larik666
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Война двенадцати» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.12.20

10/10, 8/10, 7/10, 6/10, 5/10, 4/10, 3/10, 2/10, 1/10, 0/10, 5/10 8/10... Итого 4.9999/10.

Да, это были оценки каждой серии "Войны 12", и да, в итоге получился сериал ниже среднего. Дальше пойдут спойлеры, так что если моё предупреждение (Бегите, глупцы! ) не сработало - приходите через 2 серии, когда нижеследующие высказывания уже не смогут испортить впечатление от происходящего. Всё-таки если знать всё заранее, то из финальной оценки придётся вычесть ещё пару баллов.

А вот теперь начинается сам отзыв.

Первая серия была великолепна. Ни больше, ни меньше. Интересная и красиво-отвратительная история, очень крутая Кабаниха, интригующие остальные персонажи, красивый экшен и очень неожиданный финал - это была заявка не то что на лучший тайтл сезона - на лучший сериал года, десятилетия! Эдакий Фейт 2.0 без излишнего морализаторства, имбового ГГ и с смертями. Вторая серия прошла на кураже первой, оставив после себя всего один, но такой пакостный вопрос: "И это всё?" Третья серия подтвердила: да, это всё, что может предложить данное аниме.

Фишка в том, что дальше идёт то же самое, только хуже. Ну вот, например, сюжет тут линеен и предсказуем. Достаточно просто взглянуть на календарь, чтобы стало понятно, кто когда умрёт. Но это не недостаток, вовсе нет! Всё-таки в жанре "Смертельной Битвы" главным является процесс, а не результат. Недостаток в другом. С "процессом" всё очень-очень плохо.

Почти все 11 воинов мрут тупо одинаково. Алгоритм прост: сначала нам показывают флешбек различной степени интересности. По задумке, он должен привязать нас к героям, заставить им сопереживать, за них болеть... Но нет, их прошлые жизни для этого слишком скучны и шаблонны. Интересными были истории 3, не больше. Из 10! А, вас интересует, почему героев 12, а флешбеков только 10? Так всё просто. Кролик и Бык (кто не смотрел - это вон тот полуголый качок и пижон с саблей) это слишком малозаметные и второстепенные персонажи, чтобы об их прошлом что-то рассказывать. Это вам не Змей с Драконом (невыразительные близнецы), на которых нужно спустить 2 серии экранного времени. (табличка "сарказм"). Так вот. После флешбеков персонажей тупо сливают за секунду. Я, конечно, понимаю, что все участники профессионалы. И понимаю, что в таком случае кто быстрее, тот и живой. Но почти все "сражения" заканчиваются мгновенно, просто из-за того, что кто-то кого-то тупо недооценил. Ага, щас. В турнире, где собраны 12 лучших бойцов со всего мира.

Итого получается, что вместо интересных флешбеков (как в первой серии) и динамичного экшена (как в первой серии) дальше идут унылые мини-истории с не менее унылыми смертями. Вот спрашивается, что мешало продолжить в том же духе? Нет ответа. Но даже с полным отсутствием фантазии можно было выкрутиться, отрисовав не целый сериал, а полнометражку. Или даже 2. И воду бы чутка слили, и денег бы на это выделили больше (я ведь ещё не говорил, что после середины графон жутко начинает проседать? Вот, теперь сказал.). А так получился проходной сериал, на который просто жалко тратить время. Так что если кто ещё не смотрел - не надо.

П.С. Я тут услышал слух, что франшизу хотят раскручивать на манер Фейтоты. Мол, много вселенных, много турниров, много бойцов. Если это правда - удачи в этом начинании, авось, следующие "циклы" будут интересными. Вселенная-то хорошая, грех будет пропасть.

П.П.С. А ещё тут очень крутой и красивый опенинг. Только я вкурил это только к 4й серии. Но лучше поздно, чем никогда.

ответ №1 | maxoiduss2017.12.22

Несущий, 0 не является оценкой из 10, посчитайте сами, будьте, пожалуйста, корректными.

ответ №2 | Муза1968 --> Несущий2019.12.01

Змей с Драконом (невыразительные близнецы), на которых нужно спустить 2 серии экранного времени. (табличка "сарказм")/
А мне они как раз и понравились. И мне интересны были эти 2 серии.

Так что если кто ещё не смотрел - не надо./
Вот так и верь отзывам. Просмотрела за полдня залпом. Всё что увидела соответствует моему вкусу. Сериалом довольна.

А ещё тут очень крутой и красивый опенинг./
Ещё раз доказывает, на сколько вкусы бывают разными и советовать с позиции своего вкуса - некорректно.