Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

G.Nden | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2020.03.16

Шедевров не существует в глобальном плане. Однако существуют ли шедевры в более конкретных нишах? Где находится то самое высшее достижение искусства? Все относительно.
"Монстр" это прежде всего отличная работа. Если смотреть объективно, она не халявная, а прежде всего очень кропотливая. Начиная от великолепной режиссуры тайтла и заканчивая витиеватым сюжетом с несколькими десятками превосходно прописанных персонажей. К сюжету тяжело применить какие-то оценочные суждение. Такая история либо заходит, либо нет. Ясно лишь то, что на нём охотно хочется поставить знак качества. И это мое подобие объективной оценки. И все же хотелось бы добавить немного эмоций.

Монстр это тайтл для тех, кто любит не только смотреть, но временами вглядываться. Не в тонкости сценария. Не только всматриваться в логику событий происходящих вокруг тридцати взаимодействующих персонажей, пытаясь найти огрехи в этом сложном механизме. Они там есть, разумеется. Где-то можно прицепиться к роялю, где-то прочитать сценарный ход. Вглядываться нужно в то, что пытается показать автор. Ведь логика персонажей такая именно по его вине.

Посмотрите на эту работу под разными углами, а не только под суровым взглядом оценщика. В этом тайтле можно жить и довольно долго. Погрузитесь в атмосферу околовосточной Европы и поживите рядом с этими персонажами. Можно неспеша. Всматривайтесь в эту историю словно вы ее участник.
Для кого-то ход повествования может показаться временами нудным. Я бы не сказал, что заметно почувствовал это. Нет, где-то сюжет правда чуть сбавляет обороты, где-то нагнетает. Однако по факту даже то, что здесь можно принять за воду, способно растопить ваш придирчивый взгляд. Просто проживите это.

Это действительно работа на любителя. Потому что для классического поклонника аниме она может показаться смелой. Смелой в своей размеренности и философских ракурсах. Если вы из тех зрителей, которые при малейшем упоминании использования символики, двойных смыслов, подтекстов и прочего начинают верещать "СПГС! ", то вам с этим тайтлом скорее всего немножко не по пути. Вы все ещё можете наслаждаться триллерностью и детективным сюжетом, однако максимального удовольствия вы не получите. В этом тайтле действительно отличный плацдарм для мыслительной деятельности и даже рефлексии. Это очень масштабный паззл, собрав который разные люди могут увидеть разные картины. Для кого-то они будут расходится с ожиданиями, для кого-то даже превзойдут последние, для кого-то покажутся непонятной мазней, которую они так кропотливо собирали долгое время. Я лишь скажу, не ждите какой-то мистики. Это история про людей. И для людей. Не путайте себя ложными ожиданиями. Не ждите излишне пафосной истории с попытками захватить мир, тут не про это.

И все же я рекомендую всем хотя бы ознакомиться с этим тайтлом. Хотя бы за режиссуру, персонажей, атмосферу. Музыку. Да и сюжет само собой. В мире аниме ничего подобного вы точно не увидите. Я не видел. На момент написания этого отзыва, я ещё не ставил оценки остальным тайтлам. Я хочу начать со своей вершины. Я ставлю 10/10, потому что я пока не видел ничего лучше. Появится- поменяю. Всматривайтесь в это аниме. Может быть, что после просмотра вы захотите всмотреться в себя. А ведь это, быть может, самое главное, что может дать вам искусство.

ответ №1 | maxoiduss --> G.Nden 2020.03.17

Жить можно, но тяжело. Все остальное верно