- wakanim

Maxthon99
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Легенда о Гранкресте» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2018.09.09

В этот раз, к моему сожалению, мне мало что есть добавить, всё уже было сказано комментаторами, и я, в принципе, согласен с большинством сказанного ими.

К жанру фентези+приключения я отношусь с нескрываемой любовью. Это один из самых удачных жанров японских сериалов по-мимо комедии и романтики. Очень редко встречались годные триллеры или ужасы, как и из драмы.

Хочу начать с некоторой забавной детали. Кто-то отметил, что в данном сериале нет эльфов. Я тоже был знатно удивлён, что ни эльфов, ни драконов, ни даже зверолюдей (не считая оборотней) тут не встречалось.
По крайней мере по части эльфов есть объяснение: автор уже делал множество историй про них и, наверное, ему поднадоело.

Что касается драконов, то мне было действительно обидно, что их не было совсем. Это беда.

Не понятным осталось то, каким образом автор за столько лет своего знакомства с этим жанром не научился делать настоящий тортик? Почему до сих пор, что он умеет делать, это всего лишь кекс или в лучшем случае печенье.
Мало того, что многие введённые им персонажи потусторонние участвуют меньшую часть времени, так ещё и магия тут была привлечена лишь для оправдания участия в этой истории девицы.

Основная проблема сериала это главные герои, а если быть точным, Тео и Силука (Шилука, Сироко).
Первый вообще безынтересный и ужасно холодный для своей роли героя, в нём не чувствуется никакой души. Весь сериал я ожидал подвоха, ожидал, что он ради своей цели убьёт кого-то из приближенных или друзей, ту же Силуку: слишком он холоден был и взгляд специально сделали ему наиболее беспристрастный в сериале (к тому же, мне показалось, он имеет самые большие глаза из героев, или таким образом они хотели показать, что он японец?).
Вообще некоторые его действия и его поведение местами заставляют задуматься об его моральном здравии. Он убивает слишком уж спокойно. Такое чувство, будто он слепо верит, что делает всё верно, ни секунды не сомневаясь. Потому и ожидал такого поворота сюжета, что на пути встанет кто-то из приближенных и он рубанёт без раздумий.

Наверное из-за его холодности и безучастности ко всему он оказался таким скучным. И мне не понятно, автор специально сделал его главным героем второго плана, либо кто-то ещё участвовал в процессе создания характеров персонажей, ведь много второстепенных персонажей вышли в разы проработанней и интереснее.
Самым интересным персонажем, на мой взгляд, можно назвать Мирзу Кучеса, ну, в крайнем случае, Марине. Оба имеют свои принципы и оба чем-то пожертвовали ради них. Тео же ничем не жертвовал. Захотел свалить с Родины - свалил. Захотел вернуться - вернулся. Захотел - захотел. И даётся ему все весьма легко, ведь на его стороне команда из читеров. А, кстати, об его команде, - дальше ещё поговорим.

Как я уже говорил, странным было решение так мало использовать магию и магические примочки в сериале. В том плане, что по-мимо 2-3 разновидностей умений нам ничего показано не было. К тому же, остаётся не объяснённым, какой предел у каждого мага, есть ли какие-то ограничения в применении особых умений.
Силука в начале призывала потустороннюю тварь, а потом об этом уже и забыли и никто этим не пользовался, это вообще адекватно? Почему она не использовала это в сражениях и осадах? Кого она могла ещё призывать?

Касательно команды. Как и водится в такого рода сериалах, у главного героя, который из себя представляет лишь граммофон с однотипными пластинками пафосных речей, должны быть сильные друзья, чтобы пока герой говорит речь, его прикрывали, а потом он мог поучаствовать в битье поваленных врагов.

Тут есть все: маг, целитель, берсерк-девушка-воин, милые девочки-волчонки и тёмный чувак (кстати, похожий на эльфа слегка).
Как водится, если есть целитель, то умереть друзья героя не могут по определению. Волшебного массового исцеления, к счастью, нам не продемонстрировали, как любят в некоторых сериалах, но почти каждые 2-3 серии кого-то воскрешали, не успев дать ему немного отдохнуть от речей гг.
Что ещё должно быть у ГГ? Конечно же маг, который будет блокировать все опасные умения и стрелы/камни/ножи/метеориты.
А если нужно кого-то прирезать? Есть супер ассасины на побегушках. Удобно устроился, скажете вы? Такова суровая жизнь главных героев, которые обязаны занимать врага своими речами.
Кто-то меня упрекнёт, скажет, но он ведь столько сделал. Ага, только надо вспомнить, что эта история, благодаря Силуке, могла кончится, не начавшись, когда она призвала того демона и он чуть не проглотил нашего героя. Кажется мне, то был бы получше поворот сюжета.

Так что же хорошего в сериале? Он действительно имеет кучу недостатков, но смотрится, на удивление, просто. Оторваться было очень сложно, и на то много причин, среди которых резкие скачки сюжета и нелинейное повествование. Вот только мы начали с обычного паренька да даже не рыцаря, а вот он уже лордограф с замками и девицами. И чтобы не потеряться, приходилось не отрываться от экрана.
Ну и по-мимо этого было просто интересно наблюдать за поведением героев в конфликтных ситуациях, наблюдать за какими-то мелкими интрижками и политическими битвами. На последнее, к сожалению, тут мало обращали внимание, скорее больше уделяли обычным бытовым диалогам.
Битвы тут также не были зрелищны, скорее вызывали недоумение. Почему маги вносили такой малый вклад, и куда больше мог внести один воин с клинком. Как и упоминал, никаких особых существ толком и не было, за исключением одного-двух раз и то под конец.
Приятная музыка временами отвлекала от этой скукоты, за это тоже плюс. Так же разбавляли неумелые бои интересными сериями с одними лишь диалогами, это, в принципе, тоже интересный ход.
Отдать должное нужно хотя бы за то, что попытались показать ещё и битвы на воде. Конечно, также не весьма зрелищные.

По правде говоря, я до сих пор не понимаю, что мне в нём понравилось, что было такого в сериале, что заставило меня смотреть и я не мог остановиться. Только сейчас об этом задумался всерьёз.

Свою задачу сериал на самом деле можно считать выполнил, история оказалась и не сказать что оригинальной, но и шаблонной её назвать не выходит. Персонажи были большинство картон, но и интересные типажи характеров встречались. Бои были скучные и большинство из них были "локальные", на футбольном поле будто бы, но зато их тут было много и в разнообразных условиях: вода, суша, осада замка, оборона замка. Магия тут была также однотипная и было мало разнообразия, но попытались по-другому взглянуть на её сущность, не как на дар, а как на некую отрицательную черту, противную человечеству, от которой оно отказалось.

Я не сожалею о просмотре, но сериал скорее оставил множество плохих воспоминаний и чувство неудовлетворённости. Но смотреть было интересно. Как автор позабыл обо многих персонажах, так и я позабуду уже скоро об этом сериале.
Остаётся лишь удивляться, почему автор за столько своих работ не научился ничему, и когда он догадается не использовать слово "Record (легенда, летопись, запись)" в названии очередной его работы. На удивление известные студии с ним работают, но что они в нём нашли, для меня загадка.

Не советую к просмотру, но если вы решитесь - вряд ли сможете оторваться до самого конца. А затем, присоединяйтесь к нашему клубу разочарованцев.

5 котов в плащах из 10

ответ №1 | m0riguchi --> deroyd2018.09.10

"Очень редко встречались годные триллеры или ужасы, как и из драмы."

Недавно случайно наткнулся на короткую веб-новеллу The Girl Who Ate Death - 34 главы, - милитари фэнтези драма без попаданцев и гаремов. Заодно и без всяких эльфов и гномов, но неплохой сюжет, внятное завершение и вообще целостное произведение. В отличие от большинства других веб новелл, относительно неплохо написано, даже по меркам любительского перевода на английский.

ответ №2 | deroyd --> m0riguchi2018.09.10

Веб-новелла это сложно, это вроде типо ранобе, но опубликованная в сети и без картинок, что-то вроде черновика? (пысы, во, гугл подтвердил).
А вообще, я имел в виду чисто сериалы, так как за ранобе вообще не слежу)
Фентези без гномов и эльфов это уже интересно, а то японцы без них редко обходятся.

ответ №3 | m0riguchi --> deroyd2018.09.10

Я веб-версии новелл (ранобэ) изначально читал, чтобы выяснить, что ж там такого дальше произойдёт после последнего официально переведённого тома печатной версии, так что находил эти тексты в разных странных местах и не сильно знаю, как оно правильно/ортодоксально выходит в родном японском интернете. Похоже, что публикуется в сети, иногда с иллюстрациями (Lazy Dungeon Master, к примеру), иногда без. По манере изложения/слогу и прочим литературным характеристикам веб-новеллы обычно сильно упрощённые, иногда вообще примитивные, как "Герой щита". Girl Who Ate Death относительно ничего в этом плане. Там в основном война, сражения, кровища, голод, предательства, спровоцированные "борцами за всё хорошее" крестьянские бунты с последующими побоищами и прочие циничные действия.
Неофиц. перевод нашёл на http://www.moonbunnycafe.com/the-girl-who-ate-death/. Последняя, 34-я глава выложена не полностью и её окончание запостил пользователь dango в комментариях к http://moonbunnycafe.com/the-girl-who-ate-death/girl-who-ate-death-chapter-34/