ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2021.04.29

Двоякое впечатление вызвал этот тайтл. С одной стороны интересная задумка, с другой - разочарование от реализации. Все что мне здесь понравилось - микро мир, который не скажу что совсем уникальный, но довольно интересный и красочная, качественная картинка. Выбор чардизайна мне не понятен. Если нарисовать милые мордашки и добавить жести это меня должно впечатлить? Такой вариант мне понравился в Alien9. Здесь же убогие персонажи без всякой драмы, а без этого чибики и жесть не будет работать как надо и вызывала у меня только отвращение.
С самой первой серии я не поняла логики здешних обитателей - все лезут в Бездну. Волна первооткрывателей прошла, зачем? Допускаю есть авантюристы, но таких не так уж много. А вот посылать в бездну детей я вообще не понимаю. Зачем? Бездна здесь не весь мир, а кусочек вселенной. Неужели нельзя как-то устроить свою жизнь, чтобы не подвергать свою жизнь мучениям, опасности и даже смерти при подъеме?
Завязка слабенькая. Рико как гг бесит своей тупостью. Вот если перс 1 уровня пойдёт в подземелье 80уровня будет это интересно? что он там может сделать? Да ничего. Кранты ему сразу. А рико еще и читер - у нее личный робот есть, который помогает, защищает и тд. Понятно, что на будут показывать как Рико бует постоянно получать люлей от местной флоры/фауны. Что странно, но она очень много знает про нижние уровни, хотя там и не была. А выглядит, будто вышла на прогулку в лесок. Чему тогда ещё там учат новичков, если она и так все знает?
Не понятна мне система подъема. Многие мрут, но черные и белые свистки подымаются. Почему? как? от чего это зависит? почему они сидят в бездне?
Каждую серию что-то рассказывают о Бездне, но все равно очень мало. Хочется меньше Рико и больше о Бездне. За 13 серий мало что показали. Сюжет тащит интрига: что на дне Бездны, что случилось с Лизой и действительно ли она оставила послание? Кто такой Рэг и почему он ничего не помнит? Остальное все слабо. История Наначи не особо впечатлила, потому что такой уже встречала в других работах.

В остатке: вроде и любопытно, но Рико с её рвотой, ссыклями, ранениями и отравлениями отбивает все желание смотреть дальше или читать мангу.

ответ №1 | Reddog2021.04.30

В Бездну лезут за артефактами. Весь город построен вокруг провала кольцом, это город старателей, в нём всё подчинено добыче артефактов. Дети - это сироты, возможно также дети погибших старателей, как главная героиня. Детей обучают их будущей работе - собирательству, самой распространённой, а может быть даже единственной в городе на острове. Да, Бездна не весь мир, но что должны делать власти города, нанимать корабль и вывозить сирот на материк? Тут ещё вопрос, а хотят ли этого сами сироты? Рико вот наоборот всегда мечтала спуститься в Бездну. Ну а то, что она знает больше - так книжки читает. В конце концов она одна из лучших в потоке, и то, что она дочь знаменитого белого свистка тоже заставляет соответствовать. Разве Рико кто-то в Бездну отпускал? Если не считать молодого парня, все остальные пытались её остановить. Ну ещё была Озен, которой, похоже, просто плевать на девочку. Вообще, если учесть, что Бондрюд закупал для опытов детей-сирот во внешнем мире в промышленных масштабах, в городе у Бездны с сиротами ещё хорошо обращаются, заботятся о них и учат профессии. А то, что Рико самоуверенна и наивна - это, безусловно, факт. Без Рега она бы быстро коньки отбросила. Но ведь не все в 12 лет обладают мудростью. Девочка хочет к маме и ничто её не остановит)

ответ №2 | Orin_Veliki --> shkipergirl2021.04.30

Все лезут в бездну за тем же, за чем лезут в зону сталкеры. Уникальные артефакты и жизнеформы. Как следствие - много бабла для нашедшего и научный прогресс для заказчика. То что на верхних уровнях после сотен лет исследований ещё остались ништяки вызывает вопросы, это да. Но внизу то нехоженых мест и чудес хватает.
Детей в зону не отправляют, это конкретная фишка данного сиротского приюта. Раньше детишек не стеснялись отправлять в шахты и на заводы при живых родителях, а тут сироты которые имеют шанс обогатить родную организацию.

ответ №3 | shkipergirl --> Reddog2021.04.30

ну как бы да, но все равно чтобы такая туча людей хотели бы этим заниматься, зная про жесть что их ждет, все равно мне не вериться.
Рико вообще воспринимаю как камикадзе, увидев её спуск это только подтвердилось. Ну не могу понять её мотивации, нет во мне такого самоубийственного духа открывателя ладно бы она как герой сенена всех выносила с полпинка, но нет. А в этом ключе её драму можно было раскрыть намного лучше.

ответ №4 | shkipergirl --> Orin_Veliki2021.04.30

сталкером тоже не каждый встречный хочет быть наверно. а с сиротами или детьми все равно мне это не понятно. хотя конечно мир есть мир с своими законами, имеет право на существование. не спорю.