larik666
Burya
vvavrik
Magistrazh
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Страна самоцветов» | вернуться на страницу комментариев

savaras | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 48 раз 2018.01.20

Я тот самый человек, с непопулярным мнением. Можете кидаться в меня помидорками.

В японском они используют "оре", "боку" и называют друг друга братьями. Так что, буду писать в нейтральном мужском.

Аниме стало очень популярно за короткое время, многие его хвалили, со всех сторон сыпались тонны фанарта (годного, между прочим). В итоге, я решила, что нельзя оставаться в стороне. И села смотреть.

Первое, что смущает в этом аниме - CGI. Его непривычно много, персонажи не два дэ, и это мной сначала воспринималось с трудом (до просмотра мне скидывали сцены боёвок из аниме, было непривычно). Но после, когда я села смотреть сериал, никакого дискомфорта не возникало. Может, потому что сквозь череду артов и инфы про это аниме я успела привыкнуть к графике и этой (которая меня покоробила в начале) анатомии, а может, потому что там годный CGI. Очень годный. Пластика, движения, боёвки. Раскадровки и ракурсы. У меня возникало ощущение, что я смотрю фильм или трейлер к какой-то игре. В общем, тут никаких претензий. Претензии у меня есть к остальному.

Вы можете сказать, что я придираюсь. Но... что бы сопереживать персонажам и с интересом следить за сюжетом мне, внезапно, нужно иметь хоть какое-то представление о мире, в котором действие разворачивается.
Я терпеливый зритель. Я ждала. Но, увы.
У нас есть кусок суши, непонятное здание (даже два) и нападающие на всё это великолепие потрясающие фигурки будд (дааа, будды там - моя любовь. и срезы как у лотоса - красота). Делайте с этим что хотите. Оно просто происходит.

Дальше, внезапно, у нас есть главный персонаж. И всё бы ничего, но в первой же серии тебя тыкают в то, какой он "нитакой какфсе" и неуклюжий и странноватый и всёвотэтовот, ну вы знаете. И шуточки и смешные ситуации. 20 минут ни о чём. Просто показывают всё это. Если нет интересного мира, значит, у нас должен быть интересный ГГ, но... цепляет ли ГГ? Не сказала бы. Интересны ли второстепенные персонажи... вот об этом чуть позже. В общем, какой-то слайс на протяжении 20 минут, разбавляемый буддами. Грубо говоря, там все серии такие. Но, я же тут не для слайса, я тут для того, чтоб посмотреть годное аниме, о котором столько восторженных отзывов.

В оообщем, не раскрыв главную героиню (героя) (ну, если только шутки можно считать за раскрытие персонажа), нам показывают других самоцветов. Постепенно... иногда даже за пару серий до конца сериала. "Нам нужно бооольше персонажей" - голосом Bad Comedian'a. И это с учётом того, что старых не раскрыли (ну, может только пару из них, в числе которых, внезапно, даже не самоцвет). А про вещи вроде "я вижу этих чуваков в первый раз и тут у них драма драмируется, один страдает и другой страдает и будды" c'on, ребят, мне плевать, я не буду проникаться самоцветами только потому, что они тоже самоцветы, как ГГ. И, делайте со мной что хотите, но я не наберу и по три прилагательных описывающий каждый самоцвет в сериале. Потому что мне тупо нечего сказать о них. Я могу отличить их визуально, но как персонажи они донельзя плоские! И это, я считаю, не годиться никуда. И всякие "автор подбирал инфу", "автор делает отсылки", "автор поднимает вопросы жизни-смерти (нет)" этого не оправдывают. А автор не хочет чарборд разработать? м? На каждого. Чардизы-то отличные, да, но чарборд тоже нужен, если чо.
А ещё тут персонажи друг с другом почти не говорят. Спросить у монаха про Будд за три тысячи лет? Зачем!
Поговорить друг с другом, когда проблемки? Зачем!

А теперь сюжет. А нет там его, ребят. т.е. не, там что-то конечно происходит, но основной сюжет-то где? Где, я вас спрашиваю (автор, аниматоры, сценарист)? А что автор хотел сказать? Предлагаете мне читать мангу, да? А есть шанс, что после 70 глав я-таки пойму, что имел в виду автор, потому что я очень хочу понять.
За всё аниме, мне были не понятны поступки гг. Точнее, мне были не очевидны его цель и мотивация. Ближе к концу, в окошке забрезжил свет, но это и половины не объясняет. Но оно так за уши притянуто, что слов нет. Зато весь сериал он делает ровным счётом ничего, а нет, мило и неуклюже шутит. Убери из сериала все серии, кроме 4, 7, 8 и 12 и ничего в нём не изменится по смысловой нагрузке. Абсолютно.
Как я уже сказала, там есть только несколько раскрытых персонажей, которым можно сопереживать. Всё.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

И да, я посмотрела все 12 серий и у меня просто тонны вопросов и негодования:

- Будды стреляли наконечниками из камней. Камни собирали и относили в медпункт. Тип будды крадут самоцветы, чтоб потом обратно отдавать куски самоцветов, что? Автор, что не так? (вопрос отпал, когда мне проспойлерили мангу, но для аниме это, как минимум, странно. Персонажи же говорят о том, что "надеются собрать из кусочков" своих товарищей).
- В этом аниме будет конфликт? У нас есть Киноварь (драма которой чуть ли не из пальца высосана) и первые две серии намекают на основную движуху с ней. Куда это всё девается? Автор про неё забыл? Тип первые две серии, у нас тут есть и Киноварь и страдания, но следующие 10 нам пофигу вообще на всё, что было в первых двух. Да? Вот это чо? Чо там с Киноварью-то, автор?
- Почему арка улитки осмысленнее всего сюжета этого аниме? Это тот персонаж, у которого есть мотивация, цель. Улитка раскрыта.
- Почему на то, как какает улитка отдали 15 секунд хронометража, а на каких-то самоцветов и столько не наберётся? Мне плевать на какахи улитки, вы про персонажей-то расскажите хоть что-то!
- Ночёвка камней. Давайте мы покажем какие у всех милые костюмчики-пижамки! Но забьём на Киновать. Чо там с Киноварью, автор? Киноварь что, Джон Сноу? Стоит в дозоре и стоит, что там показывать, да? Ночует в пещере и ночует, да? В общем, you know nothing, Kinowar'
- Нам нужно развитие и изменения? Бог из машины!
- Насколько сильно ли автор любит тест Роршаха?

В ИТОГЕ:

Если автор делает на что-то аллюзии или основывается на чём-то (конкретно тут, на камнях и их свойствах), то это не делает его работу хорошей автоматически. Перенеси действие этого аниме в обычную школу для девочек в нашем мире, и нападающих на них, я не знаю, злостных парней, которых хотят утащить их в гарем (или наоборот) - ничего не изменится. Вот совсем. Ни капельки. На протяжении всего сериала происходит ничего. Выводы? Цели? Мотивация? Нет ничего. Есть только красивые боёвки и жизнь милашек самоцветов. И всё.
Глубокомысленные цитаты, отсылки к буддизму и синтоизму тоже лучше не сделают всё сами собой. У героев должна быть мотивация. Мир должен быть продуман. Нельзя собрать в кучу отсылки, милые чардизы, сиджиай, а потом нажать на кнопку "сделать хорошо" и будет годно. Так не бывает.
В связи с продолжением сюжета в манге, у меня вообще нехорошие мысли о гареме самоцветов у одного ушлого монаха, и вспоминается Утена революционерка. : D

В общем, как-то так. Я не знаю, что там в манге. Я её не читала. Но это первое аниме на моей памяти, когда что б вообще понять "что происходило эти 12 серий" мне нужен первоисточник.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> savaras2018.01.20

"В японском они используют "оре", "боку" и называют друг друга братьями"

"Орэ"? Ни разу не было. Ткните в мангу. Везде "боку" и "ваташи". Во втором лице обычно "омаэ" ЕМНИП. А Вентрикосус всех их называл "аноко" и другие "-ко". Правда, на японском я в манге не далеко зашёл, на знаю, как там про себя Фос говорит после трансформации.

ответ №2 | savaras --> m0riguchi2018.01.20

я мангу не читала, я только аниме смотрела.
это аниме было настолько скучное, что я смотрела его в озвучке (впервые за пять лет я решила посмотреть что-то в озвучке). но даже через неё я отчётливо слышала "боку", "ни-чан" и "ни-сан".

могу тут в комментарии написать, что с "орэ" я погорячилась.
не знаю, захочется ли мне когда-нибудь смотреть равки манги и искать там местоимения.
интересно, конечно, было бы взглянуть на оригинал, именно на язык там, но вы же понимаете, что это далеко не моё любимое произведение, чтоб в этом ковыряться.

ответ №3 | m0riguchi --> savaras2018.01.20

В оригинале упор делается, скорее, на то, что они дети ("боку" и "аноко"), и какие-то местоимения вообще редко употребляются: друг к другу чаще по имени, а от первого лица большинство предложений без подлежащего.

ответ №4 | savaras --> m0riguchi2018.01.20

спасибо, буду знать.
а смысла там подвезли в манге? ахаха а то мне б очень хотелось знать в чём он. там есть что-то внятное?
наверное, обсуждение прям тут будет спойлером...

ответ №5 | kebenaj2018.01.20

Вот спасибо! Я не негодую так же, как вы, но тайтл вызвал массу почти идентичных вопросов.

ответ №6 | savaras --> kebenaj2018.01.20

не за что! я просто не смогла молчать.
а то везде встречала только позитив и "10 из 10" или "такое необычное аниме, сейчас таких мало".

ответ №7 | m0riguchi --> savaras2018.01.20

"а смысла там подвезли в манге?" - здесь ничего не могу сказать, т.к. в манге я пока не ушёл за пределы материала, показанного в аниме. Уверен на 99%, что ничего особо интересного в плане экшна или ответов на вопросы там не будет. История, как мне кажется, больше о поисках себя и собственной нужности в этом мире или хотя бы нужности кому-то, ну и о сопутствующих проблемах - чувствах собственной неполноценности, вины перед кем-то, зависти и т.п.

Мне казалось, что такая история будет скорее нишевой, но, судя по оценкам, вполне себе мэйнстрим.

ответ №8 | savaras --> m0riguchi2018.01.20

оценки понятны. это потому что персонажи милые. по идее, оно на них и выезжает. и на чардизах.

насчёт "поисков себя" не знаю. я знаю, что в жанрах сэйнен. от чего ещё больше негодую. потому что там и намёка на что-то подобное я не увидела. да, я не читала мангу, но неужели, адаптация так далека от оригинала.
в моей голове не укладывается, что у этого произведения и произведений Инио один жанр. вот честно. просто не укладывается. это тянет на сёдзё. не больше.

ответ №9 | Ursuladog --> savaras2018.01.20

"С первой же серии, вас кидают в мир самоцветов. И, угадайте что? Ничего про него не объясняют. Нет, я не из тех людей, которым нужен обоснуй всегда и везде с первых же секунд, но... Возьмите любое аниме, где вам показывают незнакомый мир (а вы как бе не обязаны до этого прочитать несколько томов манги, залезть на википедию или что-то в этом роде) так там, либо с первых страниц, либо через диалоги персонажей объясняют что? отчего? зачем? и почему? Наруто - рассказывают историю о Конохе, Блич - объясняют, что есть мир духов, Психопаспорт, к примеру, вам с первой же серии объясняют через действия и диалоги, что с этим миром и как он работает."

Угу, как же.
Last Exile - вообще ничего не объясняют про этот паропанк
Rah-Xephon - вообще ничего не понятно без привлечения дополнительной и малоизвестной литературы 20-годов ХХ века...
Eureka 7 - реальные объяснения пошли только на 4-м десятке серий (из 50!)
Evangelion - это вообще отдельная тема, родившая целое явление СПГС.

"И, делайте со мной что хотите, но я не наберу и по три прилагательных описывающий каждый самоцвет в сериале. Потому что мне тупо нечего сказать о них. Я могу отличить их визуально, но как персонажи они донельзя плоские! И это, я считаю, не годиться никуда. И всякие "автор подбирал инфу", "автор делает отсылки", "автор поднимает вопросы жизни-смерти (нет)" этого не оправдывают. А автор не хочет чарборд разработать? м? На каждого. Чардизы-то отличные, да, но чарборд тоже нужен, если чо."

================================
СПОЙЛЕРЫ!

"- Если самоцветы бессмертны и их можно чинить, то в чём смысл боевых сцен?! Для красивого CGI? Иногда мне кажется, что всё аниме так и делали тип "А давай, сделаем красивый сиджиай? - А давааай! ". Это скатывает все переживания зрителя на ноль! Самоцветы забирают на Луну. А что там не так-то, что надо из-за этого переживать? Никто ж ничё не объясняет. Вот улиток там вкусно кормят, к слову."

Улитки, к слову, там тупеют.
А самоцветы там находятся в мёртвом состоянии, их на части разбирают. Вечные трупики они там, почти без надежды на восстановление когда бы ты ни было.

"- Киноварь нельзя трогать. Нельзя прикасаться, иначе тебя не восстановить и придётся отколоть кусочки. ГГ трогает, кусочки откалывают. Но... волшебная пудра! И никаких проблем. Вот и чо? Страшно было ли на самом деле трогать Киноварь? meh..."

При этом ГГ теряет часть себя. Много будет трогать - ничего от себя не останется у неё. В этом и трагедия Киноварь состоит - вывернутая в абсолют дилемма дикообраза.

"- ГГ понимает концепт жизни и смерти только в разговоре с улиткой. От этого сцены боёвок до этого выглядят ещё тупее. Получается, ни один самоцвет не понимает, что такое жизнь и смерть? За что они сражаются тогда?"

За Учителя своего они сражаются. У каждой из них в основе их пирамиды Маслоу - одобрение Учителя. Других потребностей, кроме безопасности и солнечного света, у них вообще почти нет, и они вторичны к одобрению.

"- Никто не может ходить ночью, но Фос мы ищем ночью. Никто не может пережить зиму, но Фос может ¯\_ (ツ)_/¯"
Они могут ходить ночью, но они ночью слабы. Это в середине хорошо показано.
Фос особенная в том плане, что она в тот момент уже не совсем Фос, не чистый фосфофиллит. Если там и были другие удачные сборные конструкты до неё, то их никто, кроме Учителя, их не помнит. Зато неудачный перед глазами - Падпараджа.

"- Почему Киноварь не отдаёт Фос сразу, чтоб остальные её не искали? Тип "пусть до ночи тут обыщутся её" так чтоль?"

Ей просто плевать на остальных. И это не подростковый бунт. Ей правда плевать. Как и почти всем остальным (кроме Рутил) - на неё.

"- Каким образом луняне перетащили всех улиток на Луну? Всех, вдумайтесь. Они же огромные. Кааак? У них там был ноев ковчег или что?"

Там прямым текстом сказано, что огромными их на Луне откормили.

"- История про "кости, плоть и дух". Да-да, как загадочно. А объяснения-то будут. Тип люди разделились, и самоцветы - это кости. Но тогда почему их там только 28? Или как? Как это работает?
- Они подходят к скале, где все зарождаются и... "не все могут стать такими как мы". Так это кости или нет? А как именно стать вами? Объяснения? - Да в топку объяснения, смотрите лучше, как у нас красиво ГГ бежит."

А всё объяснено очень даже подробно. Иногда скала рождает камни. Обычно это просто камни. Редко - сложные конструкты. Крайне редко - чистые сложные конструкты, которые после обработки Учителем могут стать относительно живыми. Всё.

"- Антарктицит ещё один раскрытый персонаж. ему действительно сопереживаешь. Но, что за проблема с ГГ? ГГ изменился потому что... 22 дня знал Антарктицита? 22 дня. 22! Да его так не коробило, когда на его глазах чуть не забрали Алмаза, с которым он дружит вообще-то. Когда разбили Аметистов - тоже. Но тут... это как? как это работает? Что это за чудо сценарное? Пол сериала я пыталась понять, что за фрукт ГГ, а другую половину мне подсунули совершенно нового персонажа. Спасибо."

ГГ по большому счёту было плевать и на Аметистов, и на Алмаз. Нет там дружбы между ними, есть дружба только со стороны Алмаз. А вот на Антарктицита оказалось не плевать. Рядом в тот момент не оказалось никого, и ГГ просто пришлось влезть в его шкуру, почувствовав ответственность за дело Антактицита. И всё. Поэтому героя по весне и "подменили".

"- ГГ помнит Киноварь, а, нет, не помнит Киноварь, а нет, всё-таки помнит Киноварь. Но, извини, Киноварь, у меня тут другая подружка умерла, так что я на тебя забила, но ты мне друг, Киноварь. *рукалицо*"

ГГ боится встречаться с Киноварь, т.к. ей просто нечего сказать той, которой так много пообещала. Поэтому изображает посттравматический синдром и частичную амнезию.

"- финальный бой! 111 Собакиии! 111 Вы серьёзно?! Нет, серьёзно?! т.е. всё вообще не имело смысла! 11 Самоцветов чуть не убили, а это просто собака монаха. Всё норм, ребят, расходимся. Вся драка не имела ровно никакого смысла."

"- Все так любят монаха, но ничё у него не спрашивают. Вообще! ГГ громче всех кричал, что любит монаха. Гогда как ГГ ослушался его? Если они все так беспрекословно слушаются? Логика? Не, не слышал."

Знак "Тсс! ", которым под конец обращаются сразу несколько персонажей к Фос, не случаен. Все (почти все, кроме тех, кому это не интересно) уже знают правду. Долгожители - Рутил, Падпараджа, Борт, Желтый Алмаз - точно знают всё. Даже Киноварь, кажется, знает основное. А Фос не знает. Но никто ей не рассказывает, т.к. никто не уверен в её дальнейших действиях. Она ж глупенькая, вы забыли? Однако никто не мешает ей эту правду узнать. Просто заранее советуют не разглашать её, не поднимать волну, которая может смести существующее статус кво. А этот статус кво сейчас удобен всем, кроме Фос.

"- у Падпараджи в груди дырки и их нельзя починить. Ну ок, допустим. Подходящий материал не найти и самоцвет в коме. Но какого же хрена у него такая шевелюра?! Никто не думал, взять недостающее оттуда? ГГ же смог себе сделать стрижку, закрыть недостающие куски на теле, почему с Падпараджи так нельзя?"

Можно. Но это ничего не изменит для Падпараджи. У неё отсутствуют значимые куски тела, и не важно, чем дырки затыкать. Если ей подсрезать причёску, значимых кусков всё равно хватать не будет.
Когда Фос обрезала волосы, она просто переместила часть своего материала с одной части тела в другую. И то при этом Самоцветики ужаснулись - они подумали, что та просто отрезала и выбросила как лишнее часть себя.

"Перенеси действие этого аниме в обычную школу для девочек в нашем мире, и нападающих на них, я не знаю, злостных парней, которых хотят утащить их в гарем (или наоборот) - ничего не изменится. Вот совсем. Ни капельки. На протяжении всего сериала происходит ничего. Выводы? Цели? Мотивация? Нет ничего. Есть только красивые боёвки и жизнь милашек самоцветов. И всё."

ответ №10 | Ursuladog --> savaras2018.01.20

Перед Рутил, кстати, никто не стеснялся...

Либо это косяк автора-мангаки - либо я чего-то не понимаю...

ответ №11 | katanagataya --> m0riguchi2018.01.20

Жёлтый Алмаз говорит о себе "орэ". И Падпараджа. Падпараджа вообще ведёт себя как мужык, я не знаю как можно ЭТО переводить в женском роде.
И вообще я б в среднем переводил, ибо это, имхо, и есть задумка авторши.

ответ №12 | katanagataya --> m0riguchi2018.01.20

А во втором лице, и в третьем, часто онии-чан, онии-сан, отоото, и так далее, и тому подобное.

ответ №13 | Reddog --> savaras2018.01.20

То, что девушки хотят видеть в персонажах с женскими фигурами, говорящих в аниме женскими голосами, парней, при этом ссылаясь на третьестепенные вещи - кто там как о себе упомянул, - это нормально. Раз хочется - ни в чём себе не отказывайте.
Но вот с примерами не согласен. В Наруто мир растёт и раскрывается вместе с мангой. В пилоте и первой арке вообще ничего, кроме Конохи, не существует. Механика мира, всякие там чакры, ниндзюцу и прочие непонятные слова объясняются во второй или третьей арках. Понятно, что манга обрастала подробностями о мире по ходу повествования. И тут у нас знаний о мире прибавляется с развитием главной героини. Да, конечно, странное дело, что за тысячи лет они не спрашивают у сенсея что к чему в их мире. Ну а каким уровнем любознательности обладали пещерные люди? Или люди в средневековье, вся жизнь которых проходила в ежедневной борьбе за выживание? Это ведь нам со стороны интересно что и как в этом мире, и нам всё постепенно объясняют. А интересно ли самоцветкам?
Да, я согласен, что в первом сезоне объяснено далеко не всё. Но всё познаётся в сравнении. Когда абсолютное большинство сериалов ничем не заканчивается и ничего не объясняет, обещая нам продолжения или вовсе отсылая к первоисточнику, то вправе ли мы выделять это аниме в качестве козла отпущения?
Посмотрите рейтинг аниме. Из первых десяти мест дай бог половина чем-то осмысленным закончилась. Да и то, в основном мувики. Такое оно - аниме. С этим либо мириться, либо его не смотреть.

ответ №14 | Layman12 --> savaras2018.01.20

О мире нам рассказывают в самом начала первого же эпизода, во втором дополняют этот рассказ. Куда еще больше информации-то? Или нужно было сразу и обо всем, чтобы историю в 1 эпизоде закрыть? То же самое обстоит и со сравниваемыми тайтлами, где на раскрытие мира уходило гораздо больше времени, чем в HnK.

Нам полностью демонстрируют характер Фос, от повседневных проявлений, до скрытых моментов. Только глубокая предвзятость и просмотр на перемотке мог привести к подобным выводам.

В любой истории есть разноплановые персонажи, которым уделяется разное время в зависимости от сюжета. Поэтому этот пункт особо выглядит высосанным из пальца. Где ты видел полное раскрытие всех персонажей, от ГГ до последнего статиста (что не означает, что их там не должно быть), хоть в каком-нибудь жанре и формате? Те же персонажи, которые задействованы в 1 сезона, на действующих ролях, раскрыты все на ура. Их мотивы, характеры, желания - есть все.

Иногда раскрытие мира и персонажей заменяет сюжет, собственно, а чем еще он является, как не рассказом о мире и взаимодействие, раскрытие персонажей в нем.

Я не знаю, зачем я это делаю, так как все вопросы в этом пункте не имеет смысла, ибо задаются в стиле: "почему эта вещь такого цвета, а не другого", "почему этого персонажа не показали... просто так", "почему в первом сезоне не раскрыли все карты" и т.п. А значит, и ответы будут пустой тратой времени. Но у меня его слишком много, чтобы не потратить на пустой треп.

1. Все те, кого забрали на луну, никогда не возвращались, что равноценно смерти, о которой нам говорили в 4 эпизоде. Если это не повод сопереживать, что тогда?
2. Если ты знаешь причину, которую в итоге покажут и в аниме, то зачем об этом писать?
3. Трогать ее можно, как и остальных самоцветов, так как не тело несет вред, а ртуть, выброс которой происходит непроизвольно. И что значит "волшебная пудра"? Нам конкретно было показано, что с Фос скололи куски.
4. Тебе нужен грандиозный, который затронет всех персонажей, так как локальных ты не замечаешь? Недоверие Фос к учителю, как раз такой, но видимо и он мелковат, чтобы ты его заметил.
5. Арка улитки была просмотрена на обычной скорости, без перемотки? Ну, хоть что-то.
6. Странный вывод, она может не знать о концепте смерти, но прекрасно понимает вечную разлуку, что несет похищение лунатиками.
7. Они начинают ее искать сразу, как выяснилось о пропаже, поэтому поиски и шли до ночи. Ее структура уже не та, что была раньше, да и ментальное состояние изменилось, какие еще объяснения нужны?
8. Потому что она изгой, который ни с кем не контактирует?
9. Нам показали ее в той же сцене, что и всех остальных самоцветов, что еще-то нужно было?
10. Они маленькие, о чем нам и говорит Вентрикосус. На луне же их и откармливают до размеров.
11. Это имеет значение?
12. Объяснение чего, каждого действия на экране? Все что надо в этой сцене было сказано.
13. Ее структура изменилась, а старые воспоминания пропали. Все что осталось, это новые впечатления и воспоминания о похищение Антарк.
14. Что?
15. Это даже не вопрос, а... выброс сознания, впечатлений, что?
16. Этот бой нес раскрытие персонажей, последующий конфликт в виде подозрений Фос, раскрытие некоторых подробностей о лунатиках и еще один фактор, о котором будет во втором сезоне.
17. ...
18. Спрашивать о чем? О повседневных делах или о лунатиках? И если Фос его любит, то это не значит, что она машинально должна следовать всем его приказам, особенно беря в расчет ее характер.

Итог: у меня сложилось впечатление, что на этот пост ты потратил больше времени, чем на просмотр самого сериала. Только этим я могу объяснить все то непонимание, что исходит из него. Другое объяснение - пустое желание найти недостатки. Так как я не верю, что подобные вопросы могли зародиться во время просмотра сериала, а не написание поста.

ответ №15 | savaras --> Ursuladog2018.01.20

>Вот тут как раз и есть основная проблема в том, что это сейнён, а не сёнён (образцы которых вы, к слову, перечислили в примерах) или сёдзё. В сейнёнах часто надо самому думать и искать объяснения. И это нормально. А вы ждали сёдзё - и теперь удивляетесь...

да, в примерах я привела сёнены, но не потому что я ждала сёнен или сёдзё. я знала, что это сейнен, когда садилась смотреть. с чего вы решили, что я ждала сёдзё?
может не стоит делать выводы, основываясь ни на чём.
я взяла именно эти примеры, как примеры мира, отличного от нашего мира. толко поэтому.

>А там и не нужно раскрывать всех. Достаточно тех, кто важен для сюжета, а кроме ГГ их немного: Алмаз, Борт, Рутил, Падпараджа, Антарктицит и Киноварь. И вполне достаточно они раскрыты. Более чем, я бы сказал...

если мне скажут "рефлексирующий подросток" я вот сразу вспомню Синдзи. а тут? тут такое работает?

СПОЙЛЕРЫ
>Улитки, к слову, там тупеют.

я вот читаю и понимаю, что "вам всё понятно" и "вы прониклись". но только вот то, что я видела в аниме к этому не располагает. вы читали мангу? я - нет. я об этом написала.

>Не ищите логики в симпатии Фос к Антаркти. На месте Антаркти мог оказаться кто угодно, просто Фос вовремя "созрела".

>Драка не имела смысла только для монаха. Для остальных угроза была более чем реальна.

и где? т.е. осколков бы не собрали как обычно? или не пришёл монах и не дал бы существу по башке? вот как эта сцена двигает сюжет? вы же понимаете, что это произведение. у произведений не бывает "просто так". вот каким боком оно двигало сюжет или что-то дало, кроме красивой боёвки или милых собачек?

> Однако никто не мешает ей эту правду узнать. Просто заранее советуют не разглашать её, не поднимать волну, которая может смести существующее статус кво. А этот статус кво сейчас удобен всем, кроме Фос.

вот наверное, только это негодование сцена с дракой и даёт. А сказать сразу, не? А кроме Фос там никого? А откуда мне знать, что там думают другие камни? мне их не показывали нормально. про них там шиш.

>Если ей подсрезать причёску, значимых кусков всё равно хватать не будет.

это в манге написано, или вы проверяли? или что?

>Самоцветики ужаснулись - они подумали, что та просто отрезала и выбросила как лишнее часть себя.

>Отнюдь. Во-первых, здесь полностью несексуальный фансервис, чего в вашем варианте быть просто не может. Во-вторых, все герои - не люди, и это отчётливо заметно (это как раз то, что не заметили вы). В-третьих, их цели - полностью прозрачны: сохранение положения на данный момент. Не случайно Учитель "закукливает" контакты Самоцветок, воюя с Душами и дёргаясь при упоминании Плоти. А остальных это вполне устраивает. ну, может, кроме Жёлтого Алмаза, которая явно ностальгирует по разбитым и похищенным подругам.

Отлично, давайте сделаем академию роботов, где за ними будут приходить люди, чтоб разобрать их на заапчасти. так лучше? изменилось что-то? вот поменяйте самоцветы на роботов.

>Итого: вещь, помимо оригинальности, рассказывает только вводные моменты мира. Рассказано действительно хорошо. Но общая оценка очень зависит от того, что там будет дальше. По слухам, дальше будет не хуже...

итого из чего у вас следует? отлично, конечно, что вы чуткий человек, но будет какой-нибудь аргумент того, что хорошо? что оригинально? плоские персонажи - это оригинально теперь?

>Меня собственно, во всей логике сериала возмутила только одна второстепенная вещь.
Все Самоцветики - бесполы по умолчанию. Зачем им одежда? Они же не страдают от холода вообще.С другой стороны, была сцена, в которой Эвклаз стеснялась своей наготы перед другой Самоцветкой. Почему? Зачем?
Перед Рутил, кстати, никто не стеснялся...
Либо это косяк автора-мангаки - либо я чего-то не понимаю...

это называется фансервис. для целевой аудитории.

ответ №16 | savaras --> Reddog2018.01.20

почему не согласны? вот мне тут написали, что по жанру иное, но я другое имела в виду.

я же не про то, что мир в Наруте статичен. я про то, что вас не кидают в Коноху ничего не объясняя. да, так и должно быть, мир развивается вместе с ГГ. т.е. ну поплыл куда-то Наруто - нашёл другую деревню, где всё по-другому. а тут? побежал куда-то Фос и что-то рассказали? нет.
я про это. тут такого не наблюдается. а примеры я взяла как миры, которые не наш. вот и всё.

я редко смотрю сезонные тайтлы. но, извините, говорить в сравнении... хм. произведение либо норм, либо нет. само по себе. как аниме оно по графонию хорошо, а по остальному - не очень.
и это не козёл отпущения. я знаю, какое говно порой издают и какое экранизирует. но, вот про это аниме я вообще не видела отрицательных отзывов.

ответ №17 | savaras --> Layman122018.01.20

>Может это просто не твое? Когда смотришь что-то, что не нравится, то и восприятие притупляется.

>Куда еще больше информации-то?

я про основные закономерности мира. вопросы возникали, потому что в аниме их ставят. но ответов нет.
нет, не обстоит. в Психопаспорте сами герои раскрывают что такое доминаторы и почему это важно и как их мир работает. в первой же серии.
Блич - Куросаки ояш, но видит духов. в конце серии появляется Рукия и объясняет откуда души.
в Наруто в первой же серии вам говорят "в нём заточён лис, это деревня ниндзя, все не любят Наруто, он сирота". у вас уже складывается образ мира. и образ персонажа в нём.
про то, как появились самоцветы. объяснение "кости-дух-плоть". и это "легенда". и что? вам это о многом говорит? только ближе к концу показывают откуда берутся самоцветы, но на резонный вопрос "почему не все становятся такими как мы?" ответ "патамушта". ну ок.

мои вопросы обоснованы.
там нет такого примитива, про который вы писали. т.е. показывать какахи улитки - важно?

> Если ты знаешь причину, которую в итоге покажут и в аниме, то зачем об этом писать?

>Нам конкретно было показано, что с Фос скололи куски.

>Тебе нужен грандиозный, который затронет всех персонажей/
нет, мне нужен очевидный. Фос не доверяет. ок.
у неё из-за этого отношения с кем-то меняются или что? т.е. все "и так знают, что что-то не так" и всем норм, а с монахом она изначально мало контачит. останавливают ГГ? - нет. у неё есть внутренние переживания по поводу того, что она нароет что-то и всё рухнет? - нет. она уверена, что делает всё првильно. где конфликт?

>Арка улитки была просмотрена на обычной скорости, без перемотки?
ой, представьте, да! я всё аниме посмотрела! ай, да я!
а ещё вы незнакомому человеку тыкаете и меняете мой пол. не нада так.

>но прекрасно понимает вечную разлуку, что несет похищение лунатиками

>Все что осталось, это новые впечатления и воспоминания о похищение Антарк.
нет, она помнит про Киноварь. о чём потом и говорит.

>Это даже не вопрос, а... выброс сознания, впечатлений, что?

>у меня сложилось впечатление, что на этот пост ты потратил больше времени, чем на просмотр самого сериала. Только этим я могу объяснить все то непонимание, что исходит из него. Другое объяснение - пустое желание найти недостатки. Так как я не верю, что подобные вопросы могли зародиться во время просмотра сериала, а не написание поста.

вы опять написали про меня в мужском роде. не надо так.

ответ №18 | YumeSS2018.01.20

Отзыв - одна сплошная глупость

ответ №19 | Reddog --> savaras2018.01.20

Я к тому, что Наруто даёт не больше объяснений о мире аниме, чем Страна самоцветов. Просто потому, что когда мангака писал свой пилот (в манге вроде "ваншот" называется), у него и в голове-то никакого мира Наруто не было. Возможно, отдельные намётки. Из этого ваншота потом появилась первая арка, которая не даёт нам почти никаких знаний о мире. Это вся первая серия и часть второй. Вторая вообще похожа на филлер. С третьей по пятую нам представляют основных персонажей: седьмую команду. С 6-й по 19-ю серии - изолированная арка про Дзабудзу, почти не прибавляющая знаний о мире. И только с 20-й серии начинается погружение в мир Наруто. Может быть по этой причине сериал часто бросают, так и не дойдя до экзамена на тюнина?
А что у нас в Самоцветках? В четвёртой серии "Душа-плоть-кости" нам даются знания о мире. Не в 20-й, а в четвёртой. Да, я согласен, в Самоцветках не 120 сюжетных серий, как в Наруто, а всего 12. И поэтому времени на объяснение меньше. Ну так четвёртая серия - это нормально. Тут тоже сначала надо было познакомить нас с героинями, заставить им сопереживать, а потом уже переключаться на мир. Разве это не универсальный рецепт для любого художественного произведения? Первым делом герои, а правила игры потом. Не понравились герои, даже самый распрекрасный, самый продуманный мир не спасёт.
И это, не экстраполируйте. Аниме не закончено - это его единственный недостаток, с моей точки зрения. Но этот недостаток имеет почти всё новое сериальное аниме. А вот всё остальное в нём просто чудесно. Да, для меня оно лучшее в 2017-м году, даже лучше "Бездны".

ответ №20 | Layman12 --> savaras2018.01.21

Часть 0:

///я даже в любимых вещах вижу косяки. увы, не анализировать и смотреть у меня не получается. к тому же, у меня чисто профессиональный интерес.///

Знать этого никто не может, поэтому все, что люди видят, это вопросы, на которые аниме, так или иначе, дает ответы (за исключения тех, которые из разряда "почему небо голубое") и странные придирки к персонажам.

Часть 1:

///нет, не обстоит.///

Кто такие шиноби? Как обычные люди стали ими? Лис - это что, живое существо или воплотившийся катаклизм?
Подобные вопросы можно задавать по отношению к любому тайтлу. Другое дело, что обычно ты ждешь финала, а не задаешься ими по окончанию первого сезона.

///про то, как появились самоцветы. объяснение "кости-дух-плоть". и это "легенда". и что? вам это о многом говорит?///

Эм, а разве нет? Эта история ложится на ту, что нам ведают во 2 эпизоде, о катаклизме на земле. Попробуй связать, может и у тебя срастется.

///только ближе к концу показывают откуда берутся самоцветы, но на резонный вопрос "почему не все становятся такими как мы?" ответ "патамушта". ну ок.///

Не потому ли такой ответ, что сами самоцветы не знают всех тайн своего мира, так как вся информация фильтруется сенсеем, чтобы те не узнали лишнего?

///мир. что у них за планета? они одни на ней? они пробовали её исследовать? кто такой монах? просто монах? ну ок. необычный монах? а почему? и т.д. и т.п.///

Земля. Их остров - единственная суша. Им запрещено. Это одна из главных интриг серии. Почему бы не дождаться ответа во 2 сезоне? Это почти универсальная фраза, которой можно ответить на половину вопросов.

Часть 2:

///написала, потому что это понятно в манге, но отнюдь не в аниме. а отзыв я пишу именно на аниме. посмотрев аниме среднестатистический зритель не поймёт, так же, как и я в начале. это же очевидно, нет?///

Часть 3:

///и что? и что, что скололи. когда замазали пудрой ничего не видно. т.е. получается, можно постоянно откалывать куски от самоцветов и это на внешности никак не отразится? ну ок. обычно у ГГ шрамы или что-то ещё.///

Нам показали финал операции, что делала Рутил до этого, проводя ее, нам неизвестно. Как показывает сериал, отражается.

Часть 4:

///ой, представьте, да! я всё аниме посмотрела! ай, да я!
а ещё вы незнакомому человеку тыкаете и меняете мой пол. не нада так.///

Часть 5:

///нет, мне нужен очевидный. Фос не доверяет. ок.
да, теперь у неё есть цель и мотивация. узнать правду. но конфликт-то где? если скажите, я вас поблагодарю.///

Не потому ли, что на этом закончился первый сезон?

Часть 6:

///у неё, как оказалось, не было друзей кроме Антарк. и как, простите, она поймёт? вы много понимаете, расставаясь с незнакомыми людьми? а люди так вот и осознают. у неё нет родных, которых забрали, как у той же улитки, поэтому понять как это "вечная разлука", она не может по определению. ей даже плевать уже на тех, кто там. она о них и не вспоминает.///

Они все, как родственники, точнее братья/сестры. И как все братья/сестры они могут не ладить, что не означает, что они не любят друг друга. Фос для их общины, как маленький, назойливый брат/сестра, которая путается под ногами. Но, не смотря на это, когда она попадает в беду или просто находится в упадке, все идут ей на помощь. Разве после этого их можно назвать незнакомцами? К тому же Фос самая младшая, у нее еще никого не забирали, поэтому до случая с Антарк, она могла не заботится о пропавших, так как не знала их. Но это все не мешало ей беспокоится за тех, кого она знает, то есть Алмаз и Киноварь, ради которой она жертвует собой в море. То же самое касается и других персонажей.

Часть 7:

///нет, она помнит про Киноварь. о чём потом и говорит.///

Потому что ей напомнили, сама бы она о ней не вспомнила.

Часть 8:

///если вы про тест Роршаха, то это то, на что похожи (а может даже не похожи, а оно и есть) те пятна, из которых появляются будды. погуглите.///

Я не об определение теста, а к чему это вопрос был задан.

Часть 9:

///я - целевая аудитория этого сериала. взрослый человек. и, увы, на сериал я потратила больше, чем на написание текста.///

Не совсем, это же сейнен. XD

ответ №21 | Wilgiforz2018.01.21

Б-же, я ещё и случайно лайкнул это пост -_\
В целом согласен с Layman12.
От поста веет желанием блеснуть умением находить логические не стыковки и косяки в сюжете произведения, и автор даже спалил свой вероятный источник вдохновения, но в отличии от беда, который, в основном, обозревает всякий треш, а в серьёзную критику даже и не пытаеться, афтор поста в комментариях к которому мы находимся, зацепился за действительно сильное произведение, и сейчас пытается царапать его своими поверхностными придирками, но без настоящей заинтересованности в предмете, только в своём собственном мнении, и потому, естественно, упуская смысл и ставя себя в довольно глупое положение. Критик напоминает котёнка пытающегося поцарапать алмаз.
При этом действительно слабые или спорные моменты - вроде своевременности появления лунян особого типа, пришедшихся на год когда Фос начала активничать или затянутости и инфодампов (какие, кстати, в самоцветах могут быть проблемы с раскрытием мира если там всё что знают персонажи важного о себе и мире в первых же двух сериях прямо проговаривают?) в первых сериях - даже не затрагиваются.
В общем никудышный обзор/рецензия.

ответ №22 | Wilgiforz --> m0riguchi2018.01.21

"Уверен на 99%, что ничего особо интересного в плане экшна или ответов на вопросы там не будет."
Экшена прям много не будет, а вот ответят или начнут отвечать, почти на все вопросы.

ответ №23 | katanagataya --> savaras2018.01.21

Ооо, ну только поглядите: это я, вступающий в холивор =_\\'
Из того, что Вы написали, у меня сложилось ощущение, что Вы просто с нуля не поняли произведение. Хочу сразу отметить: я не ярый фанат Самоцветок, хоть они и входят в моём списке любимых произведений в первый эшелон. У меня есть несколько тайтлов, которые я обожаю вопреки (вопреки хреновой рисовке, отсутствию здравого смысла, огромному количеству филлеров итд), так вот Самоцветки не из их числа и попали в первый эшелон исключительно засчёт своей проработанности и цельности.
Окей, поехали.
"Кидают в мир и ничего не объясняют" - эххх, молодо-зелено... Когда Вы просмотритепрочитаетеwhatever тыщу-другую тайтлов, которые начинаются с того, что в лицо зрителю кидают этакого Ватсона, которому объясняют каждый чих встречного-поперечного, вот тогда Вы и начнёте ценить этот редкий и сложный художественный приём раскрытия мира постепенно, через детали, через мимолётные фразы, через собирание логического паззла из намёков и чашек с флюоресцентными медузами в углу. Возможно, мне помогает то, что я читал аццки запутанный Хоумстак, а может, элементарное знание японского без использования подозрительного качества переводов - я не нашёл этот мир "непонятным". Я пошёл в мангу после 11й серии аниме (меня доконал недодоз), но уже к 11й серии я понял большую часть того, что Вы засчитали недоработками, поэтому смогу ответить на Ваши "риторические" вопросы даже не прибегая к спойлерам.
Персонажи почти не говорят друг с другом? Пф. Достаточно прожить с людьми бок-о-бок лет 5, и у вас уже кончатся темы для разговоров. Они вообще живут столетиями, и всё время рядом друг с другом. У них и так замедленное восприятие реальности, а тут ещё и лица, знакомые уже как минимум 300 лет. Вы видели, как они толпились вокруг новорождённого Фоса, а позже - после изменившегося Фоса? У них появилась тема для разговоров! Да их было не заткнуть! О новом типе лунян тоже все в какой-то момент просто знали, хотя в кадре не было того момента, где они друг другу о нём рассказывают. Вывод? Они разговаривали об этом за кадром. Ещё не хватало нам 12 серий забить многократным объяснением того, что мы только что видели.
И тут Вы, возможно, возмущённо ответите: так а зачем забивать их бессмысленными сценками про неуклюжесть Фос или отношения других камней? А вот здесь и ответ на Вашу следующую претензию. Через них поясняются характеры и мотивы поступков персонажей. Я не знаю, как Вы нашли здешних персонажей непроработанными. Я бы мог понять, если б Вы предъявили эту претензию к манге - из-за скудной рисовки и полному отсутствию движения и звука понимать характеры остаётся только по поступкам, а это скилл из разряда частично-магических и не всем он дан. Но в аниме?
Фос - это слабак, который честно пристыжен этим фактом и пытается сделать хоть что-то, чтобы это исправить, при этом не подавая виду, как он на самом деле пристыжен. Почему он так яро пытается хоть что-то сделать? Потому что он обожает сэнсэя (как, впрочем, и другие камни), но именно он, он один, совершенно ни на что не годен, сколько бы он ни пытался. Все остальные в определённый момент нашли своё дело и успокоились, Фосу же успокаиваться не с чего. Почему Фос сомневается в сэнсэе? Именно потому, что обожает. После стольких лет Фос внезапно видит пятна на своём светиле и пытается разобраться, всё ли так плохо или просто в глаза пыль попала. Это ярость преданного И одновременно типичнейшие проявления переходного возраста.
Диа - это старший брат, которого легко превзошёл младший, и мало того, что превзошёл, так ещё и опекать начал. Честь Диа уязвлена, но, как бы он ни пытался восстановить свой статус, всё кончается тем, что старший брат доказывает своё право на опеку. И пункт в том, что, в отличие от большинства шёнэнов, через 10 лет и 600 глав упорных тренировок у него не начало вдруг хоть что-то получаться. Диа застрял в чёртовом тупике, и он в жутком стрессе, и единственное, что ему оставалось сделать, чтоб хоть как-то облегчить своё состояние - начать потихоньку ненавидеть идеального брата, при этом не переставая его любить (а вот нефиг недооценивать значение слова "семья"!).
Борц - это талант, который чувствует отношение окружающих к этому таланту (от зависти до безразличного "ну, это ж Борц, конечно он может, что ж тут особенного"), и отводит душу на любимом деле (читай: битве).
Аметисты - это типичные близнецы, достаточно сильные, чтобы подтрунивать над окружающими (их любовь к постоянным стуканьям друг о друга, а затем толстый троллинг Фос во время его первого дежурства). Как толковые тролли, скрываются под маской меланхолии, см. покерфейс. Эту маску с них быстренько сняла реальная угроза, см. момент где их почти не забрали. Это кстати только половина характера Аметистов, другая половина в манге, спойлерна, но раз уж я обещал, то промолчу.
Жёлтый Алмаз смертельно устал терять своих друзей, при этом оставаясь в живых, убегая и фактически бросая их в беде. Зациклившись на потерянных друзьях, он совершенно разучился радоваться жизни, и уже не понимает, в чём толк постоянно убегать, если единственное, чем он занят, будучи живым - это самобичевание.
Рутил - это преданный кохай, по сей день смотрящий на своего сенпая с глазами, полными восхищённых звёздочек, и пытающийся хоть как-то этого сенпая спасти. Его "кохайность" проявляется так же в его подчёркнуто-вежливом обращении к окружающим, включая "никчёмного" Фоса.
Падпараджа - это сенпай, который просыпается лишь затем, чтобы увидеть милого кохая, в очередной раз корящего себя за свою никчёмность и бесталанность, и не иметь ни малейшей возможности отблагодарить его за весь его титанический труд.
Александрит - типичный случай раздвоения личности от перенесённой травмы. Вторая личность - берсерк. Штамп, но хорошо исполненный, особенно хорошо с учётом того, что это перенос реальных свойств александрита (не раздвоения личности, а изменения цвета - подробности гуглить). "Познай врага своего" - правильно подумал Александрит и начал маниакально искать любую информацию о лунянах, настолько маниакально, что эту страсть можно попутать с обожанием. А, ну кстати да, если вторая личность - берсерк, то первая - маньяк. Всё норм, Александрита прикрепляем к участковому психиатру, идём дальше.
Цирконий - преданный кохай №2, с тем лишь отличием, что его сенпай жив и здраствует. Что, впрочем, не мешает его отчаянному желанию положить на плаху голову ради обожаемого сенпая. Обожаемому сенпаю же не до Циркония - обожаемый сенпай слишком занят самобичеванием.
И так далее, и тому подобное, ̶t̶l̶;̶d̶r̶ tl;dwrite. Есть несколько персонажей, о которых мало что рассказано в аниме. Несколько! И по той простой причине, что аниме снято, пока манга онгоинг. Они ждут своего звёздного часа, а не просто не раскрыты - это две разные вещи.

А теперь ответы на "тонны".
- Окей, самоцветы можно чинить. А в Бличе исцеляющей магии нет? А в Наруто? В большинстве шёнэнов есть исцеляющая магия, иногда прикрытая спейс мэджиком. И что, их битвы выглядят бессмысленно?
Кроме того, самоцветы, похоже, чувствуют боль, хоть и только в момент нагрузки. Уже неплохая мотивация, не? А вишенкой на торте - для них "уйти на Луну" равносильно "смерти". Может, когда-нибудь их соберут и воскрешат. А может, и не соберут. Может, последующим поколениям вообще плевать на них будет. Как вы помните, они говорили только о теоретической возможности этого, а не о прецедентах. Это всё равно, что сказать живому человеку: вот я сейчас тебя заморожу, а через 200 лет тебя наверное разморозят, тогда наверняка найдут и лекарство от старения и болезней, и ты будешь жить вечно! Алё, люди! Вечная жизнь! Почему же я не вижу очередей на криозаморозку?!
И тем более люди будут бежать от такого "подарка", если их силком тащить в криокамеру. Аналогия, надеюсь, достаточно красочная?
- Банально: абсолютно во всех случаях появления таких штук самоцветы теряли самоконтроль и лезли на рожон. Не будь случайного стечения обстоятельств (в основном в виде Фоса), их бы всех цапанули на Луну.
- Кусочки откалывают и Фос забывает какую-то информацию. Нам просто не показали, какую конкретно. Может, она именно тогда забыла про место их рождения. Причём Киноварь коснулась совсем слегка, а Рутил очень толковый врач. Иначе б с Фоса, возможно, пришлось бы стёсывать половину его тушки.
- Киноварь - это недостижимый идеал платонической любви Фос. Как и всякая любовь, иногда задвигается на задний план ради сюжетной движухи. Это норма для произведения, где у главгера мир не сходится клином на суженой. В суровых книгах главгер порой успевает завести себе дохреналион любовниц, оставаясь платонически верным одной.
Киноварь была бы центром произведения и его конфликтом, если б это была романтика. Проверяем список жанров..? не, не находим романтики. Всё логично.
Если Вам хотелось больше конфликта с Киноварью - Вам стоит искать тайтлы с романтикой в тегах. Это, к слову, не сарказм, а честный совет.
Драма Киновари просто слабо эмпатибельна (ИРЛ аналог - больные туберкулёзом. Драма? опачки, внезапно драма, просто оттого, что реализма добавили? фущиги~), или очень анимешная (ИРЛ люди, как правило, пытаются перенести часть стресса, обвиняя окружающих; Киноварь в этом плане анимешно-хорошая и берёт всю вину на себя). А ещё она цундере (+200% к анимешности).
- Арка улитки кажется Вам самой осмысленной, потому что её мотивация - это 100% мотивация человеческого Ид (другими словами: базова и понятна любому психически здоровому человеку). Непонятность остальных тем выдаёт психическую незрелость. За подробностями в психоанализ и к пирамиде Маслоу.
- Фос в этой сцене осознаёт концепт конечности жизни и концепт окончательности смерти.
Концепт конечности - потому что в отсутствие лунян их жизнь бесконечна. Если они будут хорошо сражаться - бесконечна и в присутствии лунян. А тут до неё доходит факт наличия существ, для которых жизнь через некоторое время закончится неостановимо, как бы они идеальны ни были.
Концепт окончательности смерти - потому что та самая ненадёжная мысль "но меня когда-нибудь могут собрать обратно, и я даже не замечу этого времени! ". А тут - никакого "соберут", помер и баста.
- Потому что в этом моменте поясняют, как камни относятся к процессу пищеварения в принципе. "Запачкаешься внутри". Чуть позже (или раньше?) это поясняют дополнительно - что для них источником энергии является свет (повышенный КПД! вот она, адекватная эволюция!).
Про персонажей - см. про звёздный час.
- Могут. И зимой они тоже могут ходить. Просто они делают это на пределе сил. Как человеку будет три дня не спать? Да, человек может три дня не спать, но ему будет крайне некайфово. Вот и самоцветам крайне некайфово, и они чуть что падают к чашкам с флуоресцирующими медузами, чтобы "подзарядиться" (здешний аналог кофе). Но тем не менее ищут Фос ночью, чтобы его не унесло течением.
И Фос вынуждает себя зимой как раз потому, что ему от этого некайфово, см. самобичевание. А потом - потому что в анабиозе с кошмарными глюками ему чересчур некайфово. Я вообще не догоняю, что в этом моменте может быть непонятного или противоречивого.
- Потому что Киноварь цундере. А у цундер есть такая привычка - творить какую-то нелогичную фигню, совершенно непонятную окружающим. Глубинные причины, разумеется, всегда таятся в их светлой и ранимой душе. Конкретно здесь - может, Киноварь не хотела, чтобы ей приписывали спасение Фос (из-за того, что Киноварь типичнейшее цундере, я даже не могу продолжать упоминать его в мужском роде).
- Киноварь сурово ночует в пещере на камнях в обычной одежде. Киноварь слишком сурова, чтобы всякие пижамки носить.
- А моментальное перемещение с Луны на Землю что, вот совсем не намекает на гиперпространственную магию?
- Они не разделились. Они эволюционировали в три различных вида, улитка специально поправляет себя, изменяя "разделились" на "эволюционировали". Тут кстати есть маленький спойлерный ньюанс, но подводя итоги - они не "разделились", они "эволюционировали".
Самоцветы, в отличие от медуз, не обладают способностью репродуцироваться, да ещё и луняне их регулярно подчищают. Уссурийских тигров по аналогичной причине ("хреново размножаются" + "популяцию регулярно подчищают") вон тоже как-то 30 штук оставалось.
- "Кости, дух, плоть" - это буддийская штука. В христианстве есть греховная плоть и возвышенный дух. В буддизме к этому добавляется нейтральные кости. В манге эта тема раскрыта чуть подробней, но всё равно не до конца (как раз с костями там пока что лёгкие непонятки). Но это кагбэ вершина сеттинга и как раз та страшная правда, до которой через заросли шипов продирается Фос; наивно предполагать, что её выложат на блюдечке с голубой каёмочкой в аниме-адаптации длиной 12 серий.
"Как именно стать" - неправильная постановка вопроса. Правильная постановка - "почему остальные не стали". Ответ - всемогущий рэндом. Около 20% человеческих зародышей (а на деле даже больше) естественным образом выпиливается в первые же недели по причине генетических аномалий, не совсестимых с жизнью. Ещё часть детей умирает вскоре после рождения по причине тех же генетических аномалий, не совместимых с жизнью. Инклюзии-симбионты самоцветов индивидуальны и представляют собой основную часть их особенностей как организмов. Поскольку они индивидуальны, у них существует свой аналог ДНК. Следовательно, существует свой аналог генетических аномалий, несовместимых с жизнью. Часть так и не рождается, часть теряет признаки жизни сразу после рождения, как было показано в аниме. Всемогущий рэндом, dixi.
Впрочем, авторша в любой момент может озвучить конкретные условия успешного появления живого самоцвета. Манга онгоинг, вершина сеттинга, вероятностей куча.
- Антарк нормально раскрыли. Он тоже слабак, как и Фос, но преодолевший свою слабость развитием лютых навыков. К чему он и Фос призывает. Фос так изменился, потому что Антарк был достижимым отображением того, чем бы он хотел быть. Это не Борц, который идеален потому что он талантлив И потому что его _хрен_сломаешь_. Это слабак, который силой воли перестал таковым быть. После его исчезновения Фос изменился потому, что чувствует себя обязанным заполнить опустевшую с его исчезновением нишу и потому, что понимает, что может её заполнить. Это подстёгивает Фос к решительным действиям, что приводит к изменению в поступках. А изменение в общении - это сознательное подражание Фос Антарку, Фос кагбэ спалился по этой части в мысленном диалоге в 10й серии.
Фишка Фос как раз в том, что он быстро меняется (в том числе потому что проходит через кучу пренеприятнейшей фигни). И, ностальгируя, понимает, что от прежнего Фос в нём практически ничего не осталось. И это типичная заморока людей, сильно изменившихся за короткий срок.
- Фос то и дело кидают и огня да в полымя. Сначала откалывают ноги и делают калекой. Потом ноги возвращают, причём гораздо более сильные. Потом показывают, что он тем не менее остался слабаком. Потом дают ему образец для подражания. Потом его забирают у Фоса на глазах, в то время как он опять обездвижен своей беспомощностью. Затем он изводит себя бессонницей и самобичеванием. И кстати, золото-платиновый сплав, похоже, нестабилен и разрушает кристаллическую структуру Фос, что влияет на её память, и, следовательно, психику (хотя, может быть, причина просто в том, что сплав заполняет микротрещины и из-за этого Фос потерял страх и набрался этих микротрещин с адову тучу). Тут есть из-за чего измениться.
- Имхо, этот момент многие поняли неправильно из-за хренового перевода. С моей точки зрения это выглядело так: Фос помнил саму Киноварь и данное ей обещание, но забыл её имя. Заметьте: он ни разу не называет Киноварь по имени во время разговора с ней в 9й серии. Однако, судя по его реакции на слова Рутил, Фос пробежался мысленно по списку известных ему лиц и понял, что забыл имя важной для него персоны.
Про другую подружку - см. "задвинуть подругу на второй план ради сюжетной движухи".
- ...оке, причём тут Роршах, я не догнал.
- А много детей спрашивают у любимых родителей, чем они занимаются? Любимые родители в это время могут грабить, давать взятки, осуждать невинных и так далее. И вот ребёнок узнаёт от соседей, что любимые родители грабят, дают взятки, осуждают невинных и так далее. Реакция?
Часть детей решит верить родителям до конца.
Часть решит разобраться в том, что происходит. И, что интересно, чем сильнее вера ребёнка в праведность родителей - тем выше вероятность второго варианта. И тем сильнее ненависть этого ребёнка, когда он находит доказательства обратному тому, во что он верил. Ненависть преданного, ака злейший враг вчерашний друг, бла-бла.
Это настолько естественно, что я даже не верю, что я это поясняю.
- Эти дырки - противоестественное явление и, похоже, то самое генетическое отклонение, которое в принципе совместимо с жизнью, но мешает этой самой жизни нешуточно. Аналог - серповидноклеточная анемия. Человек может пережить её путём переливания крови, но регулярного. А затем организм снова реплицирует баганутый генетический код. Т.е. если отрезать шевелюру Падпараджи и вставить в дырки на груди, через некоторое время дырки на груди один хрен вернутся и Падпараджа просто потеряет шевелюру ради ничего. Это собссна есть суть генетического бага.

Основная изюминка тайтла - это диковинное устройство мира, которое покрыто сумраком и раскрывается постепенно. А поскольку это интрига, нет никакого шанса что это всё выложат в первой же серии на блюдечке с голубой каёмочкой. Персонажи здесь хорошо проработаны и отлично подходят этому устройству и его пояснению.
Если это была бы обычная школа для девочек, а похищали бы их злостные парни, я бы дропнул эту анимеху на второй серии. А если б там сразу пояснялось устройство мира - то и на первой.
Глубокомысленных цитат тут нет, есть глубокомысленное цитирование (ака отсылки, ака аллюзии). Это разные вещи, и второе делать гораздо сложнее (я имею в виду именно цитирование, а не грубый копипаст и плагиат).
Мир продуман, Вы этого не углядели. Может, просто потому, что посылы этого аниме не для Вас. Бывает.
Спрячьте свои нехорошие мысли, потому что сэнсэй - *спойлер*.

Первоисточник не нужен, нужно терпение и умение вдумываться в тайтл.
Хотя, возможно, я немного читерствую, поскольку задумывался над теми темами, которые поднимает мангака, задолго до просмотра, и при просмотре чувствовал себя как рыба в воде.

Поздравляю, Вы отличный провокатор.

ответ №24 | Ursuladog --> katanagataya2018.01.21

Вот жалко, что нельзя ставить оценки в комментах на отзывы. Я бы вам за эту простыню точно плюсик поставил.
Не со всем согласен на 100%, но со всем основным согласен полностью. Браво!

ответ №25 | Ursuladog --> savaras2018.01.21

Отвечу только на моменты, обращенные ко мне, и не затронутые предыдущим комментатором.

"я взяла именно эти примеры, как примеры мира, отличного от нашего мира. только поэтому."

Отлично! Если хотите сравнивать мир Самоцветиков с другими мирами, берите пример миров из других взрослых, а не детских вещей. Именно к этому вас я и призываю.
Вот например упомянутая мной Эврика 7 (не случайно, потому как тоже постапокалипсис, в котором люди умудрились выжить), много вы там за первые 12 серий про мир узнали? Скаб-коралл, Лето Любви, Седьмой Вал - и всё? А что это всё такое, как оно связано и почему так проявляется - это будет ещё через 30 серий...

"я дальше и пишу, что нужен сильный ГГ, чтоб через него понимать, что происходит вокруг. сильный, я имею в виду, по характеру. у сейнена должен быть внутренний конфликт ГГ ведущим, чтоб цеплять аудиторию взрослую. ну и? если у Синдзи он был, то тут что? какой у Фос конфликт?"

У Фос простой конфликт: мотивация "делай хоть что-то полезное для одобрения Учителем" вступает в конфликт с практическим "я ничего не могу" - на фоне постепенного становления самосознания. Собственно, весь первый сезон - это и есть история появления самосознания, формирования адекватной оценки своего места в мире и постановки первых целей самой себе. Через внутренние конфликты, да.
Фос несколько раз за сезон отбрасывает от себя свои предыдущие представления о самой себе, придя к выводу об их нереалистичности. Всё вот это вот "Я на самом деле не такая, я на самом деле другая! " - у Фос это несколько раз происходит за эти 12 серий.
У Синдзи, к слову, это только дважды получилось - в сцене с 14-м Ангелом и в финале; а у Фос - регулярно.

"хорошо. как раскрыли этих персонажей именно в аниме? про Антарктицит можете не говорить, его раскрыли. а дальше? какая мотивация у них в рамках 12 серий? у Борт? у Рутил? у Алмаза? вот подберите, основываясь только на просмотре аниме, три чётко характеризующих прилагательных для всех них? или слова ассоциации? чтоб вот сказал и сразу вспомнил персонажа?"

Там выше katanagataya очень хорошо на эту тему отписался, полностью поддерживаю.
Борт - ответственность, профессионализм, одиночество
Рутил - надломленность, любовь к семпаю, желание помочь всем
Алмаз - дружба, вера в других, самопожертвование. И да, я не считаю, что она ненавидела Борт. Скорее, для неё оказалось шоком, что какая-то часть её не хочет более видеть Борт рядом, живой - а хочет видеть разобранной на запчасти, чтобы та перестала с ней конкурировать...

"про тупеющих улиток там говорят, да. но что-то про самоцветы говорят? откуда вы это знаете? вы читали мангу? я вот нет. концепция жив-мёртв для самоцветов непонятна. все 12 серий многие из них занимались ничем. кто-то тритыщи лет делает ничего. и? я должна сопереживать камням? пусть они и двигаются. вы часто сопереживаете камням?"

Я читал мангу в пределах первого тома, дальше не смог. Рисовка не моя )
И аниме мангу почти полностью повторяет.
Мы знаем, что Самоцветики на Луну попадают только в виде осколков. Мы видим, что тела Самоцветиков Лунарианцы как раз на осколки и разбирают для своих нужд (см. Гелиодор и Розовый Топаз/Розовый Флюорит, или как там его на самом деле...)
Мы видим, что при разрушении основного тела Самоцветик теряет сознание и не функционирует никак. Это показывается неоднократно - на примере той же Фос, Аметистов, Падпараджи. Помимо них, есть разговор о Гелиодор в первой серии, он о том же.
Концепция жив-мертв Самоцветикам непонятна в отношении Плоти. В отношении них самих: смерть - это лишь временное забвение, перерыв в сознании.
Почему бы не посопереживать камням, а? Мы тут, на этом ресурсе, вообще-то выдуманным картинкам сопереживаем, вас это не смущает?)

"логика есть у всего. вы не сможете созреть, увидя смерть рандомного человека. если только у вас до этого не было предпосылок, которые к этому подтолкнули. у всего есть причинно-следственные связи. и я за то, чтоб авторы показывали их, или хотя бы упоминали, а не тратили хронометраж на то, как кто-то весело бегает по полю, собирает что-то с грустным видом, лежит, шутит."

Вы просто их не заметили, эти связи. Фос бродит неприкаянная, её даже Учитель снял с работы над энциклопедией. Её штормит, она чувствует бессмысленность своих действий и абсурдность жизни, ищет авторитет и образец для подражания. И внезапно многое из искомого находит в доселе почти не знакомом ей Антарктиците.

"и где? т.е. осколков бы не собрали как обычно? или не пришёл монах и не дал бы существу по башке? вот как эта сцена двигает сюжет?"

Монах мирно спал, а собачка была вполне способна разметать всех Самоцветок в одиночку. К моменту пробуждения Учителя Лунарианцы просто собрали бы все осколки, это они быстро умеют делать. И всё. Хана Самоцветикам, Учитель остался один, задача Лунарианцев выполнена.

"А сказать сразу, не? А кроме Фос там никого? А откуда мне знать, что там думают другие камни? мне их не показывали нормально. про них там шиш."

Ну смотрите внимательно, что вы смОтрите, а! Там и Падпараджа, и Киноварь, и Антарктицит дают Фос очень прозрачные намёки.
И вообще, диалог с Киноварь, 10-я серия, 13:06:
- И это как-то связано с лунарианцами? Ты знала?! Тогда поче...
- Все знают. Ну, по крайней мере, предполагают. Но всей правды не знает никто. У них негласное соглашение верить мастеру, какой бы ни была истина.
- Ты с ними?
- Я всё ещё думаю.

">Если ей подсрезать причёску, значимых кусков всё равно хватать не будет.
это в манге написано, или вы проверяли? или что?"

Вы аниме-то смотрели?
Обратили внимание, что куски неравнозначны?
Без ног/рук Фос великолепно разговаривает, общается, сохраняет память, её лечат "на живую", скалывают и мажут пудрой - и она в сознании.
А вот после серьёзных травм практически всегда Рутил сначала собирает и соединяет все куски - а уже потом оживляет тело пострадавшего.
Соответственно, куски тела неравнозначны, есть некая критическая масса/объём, которая отвечает за мышление и сознание, и это туловище и голова. Обратите внимание, когда теряют сознание Самоцветики, при разрушении чего именно?

"ей заменили ноги и откалывали куски. и тут всё норм. нет там в аниме никакого ужаса. все задорно говорят "новая причёска"."

Скорее, с ужасом и оттенком новизны/новости. Выше другой комментатор уже отписался на эту тему.

"т.е. аниме в котором персонажи не развиваются, а всё хотят оставить как есть. я правильно понимаю? не менять мир, не менять себя, все хотят "стабильности"? этакая Россия будущего."

У них были тысячи лет для развития, и сейчас они застыли. Фос - новая волна в их жизни. События, которые она поднимет, полагаю, заставят развиваться всех очень быстро.
И потом, у Костей темпы развития есть, они просто медленные. Вон, Алмаз придумывает новые боевые техники, Красный Берилл - новые дизайны, Жадеит экспериментирует с организацией охраны. Они развиваются, просто неспешно очень.

"но будет какой-нибудь аргумент того, что хорошо? что оригинально? плоские персонажи - это оригинально теперь?"

Ну окей. Давайте по оригинальности.

1. Постапокалипсис, который давно уже не апокалипсис, после нескольких тысячелетий... Оригинально? Да. Очень мало аналогов. Сходу из аниме только Эврика 7 вспоминается, из книжной фантастики - всего пара книг.
2. Полный комплект бесполых персонажей (вспоминается приснопамятная Simoun, но в отличие от неё, здесь нет сексуальных мотивов вообще, и превращений полов - тоже!). Т.е. автор заранее отказывается от сексуальной темы полностью, а именно на конфликте полов, основном или второстепенном, строится сейчас 99% развлекательной продукции в литературе, кино, аниме. Здесь этого конфликта нет и не будет, походу.
Вы много таких, бесполых, произведений знаете? Я - лишь единицы.
3. Конфликт произведения на основе загадки, тайны, её познания, сопряжённой со взрослением персонажа. Исполненный в чистом виде - это очень круто, таких произведений действительно мало.
4. Чардиз оригинален более чем, боёвка необычнее чем здесь была только в Мадоке и Ра-Зефоне, ну а сами персонажи... Не буду здесь с вами спорить, просто я здесь с вами не согласен. Подберёте, например, мне аналога Борт из любой другой аниме-вселенной?

ответ №26 | savaras --> Reddog2018.01.21

Хм, знаете, я не видела ваншота Наруто. Но могу вас заверить, что у мангаки был проработан сюжет ещё до того, как он начал рисовать 10 главу. Он знал, что и как будет делать. Кишимото вообще довольно долго работал над сюжетом. Вроде, около 10 лет. Он прорабатывал всё. Он сделал очень правильный продукт, рассчитанный на определённую аудиторию. Только с общим конфликтом просто загнул и в итоге превратил Наруто в сьюху.
А насчёт мира в Наруто… есть одна старая манга про ниндзя, вот оттуда он потырил много чо. Но суть не в Наруто.
вы не поняли, о чём я. Вот, к примеру. Первая серия Наруто.
Где происходит действие? – в Конохе. Что такое Коноха? – деревня ниндзя. Что это за здание, где происходит действие? – школа ниндзя. И это объясняют. Показывают. Говорят об этом.
Самоцветы.
Где происходит действие? – на куске суши. Что это за кусок суши? -?
Это планета Земля? – возможно, но идёт разговор о каких-то шести звёздах.
Что это за здание, в котором происходит действие? -?
вы поняли, о чём я? Мне не нужно разжёвывание всего и вся. Я люблю думать, когда читаю или смотрю что-то. Но тут просто необходимы, на мой взгляд, хоть какие-то пояснения. Там слишком много скрыто. Поэтому я и говорю, что перенеси куда угодно место действия – вообще ничё не поменяется. И это не норма. Перенесите место действия Наруто в космос, к примеру. На морское дно, в пост апокалипсис, в средневековье, в развалины коллизея… В Наруто просто невозможно так сделать, а тут – пожалуйста. Поэтому я и задаю вопросы о проработке сюжета как такового.
я Наруто не смотрела, только читала. И у меня много вопросов и к Наруто. Но в Наруто, хоть конфликт Кишимото просто до небес возвёл с его глобальными добром и злом, изначально не было «загадошности и тайны, с отсылками к буддизму, которые как бе намекают» не было СПГС. Вокруг самого канона. А тут он есть. И вопрос в том обоснованно ли. Вот и всё. Иногда автор просто муть мутит, чтоб это выглядело псевдофилософски. Вот именно такая претензия у меня к Самоцветам. Не более. Мне действительно интересно, куда выведет всё это автор.

насчёт героев. Им сложно сопереживать, они шаблонные. Ну, подберите по три прилагательных к каждому самоцвету, которые их характеризуют. В Наруто, к слову, так сделать проще простого, с первых же минут. Но опять же, мне сказали, что некорректно сравнивать с Наруто. Наруто – сёнен, а это сейнен. Но персонажи должны вести себя по-человечески, чтоб им сопереживать. Так тут я этого не увидела. Кроме шаблонов и милоты. Вот и всё.

ответ №27 | savaras --> YumeSS2018.01.21

Спасибо за ваш ценный комментарий.

ответ №28 | savaras --> Layman122018.01.21

>Пустые, что это за существа? Что происходит с душами, когда они попадают в разные миры? Кто такие шинигами и откуда они берутся? Почему Ичиго - обычный человек, но видит духов?

вы не поняли, о чём я изначально. Мне не нужно разжёвывание сюжета. Я сделаю копипасту со своего предыдущего комментария.
«вы не поняли, о чём я. Вот, к примеру. Первая серия Наруто.
Самоцветы.
Где происходит действие? – на куске суши. Что это за кусок суши? -?
Это планета Земля? – возможно, но идёт разговор о каких-то шести звёздах.
Что это за здание, в котором происходит действие? -?
вы поняли, о чём я? Мне не нужно разжёвывание всего и вся. Я люблю думать, когда читаю или смотрю что-то. Но тут просто необходимы, на мой взгляд, хоть какие-то пояснения. Там слишком много скрыто. Поэтому я и говорю, что перенеси куда угодно место действия – вообще ничё не поменяется. И это не норма. Перенесите место действия Наруто в космос, к примеру. На морское дно, в пост апокалипсис, в средневековье, в развалины Колизея… В Наруто просто невозможно так сделать, а тут – пожалуйста. Поэтому я и задаю вопросы о проработке сюжета как такового.
я Наруто не смотрела, только читала. И у меня много вопросов и к Наруто. Но в Наруто, хоть и конфликт Кишимото просто до небес возвёл с его глобальными добром и злом, изначально не было «загадошности и тайны, с отсылками к буддизму, которые как бе намекают», не было СПГС. Вокруг самого канона. А тут он есть. И вопрос в том обоснованно ли. Вот и всё. Иногда автор просто муть мутит, чтоб это выглядело философски. Вот именно такая претензия у меня к Самоцветам. Не более. Мне действительно интересно, куда выведет всё это автор.»

я буду дотошной.
вы там про Блич писали, да?
где происходит действие? – наш мир. Где живёт Ичиго? – в доме над своей же семейной клиникой. Почему он видит духов? – непонятно, но это его способность с детства. Почему духи есть и откуда они берутся? – потому что души умерших остаются на земле и их не отправили в сообщество душ. Что за сообщество душ? Кто отправляет души туда? – Сообщество – место, где живут души. Отправляют их туда шинигами. И об этом всём известно сразу. Из первой серии.

давайте попробуем так же с самоцветами.
Где происходит действие? – Земля, но это не точно. Где живут самоцветы? – в каком-то здание, может храме, раз там есть монах, но это не точно. Почему существуют самоцветы? – потому что «кости-плоть-дух», но это не точно. Откуда берутся самоцветы? – Из скалы, но не каждый камень – самоцвет. Откуда будды? – с Луны. Что там на Луне? – сообщество будд, но это не точно. Кто такие будды? – плохие парни, но это не точно. Откуда они на Луне? – ну прост. Во втором сезоне тебе объяснят.
вы понимаете, что тут понятно, что ничего не понятно. Но это не точно. Ага.
мне не нужны разжёвывания всего мира. Мне нужны хотя бы зачатки чо там к чему. Почему у автора Блича и Наруто хватило мозгов сделать интригу помимо «кто такие эти чуваки в хаори с катанами» и тянуть это до 70 главы манги, а у автора самоцветов так не вышло? Мне говорят, что это потому, что тут сейнен. Но чот меня терзают смутные сомненья.

>Почему бы не дождаться ответа во 2 сезоне?

> Среднестатистический зритель не будет ждать от первого сезона всех ответов. Он будет ждать второй и последующие сезоны, чтобы понять все происходящее.

> На момент написания поста, я не знал в каком роде к тебе обращаться. И я стараюсь придерживаться неформального общения, так как зачастую "вежливые" формы дискредитируют себя, особенно в интернете. Поэтому звиняй, предпочитаю "тыкать", но делаю это нежно и с любовью.
да и невежливые тоже.
кто я такая, чтоб указывать вам, что делать. Пишите, как хотите. Но с любовью, вы обещали.

> Не потому ли, что на этом закончился первый сезон?

> Потому что ей напомнили, сама бы она о ней не вспомнила.
но про обещание она помнит. Это даёт какие-то несостыковки. Но тут написали, что имя она забыла, а обещание – нет. Как и визуально, кто такая Киноварь. Тип проблемы перевода. А знаете, да, мой уровень япа пока что не позволяет смотреть в оригинале.
Так что, ок, считайте, что вопрос закрыт.

> Я не об определение теста, а к чему это вопрос был задан.
интрига. Ждите ответа во втором сезоне.

ответ №29 | savaras --> Wilgiforz2018.01.21

Спалила, да? А может быть Logicked, Chris Ray Gun, TrashSmash? Может Pop Culture Detective, GoatJesus, Anime Sins, PunishedRandom? А может Карлин? А может The Nostalgia Critic, Красный циник? Минчин? Напитокморс? Не? Т.е. критиковать может только Евген и никто больше, да? И вдохновляться неким, да? Ну ок. По вашей логике, любая отрицательная рецензия – пародия на Евгена. Не надо так.
Хорошо, думайте, что хотите. Но когда я, внезапно, слышу про «сильное произведение», «годный сейнен», «проработку персонажей», «отсылки к буддизму», я и хочу это увидеть. А не тонны СПГС фанатов, у которых на всё ответ «во втором сезоне тебе всё объяснят». Ваше право. Мне действительно интересно, куда автор вывернет канон. И главное, как. У меня чисто профессиональный интерес. Но больше всего я не люблю флёр псевдофилософии. И мне хочется верить, что это аниме не такое. Но, увы, по первому сезону это не очевидно ни разу.
А что про это говорить? Тип ещё и про это? Я одна, а вопросов к аниме - много.
Cпасибо, что поделились своим мнением.

ответ №30 | savaras --> Layman122018.01.21

вот, важная поправка. простыни текста без ошибок - не моё, извините.

ответ №31 | Reddog --> savaras2018.01.21

Даже после ваших многословных объяснений я всё ещё не понимаю сути претензий. Да, мир самоцветок во многом более абстрактен, чем мир Наруто, где люди живут в деревне рядом с другими людьми. Мир Наруто имеет привязку к человеческой истории и быту, мир самоцветок полностью фэнтезийный.
Сравнивать миры нельзя не потому, что сёнэн и сэйнэн (тут разница лишь в возрасте, а если же понимать "сёнэн" как жанр, то и то и другое - сёнэны), а потому, что миры слишком разные.
У меня была одна знакомая, которая просто не понимала зачем писать фэнтези, если есть реальный мир. А если писать фэнтези, то зачем эти миры с эльфами и орками, когда можно вписать историю героя в конкретную страну в конкретный её исторический период.
Ну и о чём это говорит? Да лишь о том, что ей не нравятся фэнтезийные миры. Вот и всё. А мне не нравится как раз альтернативная история и привязка к конкретным странам. Например: "Арслан", "Империя Альтаир", - в них я сразу же обращаю внимание на клюкву. В мире самоцветок клюквы не может быть по определению, потому что аналога нет.
Я, кстати, встречал людей, которым мир Наруто не нравится из-за того, что в нём метательные ножи соседствуют с электричеством, игровыми приставками и кинотеатрами. При этом электрички есть, а танков, огнестрела и самолётов нет. По морю ходят парусники. Они просто отказывались верить в мир Кисимото.

/// Им сложно сопереживать, они шаблонные. ///

Так может быть персонажи, которых можно охарактеризовать всего тремя прилагательными, как раз более шаблонны? А вообще, я не люблю слово "шаблон", оно ни о чём не говорит. Вы смотрите одно аниме, видите там некий типаж, затем смотрите второе, видите некоторую похожесть - это шаблон? А если бы вы первое не посмотрели - не шаблон? А если бы посмотрели в обратном порядке? Снова не шаблон? Очень много случайных переменных в определении шаблона.
Но давайте возьмём типичные аниме-типажи. Цундэрэ, яндэрэ, генки и так далее. Фос под них подходит? Нет. А Киноварь? Ну, с некоторыми оговорками можно впихнуть в типаж цундэрэ. Правда, непонятно куда дели "дэрэ". Ну а что, этот типаж взят из космоса, в жизни вы таких людей не встречали? Вас никто не отталкивал из-за того, что был поглощён собственными проблемами? Конечно в аниме типаж гиперболизирован, но разве Киноварь типичная цундэрэ? Нет.
Вообще, я уже много понаписал по теме, по которой изначально не хотел говорить. Я не понимаю что такое "шаблон" - говорю об этом прямо. Всех людей можно разделить по типажам, наш мир шаблон. Если бы вы написали "герои мне не понравились" - это было бы честно, а "герои шаблонные" - это ни о чём.

ответ №32 | savaras --> Reddog2018.01.21

хорошо. вот теперь вы чувствуете моё состояние от этого аниме. я не понимаю суть.

>Да, я сейчас скажу банальность, но подобного рода претензию я воспринимаю лишь как заявление о ваших вкусах в фэнтези.
знаете, это очень громкое заявление. я тут не буду списки своего любимого фентези кидать. но, представьте себе, я обеими руками "за" художественное допущение. и миры, отличные от человеческого, мне нравятся и интересны.

шаблон персонажа - стандартный набор качеств. то, что я могу охарактеризовать персонажа тремя прилагательными - не делает его шаблонным, то, что я не могу охарактеризовать его тремя прилагательными - не делает его не шаблонным и исключительным. это говорит только о том, что я не могу их подобрать. наскрести три. вот и всё.
и есть определённые системы персонажей и шаблоны персонажей в литературе. и то, что я говорю "шаблонные", значит, что ничего, кроме стандартного набора качеств я там не увидела. вот и всё. я не могу говорить про них вне шаблона. в литведе даже методички есть о стандартных типажах. и это всё относится ко всей литературе в целом. можно делать шаблонным, но тип... а что-то ещё будет, а?

Фос - обычный. слишком обычный. нитакойкавсе. И этим (там сверху было про то, как тут не разжёвывают всё и как это привлекательно) там тыкают в лицо. с первой серии. показали раз, что он слабый и неуклюжий и наивный. это понятно с первых секунд, а потом тыкали в это просто на протяжении 20 минут. Фос, представьте себе, ОЯШ. который ничем не выделяется, ничем не примечателен, слабее всех и хочет быть сильнее. не шаблон, да? не стандартное аниме, да? ну ок.

Киноварь - стандартный цундере. и дередере и цунцун там есть. он чёрствый, но мягкий внутри. нет? ну ок.

Алмаз - типичный моэ. собирает милые цветочки, в паре с самым крутым Борт. игра на контрасте. не шаблон? ну ок.

Борт - цунцун... хотя, может и цундере. т.е. это тоже не шаблон?

вот есть хоть что-то именно в аниме, что даёт им индивидуальность, кроме внешности?

так я не говорю, что не понравились. я говорю "чо такие плоские-то?!?" можно чуть объёма. и это не каламбур про грудь.

ответ №33 | Layman12 --> savaras2018.01.21

Часть 0:

///вы не поняли, о чём я изначально. Мне не нужно разжёвывание сюжета.///

Начнем с того, что тебя очень сложно понять. У тебя очень странное восприятие, которое, как можешь заметить, не дано понять никому, а значит и не дано ассоциировать свои мысли с тем, что ты пишешь. А пишешь ты о том, что ты ничего не поняла, а значит история плохая и в ней ничего не ясно. Все же те, кто понял мир, смотрят на этот текст и негодуют, что вообще тут написано и о чем она вещает.

///вы поняли, о чём я?///

Я понял только то, что ты невнимательно смотрела. Или откровенно издеваешься, так как на все эти вопросы даны ответы, которые не заметила только ты.

///Поэтому я и говорю, что перенеси куда угодно место действия – вообще ничё не поменяется.///

У нас есть полная структура мира, которая начинается с его зарождения, формирования и заканчивается полноценной жизнью цивилизации. Каким образом подобное можно перенести в другой мир оставив историю неизменной?

///Перенесите место действия Наруто в космос, к примеру.///

Плохой пример, так как до этого уже дошло.

///вы там про Блич писали, да?
и вот с этим миром тебе понятно что и как. С первой серии. У тебя есть общий концепт.///

Э нет, я задавал другие вопросы, ответь на них отталкиваясь... на первые 4 тома манги или первый сезон аниме, как с HnK, тогда и поговорим о понятном концепте всей истории по первому сезону.

///давайте попробуем так же с самоцветами.///

Давай: Земля. Академия. Эволюция людей. Из пуповины, которая образовалась из остатков живых существ. Живые самоцветы получаются от симбиоза инклюзий с камнями, нет симбиоза - нет самоцветов. Остальное же действительно во втором сезоне, ибо так идет повествование, и оно вполне оправдано.

///Но в Наруто, хоть и конфликт Кишимото просто до небес возвёл с его глобальными добром и злом, изначально не было «загадошности и тайны, с отсылками к буддизму, которые как бе намекают», не было СПГС. Вокруг самого канона. А тут он есть.///

Если взять в расчет, что вся вторая часть Наруто была построены на буддийской мифологии (в том числе и противостояния добра и зла), которой там даже больше, чем тут. Так же взять все холивары на эту тему, которые идут и по сей день. То все эти факты говорят об обратном. И да, что плохого в подобной концептуальности, то, что ты ее не понимаешь?

///Почему у автора Блича и Наруто хватило мозгов сделать интригу помимо «кто такие эти чуваки в хаори с катанами» и НЕ тянуть это до 70 главы манги, а у автора самоцветов так не вышло?///

Когда нам Акацуки завезли с основной историей, не к 200 ли главам, а основной сюжет Bleach, который объяснял действия персонажей первых арок, к 100? В свою очередь HnK дает все ответы уже к 60 главам. Так что ненужно некорректных сравнений.

Часть 1:

///вы все аниме так смотрите? Ждёте второй сезон. Нет, на самом деле, я и оны/овы собираюсь глянуть, что уж там.///

А как еще смотреть истории, которые разбиты на части? В любом формате, будь то аниме/манга/книги/фильмы существуют интриги, которые могут оставаться без разрешения хоть до конца сюжета - это норма повествования. Одолев первую часть, ты берешься за вторую, чтобы получить ответы на те вопросы, которые были заданы ранее.

Часть 2:

///последующие сезоны, чтобы понять все происходящее.
так это несостыковки в сюжете, которые вылезают при просмотре. Автору надо было либо сделать что-то другое, либо не акцентировать на этом внимание. Иначе белиберда получается. Ну, к примеру, у вас есть вор, который крадёт у вас алмазы, чтоб потом пуляться в вас алмазными пульками. Я спрашиваю «какой в этом смысл?» мне отвечают «жди второго сезона, недокритик» вы серьёзно? Т.е. это не резонный вопрос «накой этот вор делает данную херню? В чём смысл?» да? Ну ок.///

Какие не состыковки? Тебе нужно, чтобы за любым действием шло длинное объяснение, почему это происходит так, а не иначе, даже если это будет рушить повествование? Я честно не могу понять такой подход. Видимо, у профессионалов иной склад ума и восприятие.

Часть 3:

///конфликт должен быть. Противостояние. Даже если это конец сезона. Все не могут сначала сказать «ок, ищи ответы» в конце сезона, а во втором начать говорить «мы помешаем тебе! 11», чтоб сделать конфликт.///

Почему он должен быть? И почему он должен быть таким, каким ты хочешь его видеть?

Мог что-то пропустить, слишком нудное это дело - цитаты на этом сайте.

ответ №34 | savaras2018.01.21

в общем, ребят, тут огромные простыни. я действительно не ожидала подобного ажиотажа к собственной персоне и собственному мнению. у меня чисто физически нет возможности своевременно на это всё отвечать.
сказано более чем достаточно ящитаю.

вам всё понятно? - прекрасно. вам нравится это аниме? - отлично.
вы считаете его шедевром? - хорошо.

я не хотела задевать чьи-то чувства, издеваться или провоцировать кого-то.
провокатор? вы пишете это человеку, который раз в 1, 5 года оставляет на что-то рецензию? ну ок.

вы сделали всё что могли, чтоб меня "молодую-зелёную без тысячи тайтлов" разуметь.
спасибо вам. я пойду, пожалуй.