диктует настроение персонажа, но та беспросветная обреченность и безысходность, с которой нам представляют Окабе с первых минут и на протяжении большей части серий наводит на вопрос – а в чем смысл, про кого и про что и зачем идет повествование, в чем мотивы?
Сюжет сам по себе тоже не рыба не мясо. Он не раскручивается, не нагнетает обстановку, как в первых Вратах, его по сути просто не ощущаешь в первых 10-15 сериях. Идет обычное, монотонное повествование в жанре повседневности, но без шарма и особенности этого жанра. Без юмора, который был искрометен в 11году, без персонажей, которым сопереживаешь и без хорошего саундтрека. Серьезно, музыка меня лично не устроила ни разу. Сложилось ощущение, что так и не было принято решение о том, стоит ли оставлять старую или писать новую. Лишь только в последней трети начинает появляться интрига, некий экшн, мотивы и цели для действий персонажей и в этой части сюжет начинает обретать смысл.
Что мы имеем в итоге – возможно, если не смотреть на «0» через призму шедевральности первой части, а попробовать воспринимать его, как отдельное произведение, то в целом оно будет неплохим и не похожим на многие, но если вы в восторге от первой части и рассматриваете эту часть как продолжение, то 2/3 вам покажутся жутко скучными и прям оскверняющими первые Врата.
7/10 только за последние серии и хоть и недолгое погружение в атмосферу 11 года.

10. Gospodinus | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2019.01.11

Перед написанием обзора хочу заметить, что являюсь ярым фанатом оригинальных Врат 2011 года. В подтверждении этому тематическая кружка с Окабэ и Курису и футболка с героями, в которую я теперь, увы, еле влезаю, т.к. куплена была в далёком 2013 году в аккурат к выходу полнометражки.

Что касается Steins;Gate 0. В целом он слабее оригинала сразу по ряду причин:

Во-первых: Оригинальный сериал вышел в нужное время (нужно подчеркнуть) и в нужном месте. Тогда, в далёком 2011 году, весь мир с содроганием дожидался 2012 года. Нашлось не мало людей, всерьёз уверовав, что в этом злосчастном 2012 году настанет Конец света. И открытие чёрной дыры через Большой Адронный Коллайдер, которая уничтожит нашу с Вами Землю обетованную, была одной из версий грядущего Апокалипсиса. К счастью, мы с вами всё это пережили (возможно, на самом деле, всех нас спас Выбор Штейновых Врат, но это, увы, не точно...).
Но вот на дворе 2018 год. Сейчас таким уже не напугаешь. Единственную тему, которую авторы выбрали, исходя из наших текущих реалий - это начало Третьей Мировой Войны, между Россией и США за право владеть Машиной Времени. И обострение отношений, между нашими странами, лишь подливает масла в огонь у зрителя, который невольно проводит параллель с нашими реалиями.

Во-вторых: Само повествования. Если в оригинале оно шло по нарастающей, то в Нуле оно идёт как-то сумбурно. Зрителю тяжело подстроиться под скачущий темп, ведь в Зиро нет чёткого разграничения, когда должны кончится беззаботные будни и начаться основное действо, ведь этой черты попросту нет. Вот сцена, где на героев нападают вооруженные люди в масках. Ну всё, думает зритель, сейчас начнётся основной сериал. НО! Получив затрещину от Хозяина, типа "ЧЁ РАСШУМЕЛИСЬ?! НЕ МЕШАЙТЕ БЕСЕДОВАТЬ С МОЕЙ ДОЧУРКОЙ! ", налётчики сваливают восвояси. Герои, вместо того, чтобы обратиться в полицию, решают просто быть осторожнее на поворотах. Ну подумаешь напали вооруженные головорезы, с кем не бывает? И опять начинаются беззаботные деньки. И так почти 2/3 сериала.

В-третьих: Врата;Штейна, помимо всего прочего, умели создавать невероятное чувство уюта. Каждый раз, когда герои возвращаются в Лабораторию Гаджетов Будущего, мы, как-будто сами мысленно переносились с ними туда. День за днём переживали весёлые деньки (именно переживали, а не смотрели очередную серию "Назад в Будущее из Японии"). С интересом наблюдали за действиями Главного героя, а по совместительству, самопровозглашённого Безумного (с большой буквы) учёного, Хооуна Кёмы. Слушали очередную поучительную лекцию от ̶а̶с̶с̶и̶с̶т̶е̶н̶т̶а̶ ̶ гениальной девушки вундеркинда Макисе Курису. И конечно же, каждый из нас, в тайне хотел попробовать Сочную жаренную курицу № 1. А ещё здесь есть Супер Хакер. В Зиро же нет этого ощущения уюта. Вроде бы та же Лаборатория, но уже не Гаджетов Будущего. Да и Безумного учёного здесь нет, а есть лишь серьёзный и печальный Окабэ Ринтаро. К слову, в оригинале Окабэ тоже время от времени переключался в "серьёзный режим", но там это происходило на короткие промежутки и не забивало этим всё повествование.

В четвёртых: куча ненужных персонажей второго плана. Для чего вообще добавили Кацуми и Каэду, да ещё выделили для них столько экранного времени? Чтобы потом благополучно про них навсегда забыть? В чём заключалась роль профессора Джуди? Чтобы показать, что она разговаривает на чужом японском языке лучше своего родного английского, да ещё и с ужасным акцентом?

В пятых: Кто такая, чёpт побepи, Шиина Кагари? Почему она как две капли воды похожа на Макисе Курису? Почему каждый встречных упоминает об этом факте, а в самом сериале на этот самый факт забивают болт? Эти и на ещё кучу вопросов Steins;Gate 0 не даёт чёткого ответа. А ведь сколько было шуму до выхода Визульной Новелы и аниме сериала по Зиро. "Да это же дочь Окабэ и Курису - стопудов! " - так не выкрикивал, наверно, только ленивый. Ёлки палки! Да это была чуть ли не главная интрига сериала! А её взяли и слили в унитаз.
Маюши в глубокой печали... Ведь в сериале её ещё и удочерить заставили. Зачем, спросите Вы? А Металлическая Уупа её знает.

Подводя итог скажу, что мне сериал, как фанату - зашёл. Он далеко не идеален, далеко... Нет чёткой линии повествования (она появляется ближе к концу), много к чему можно придраться. Но это определённо лучше того, что выходило на рынок аниме в этом году. И это всё таки Врата Штейна.

Моя оценка 8 из 10. Всем добра!

11. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2019.02.18

Внимание, будут спойлеры.
1. Мне понравилась мысль одного из участников обсуждения, что сцена после титров ВШ0 малость лишняя. Связано это с тем, что на протяжении всего сериала меня постоянно мучил один и тот же вопрос: когда Окабе переходит из одной временной линии в другую – перестает ли существовать предыдущая? Для кого-то это может казаться легким, но я долго напрягал голову, и пришел к выводу, что раз речь в сериале идет о временных линиях, а не о параллельных вселенных – то после перехода Окабе из одной временной линии в другую предыдущая перестает существовать. С облегчением в этот момент я осознал, что после окончания оригинального сериала больше нет мира, где Курису, или Маюри погибают. Вернее, эти линии продолжают существовать, но лишь гипотетически. Они МОГЛИ БЫ существовать, но Окабе всех спас. И это очень греет мне душу. Мысли о том, что Курису или Маюри все еще мертвы – глубоко ранили.
2. Следующий вопрос, который меня мучил – также касается оригинального сериала. В момент, когда Окабе отправлял свое сознание в прошлое – что происходило с той мировой линией, которую он покинул, и что происходило с ним самим? Перебрасывался ли сам Окабе в прошлое, или перебрасывался ли центр внимания зрителя на того Окабе, который был в прошлом, пока настоящий Окабе так и остался наедине с горем от утраты близких? Наплодил ли он множество параллельных миров, в большинстве из которых Маюри и Курису погибли, или же после переноса сознания в прошлое данная мировая линия переставала существовать? Как итог, ответ был дан выше: действительно, Курису или Маюри раз за разом погибали, но, так как речь в сериале идет именно о временных линиях, а не о параллельных вселенных, то Окабе не просто отправлял воспоминания в прошлое, но и отправлялся в него сам. Главный герой на протяжении сериала не менялся и оставался всегда одним и тем же человеком.
Есть и другая теория: все-таки в сериале четко говорится о том, что Окабе отправляет в прошлое свои воспоминания. При таком исходе после отправления воспоминаний в прошлое настоящий Окабе должен был остаться на месте: в прошлое отправилось ведь не тело, а воспоминания. И придут эти воспоминания не Окабе здесь и сейчас, а Окабе там и тогда. Получается, что при таком исходе начинаются плодиться параллельные миры. Один Окабе, раз за разом отправляя себе воспоминания в прошлое, превратился в подобие гармошки, размножившись и разделившись на многие версии себя в одной и той же временной линии. Как же тогда быть? Получается, в сериале после переноса воспоминаний в прошлое мы следили за разными главными героями? Ответ не так-то прост: все-таки нам неизвестны до конца все свойства времени, даже если мы думаем наоборот. Может быть, параллельные миры продолжали существовать, пока наконец-то у одного из версий Окабе не удавалось перестроить временную линию с Бета на Альфу, и наоборот. В таком случае, возможно, все параллельные миры схлопывались, возвращая множество Окабе в одну единственную первоисходную версию, отменяя все, что он натворил после отправки в прошлое своих воспоминаний. Либо, может быть все эти параллельные миры лишь часть одной, но более глобальной мировой линии под названием время, и все герои сериала лишь думали, что они управляют временем: чтобы это лучше понять, посмотрите на это с позиции главного героя, а затем с позиции зрителя. Главный герой думает, но он управляет временем, постоянно переносясь назад. Это «настоящее» Окабе. Но для зрителя в реальном мире все это – часть одной нетронутой мировой линии. Это «настоящее» зрителя.
И все же, мне хочется склоняться к самой первой версии: Окабе не только отправлял воспоминания в прошлое, но и отправлялся в прошлое сам, а мировая линия за ним переставала существовать, перематывая пленку на начало.
3. Ну и самое вкусное напоследок (вкусное для меня, за других не ручаюсь). На мой взгляд, Окабе Ринтаро самый несчастный и одновременно самый счастливый человек на Земле. Давайте все же поговорим о ВШ0. Что происходит в конце сериала? Маюри и Сузуха все-таки успешно отправляются в прошлое и Маюри звонит самой себе чтобы в последствии привести Окабе в форму, дав ему по лицу. Но именно на этом моменте настоящий Окабе, тот самый, за действиями которого мы следили с самого начала самого оригинального сериала – находится в другой временной линии. Работу за него доделывает Маюри в прошлом. Но даже тут – не до конца. Ведь чтобы успешно обмануть мир – Окабе, которому дали по лицу – должен получить сообщения от самого себя из будущего, в котором описывается смысл операции «Скульд». А это означает, что сначала это будущее должно произойти. Получается, что первоначально Маюри дала по лицу Окабе, но сообщения от себя в будущем он не получил. Он снова отправился в прошлое чтобы попытаться спасти Курису – и снова потерпел неудачу. Что происходило дальше – ясно только в общих чертах, это снова Третья Мировая Война. Однако, именно в этом временном промежутке Окабе наконец догадывается, как обмануть мир, и записывает сообщение самому себе в прошлое с описанием операции «Скульд». Окабе в прошлом получает его, и только с этого момента открывается новая временная линия, Врата Штейна, о которой никто ничего не знает.
А теперь обещанное вкусное. Получается, что оригинальный Окабе Ринтаро – это не тот, которого мы видели в последней серии оригинального сериала. Оригинальный Окабе Ринтаро, за которым мы следили с самого начала – это тот, кто пережил Третью Мировую войну, и который в конце концов записал себе же в прошлое цель операции «Скульд». Но как он это делает? Напомню: при помощи D-мэйла. А что мы знаем про D-мэйлы? Мы знаем, что после отправки D-мэйла в прошлое у оригинального Окабе Ринтаро сразу срабатывал считывающий Штайнер. Мировая линия меняется, все вокруг меняется (мы видели это в оригинальном сериале когда Акихабара превратилась в район электроники), и только Окабе Ринтаро сохраняет все свои воспоминания. Он помнит, что было в его личной временной линии, но он не помнит что происходило в той временной линии, в которую он переместился после отправки D-мэйла (отличный пример в оригинальном сериале, когда после смены временной линии Курису уличает Окабе в том, что тот ничего не помнит про GPS и смерть Маюри).
К чему я веду? А к тому, что в последней серии оригинального сериала мы, зрители, следили не за оригинальным Окабе, который был все прошлые серии, а за его версией в прошлом. Настоящий, оригинальный Окабе после того, как Маюри и Сузуха в ВШ0 в последний раз использовали машину времени, снова пережил неудачу, началась Третья Мировая Война, и только тогда он придумал, как обмануть мир и придумал операцию «Скульд», отправив в прошлое себе D-Мэйл.
Тогда вопрос: значит, когда наконец наступил Хэппи Энд и Окабе спас всех – это был не тот Окабе, за которым мы следили с начала всей истории? Ответ – верно, это не оригинальный Окабе.
Тогда где оригинальный Окабе? Ответ: оригинальный Окабе на момент концовки ВШ0 – это тот, кто отправил себе d-мэйл в прошлое с целью операции «Скульд».
Значит, мы больше никогда не увидим оригинального Окабе? Ответ: увидим. Но здесь есть одна загвоздка, которая как-раз касается сцены после титров. На протяжении всего сериала нам показывали, что после отправки D-мэйла в прошлое, если он менял временную линию – то у Окабе сразу срабатывал считывающий штайнер. Но раз D-мэйл с операцией «Скульд» смог перевести события сериала на временную линию «Врат Штейна», то почему после отправки D-мэйла Окарином у него сразу же не сработал считывающий Штайнер? Ответ – я не знаком с видеоиграми этой серии, и возможно здесь были вплетены более глубокие события, но если игнорировать этот факт – то в таком случае отсутствие считывающего Штайнера после отправки D-мэйла – киноляп. И сделан он был для того, чтобы показать, что Сузуха и Маюри, у которых не хватало топлива в конце ВШ0 и которые уплыли за горизонт событий, были спасены оригинальным Окабе из будущего после Третьей Мировой Войны сразу после отправки D-мэйла с операцией «Скульд». Ведь оригинальный Окабе, а также Маюри и Сузуха, уплывшие за горизонт событий, из одной мировой линии, а значит их можно спасти.
Так когда мы увидим оригинального Окабе? Ответ: если после отправки оригинальным Окабе D-мэйла самому себе в прошлое у него все же сработал считывающий Штайнер, то оригинальный Окабе во временной линии «Врат Штейна» появится примерно в 2020 году (судя по возрасту Сузуха на момент записи видео с операцией «Скульд»). Неизвестно, где он будет в этот момент, и что происходило во временной линии «Врат Штейна». Может быть, он будет стоять рядом с Курису, и та, как обычно чарующе проницательная, заметит, что в Окабе вдруг резко что-то изменилось? Может быть, Окабе резко перекосится в лице, посмотрит на Курису, расплачется, и обнимет ее? Ведь этот, оригинальный Окабе, только что сменил мировую линию, и Третьей Мировой Войны никогда не существовало? Может быть, они с Курису уже давно женаты, и у них есть ребенок, и Окабе, увидев все это, разрыдается вдвое сильнее? Ведь наконец-то, после приблизительно трех прожитых жизней, после возвращения в прошлое свыше 3000 раз, он наконец-то достиг цели? Нашел «Врата Штейна»?
От мыслей об этом становится волнительно грустно, печально до слез, и в то же время радостно за Окабе. Я слышал, что некоторые ругают ВШ0, но на мой взгляд, только с ВШ0 можно увидеть целостную картинку произошедшего. Столь прекрасная история была бы невозможной без этого цикла.
P.S. Так как я незнаком с линейкой видеоигр, то и данный пост записан на основе просмотренных сериалов и полнометражного фильма. Комментарии и обсуждение приветствуются.

12. Not50rry | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 39 раз(а)2019.06.24

Всегда считал первый сезон великим произведением искусства
,Но...
Новый сезон для меня одно лишь разочарование. Вроде бы все хорошо! ешили показать такую интересную временную линию в основном сюжете, как становление главного героя тем старым Окабэ из телефона в конце первого сезона, который не смог смириться с утратой близкого.

Завязка: все как я люблю! герой страдает, его никто не понимает и прочие "приятности" отчаяния.

Сюжет: завязка не помогла. Прости, Юра, мы все про*бали! 23 серии смотрятся очень плохо. Я, большой фанат первого сезона, смог досмотреть только с раза 3его. Все скучно. Показывают повседневность и пичкают тоннами нюансов, которые ты надеешься, что в конце соберутся в целую картинку. Хер там плавал! Все в конце будет так, как ты думаешь в самом начале просмотра, правда раз в 10 менее подробно. от 3 серии и до серии 17 думаешь, зачем все это было? зачем я это смотрел?

Теперь уже предьявы конкретно к новелле: зачем делать из триллера боевик со всемогущими бабами? Зачем добавлять кагари? Она конечно эффектно появляется, и не вольно начинаешь догадки различные строить, но кто она и зачем в сюжете она присутствует? Атмосфера, псевдо наука куда то исчезли, которые были в первом. steins;gate и steins;gate 0 это 2 разных произведения, второй из которых принес лично мне только разочарования

Очень надеялся, что искусственный интеллект здесь привяжут очень к сюжету в плане теорий и псевдонаучного бреда, как в первом сезоне про сами путешествия. НО, Юра, извини...

ОВА: первый сезон, по качеству овы, задал высокую планку, и я был уверен, что ее не перепрыгнуть новой ове. Но в новой все совсем плохо, можно смело скипать. Разве что сцена после титров не много душу греет

ИТОГ: имеет варианты и исходы:
А) не понравился первый сезон - не смотрите второй.
Б) понравился первый сезон из-за перестрелок - смотрите второй
В) понравился первый сезон из-за диалогов, временных путешествий, любовной линии - не смотрите второй
Г) не хотите портить впечатления от первого сезона - не смотрите второй (чего то прям интересного все равно там нет)
Д) Хочется посмотреть эту историю, узнать все, что можно - сыграйте лучше в новеллы вместо 2ого сезона, они действительно годные

Если ты вдруг дочитал/дочитала до сюда, то мне приятно!)
удачи всем, смотрите ток годноту!

13. AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2019.09.27

Визуальная новела «Врата Штейна» стала для меня шоковым ударом, потому как до этого я не читал ничего подобного. Аниме по первой новелле меня не разочаровало ничем. Узнав, что будет продолжение, я жил ожиданием момента релиза, как маленький ребёнок ждёт новый год и день рождения. И я снова испытал шок. И теперь я напишу почему. Внимание, длинный текст.
История продолжается и выбрасывает нас на полгода вперёд от последних событий. Безумный учёный a.k.a. Окабе Ринтаро перестал быть таковым при помощи терапии и таблеток, но до душевного здоровья ему всё равно далеко. Избавившись от эксцентричного альтер-эго, начал делать успехи в учёбе, которая занимает всё его время. Интерес к познанию приводит его на одну конференцию, которая стала точкой отсчёта его новых приключений. А дальше спойлеры.
Встретив на конференции эталонный экспонат палаты мер и весов от мира фансервиса по имени Махо, начинается приближение Окабе к точке невозврата густо заваривающейся каши. Лоля, возрастом в двадцать два (!) года, помогает профессору Лескинену в демонстрации его проекта - Амадеус. Амадеус – искусственный интеллект, созданный на базе воспоминаний человека, способный к эмпатии и саморазвитию. Толпа не верит, Окабе пламенно вмешивается, чем обращает на себя внимание профессора и ассистентки. После этого происходит личное знакомство вышеописанной тройки. Именно этот момент закладывает базу для развития дальнейшего сюжета и персонажей. И вот каким образом. Данный ход от авторов не нов, знакомство с Курису произошло так же, с одним только исключением: она выступала сама, а не была чьим-то ассистентом. Эта разница и есть вся глубокомысленная драма лоли-учёной Махо – бесконечное сравнение не в свою пользу с Макисе. Призрак мёртвой девушки никак не может оставить нас в покое, и оригинальной основой для искусственного интеллекта стала именно Курису. Почему она? Потому что она гений, который не должен быть утрачен. И так нам объяснит профессор. Для Окабе она единственная возлюбленная, вину за смерть которой он в полном объёме возложил на себя. И что дальше? После первой серии меня ждали семнадцать эпизодов наматывания соплей на кулак. Почти всё эфирное время сводилось к:
1. Я не такая гениальная, как Курису. Плак-плак.
2. Я убил Курису тем, что выбрал жизнь другой девушки.
3. Я не собираюсь что-то делать, чтобы изменить будущее.
4. Я слишком много страдал.
Сюжет пытались построить по рельсам первой части. Но этот путь оказался не применим ко второй, так как поменялось самое главное – состояние главного героя. Основной движущей силой первой части была мотивация «а» - вернуться к исходной мировой линии, чтобы не допустить диктатуры SERN, мотивация «б» - достигнуть мировой линии, именуемой «Врата Штейна». Способность главного героя помнить события в разных мировых линиях обуславливала возможность построения причинно-следственных связей между происходившими событиями. Именно это давало тайтлу элемент детектива, создающий соответственную атмосферу. Опасность в первой части подогревалась тем, что они, маленькая лаборатория любителей-энтузиастов, противостояли крупному международному игроку с агентурной сетью. Всё это заставляло мотивацию работать. Во второй части задачи в сущности не поменялись. SERN мутировал в третью мировую войну, и всё. Мировая линия «Врата Штейна» не достигнута. Опасность реальна и никуда не делась, но при этом мотивация Окабе не работает, потому что он сломлен. И вся трансформация перерождения персонажа происходит в трёх эпизодах. В трёх из двадцати трёх. К этому замешивают экшен-сцены, для развития сюжета и поддержания атмосферы опасности и интриги, которую безбожно убили бесконечным вливанием страданий по одному и тому же поводу. Да, им есть причина, место и время. Изменения персонажей и их отношений друг с другом показаны и отыграны на все сто процентов. Они могли стать солью и перцем сюжета, но никак не бульоном. Вместо идеи «спасти мир», главной идей стало «высасывание драмы». Ко всему выше добавили хорошие отсылки к первому тайтлу, от которых хотелось и от души смеяться и ностальгировать. Стоит заметить, что количество действующих лиц увеличилось. Каждому персонажу уделили время.
Из всего написанного хочу вывести главную претензию – осмысленная попытка максимально растянуть хронометраж. У авторов было время зарядить Чеховское ружье по имени Фубуки, которая а. упала в обморок вместе с Окабе, когда тот сменил мировую линию б. отвергла любую вероятность совпадения тем, что помнит события, которые происходил в другой мировой линии, когда там был Окабе. Феномен интересный, но ответ на вопрос «Какого хрена!?» так и не поступил. Зарядили ещё одно ружье по имени Кагари, которая каким-то непонятно неведомым образом оказалась во временах юношества Окабе. Это был ответ на вопрос, откуда Окарин знает песенку, но рождает последовательный вопрос «А какого хрена она ТОГДА и там делала!?» Тему ружей можно закончить на выстреле сцен из первого тайтла, в которых Маюри каким-то образом оказывается в пустыне и вещает оттуда. Всё это позволяет сделать вывод, что до развязки ещё далеко - назначенные цели не достигнуты, ружья заряжены, главный герой пришёл в своё обычное состояние.
Из-за всего это совершенно скомканное ощущение от просмотра. Теперь вся франшиза превратилась в пазл, который собирает толпа по подсказкам из сломанного телефона. Жду очевидное продолжение, и не смотря ни на какие оценки, данная часть история никак не соответствует заданной планке. Семь из десяти с авансом на хорошее продолжение.
Ps
Восьмая серия и вторая половина двадцать первой. Лучшее, что было в тайтле, единственное, что запомнилось полностью.

14. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2019.11.20

Очень нудная фантастика.
Сюжет - многосерийные страдания Ггероя в декорациях центра Токио. Начало вполне неплохое,но смущает что почти в каждой серии Ггерой корчит рожи и орет благим матом, видимо по мнению авторов это должно означать высокие страдания. Примерно с середины начинается какая то невразумительная сумятица с крикливым обсуждением перемещений во времени, в результате чего концовку я досматривал уже через силу. Уворачивания от пуль, убивание противников голыми руками, кучи врагов нашинкованных за считанные секунды - я уже вышел из возраста когда подобную дешевку можно переносить. Наметившаяся романтическая линия просто провалена. В свое время первый сезон произвел на меня впечатление как относительно редкий пример не идиотской фантастики, которую можно смотреть и не плеваться. Но здесь создатели исполнили настоящую шнягу.
Объективно говоря - просто сценарного материала не хватило на все двадцать четыре серии - его можно было бы уместить в три-четыре OVAшки, не более. Вот и пришлось авторам забивать экранное время дешевой имитацией страданий и болтовней.
Графика - не обратил внимания, нет запоминающихся красотой сцен. Но с другой стороны и я не увидел и ничего низкобюджетного. Рисовка неплоха и не хороша.
По моему мнению - полный провал. Мне не понравилось.
2 из 10.

15. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2020.03.24

Помните как в первом шикарном сериале, а потом и в хорошем фильме всё закончилось фразой "закрой глаза!" от Куристиночки и достижением этих самых Врат Штейна, то есть идеальной временной линии, где все живы и здоровы? А теперь забудьте.
Перед нами Бета-линия, где Окабе спас Маюри ценой жизни Крис, от потрясения перестал бороться дальше и запретил всем работать над машиной времени. Тёмный Феникс умер, а миру грозит Третья мировая. Задача Судзухи всё это предотвратить (а для этого нужно починить Окабе), Окабе же желает, кажется, только героически и с упоением страдать сам в себе пока не встречается с учёной подругой Макисы, которая представляет страдальцу компьютерный ИИ с воспоминаниями, то есть личностью Крис. И понеслась...
Есть новые интересные персонажи, есть старые, некоторые изменённые (как превращённый в эталон трагического персонажа Окабе или же Амадей), некоторые как будто нет, но потом всё равно раскрываются по новому. Сюжет, как водится, изобилует драматизмом, играми со временем и очередным зацикливанием на убивании кого-то сотни раз. Да, несколько вторично, но всё равно интересно, особенно в первой трети, когда я проглотил сразу десяток серий не прерываясь, так цепляло (хотя может просто по всекавайной Куристиночке соскучился). Дальше несколько нуднее, слишком много переживалок, но... финал многое искупает, особенно шикарное возвращение... ну, не буду спойлерить. Муа-ха-ха!
Не хватает того пробирающего перехода от смешных гиков до жутких событий как это было в первой части. Да, тут тоже есть перепады, но не такие ярко выраженные, в основном, конечно, из-за постоянно трагичного Окарина.
Закрутили хорошо, много интересных моментов, но не так хорошо как это было в прошлом. Но по большей части всё же хорошо.
8/10.

16. _n_s_t_ | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2022.06.03

Врата Штейна - это безусловно замечательный тайтл, даже назвав его шедевром я была бы все ещё неудовлетворена. Произведённое на меня впечатление сложно охарактеризовать лишь логическим смыслом. Но думаю, что вы это и без меня знаете, как минимум цените. Моя основная цель - критика, ведь для восхваления 1 сезона мне просто не хватит лексикона.

Ещё нигде я не встречала настолько хорошо воплощённую идею «сумасшедшего гения». Окабэ и не гений, и не сумасшедший. Как же так? Но эту вымышленную роль реализовали куда лучше, чем многие демонстрируют таких настоящих героев. Приятная озвучка и замечательная атмосфера, словно созданная для наслаждения главным героем в полной мере. Изначально я собиралась смотреть сериал из-за Курису Макисэ, мне пришлась по душе ее внешность и личность. Но стоило мне только увидеть первые пару серий, как мнение меняется, и вот я уже думаю только о Ринтаро.
Аниме настолько шикарно, что мне даже не хочется анализировать. Конечно, в той или иной степени анализ всегда присутствует, но я предпочла бы не углубляться и оставить этот шедевр неприкосновенным. Чего конечно не скажешь о самих авторах. Другими словами, начнём критику:

[1] Сюжет последующего сезона 2018 г высосан из пальца. Ещё в 2011 все раскрыли. А тут, спустя целых 7 лет, просто размазали. Пусть это и не является 2 сезоном, не продолжение. На мой взгляд, экранизация сильно прогнулась. Развитие сюжета уже не так манит и подогревает интерес, нежели это было в основном сезоне одиннадцатого года. Если раньше при пересказе сюжета я могла оценивать каждую серию долгое время, то тут… Мне так «понравилось», что предпочла не завершать просмотр.

[2] В первой же серии вместо безумного ученого, чьи идеи захватывали и поражали, того кто был весьма интересен, мы получили типичного гг современных сериалов. Я не говорю за большинство. Возможно современному поколению такое и нравится, но мне данные произнесения не импортируют от слова совсем. Было тяжело и грустно впихивать часть 0 сезона

[3] Понятно, что за такое время волей-неволей рисовка изменится. Из приятной, даже ламповой стала резкой, грубой и выражающей. Заметно увеличили грудь у женской половины героев, что сильно режет глаз.

[4] Было приятно смотреть и внимать 1 сезон, каждую серию наблюдая за взаимоотношениями между гг и его возлюбленной. Я понимаю идею и проблемы второго по очерёдности сезона, но все же очень не хватало тех же чувств. Без Курису Макисэ сюжет не тот.

[5] Как видите, если захотеть, то можно придраться ко всем составляющим 0 сезона. Вплоть до погибели оригинальности и подгонки под уже заезженные шаблоны. Очень грустно, что авторы не смогли остановиться ещё на первом сезоне.