Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз 2018.04.16

Очаровался тайтлом, посмотрев первую серию. Затем решил подождать, пока выйдут все 13 серий, чтобы залпом поглотить данный "шедевр" и влепить десятку. Но не тут то было.
Если вкратце - то сериал ничем не способен зацепить, кроме великолепной рисовки и приятного опенинга. Все остальное - пародия на драму. Не пришелся по душе формат сериала - что-то вроде роуд муви, и это не лучшее решение для жанра драмы. Замысел авторов понятен - показать развитие персонажа входе ее путешествий, но это не сработало. Попытки давить слезу заставляли меня недоумевать из-за разрывов в повествовании, скоротечности происходящего. Во всю эту ахинею просто не веришь, если тебе не 10 лет, и ты не сверхсентиментальная девочка.
Вот Вайолет приехала в мужчине, который пишет книги (или сценарии для чего-то там); через пять минут он уже начинает истерично ныть и рассказывать о своем трагичном прошлом, вместе с ним начинает плакать наша героиня. И так проходят все 13 серий. Это просто нелепо, пустая драма, слезы ради слез.
Лишь одна серия заставила меня немного сопереживать происходящему, но в противовес - не смог осилить эпизод с омерзительной девочкой, уж больно противна она мне была.
Основной проблемой тайтла считаю саму Вайолет, она просто никакая. Девочка без эмоций, которая пытается понять чувства человека, полюбившего ее. Половину сериала демонстрирует безразличие и покер-фейс, но в мгновенье начинает рыдать тонной слез, услышав "душещипательную историю". Еще одна проблема - "нарутизм" Вайолет. Большинство (если не все) персонажей, которые встречаются на ее пути без памяти в нее влюбляются/она меняет чье-то мировоззрение или начинают ей симпатизировать как минимум. И если с рыжим все ясно, то Вайолет ничем не способна зацепить, но все липнут к ней как к банному листу. Все это на серьезных щах, приправленных фальшивым пафосом.
Окончательно добить тайтл решили фантастикой. Или как назвать стальные руки Вайолет вместо протезов, которыми она печатает с космической скоростью (учитывая тамошние самолеты и печатные машинки - то в лучшем случае это 1930-50 годы, в те времена такие протезы были обыденностью, разумеется). И если это можно как то оправдать, но наша героиня оказалась терминатором, которая косит врагов толпами голыми руками, бегает так, что способна уклониться от пуль автомата, способна выжить при взрыве, в котором ей оторвало обе руки.
Я надеюсь впредь большие деньги Нетфликса будут натыкаться на достойные произведения с адекватным сценарием. Ping Pong the animation, который рисовали два энтузиаста в пэинте или, прости господи, Коносуба, были бы более достойными кандидатами.

ответ №1 | TIFOEL2018.04.16

Слишком категоричный отзыв. Явный хэйт, "просто потому что многим нравиться, а мне нет" да? Если вы не смогли смотреть эпизод с маленькой девочкой мне вас жалко, а уж если она для вас омерзительна... Если имеется в виду принцесса, то... а чего вы собственно от принцессы ждете? Мне лично, например вообще не понравился 4ый эпизод и 12. Вот на мой взгляд провальные эпизоды, но которые полностью перекрыты остальным сериалом, который более чем неплох.

У Вайолет нет эмоций? Омг вы чем смотрели? Она выражает чувства глазами, легкой мимикой и изменениями в блеск и оттенке, очень даже хорошо нарисовано это! А слезы у нее, когда уже реально прорывает... А какой катарсис эмоций у нее был в конце седьмой серии? Это было реально эпично! Если смотреть внимательно эмоции зрителя подводят к пику вместе с эмоциями героини и все взрывается! Очень и очень круто! 7 и 10 серия безусловные шедевры, для меня, пусть даже в седьмой это только конец, но без начала зрители не достигли бы пика эмоций, а весь сериал только это и делает. играет на эмоциях. Почему мы смотрим ужасы? да потому что страшно! Эмоции! Понимаете?!

А нереалистичность персонажей... боже... идите книги читайте, я не знаю... может вообще на масс культуру забейте и живите своими родственниками, друзьями и знакомим, там все очень реалистично, уж поверьте! Тут все сделано для того что бы героиня прошла через стадии эмоционального принятия потери, раскаяния о совершенном... я не знаю почему но при просмотре вспомнилась книга Достоевского "Преступление и наказание" Тоже очень много рассуждений и эмоций. Конечно аниме до книги далеко в плане завершенности, и реалистичности, как вы тут сказали, но это аниме, не ждите многого изначально!

А фантастика это дань первоисточнику, да и героиня более колоритная... своя изюминка, которая обязательно запомниться.

ответ №2 | GoldenEyes --> TIFOEL2018.04.17

2 TIFOEL:

>Слишком категоричный отзыв

Я расписал плюсы и минусы, уделив минусам больше текста, так как очарование и ожидания были велики. К тому же я указал плюсы (рисовку и опенинг), они мне пришлись по душе. Можно конечно расписать целым абзацом то, насколько красиво наривосана Вайолет, но за меня это сделали ораторы отзывами выше.

> Явный хэйт, "просто потому что многим нравиться, а мне нет" да?
К некоторым жанрам я отношусь предвзято, и нарочно ставлю оценку ниже (тайтл Гуренн Лаган к примеру), но "драма" - мой фаворит, и как писал выше - очаровался первой серией. Ожидания были высоки, но они были неоправданны. Выше расписал что мне не понравилось. Причем тут хейт не понял

> Если вы не смогли смотреть эпизод с маленькой девочкой мне вас жалко, а уж если она для вас омерзительна
Если вам понравился эпизод с маленькой девочкой, то мне вас жалко (с)

>а чего вы собственно от принцессы ждете?
дело не в принцессе, а в девочке из 10 серии

>Она выражает чувства глазами, легкой мимикой и изменениями в блеск и оттенке, очень даже хорошо нарисовано это!
Если в этом был посыл сценариста/режиссера - показывать чувства в блеске глаз, то я еще больше разочарован тайтлом

> Если смотреть внимательно эмоции зрителя подводят к пику вместе с эмоциями героини и все взрывается! Очень и очень круто!
Я рад, что данный сериал вызвал у вас столько эмоций, сам бы хотел столько испытать.

>Эмоции! Понимаете?!
А вы очень эмоциональный человек, я смотрю. Посмотрел ваш список просмотренных аниме - более 100 тайтлам вы поставили 10 из 10 и около 500 - восьмерки и девятки. То есть максимальный баллы и близкие к шедеврам для вам - это 600 тайтлов? И все 600 сериалов у вас вызвали неописуемые эмоции? Если это так, то вы уникум, который видит во многих вещах только хорошее, ну или пытается видеть. Это здорово, восхищаюсь такими людьми!

>А нереалистичность персонажей... боже... идите книги читайте, я не знаю... может вообще на масс культуру забейте и живите своими родственниками, друзьями и знакомим, там все очень реалистично, уж поверьте!
Я понимаю о чем вы. Часто когда вижу, что кто-то обращает внимание на подобные вещи в своих рецензиях/обзорах - я недоумеваю. Видел как физики на полном серьезе критиковали фильм Интерстеллар, и недоумевал. Но Интерстеллар - отличный фильм-эпопея, где присутствует хороший сюжет и все остальное. В Вайлоет Эвергарден я увидел средний (в лучшем случае) тайтл, который меня не зацепил. Поэтому такие вещи, как нереалестичность бросается в глаза больше. Я бы не обратил на все это внимания, если бы тайтл зацепил меня как вас.

>раскаяния о совершенном
Кстати раскаяния я не увидел. Были лишь попытки понять любовь, я не помню, чтобы она билась головой об землю, моля о раскаянии, так как вырезала кучу людей на фронте

>но это аниме, не ждите многого изначально
Вот это зря. Нужно завышать планку для тайтлов или по крайней мере, равнять аниме с фильмами (ведь все анимешники твердят, что аниме это искусство), не ставить всему подряд 10 из 10, а обладать критическим мышлением. Если аниме - это искусство, то и оценивайте соответственно

ответ №3 | TIFOEL2018.04.17

Я останусь при своем мнении. Я признаюсь, что часто ставлю оценку на эмоциях, поэтому 8 и 9 реально частые оценки, все же как человек получивший российское образование, привык к пятибалльной системе оценок (где реально только 4 оценки, если вы понимаете о чем я) поэтому если понравилось, но не все ставлю 8-9, если понравилось почти все ставлю 10, ниже оценки ставлю, когда многое не нравиться... все очень расплывчато, в общем. Для меня поставить ниже 5 является показателем, что аниме лучше вообще не смотреть.

Этот же сериал я оценил на 10 исходя из всего аниме сезона, где мало было чего-то, что зацепило, да и на эмоциях у меня поиграли неплохо, поэтому массу удовольствия получил при просмотре, вот поэтому и десять, отдельные косяки... ну где их нет? В упор не понимаю почему вы считаете этот сериал средненьким... на любителя, соглашусь, но ставить ниже 8 я считаю неправильным.

ответ №4 | durask2018.05.01

Мне это все что-то напоминало и все никак не мог понять что. Потом сообразил - Лидия Чарская 21 века.