- wakanim

Maxthon99
Zesshi

Легенда о Гранкресте — отзывы

1. Maxthon99 | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 353 раз(а)2018.06.22

---ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ---

Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world © (ABBA)

---ПОГНАЛИ---

В последнее время я стал замечать, что очень часто создают бесконечно все эти аниме со средневековым антуражем чуть ли не каждый день и всё это ради громадной прибыли (но бывают исключение), но не данное аниме, о котором сейчас пойдёт речь. Приходишь глянуть любое аниме, а тут или на подобие этого или аниме про учеников. Попробовали бы они сюда хотя бы трагедию что-ли добавить, уже бы получилось нормальное аниме. Я уже не говорю про магическую селфи-палку, в стиле средневикого планшета по которому говоришь как по Айфону. Что-то мне кажется, что тематика немного сворована от Мастера меча онлайн и жалко Спародирована или же ему подобных аниме.

Опять Баба-конструктор мужской судьбы со своими тайнами и возможностями. В целом уж слишком уныло и при этом, сама тематика уж баянисто заезженна. Всх этих рыцарей, с линейным сюжетом, где изначально всё понятно что будет, уже видели 9000 раз и не более. В сериале видно, что нехватает экшена (побольше бы чуток), уж слишком мало. Сами драки бы по круче тоже, а то эти все маги с удивительной силой, прям театр боевых действий. Очередная штамповка.

Давайте посмотрим на персов, они возможно хорошо и неплохо нарисованы, но они всё равно картонные, без эмоции вообще, Тео так вообще ужасно раскрыли что аж плохо. ГГ просто бегает за колдуньей как собачка на привязи и выполняет то, что она прикажет. Плохо прописаные и очень слабые диалоги, а брутальные битвы, напоминают пошаговые стратегии, так они быстры - при этом противники по определению сразу никчёмны.

Очень тупой Тэо, подкаблучник. Настоящий идиот и слишком доверчивый, чтобы стать властелином. Скандалы, интриги, расследования вообще не для него. Ему скорее подойдет роль уборщика улиц, или какого-нибудь продавца барохла из Китая. Причём, по факту, так и должно быть. Волноваться за такого ничтожества крайне не охота, ибо если что, он дырявый. У него нет души, романтизма и злодеяния. Если надо кого-то поддержать, он сразу начнёт рваться в битву, при этом сдохнет без души, как мумия. Судя по его действиям и его характеру, ему абсолютно нплевать, на весь мир с высокой колокольни.

Причём парень идиот полный и его действия вызывают смех, а движения как у зомби. Дожив до своих лет он не разбирается в иерахиях своего общества, не знает историю страны хотя бы приблизительно, а кто за кого и почему бьётся совершено не известно. Именно когда проявляются подобие заговорщиков, что он марионетка в руках бабы "надысь вы барон - завтра царь-анпиратор", становится смешно.

А вот Ширука слабая девушка. Даже выстрелить нормально не смогла в колдунью, смешно. А паренёк тем временем, чтобы ринуться на колдунью, стал с петами отношение выяснять, как идиот.

О Тактики, сражений кто-то слыхал? Туда бы Суворова, и он бы всех раскрошил за неделю. С мелкой армией. У них под глазами пробегают солдаты на лошадях. Заклинаниями, луками в них целиться? Что вы. Еще и на равнине сражение приняли, стоять, это ведь их атаковали. Я в полном шоке с боевых сражений.

Вражды не заметно, да и с таким составом можно резко бежать в мелкие пещеры, но колдунья задумала идею, которая нужна специально для неё. Герой так вообще идиот ввиду своему доверию, Силка скорее действует, так - как подсказывает ей чутьё. Но есть одно но. Когда Ширука назвала его именем культого героя Сестины, то гг зачем-то сделал такой вид, будто что вообще не знает этого имени. Как бы он не понимает своей же истории, это, как минимум подозрительно. Скорее всего, он не тот, за кого себя выдает. И еще, он бросился на саламандру, потому что скорей всего огонь его не берет, или противник к нему не притронется. Кстати, а возможно-ли, что Тео и есть Дьявол?

Само произведение смахивает на истории для школьников. Где злодеи становятся добряками, при этом, к Герою из-за добротной цели приходят могучий народ, круче чем он. И здаётся вопрос, а для чего и почему? Он дохляк физически, не разбирается как владеть своей территорией, есть точка, но нет реализации и планов, а также достижения целей. Служить примату который обычный просточок и все, а с фига-ли?. Повествование бредёт к тому, как-бы угодить персонажу (герою), чтоб он дошёл до цели. Плевать, что очередной злодей, который хотел грохнуть тебя в лесу, а потом сдаться около дома, это вообще имеет хоть какую-то логику или нет? Я понимаю что подруга этой девушки двинутая, но чтоб рассцеловать неизвестно кого из-за того что он размышляет башкой и не бежит вперёд, это эпичный звездец явно созданный под наркотиками.

И само сражение между колдунами было полным сливом в унитаз, нету магии или симсалагрим заклинаний и прочего ширпотрёба, просто сражение как обычное сражение и ничего необычного и загадочнго нет. Даже если они волшебники, пусть тех кто это смотрят размышляют что колдунов в университете обучали драться, не чьё заклинание эпичнее, а чьё мастерство владение оружием круче. Все идет к тому, что это простота без ничего мистического,

Допустим, ща я ребёнок, а через 90 лет, я властелин всей вселенной. За 2 серии мужик стал бароном не понимаю кем он станет в будущем. Может бомжом??.

Беда данного аниме заключается незаинтересованностью в главных персонажах, я не знаю героев, я не знаю на что они способны и зачем они прошли, в чём их личности и характеры. Я вижу здесь картонных личности, за которыми вообще не никакого желания следить. Да и с какого бодуна, какая-то неизвестная баба даёт клятву жизнью какому то левому персу, который в прямом смысле вылез из неоткуда? Куда вообще пропало постепенное раскрытие героев?

А так идиотская развязка. Сама развязка такова и заключается в том, что вместо того чтобы связать двух противников перед лицом главного, бросает их снова в пучину войны, гг мало того чтоб с небес так еще и овощ без мозгов и души, ну или же просто озабоченный, ибо предклонится перед первой встречной что кидает его в мрак это очень тупо. Ну и вишенка. Не пойму, что вообще не так с этим миром, что такое метки, почему колдуны подчиняются им, откуда в церкви демон (который смачно похож на дьявола из игры Diablo II), почему в этом мире есть дьяволы, а человечество между собой сражаются.

Главный герой тот ещё пёсик на побегушках выполняет что говорит какая-то девка (хозяйка), да и к тому-же он ещё её только встретил и сразу стал прислугой (псом).

Представьте такую ситуацию. Человек бредёт из точки А в точку Б трудной дорогой пешком, а мимо этого человека летит сверхскоростной поезд в том же направлении. Вы будет дальше двигаться пешком? Или попытаетесь сесть на поезд исполнив просьбу машиниста? Ничего при этом не теряя. Вот тут примерно то же самое.

Или так: Детализация характеров персонажей: Допустим хотя-бы графа Артукгского. Сначала мы понимаем что этот граф помешанный на девушках, девочек от 19 лет при себе держит, а потом выгоняет на мороз, при этом сделав с ними износилование и прочию дичь. А потом понимаешь, что Граф вообще их не выгоняет, а отпускает, для того, чтобы не за*рали себе жизнь со старой тварью, и извращения вообще с ним не делают, даже если будут умолять. Куронэро предпочитает делать дела под дипломатией, а всякими сражениями. хотя именно из-за этого и появляется его тряпочность.

Стоит отметить, что гг туповат, и при этом бабораб, ну и главное подкаблучник. Слишком дебильный и доверчивый, чтобы быть главой. Заговоры и интриги вообще не его тема. Ему скорее подойдет роль уборщика мусора, или какого-нибудь продавца рыбы на рынке . Хотя, по факту, так и есть. Сопереживать такому гг нет никакого смысла вообще, потому что он никакой. В нем нет внутренних конфликтов, любви, злобы. Если надо кого-то спасти, он сразу побежит в бой, а затем он сдохент мучительной смертью без страха, как кукла. Судя по его характеру, ему вообще плевать, что творится везде. Магичка им манипулирует, как её вздумается, даже в сериале все понимают, что он нефига не делает. Да и втростепенные персы никак не раскрываются вообще - они просто фон.

Давай заключим дружбу, я тебя! @#$%^ и норм просто лучшая дружба, так ещё и влюблённого подставила я в шоке с этого всего, автор сценария, просто сказочный идиотский человек. Почему дружбу нельзя было заключить на башне в окружении политиков, но не с помощью лишения девственности и с**са а ещё проще вскрыть себе венны на руках и пожать обоим руки. Вот и всё чуваки, но хрен там плавал, мне нужно тебя как следует! @#$%^ и в дамке это просто полная дичь.

Однако, логика валит в канаву, предложение перемирия и женитьба с тем в кого влюблена, поменяла на сражения, да еще и ноги распустила перед лысым из браззерс. Лучше бы показали, как Тео "высыхает" после ливня, тут эротика была бы более чем уместнее.

В сериале сложилась очень тупая ситуация Мирза в одиночку развалил всю королевскую охрану и завалил батю по объявлению сражу взяли. Одинокий захватывал башни изнасиловал королеву (шлюшку) которая понятное дело что будет всегда с ним . А в 11 серий возможно мирза в одиночку всучит в корабль крепость всех там разгромит и прикончит потом и со всей родиной так и поступит, а Тео его в конце победит он же ГГ (гупый геой) и знаете, он победил. 0_0!

С последующим новым эпизодом действия персонажей становятся все хуже и паршиво, до такого кипения, что аж, знатно бомбит батхёртом. Те-же действия барона в 11 серии. Вы чё прикалывайтесь? Сдохнуть со словами: Счастья тебе в твоих действиях? Барон совсем видно башню снесло, он реально таким деградантом был? То как он вообще власть свою контролировал до данного момента, что чёрт возьми тут вообще творится. С каждой серии персонажи становятся все мерзкими и идиотами. Их действия имееют меньше логики. Всё часто гранкрест из серьёзного экшена превращался в очередной барахло, с безумно-идиотскими героями, дающими всем подряд королевами, и рыцарями без совести.

К полному дебилизму и земного покровительству пришивается ещё и жестокость Тэо. И вот, объясните мне, чем он отличается от своих врагов, если действия точь-в точь? Его армия непобедима и все скачут за ним как рабы (1 эпизод). где же мы подобное лицезрели?

Здесь собрались одни уроды и одна деваха у которой гормоны в голову вживили. Кошмар луком бить корабль у меня вызвало батхёрт. Ну а к Тэо относится как прост тварь, и все я не пролью больше не чью кровь. Ух умник же чёрт-возьми, он вообще не осозноёт, что пока они не кокнут ту деваху, дружбы не будет. Она ой почему мой не состоявшийся муженек начал действовать он же войну развяжет. Блин война уже давно начилась.

Самым главным злом является именно Марина и не кто третий. Что не говорите но она могла объединить всех лордов без этой войны. И по сему именно из за нее умерло гораздо больше людей и хороших командиров чем из за какой то Темной Могущественной Силы. А когда просрала Мирзу и Нордов пошла на попятную, подумаешь раздвинет ножки и перед Алексисом. По сему что не говорите она есть Зло и не малейшей дольки жалости у меня к ней нету.

Причём, смысл в том, что это уничтожает армии из колеи, оружием размахивать очень просто, а вот голыми руками, на человека с оружием не каждый пойдёт. По сути данную, сильную и при этом мощную печать хотят соеденить для борьбы с дьяволом, проблема только в том, что пока людишки сражаются дьяволу и плевать на всё. Как будто его вообще не существовало в мире. Все как то бредово, смешано всего чего только можно, а результат ужасен и предсказуем, может манга круче экранизации. Таким образом создатели просто хотели уложится во все в 24 серий разом и быстро, что не почти вышло.

Более сумбурного и непонятного повествования в аниме я еще не видел. Будто ощущение что я глянул какую-то полнометражную компиляцию из 24 серий, которая по времени идёт аж 2, 5 часа. Мдаа, как-то вообще так себе, вроде бы ничего, но слабо. Какая идиотская логика. Есть не только добрый и злой, но ещё и куча второстепенных. Стоит отметить ДО этого момента она (Сирука ну или Принцесса) была девственна.

Слишком пустое и провальное повествование, персонажи как статуи в музее (тупые и дырявые) в купе с полностью сопливым злодеем. А герои при этом с мечами и оружием играют в игрушки. Все возможные штапы приумноженные на долгий пафос... Собственно, баянистый продукт для выкачивания бабла из сумок тупых поклоников.

Никакого сюжета, как и во многих завоевательных аниме у японцев, тупо повторяет сценарий ММО игры. Пацан вкачивается, используя при этом дипломатию уровня 1000, и все башни ему подчиняются без сражения. Данный сериал прям сказка для детей, подобные мы видели уже 9000 раз, то есть много, не выбиваясь за границы. В данном сериале должно быть то, что порадует глаз, персонажи или монстры с музыкой, а тут ни того и ни другого, абсолютно безсмысленная псевдоисторическая дичь, как Chain Chronicle и ему подобные.

Герои действуют без смысла и крайне глупо. На первый план выдвинуты кошмарные люди. Героев будто выкинули (так показали кусок и крышка) Просто такую кучку деталей и персонажей наплодили, что в данном бульоне не успеваешь разобраться- кто чёрт возьми это вообще такие? Не то что переживать за них- как показываются, так и погибают, как крысы, а нам уже в глаза мазолят новых людей сваливают в море (ну вы поняли). А еще вот как раз скандальными грязными связями и штучками, да обнаженкой пытаются отвлечь зрителя от того, что сами потеряли сюжет и смысл собственного творения. Вот и думайте..

Фентези, тактика, интриги, политика и жанр, - ни одно из этих слов не имеет ничего вооще с данной экранизацией. Все злодеи и герои выглядят себя как плачущее дети (игрушку им не дали), пытаясь получить/ исполнить желаемое первым попавшемся способом. Они издавно уже позабыли для чего нужны лорды и для чего им даны знаки.

Повествование тухлое, чисто рассчитанный на дитё малолетнее, сразу видно что автор совершенно из разных миров и эпох, а также истории взял самые клишированные детали поведения персонажей, герои крайне унылые, самым лучшим был араб, но было видно в том, что он в дуэле просрёт ГГ и чтобы сказать что чисто аниме чтобы выключить мозги но думать что понимаешь в политике, когда тут вместо серьёзные хитросплетении игры престолов типичные диалоги которые пытаются быть чем-то гигантским, а получается идиотия.

=====ИТОГ=====

Многообещающее было начало скатившееся в какой-то трэшак
у меня (да как и у всех наверно) знатно бомбануло после 9го эпизода. Однако после 15 я уже вижу, что к создателям на квартиры выдвинулись недовольные с бензопилами. В целом, бездарная и отвратительная дичь. Ни проработки сюжета, ни нормального графония.

А уж как на прорисовке массовых сражений сэкономили - вообще жесть. Смотреть на то как в заставке (опенинг) пропагандируется флаг ЛГБТ, это зашкварно, а про релизацию с анимацией я промолчу! И я понимаю что сценарий пишет сам автор ранобэ и чё. Вон Апокрифа обделалась, тоже автор манги писал к ней сценарий (получилась дичь), тут также. Уж сильно как-то скудно, пафосно и очень тупо, как будто это Китайцы с Корейцами анимировали. Такое чувство, что это произведение для 6 летних детей. Слишком уж все простенько и глупо. Скалыдвается мысль, что сам сериал как бы возможно смонтирован из разных ужасно подогнанных моментов, по отдельности - в целом не очень. Какая-то детская сказка.

Очень тяжело такое смотреть. Типичный представитель жанра зарытый подземными баянами. Просто такую массу событий и персонажей cвалили, что не успеваешь разобрать- кто это такие вообще, не то что переживать за них- как появляются, так и гибнут, как крысы, а нам уже еще новых героев каких то скидывают. Никакого сюжета, как и во всех завоевательных аниме у японцев, тупо повторяет сюжет компьютерной ММО РПГ игры. Мужик прокачивается, использует дипломатию уровня бога, и все замки ему сдаются без боя.

Касательно финала 24 серии скажу так :Типичная принцесса женилась на принце и жили они долго и счастливо. Очень блин оригинально. Начали вроде-как за здравия а кончили посредственно..
Короче: Тупое клише, тупого клиширования... Клише, а на сегодня всё.

Итог: Оценку отказываюсь ставить, данное произведение её не заслужило, полное разочарование. Типичная сказка для детей. Подумаешь сваддьба в финале и что, подобное было показано 100 раз и больше.

PS: Кстати перевод от Wakanim полное днище.

К ПРОСМОТРУ ПРОТИВОПОКАЗАНО!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2018.06.23

Ну что же, студия А-1 запорола очередной интересный материал.

Как запорола? Да как обычно:
- оболванила большинство персонажей до уровня понятных аудитории однофункциональных-школьников;
- сгладила острые моменты повествования... Вернее как: попыталась показать один (да-да, тот самый, где секс оказывается бывает без любви!) - отчего у смотрящих случился какой-то совершенно непонятный приход ненависти - и за сим забила;
- набрала на проект самых дешевых исполнителей, которые копеечный бюджет могли только "приходовать", а не "эффективно распределять"... Отсюда и отвратительная картинка, и слабая режиссура, и рваный сценарий с постоянными акцентами не на том, на чем нужно.

А история ведь имела большой потенциал!
- никаких попаданцев, эльфов, гномов и прочих орков, без которых не обходится практически ни один представитель жанра фэнтези;
- никаких злодеистых злодеев с мотивацией уровня "я злой - потому что моему автору сценария так нравится". У каждого героя есть свои мотивы и убеждения, которые и приходится отстаивать - когда проповедью, когда мечом, когда магией, когда собственной смертью;
- никакого беспрерывного мочилова (только потому, что автор не знает о чем писать). Тут и политические интриги, и завоевания территорий (которые не всегда осуществляются битвой!) - да и вообще, здешняя динамика просто дает фору практически каждому первому из выходящих нынче сериалов;
- никаких навязчивых мелодраматических соплей, которые обычно выносятся чуть ли не основной темой (в якобы приключенческих сериалах, ага). Здесь все идет фоном, и внимание на романтике акцентируется только в тех случаях, когда это принципиально для сюжета, а не для фансервиса. Да и для этого самого фансервиса есть тут специальный персонаж - он такой ух! С полигамией, стриптизом на публику... Эх.

Короче такое чувство, что как обычно попытались сесть "на два стула": взрослую пьесу ставить перед детьми. В итоге детям непонятно, взрослым - неинтересно.

Но можно сколько угодно сокрушаться - а имеем что имеем. Провал полный - и, соответственно, отсутствие какого-либо интереса у зрителей.
Даже не знаю, как это все и оценивать. В отдельные моменты история была очень захватывающей - просто не оторваться! Но общий уровень реализации - увы, где-то на уровне дна. Это, пожалуй, тот самый случай, когда ни советовать ни отговаривать не стану.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2018.06.23

Кратко (небольшие спойлеры). Имеем, как странствующий рыцарь, встретил ведьму и объединившись с друзьями победили зло, завоевали мир, и жили долго и счастливо. Будут тут и массовые сражения, и любовь, и драма. Вроде бы чего ещё желать? Картину портят такие моменты: 1.Порой абсолютно надуманное и неразумное объяснение поступков персонажей (в духе недруги убили моего отца, а я буду мстить своему жениху, который к этому вообще никаким боком...) 2.Ляпы в стратегических массовых сражениях (вот взрывом уничтожается авангард вражеской армии, а в следующем кадре их командир (что был в передних рядах) цел и рубит всех налево и направо) 3. Местами совершенно от балды прилепленный лор (смотришь сериал - думаешь, что фентези, а оказывается - тут о космосе)4. Ляпы в сценах ближнего боя (в духе - волки, что сражаются лапами; оборотень, что превращается в фаербол и летает как метеор...)...но в целом сериал вполне смотримый, и если пережить середину, где самое большое обилие бреда и ляпов, то досмотрев до конца, в целом сочтёте его нормальным средним произведением. Если быть щедрым 7/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2018.07.10

Честно говоря я ожидал от этого сериала большего, особенно после того как увидел вполне себе средненькие оценки на загран. сайтах появившиеся уже после выхода сериала целиком. До этого средний бал колебался в районе 6, что считается тем ещё шлаком на который как правило большинство внимания не обращает. Но, так уж повелось что эта самая первая оценка поползла верх, а это уж поверьте редкое зрелище, особенно если изначально мнение не из лучших. "Легенда о Гранкресте", это аниме которое с первых же серий вызывает кучу вопросов, обладая при этом неким потенциалом вылиться во нечто большее чем оно есть на самом деле. Особенно сильно цепляют именно первые серии из-за которых и создаётся ложное впечатление о целом сериале. При чем не в том смысле, что одна половина сериала плоха, а другая - нет. Скорее даже дело обстоит наоборот. В первой половине сериала прослеживается размеренное развитие сюжета, вод новых персонажей, дислокаций и информации в целом, одним словом всё происходит так, что вопросов не возникает и при этом всё это ещё и хорошо смотрится. Но, как ранее замечено было, это впечатление обманчивое. Особенно хочется обратить внимание на тупейшее обстоятельство в данном сериале. Кто смотрел поймет - первая встреча наших ГГ, она же спусковой крючок который привел к доселе невиданным разрушениям и смертям в данном мирке. Что в этом такого спросите? Всё было бы хорошо если бы сюжет каким то образом дополнял картину тем или иным образом подтверждая правдивость каких то действий или опровергая их необходимость в зависимости от ситуации. Тут же получилась такая смехотворная картина, что чтобы не происходило в этом сериале, - оно выглядит просто абсурдно и нелепо. События никак между собой не вяжутся. Не получается найти хоть что-то что бы в ползу того или иного действия говорило или наоборот. И данная картина наблюдается слишком часто. Мне даже в какой то миг показалось что это аниме одно из худших которые я когда либо видел, но это конечно же не так, просто много времени утекло и уже не вспомнишь, сходу, да и вспоминать не хочется. И тут тебе парадокс, - убрав из данного тайтла всю ту муть что составляет сюжет и делает его крайне неправдоподобным/нелепо выглядящим в итоге остаётся только средненькая рисовка и минимум драмы/романтики/фэнтези/си-фая. То есть, всего понемногу во вред содержанию.К примеру мифические существа выполнены здесь крайне комично и совершенно не соответствуют своим протеже из общепринятых реалий и это касается не только одного индивидуума, а всех. Антагонист так-же получился до крайностей нелепым, появился да слился как говорят, и зачем вводили? (их было множество, но закончили как один, хотя бы притворились что сражаются, даже голос Момона из Оверлорда положение не спас) Что самое забавное показали его всего пару раз, а активных действий так и не последовало, если быть точным - два действия за вес сериал, первое - беседа, второе - бой. И таких косяков здесь просто уйма. Особенно много ляпов исходит из диалогов, по моему я ни разу ничего дельное за вес сериал не услышал. Я это к тому, что каким бы аниме ни было, но диалог должен что то внятное напоминать, а не просто осуществлять функцию речевого аппарата для имитации разговора. Рекомендовать к просмотру не буду, потратите много времени почем зря. Если же есть время и усидчивость, - добро пожаловать. Сериал я оценил на 7/7 из за убийцы времени и того факта, что во время просмотра в сон не тянуло, да и резкого желания выключит не было.

5. GrimReaper0406 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2018.07.18

Эхх... ведь это аниме могло стать самым лучшим аниме 2018-го года. Несомненно аниме получилось нормальное, нооо - на этом всё! Слабое реализация персонажей, сюжет с дырками, без начального повествование, ужасное анимация (особенно вовремя драк -_-) и самое главное неопределенность ( Я этим хочу сказать что тут всё неполноценно! Интриги есть но они практически банальны и глуповатые. Военная тактика вроде тоже есть но тут точно такая-же проблема ( Романтика и +18 (о тут и такое имеется вроде как) тоже вроде-б есть но и вроде-б и нет ( Драма - тут оно было просто необходимо, но к моему разочарованию его опять же либо переписали либо вообще убрали! Нету симуляторов управление королевством. Я не читал оригинал но думается мне что тут больше дыр чем сюжета. Короче тут очень... ну вот прям очень много проблем. Аниме нужно было растянуть хотя-бы до 50 серий и дать больше персонала и бюджета на реализацию! Но у вы и ах. Вот так вот отличные сюжеты отправляются в мусорку благодаря тупой и необъяснимой логики Японцев ( А ведь аниме могло стать легендой в своем сюжете фэнтези (

6. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2018.08.20

Настолько же бредовое, насколько и деревянное (шаблонное, если хотите) героическое фэнтези, в котором второстепенные персонажи получились интереснее главных, а эпизодические намного больше похожи на нормальных людей, чем они все вместе взятые.

Подстать действующим лицам здесь и сюжет: масштабная войнушка между двумя государствами (да, между Монтекки и Капулетти), до боли напоминающая обычную настольную игру детям где-то до десяти лет (хотя кому-то, может, и до двадцати одного), в которой нужно бросать кости и двигать фишки, пока не пройдёшь всю карту целиком.

Сперва я решил не отчаиваться и попробовал найти здесь хоть какую-то отдушину в виде политики или экономики… но так и не нашёл здесь ни того, ни другого.
Ибо все проблемы местного населения тут «по старинке» решаются заменой плохого правителя на хорошего (как говорил ныне покойный Задорнов, «этакая повсеместная вера в доброго дядю, который однажды придёт и тебя накормит»), после чего в холодильниках у людей сразу же появляются продукты, в кошельках - деньги, а в борделях, наверное, ещё и бесплатные жрицы любви.

Затем я хотел было зацепиться здесь за любовную линию… но в итоге чуть не заработал себе «непорочное зачатие», сдуру попытавшись подсчитать, сколько раз за весь сериал главная героиня с красными щёчками прокричала здесь «Тео-сама! » (то есть имя своего избранника).
Потому что до других проявлений «химии» вчерашняя школьница тут ещё явно не доросла.

В конце концов, я плюнул на всё и попытался сконцентрироваться здесь на одном лишь экшене… но и тут весь залился слезами, увидев, как обычные деревенские девушки с поварёшками разгромили целую армию рыцарей в тяжёлых доспехах или, наоборот, как кучка элитных магов долго не могла остановить здесь какого-то одного несчастного «лсд-шника» с топором.
Про магов, кстати, тут вообще отдельная история.
Оказывается, в этом аниме совершенно нет заклинаний массового поражения, поэтому здесь нельзя, к примеру, зайти во вражеский замок и решить все проблемы какой-нибудь одной фразой типа «Аллах акбар! ».
Если хочешь победить – нужно либо постоянно хитрить, либо бегать по всем углам, как эксгибиционист (ну или Гарри Поттер, если хотите), и тыкать своим «экспеллиармусом» в каждую неприятельскую рожу...

В общем, не знаю, как я смог досмотреть такое до конца (тяжелее мне пришлось, наверное, до этого только в «Хрониках цепей»).
Было не скучно и не весело… скорее мне было просто всё равно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2018.08.26

Мне кажется, в Японии какие-то проблемы со счетом. До "12" обычно все нормально, но вот "24" уже у многих вызывает затруднения. Иначе трудно объяснить, откуда хронические сложности с втискиванием сюжета в отведенное количество серий: вот и здесь зачем-то кучу времени уделили совершенно необязательному циклопу, а тему черной ведьмы и вампира толком не раскрыли, хотя надежда была. Была еще какая-то перспективная разбойница в армии северян, которую начали было двигать на передний план - и тоже исчезла без следа.

Не удалось поверить в развитие главгероя. Да, он говорит какие-то правильные слова про свою ответственность, но... не чувствуется, что за этими словами что-то стоит. Личного кладбища не чувствуется, ответственности, совершенно буквально, за судьбу мира - не чувствуется. Вроде бы целый император, но бодро рубит сплеча точно так же, как одинокий рыцарь из первой серии. Увы.

В плюсах - интересная система магии, оригинальная вербализация ее. Магия имеет какие-то разумную силу, не вундерваффе, но и не бесполезные фейерверки. Супербойцов тоже особо не наблюдается: хоть отдельные личности и могут устроить маленький геноцид, но битву ими не выиграть. Персонажи хоть местами и странноваты, но не бредовы. Нет муахаха-злодеев, мотивы большей частью понятны и адекватны. Главгероиня хоть и косила в первую серию под вундеркиндистую цундеру, но очень быстро оказалась вполне рядовым магом и нормальной девушкой. Романтическая линия ровная-спокойная, без каких-то закидонов и, слава богам, в кои-то веки без гарема. Своеобразная политика со здоровым цинизмом: присягнул победителю - и правь своими землями дальше. Главгерой не впадает в пацифизм-идеализм и вполне может убить врага без каких-то драматических сцен и ужаса в глазах.

Итого - бодрый такой середнячок. На глобальной шкале будет далеко от вершины, но именно с таким набором составляющих - средневековье, магия, политика - годных вещей вообще довольно немного.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.09.09

В этот раз, к моему сожалению, мне мало что есть добавить, всё уже было сказано комментаторами, и я, в принципе, согласен с большинством сказанного ими.

К жанру фентези+приключения я отношусь с нескрываемой любовью. Это один из самых удачных жанров японских сериалов по-мимо комедии и романтики. Очень редко встречались годные триллеры или ужасы, как и из драмы.

Хочу начать с некоторой забавной детали. Кто-то отметил, что в данном сериале нет эльфов. Я тоже был знатно удивлён, что ни эльфов, ни драконов, ни даже зверолюдей (не считая оборотней) тут не встречалось.
По крайней мере по части эльфов есть объяснение: автор уже делал множество историй про них и, наверное, ему поднадоело.

Что касается драконов, то мне было действительно обидно, что их не было совсем. Это беда.

Не понятным осталось то, каким образом автор за столько лет своего знакомства с этим жанром не научился делать настоящий тортик? Почему до сих пор, что он умеет делать, это всего лишь кекс или в лучшем случае печенье.
Мало того, что многие введённые им персонажи потусторонние участвуют меньшую часть времени, так ещё и магия тут была привлечена лишь для оправдания участия в этой истории девицы.

Основная проблема сериала это главные герои, а если быть точным, Тео и Силука (Шилука, Сироко).
Первый вообще безынтересный и ужасно холодный для своей роли героя, в нём не чувствуется никакой души. Весь сериал я ожидал подвоха, ожидал, что он ради своей цели убьёт кого-то из приближенных или друзей, ту же Силуку: слишком он холоден был и взгляд специально сделали ему наиболее беспристрастный в сериале (к тому же, мне показалось, он имеет самые большие глаза из героев, или таким образом они хотели показать, что он японец?).
Вообще некоторые его действия и его поведение местами заставляют задуматься об его моральном здравии. Он убивает слишком уж спокойно. Такое чувство, будто он слепо верит, что делает всё верно, ни секунды не сомневаясь. Потому и ожидал такого поворота сюжета, что на пути встанет кто-то из приближенных и он рубанёт без раздумий.

Наверное из-за его холодности и безучастности ко всему он оказался таким скучным. И мне не понятно, автор специально сделал его главным героем второго плана, либо кто-то ещё участвовал в процессе создания характеров персонажей, ведь много второстепенных персонажей вышли в разы проработанней и интереснее.
Самым интересным персонажем, на мой взгляд, можно назвать Мирзу Кучеса, ну, в крайнем случае, Марине. Оба имеют свои принципы и оба чем-то пожертвовали ради них. Тео же ничем не жертвовал. Захотел свалить с Родины - свалил. Захотел вернуться - вернулся. Захотел - захотел. И даётся ему все весьма легко, ведь на его стороне команда из читеров. А, кстати, об его команде, - дальше ещё поговорим.

Как я уже говорил, странным было решение так мало использовать магию и магические примочки в сериале. В том плане, что по-мимо 2-3 разновидностей умений нам ничего показано не было. К тому же, остаётся не объяснённым, какой предел у каждого мага, есть ли какие-то ограничения в применении особых умений.
Силука в начале призывала потустороннюю тварь, а потом об этом уже и забыли и никто этим не пользовался, это вообще адекватно? Почему она не использовала это в сражениях и осадах? Кого она могла ещё призывать?

Касательно команды. Как и водится в такого рода сериалах, у главного героя, который из себя представляет лишь граммофон с однотипными пластинками пафосных речей, должны быть сильные друзья, чтобы пока герой говорит речь, его прикрывали, а потом он мог поучаствовать в битье поваленных врагов.

Тут есть все: маг, целитель, берсерк-девушка-воин, милые девочки-волчонки и тёмный чувак (кстати, похожий на эльфа слегка).
Как водится, если есть целитель, то умереть друзья героя не могут по определению. Волшебного массового исцеления, к счастью, нам не продемонстрировали, как любят в некоторых сериалах, но почти каждые 2-3 серии кого-то воскрешали, не успев дать ему немного отдохнуть от речей гг.
Что ещё должно быть у ГГ? Конечно же маг, который будет блокировать все опасные умения и стрелы/камни/ножи/метеориты.
А если нужно кого-то прирезать? Есть супер ассасины на побегушках. Удобно устроился, скажете вы? Такова суровая жизнь главных героев, которые обязаны занимать врага своими речами.
Кто-то меня упрекнёт, скажет, но он ведь столько сделал. Ага, только надо вспомнить, что эта история, благодаря Силуке, могла кончится, не начавшись, когда она призвала того демона и он чуть не проглотил нашего героя. Кажется мне, то был бы получше поворот сюжета.

Так что же хорошего в сериале? Он действительно имеет кучу недостатков, но смотрится, на удивление, просто. Оторваться было очень сложно, и на то много причин, среди которых резкие скачки сюжета и нелинейное повествование. Вот только мы начали с обычного паренька да даже не рыцаря, а вот он уже лордограф с замками и девицами. И чтобы не потеряться, приходилось не отрываться от экрана.
Ну и по-мимо этого было просто интересно наблюдать за поведением героев в конфликтных ситуациях, наблюдать за какими-то мелкими интрижками и политическими битвами. На последнее, к сожалению, тут мало обращали внимание, скорее больше уделяли обычным бытовым диалогам.
Битвы тут также не были зрелищны, скорее вызывали недоумение. Почему маги вносили такой малый вклад, и куда больше мог внести один воин с клинком. Как и упоминал, никаких особых существ толком и не было, за исключением одного-двух раз и то под конец.
Приятная музыка временами отвлекала от этой скукоты, за это тоже плюс. Так же разбавляли неумелые бои интересными сериями с одними лишь диалогами, это, в принципе, тоже интересный ход.
Отдать должное нужно хотя бы за то, что попытались показать ещё и битвы на воде. Конечно, также не весьма зрелищные.

По правде говоря, я до сих пор не понимаю, что мне в нём понравилось, что было такого в сериале, что заставило меня смотреть и я не мог остановиться. Только сейчас об этом задумался всерьёз.

Свою задачу сериал на самом деле можно считать выполнил, история оказалась и не сказать что оригинальной, но и шаблонной её назвать не выходит. Персонажи были большинство картон, но и интересные типажи характеров встречались. Бои были скучные и большинство из них были "локальные", на футбольном поле будто бы, но зато их тут было много и в разнообразных условиях: вода, суша, осада замка, оборона замка. Магия тут была также однотипная и было мало разнообразия, но попытались по-другому взглянуть на её сущность, не как на дар, а как на некую отрицательную черту, противную человечеству, от которой оно отказалось.

Я не сожалею о просмотре, но сериал скорее оставил множество плохих воспоминаний и чувство неудовлетворённости. Но смотреть было интересно. Как автор позабыл обо многих персонажах, так и я позабуду уже скоро об этом сериале.
Остаётся лишь удивляться, почему автор за столько своих работ не научился ничему, и когда он догадается не использовать слово "Record (легенда, летопись, запись)" в названии очередной его работы. На удивление известные студии с ним работают, но что они в нём нашли, для меня загадка.

Не советую к просмотру, но если вы решитесь - вряд ли сможете оторваться до самого конца. А затем, присоединяйтесь к нашему клубу разочарованцев.

5 котов в плащах из 10

9. Tanda66 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2019.07.11

Каким—то невообразимым образом я пропустила релиз этой картины в 2018 году и посмотрела только год спустя, а я ведь люблю фэнтези. Что я могу сказать? По порядку:

1) О банальности...с первой серии очевидно и прозрачно, какова будет последняя серия, тут вопросов нет, как и особых интриг на протяжении всего повествования, тем не менее, чем—то все же сюжет цепляет, может обложкой? Просто яркая, сочная картинка, искрящаяся обертка на не слишком любимой, но вполне съедобной под чаек конфетке.
2) Мотивы главных героев мне, как раз, ясны предельно, их нам разжевали аки кашку детям и покормили с ложечки. Гг следует мечте о мире во всем мире, магичка вдохновляется им, обретает веру в него, а там и влюбляется, тут тоже без сюрпризов. Лорды четко делятся на плохих и хороших, а последние, по закону жанра, как и магичка, обретают веру в чистое и светлое, тобишь высокоморальную мечту Гг.
Гораздо интереснее была сначала Марина, ее осуждали и ненавидели комментаторы, я читала это еще до того, как начать смотреть. Затаив дыхание, все ждала, когда придет ее время «исповедаться» за дела свои и вскрывать мотивы своих феерических плясок с бубном. Но и тут создатели решили не мудрить лукаво и просто дали понять, что причиной ее климакса и бушующих гормонов оказалась любовь, мол таков был ЕЁ способ защитить любимого, которого она не хотела и боялась потерять, как потеряла отца на свадьбе. Святая женщина, жертвует собой ради любви. Ммм...что это, что за послевкусие? А да, легкое разочарование. Я как—то понадеялась, что создатели наградили ее куда более интересными мотивами, внутренним стержнем и что там еще бывает у приличных антагонистов? Зря.
Ну, про представленных злодеев, типа «Пандоры» я и говорить не буду, так... фон, сделанный дабы Гг сиял во всей своей доблести и красе. Тут должен быть легкий фэйспалм. Вижу, что у некоторых зрителей это вызвало дикий пуковзрыв, не знаю, для меня особым сюрпризом не стало, я надеялась только на Маринку и на то, что она могла затащить и привнести определенный мрачный колорит и качественную драму. «Ноуп», — сказали создатели, чмокните наши блестящие попцы и выдохните. Хотите ядреной, аки халапеньо драмы? Идите в кино на «Короля льва» и опустошите свои слезные каналы на моменте смерти отца Симбы...о даа. (Надеюсь, это нельзя считать спойлером?)
3) Наконец, о том, что осталось для меня непонятой загадкой: плохо раскрытый мир, высосанная из пальца причина появления самой княгини тьмы (Пандоры?) и ее приспешников, истинная сила нашей главной магички (она, вроде, по сюжету одна из сильнейших колдуний, радужная, все дела, а на деле она только воду и землю юзала, природные ресурсы транжирила, блин. А остальные силы в чем?), в чем истинное назначение печатей и как они вообщем—то к рукам наших героев прилипли то и т.п. Такие, знаете, мелочи жизни, которые назойливыми кошками скребут стенки твоей черепной коробки. И главное! Что стало с принцем котиков?!?!?!

Подводя итог, скажу, что из—за качественной картинки (ХэДэ ё—маё), музыкального сопровождения и отличного перевода от одной из команд озвучки, я не пожалела о просмотре. Провести пару свободных вечеров за вышеупомянутым чайком и просмотром, вполне сойдет. Это проходняк, обычный, стандартный, повсеместно создаваемый. Полагаю, если подходить к просмотру без особых ожиданий, то вполне смотрибельно.

10. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.07.12

Придираются. Думала я, вспоминая подобные рассуждения во время просмотра Милого во Франксе, который частенько всплывал у меня в голове начиная с 19-й серии... И как оказалось не зря. Ибо по количеству насосанного бреда к финалу Гранкрест, конечно, сильно уступает Франксу, но точно так же, будто щелкнув переключателем, портит впечатление от всего предшествующего материала.

19-я серия это просто один беспощадный фейспалм. Она практически перечеркивает все, чем руководствовалась логика первой половины сериала, и безжалостно топит остатки здравомыслия в море кровищи.
А ведь центральные арки бывали весьма неплохи. В диапазоне от сносных до очень хороших. Конечно, везде были свои огрехи, но на них можно было закрыть глаза, в отличие от абсурдности последних серий.

И ведь некоторые моменты и рассуждения персонажей были по-настоящему обнадеживающими и интересными. Пусть показать харизму и талант ГГ, из-за которых все к нему так тянулись, у авторов получилось не очень убедительно, но некоторые сюжетные ходы и разрешение различных ситуаций были действительно достойными. Зачем было так щедро поливать сюжет дегтем, аки кровищей в 19-й серии?

Хотела поставить 8, но после фирменных вливаний абсурда, оценка скатилась до 6. Но один балл за повод, пропущенный между мизинцем и безымянным пальцами, я просто обязана накинуть.

11. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2019.09.24

Ну блин... Всю вторую половину ждал, когда Маринка пафосно помрет, а они из нее благородную мученицу сделали, да еще и с хэппи эндом. Тупо зря время потратил, сплошное разочарование.

На первый взгляд это казалось довольно неплохим эпическим фэнтези с упором на политику и баталии, но все очень быстро свелось к формуле "одни напали на других, кого-то убили". И все это сдабривается супергероикой уровня Dynasty Warriors. Скукота короче.

Романтические линии милые, но проработаны... примерно на уровне старых рыцарских романов среднего пошиба. Не то чтобы это плохо, все-таки для аниме это довольно нетипично, но... романтика здесь явно не стоит того, чтобы пробираться через килотонны местного пафоса. И если линия главных героев еще ок, они просто встретились, начали вместе следовать к одной цели и в итоге полюбили друг друга. Простенько и со вкусом, да и герои милые. Но вот вторая шекспировская линия, на которой чуть ли не весь сюжет строится... ох как же я плевался. Вот прям надеялся, что они в итоге ближе к концу сдохнут уже страдальцы хреновы в объятиях друг друга на поле боя и мне сразу полегчает, но неееееет.

В общем не умеют японцы в игру престолов, хоть и оголялись здесь героини порядочно. Ну и кстати о концовке 9-й (вроде?) серии стоит упомянуть, наверное. Как же блин автор драматизма нагнал там. Причем на меня так-то подобные сюжетные ходы очень сильно действуют... обычно. Но тут же блин было очевидно и идиоту, что Алексис в итоге скажет "мне это не важно", и он, мать его так и сказал. Даже бровью не повел. Видимо так автор типа хотел показать силу его любви, но показал лишь бессмысленность всей этой тупой драмы и конфликта.

В итоге дохрена народа положило свои жизни вообще непонятно за что... Видимо ради диалога:
- Я больше не девственница и на моих руках кровь
- Мне все равно
"Хэппи энд"!

Бесит, бесит, бесит.

12. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2020.04.22

Весьма интересное аниме хотя бы тем, что в кои-то веки в жанре фэнтези обошлись без затасканных до неприличия толкиновских эльфов и орков с гоблинами. Их место заняли ведьмы, оборотни, колдуны, валькирия, вампир, циклоп и даже Бафомет. Эпохи и культуры смешались - тут вам и викинги, и сицилийские мафиози, и рыцари, и гоплиты, и арабы, и турки и не пойми кто еще. Разумеется, вся эта солянка абсолютно поверхностна - все целиком в духе дичайшей мешанины культа карго европейской культуры глазами меланезийца (то есть, японца). И, разумеется, в очередном аниме с военной тематикой и грандиозными битвами армий на экране изображена полнейшая чушь как об оружии, так и о военной тактике. Полный латный доспех тут, как водится, рассекается мечом, саблей, фалькатой и даже перочинным ножиком, которым орудует дворецкий. Не ясно, зачем когда-то в безнадежной борьбе против латников так заморачивались с перначами, боевыми молотами и клевцами, да и зачем вообще эти никчемные доспехи носят? Видимо, для красоты. Легкая конница, почему-то вооруженная фалькатами, атакует (и легко прорывает!) фронт тяжелой пехоты, а тяжелая конница занимается осадой замка, да еще и с помощью "осадных орудий" в виде легких арбалетов (sic!). Ну а осадные башни используются... в обороне против боевых носорогов - для чего же еще нужны осадные башни, если замки берет кавалерия с арбалетами? Что касается персонажей, то хотя они и одномерные, но, за несколькими исключениями, не представлены как исчадия абсолютного зла с немотивированными поступками. Другое дело, что авторы сами имеют слабенькое представление о добре и зле, и потому не получились у них и симпатичные персонажи, которым можно сопереживать. Пожалуй, "положительные герои" вышли особенно отталкивающими - от графини-проститутки с манией величия, развязавшей грандиозную бойню из-за своих нелепых фантазий о "спасении" жениха - еще более омерзительного, аморфного тряпко-принца, до главного героя - подкаблучника с рыбьим взглядом и "светлой мечтой" о построении тоталитаризма на всем континенте, а также его пассии - "гениальной в магии" (на словах, ибо на деле это никак не демонстрируется) интриганке с манией величия, не уступающей графине. В общем, те еще фрики, "ради большой и светлой "любви"" устроившие "такую борьбу за мир, что камня на камне не оставили". Диалоги, традиционно для аниме, обильны и беспощадно смешны в своем идиотизме (- "Я уже не девственница, я отдалась Мирзе! Хотя это было всего лишь один раз (и я при этом не считала, что он мной обладал!)" - "Ты любила его в тот момент?" - "Нет!" [читай - мне просто понравилось, как этот кровожадный маньяк убивал моих людей, и я, как шлюха, торганула своим телом, чтобы он убивал ради меня твоих людей] - "Тогда это не считается, ведь главное, что я тебя люблю!" [занавес]). Картофельная "любовь" из дамских романов, "во имя которой" совершаются все предательства, мерзости и злодейства в этом аниме, хотя и не достигает пика своей отвратительности, но весьма близка к этому. Пожалуй, так называемая "любовь" тут и является главным злом, а ее адепты - главными злодеями. И в этом, наверно, состоит единственная положительная мораль "Легенды". 6 из 10.

ответить (есть 5 ответов)

13. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2020.11.09

Надеялась на 3 романтических линии.

Осторожно, спойлеры.
1. ГГ-и мне были фиолетовы.
2. Мария и Алексис. В самой первой серии нам показали абсурдность всего сюжета. Хаос уничтожил их отцов, дабы помешать объединению и созданию Великой Печати. Вместо того, чтобы завершить начатое дело, Мария действует в угоду врага, т.е. вместо свадьбы посылает своего жениха куда подальше и начинает вести себя как редкостная дрянь, не гнушается ни какими средствами в покорении мира. Хотя было очевидным объединить все печати, а не убивать их владельцев. Алексис - тряпка и слабак, простил все её прегрешения, убийства и измену. Гадина сериала в конце получила приз - мужа, не имеющего собственного достоинства. Забыла сказать, Марию автор тянул, как мог: ни каких потерь с её стороны, кроме статистов, в то время, как у противников значимые потери, и болванчики у неё никогда не заканчивались, вовремя всегда приходила помощь и предатели её не предавали.
3. Судя по комментариям, ни кто не заметил этих двоих - Виллара и Маргарет. Ни кого не затронула самоотверженная любовь красной магички к своему лорду. На сколько тупая история его боязни любви! Перед самым сливом Виллар ответил на чувства Маргарет, дабы разыграть ужасную драму "любви до гроба" и пощекотать зрителю нервы выпиливанием из сюжета лучших персов.

Логики в сюжете нет, действия персонажей идиотские, романтическая линия нормальная только одна, другие обрублены необоснованными смертями. От романтической линии №2 - меня воротит.

Сериал для меня - пустая трата времени и море отрицательных эмоций. Но раз такое снимают, значит это кому-то нужно, и у этого "чуда" есть свой зритель, но не я.

Не оцениваю, т.к. смотрела на перемотке, слив пары №3 убил всякое желание даже перематывать, глянула, кто в конце жив остался и проблевалась. Увы, надеялась на вкусняшку, а получила ка..шку.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. Vindaria | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2022.06.05

Очередной пример того, как не стоит полагаться на рейтинги..
Совершенно невероятный пример фэнтези о чести, отваге, доблести и любви.
Просто отличнейшее произведение своего жанра.
Да, хотелось бы побольше раскрытия, да, не помешало бы серий увеличить штук до пятидесяти, НО! Это нисколько не мешает развернуться эпической саге!
Отличный саундтрек, отличный сюжет и много романтизма о рыцарских временах.
Однозначно рекомендую к просмотру, просто 10 из 10.

Я так сожалела об окончании еще на одном достойном произведении - 12 королевств.

А может просто я уже тетенька старая и потянуло меня на рыцарский романтизм)
Но нет, произведение, однозначно, достойное.