larik666
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Война двенадцати» | вернуться на страницу комментариев

Leoverde | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 41 раз 2017.12.20

Как же сложно адекватно оценить это аниме. Потому что я очень-очень люблю жанр "королевская битва". А еще я люблю произведения Нисио Исина. О том, что "Война двенадцати" принадлежит его перу, я узнала далеко не сразу, только где-то на середине сериала. И тут все встало на свои места.

Вот честно, ну не могло быть в этом аниме нормального экшена. Не с этим автором, пожалуй. Зато есть мнооооого флешбеков, раза в три превышающих по хронометражу саму битву. И это было бы неплохо, если бы из них зрители получили ответы на такие вопросы, как:

Смысл существования зодиакальных воинов вообще;
Откуда у воинов особые способности и почему это никого не удивляет;
Кто в принципе становится зодиакальным воином;
Как повлияла победа Крысы на расстановку сил в мире;
Какие страны за кого голосовали и зачем;
Почему исполняются личные желания воинов и что будет, если они пойдут в противоречие с первоначальными целями самой Войны.

В общем, это все вопросы лора и в аниме на них прямых ответов нет. Как и не прямых, в общем-то.
Дальше уже можно перечислять мелочи, как скажем, флешбеки Быка и Зайца, которых не было. Честно говоря, я уверена, что если б они были, то представляли бы из себя нечто такое:
Бык - машина для убийств, чье желание из разряда "я устал, я мухожук".
Заяц - я псих, у меня проблемы с общением с живыми людьми, а с мертвыми все ок. Пусть все умрут.

Последняя серия порадовала тем, что показала нам события альтернативных событий и немного раскрыла персонажей, но вот желание Крысы...Словно гвоздь в крышку гроба. Вот крыса думает, что надо что-то пожелать, чтобы смерти не были напрасными. А потом он желает вот это вот...Аргх, не буду спойлерить. Но это был прямо плевок в лица воинам и зрителям тоже. Воины умерли ни за что, поздравляю.

И немного о хорошем.
Ключевое слово для всего этого "увлекательно".
Увлекательные персонажи.
Увлекательная задумка.
Красивая рисовка и чудесный ост, особенно опенинг.

Это было бы отличное аниме, смести автор баланс в сторону самой войны и экшена, а не флешбеков. Но, черт побери, почему это было так интересно смотреть из серию в серию?

Ладно, аниме, твоя взяла. 7/10.

С нетерпением буду ждать экранизацию 2 ранобэ.

ответ №1 | Unget1232017.12.27

Целую серию использовали, что бы объяснить, почему он пришел к такому желанию и все равно остались люди, которые не поняли весь цимес. Одно из лучших желаний, которое он мог выбрать для себя.

ответ №2 | Leoverde --> Unget1232017.12.27

С чего Вы взяли, что не поняли? Желание понятное, герой выбрал самый простой путь сбросить с себя проблему.
Вопрос в другом, что такая концовка не удовлетворяет зрителя вообще.

ответ №3 | Unget1232017.12.27

Я вообще не понимаю, что может быть лучше. Слышали такую поговорку "не делай добра не будет и зла"? Или надо было наоборот, что-то злодейское совершить?

ответ №4 | Leoverde --> Unget1232017.12.27

Кажется, Вас кидает в крайности.
Я и не говорила, что герой должен был решать судьбы мира своим решением. Но он мог выбрать что-то для себя полезное в долгосрочной перспективе. Например, у него явно были проблемы со сверстниками, и наверняка не было друзей. Можно было бы пожелать что-то вроде "не хочу быть унылым г., хочу быть лучше". И вот уже герой становится лучше, жизнь налаживается. Концовка приобретает смысл, потому что герой повзрослел. Вот. А все забыть, одержав победу, это просто банально уйти в ноль. Не должно быть так.

ответ №5 | Xelo --> Leoverde2018.01.04

Басня без морали получилась. Радует, что не одного меня это не радует.

ответ №6 | Муза1968 --> Leoverde2019.12.01

Воины умерли ни за что, поздравляю./
Если бы он себе пожелал новые трусы, то войны умерли за что-то нужное? Крысе ставят в укор то, что он загадал не то, что бы загадал данный зритель. Типа богатство, слава, женщины - за это можно умирать, а за тишину и покой - нет? Каждому своё. Зачем крысе дружить с людьми, которых считает биомусором?

Это было бы отличное аниме, смести автор баланс в сторону самой войны и экшена, а не флешбеков./
Теперь понятен весь негатив челиков, которые негодуют от того, что увидели не то, что ожидали. А мне вот как раз флешбеки и понравились, да и мясорубку я не люблю, так, что мне всё было топ.