Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

mentosos | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2018.05.01

Я знаю, я далеко не первый и не последний человек который «доверяет» Kyoto Animation. Уж слишком много приятных и добротных проектов выходило от них. Это не значит, что они делают сплошные шедевры, но, тем не менее, почему то именно работы этой студии мне больше «заходят». В любом случае, откровенно плохих работ я назвать не могу. Так, лирическое начало закончено, теперь можно перейти к прекрасному. К Violet Evergarden.

Прекрасна Вайолет Эвергарден не только картинкой, музыкой. Она прекрасна историями. Мне нравится, что к такому проекту уделили такое внимание. Первая серия начинается письмом, письмом к единственному родному для нее человеку – майору Гильберту. Увы, судьба его трагична, сериал об этом напомнит и не раз, а само письмо улетает в окно. Но майор, прежде чем покинуть мир, отдал ей приказ жить дальше и напоследок, сказал, пожалуй, самые приятные слова в жизни.
Пара слов о Вайолет. Она - кукла-инструмент, у нее только одна цель - убивать. Да и сама она сама относится к себе как к инструменту, ведь ее так воспитала служба и даже просит бросить ее за бесполезностью.

Первые серии – это попытки Вайолет приобщиться к такой сложной и чужеродной, мирной жизни. Да и разобраться, что ей единственный близкий человек хотел донести своими последними словами. Серии смотрятся ненапряжно и спокойно, а большего от них и не нужно.
А теперь к тому, что действительно цепляет и не отпускает.К историям. И письмам. Которые продолжатся почти до самого конца сериала.
Банально? – Да.
Уже видели?- Уже видели.
Наивно? – Вы даже не представляете насколько.
Но чёрт побери - это работает, и в это веришь. Сидишь как инфатил и орешь (в душе конечно):
ДА ПОЧЕМУ? ДА ЗА ЧТО? ДА НЕ МОЖЕТ ЖЕ ВСЁ ТАК ЗАКОНЧИТСЯ!
Оказывается, может. И заканчивается.
В девочку-принцессу, в одинокого отца, в больную мать, в солдата - в это всё невольно хочеться верить.

Но все истории заканчиваются. Плохие и хорошие, неинтересные и те, от которых не оторваться. Так же, как и письма Вайолет находят своего получателя. Последние серии - это кульминация, ее все в один голос ругают, но для меня она, как черта через которую переступила Вайолет. Переступила не без проблем, промокнув, но сделав 3 уверенных шага, но в конце концов всё же перешагнув. Именно это черта и отделяет Вайолет от той, что была в начале сериала и ту, что в конце. Она пишет письмо майору и верит, что это письмо найдет своего получателя. И письмо обязательно дойдет. И ради этого она продолжает жить.

Ну что же, самое время заканчивать, класть этот текст в конверт, ставить печать и идти отправлять.

Violet Evergarden - это не 10 и не 12 из 10 да и оценки тут явно лишние. Тут есть недостатки, при желании их можно найти. Но сами истории и сама Вайолет не дают мне этого сделать, да и мне не особо этого хочется. Однозначно я добавлю его в любимые. Просто за его красоту и приятное послевкусие.