World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Nefas
p0pwax
GintaSan
Arahna777
Maxthon99
Vilverin
DrDRA
Contributor
MefrIll
thevideo1
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Врата Штейна 0» | вернуться на страницу комментариев



Flathead | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2018.09.28

Вряд ли продолжение ставило своей задачей посадить фаната серии в "тайммашин" и отослать его назад во времени. И, если время событий первого сезона (и визуальной новеллы) практически совпадало с временем трансляции (и выпуска игры), создавая особое ощущение "погружения близости и причастности" (все эти «адронные колайдеры» и бозоны Хиггса как раз набирали популярность и были у всех на слуху), то продолжение уже лишено этого эффекта.

Но, имеем то, что имеем. Вводная. Время старта истории - лето 2010 года, сразу после событий S;G. Мировая линия β, в которой «Маюри Сиина > Курису Макисэ». Окабэ Ринтаро сделал свой выбор, но всё же сменил белый халат "мэдсаентиста" на траурный блэйзер. Да и блеск в его глазах поугас, что в принципе неудивительно - тут и будничной рутины хватит, а когда ещё есть способность помнить будущее... "Кулхацкер", напротив, поуши увяз в проблеме продолжения рода. Точнее - в его последствиях, а ещё точнее - в поисках будущей "точки входа" в "исполняемый процесс" : ) Рукако Урусибара, хм-м, мать Руки так и не села на диету и родился "он". И "он" всё ещё трапует. Остальные действующие лица практически без изменений перекочевали из прошлой вселенной. Количество родственников на квадратный метр лаборатории продолжает неуклонно расти...

Иногда от скуки при просмотре (т.е. каждую серию) невольно происходило сравнение S;G с новым S;G0. Кому пришлась не по вкусу длинная (почти на треть сериала) раскачка действия в первом сезоне - приготовьтесь, здесь она занимает уже две трети. Но в S;G кроме неслабой интриги уже в первой серии, ещё и начало повествования было достаточно бодрым. Таймлайн был забит свежим местным юмором и знакомством с каждым из действующих лиц. Что первым приходит на ум при словах «Steins;Gate»? Непередаваемый набор из мобиловолновки_ (название временное) с зелёными бананами, сетевых мифов и "акахибарского духа", оранжевых газоразрядных Nixie tube индикаторов и "El Psy Congroo", БАКа и ЦЕРНа, разговоров Окарина по телефону самого с собой... А ещё там была история любви Курису и Ринтаро… Всё, начиная с обстановки лаборатории гаджетов будущего и заканчивая тараканами в головах героев, было призвано не дать заскучать зрителю до начала основного действия.

Второй раз подобный номер не прошёл бы. Правда? Нет. На протяжении двух третей сериала творится какой-то массаракш. Нас снова пытаются "знакомить" со старыми персонажами. Возможно, это было сделано для истинных поклонников серии игр, или наоборот - для начавших своё знакомство с SG сразу с Zero, но экранного времени удели на это неоправданно много. Где та, победившая время и пространство, романтическая линия? Ну хотя бы издали похожая на то, что было в первом сезоне? Да, здесь тоже наступит момент, когда члены лаборатории с видом людей, мрачно отрекающихся от удовольствия во имя долга, начнут превозмогать. Но теперь ангст заключается больше в тревожащих воспоминаниях Ринтаро и во "вьетнамских флэшбеках" из 2036 года. Конечно же, ввели и новых действующих лиц. Только вот их роли практически по кальке ложатся на освободившиеся места отсутствующих или выбывших в данной временной линии. ЗДЕСЬ, тем, кто не заинтересован раньше времени разоблачить для себя героев истории, стоит перевести свой взгляд на следующий абзац. Параллели такие: новый гений из того же института, что и Курису, злая организация "на хвосте" исследователей, такой же злодей-профессор, ведущий свою игру и девушка-нинзя, крошащая членов лаборатории.

Немного вторично. Чем же наполнят оставшийся таймлайн? Посиделками компании аля "а помните, как здорово это смотрелось в первом сезоне? Когда, часто дыша и с явной готовностью принять участие в любой новой забаве, наши сотрудники лаборатории гаджетов будущего неустанно и безрассудно творили лулзы и сюжет. Но так то было в первом сезоне. Сейчас зрителя одним этим уже не удивить. Как и бесконечной рефлексией Окарина в стиле "нельзя создавать/использовать машину прыжков во времени". Хотя последнее я могу понять, так как он пережил утрату дорогих ему людей в бесчисленной череде повторов. Сделано это, правда, так, что кажется, буд-то бы это не его, а зрителя заставляют раз за разом наблюдать за одним и тем же.

Собственно, переходим к развязке. Неожиданно, правда? Ведь, казалось бы, ничего и не произошло ещё, а уже конец истории. Было трудно поймать поток новой истории, осталось лишь ощущение пустоты. Справедливости ради, стоит сказать, что концовка всё-таки «вполне себе», но никак не способна реабилитировать сериал целиком – слишком уж долго пришлось продираться до неё.

Как самостоятельная история – не плохо. Если попытаться отбросить все вау-эффекты от премьерного просмотра сериала 2011 года и первых, неповторимых ощущений, то в остатке имеем сделанное "на среднем уровне" продолжение (пусть и непрямое) с новыми персонажами (не страшно, что были они не всегда к месту) и попыткой вспомнить историю любви (которая уже была удачно изложена в первом сериале и фильме), пережившей само время. Но разве кто-нибудь будет рассматривать новый сезон в отрыве от первого?


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | m0riguchi --> Flathead2018.09.28

"Что первым приходит на ум при словах «Steins;Gate»?"

Странная атмосфера, когда зритель не может понять, кто все эти люди? Чунибьё, косящие под исследователей, или эксцентричные исследователи - любители косплэев? Впрочем, по сравнению с оригинальным сезоном вот это вот всё - вторяки: чайные пакетики, заваренные по второму разу неумелыми режиссёрскими ручонками. IMHO.





ответ №2 | m0riguchi --> Flathead2018.09.28

"Курисутина" - это нетленка, кстати. :) Сомневаюсь, что этому аниме будет, чем похвастаться...





ответ №3 | Flathead --> m0riguchi2018.09.28

Да-да-да. Чунибьё забыл )





ответ №4 | KasumiStar --> Flathead2018.09.28

Я считаю половина людей лишь хочет выглядеть теми, кому сериал не понравился. Да и такое бывает).

А сам сериал по факту хорош и не хуже первого. Люди лишь привыкли видеть в продолжениях что то плохое.

К примеру та же атака титанов по ощущениям и правда стала другой, нету ощущения тайны и тотального хаоса с разрушениями и безысходности. Ну нету. На первом сезоне весь этот эпик в этом плане испарился.

Во вратах же благо авторы сумели повторить ну или заставить пережить снова те же самые чувства, как при просмотре 1ого сериала.


Хотя может проблема в том что я еще и новеллу читал, и заранее даю 100 скидок нулевым вратам, так как уверен 70% контента осталось за кадром как было с 1 частью. По факту после новеллы анимеха воспринимается реально топорной и дикой.

Как по мне косяк лишь со сценой на крыше когда была развязка, уж слишком намешали, но уверен что все из за хронометража ужимали.


Кстати забавно по итогу ракета прошла насквозь и это все таки не было конвергенцией или что там, что заставляло умирать персонажей).





ответ №5 | Flathead --> KasumiStar2018.09.29

// Люди лишь привыкли видеть в продолжениях что то плохое.
Да, не без этого :) Надо начинать вести борьбу с собой, чтобы лучше уметь в объективность. Только с каждым последующим "продолжением" шансов на успех всё меньше...

Такое ощущение, что выпало жить нам в поле аттрактора, отвечающего за неминуемый выход ZERO.

Из гипотетической презентации ZERO перед потенциальными спонсорами:

- Где-то в далёкой-далёкой… * закашлялся* … Где-то в далеко-далеко отстоящей от мировой линии 1.048596... мы развернём новый сюжет, со своим блэкджеком... но там будут не те дроиды, которые вы ищете *снова закашлялся* ... не тот "Steins;Gate", который вы так ждали *пытается стереть память джедайским жестом*
- *все в аудитории одевают шапочки из фольги* Да мы как бы и так это знали. Сколько не поливай гору металлолома WD-40, она не оживёт... ладно, давайте к сути, какой дебет/кредит ожидается...
- О-о-о! Исходя из...

Ну и т.д. и т.п.)





ответ №6 | DrDRA --> KasumiStar2018.10.13

А они и не умирали, повреждалась внешняя оболочка машины, но не внутренняя





ответ №7 | DrDRA --> Flathead2018.10.13

Задачей нуля было собрать воедино новеллу и многочисленные drama cd beta в один единый гомункул, дабы показать как Ринтаро пришел к своей идее письма в прошлое (грубо говоря показать где он услышал эту идею и от кого) и с данной задачей адаптация справляется на 146%. Никаких "любовных" линий кроме Маюри и Махо (Is the man i love that weak? в сцене после ванны вырезали и наверное к лучшему, у зрителя бы возникло много вопросов из-за чего это Махо так прониклась к Ринтаро, учитывая что адаптация спешила в отличие от новеллы и манги huke, хотя причина там сильная) в данном тайтле быть и не могло. Серия 8 и хотя и запоротый 2036 в отличие от новеллы просто хороши, особенно 8. Серии 18 и 23 - выше всяких похвал, сцена после титров хоть и бессмысленна но тоже отличная. Так что я не понимаю претензий.
Если вы тру фанат Кагаку а не просто ВШ, то вам должно было очень сильно понравиться, но и ясное дело смотреть это надо след образом Steins;Gate 1-23b - Steins;Gate 0 - Steins;Gate 23-24, дабы вш0 воспринимался правильно как мидквел чем оно и является, а не "продолжениями" или "альтернативой", как считают многие недалекие снг люди





ответ №8 | Flathead --> DrDRA2018.10.14

Да пусть собирают себе историю воедино... Я же - не о том, а просто оцениваю художественное произведение, которое ПОСМОТРЕЛ. В отличие от сериала 2011 года, этот не вызвал у меня желания запустить новеллу.





ответ №9 | DrDRA --> Flathead2018.10.14

Ochen;Zrya





ответ №10 | Flathead --> DrDRA2018.10.14

// Ochen;Zrya,
что ̷с̷о̷з̷д̷а̷т̷е̷л̷я̷м̷ ̷р̷у̷к̷и̷ ̷н̷е̷ ̷о̷т̷о̷р̷в̷а̷л̷о̷ синхрофазотрон им в...
Хоть бы одну баночку Dr Pepper`а показали... Короче - потрачено :)





ответ №11 | DrDRA --> Flathead2018.10.14

Потрачено для тех кто просто не шарит в КагакуАДВ, для меня адаптация вин. Жду Robotics;Notes DaSH, как тру сиквел в текущей вселенной Кагаку, а вы можете дальше ждать Баночки Пеппера и пропускать культурное наследие человечества под авторством Чиемару Шикуры





ответ №12 | DrDRA --> Flathead2018.10.14

И самое обидное, что как мидквел адаптация отличная и хорошо показывающая бета мир без прекрас, но "Баночки Пеппера" важнее и плевать что из-за PTSD Ринтаро в принципе было на них наплевать





ответ №13 | KasumiStar --> DrDRA2018.10.17

Кого кого культурное наследие? Без шуток спрашиваю. Просто я насколько знаю в ВН японии есть несколько сценаристов что пишут зубодробительные сценарии к новеллам без тупого фансевиса. И мне интересны их имена.

Что б яснее было я имею в виду remember11, ever17, never7 вроде студия KID была и вроде куски сценаристов отвалились в студию 5bp которая в совместке с nitroplus делает все эти врата штейна.

То есть по факту врата штейна это не просто так "выстрелило и зашло", а это очень удачная смесь авторов так как

nitroplus - это сильнейшие ребята в плане нагнетания атмосферы, описания мыслей ГГ, написания музыки, и прочего но сама по себе группа любит делать треш и дичь привет сайя (дада лолитреш и дичь, но с атмосферой да).

А 5pb ВРОДЕ точно не знаю это бывшие KID и соответственно любители закручивать сюжет так сильно, что у тебя потом голова лопается от наверное эпичнейшей развязки всего замеса.

Но вся инфа мною изложенная наверное верна тока на 50% чисто из опыта. Могу прям СМАЧНО ошибаться).





ответ №14 | Tuskar --> Flathead2021.11.24

У меня ощущение стыда было после просмотра этого действа, полное разочарование. Первый сезон задал слишком высокую планку. Так что про это чудо могу сказать словами известного в прошлом футбольного тренера "Нет предела человеческой мерзости". И, как показывают некоторые новинки, и вправду нет, недавно это доказал "Обещанный Неверленд" (ТВ2). Так что "как вдруг снизу постучали". Стыдно, как на таком ярком первичном материале можно столь цинично в продолжении все смешать с известной субстанцией.





ответ №15 | Aureliano999 --> Tuskar2021.11.25

Согласен, одно из худших аниме, которые я смотрел полностью. Обычно треш фильтруется на начальных этапах метааналитики и я его вообще не смотрю, либо всё понятно по первым 2-3 сериям. Но эту поделку я зачем-то домучил.

Впрочем, отсюда можно взять пару эпизодов (там, где Окабе встречается с Курису) и вставить в середину первого сезона. Остальное - в утиль.





ответ №16 | Tuskar --> Aureliano9992021.11.25

Да, да, тоже домучил из уважения к предыдущему сезону. Но по факту время потрачено впустую. Плевался постоянно. В первой части был и саспенс, и яркость персонажей, и отсутствие соплей. Тут же сопли и слезы ведрами, слащавые обнимашки. При том вроде и сценарист приличный. Но впрочем пипл схавал, учитывая популярность этого "продукта" и соответственно основы - игры от "писателя" Тиемару Сикуры.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура