ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2017.09.29

Очень неоднозначное впечатление произвёл сериал. Невероятно сильная задумка и весьма спорная реализация.

Первая же серия задаёт крайне высокую планку. Здесь можно предвосхитить МИР в котором будет развиваться СЮЖЕТ. Многие ли сериалы в последнее время могут этим похвастаться? Город, выросший вокруг огромной дыры в земле. Пугающая, загадочная, опасная, но такая притягательная Бездна. И те, кто раз за разом, рискуя жизнью, спускаются в неё на поиски ответов и редких диковинок. В таком сеттинге можно создать настоящий шедевр.

На картах средних веков за пределами изученных земель картографы рисовали сказочных чудовищ. Неизвестность пугала и завораживала одновременно. Путешественников за пределы привычного мира почитали за безумцев и оголтелых авантюристов. Бессчетное количество смельчаков, рискнувших покинуть обыденность рутинной жизни, безвестно канули вдали от дома, умирая от голода, болезней и непредвиденных опасностей. Но те, кому удалось вернуться, найдя что-то новое, вписали свои имена в историю. Вот такое впечатление и такие ожидания подарило начало сериала.

Стоит добавить, что картинка (пейзажи и фоны) и музыка на очень высоком уровне. Можно просто смотреть и наслаждаться. Дизайн персонажей… на любителя.

И вроде бы всё замечательно, но теперь настала пора холодного душа критики…
СО СПОЙЛЕРАМИ!

Очень неровный темп повествования может перечеркнуть многое хорошее, что есть в сериале. Иногда можно почувствовать, как у предполагаемого сюжета нагло воруют время на малозначительные события и совершенно левых персонажей. А уж фокус автора на некстати голых лолях, испражнениях и всяком снаффе… вызывает недоумение.

По персонажам тоже не всё хорошо. Та же Рико: с одной стороны в её характере качества исследователей времён великих географических открытий – любознательность, рисковость, целеустремлённость; с другой – инфантильность, чрезмерная даже для её возраста, алогичная одержимость и наглухо отсутствующее чувство самосохранения. Как пример – происшествие в лагере искателей. Увидев ночью в убежище неведомую дичь, можно отреагировать по разному: впасть в ступор, побежать за помощью, поднять тревогу, да много ещё чего, но панически вбежать в спальню, спрятаться под соседским одеялом и предательски нассать там… это за пределами моего понимания. :) А если бы тварь реально представляла опасность и до утра не дожил бы никто?

Из персонажей реально понравились только Озен и Наначи. За ними чувствуются характеры, а не картонки с кратким описанием. Остальные персонажи тоже раскрыты не очень, потому и не вызывают сопереживания в ситуациях, когда, по идее, должны бы. Когда в самом финале последней серии отправляли к поверхности воздушный шарик с посылками и письмами, я за него переживал больше, чем за всех героев вместе взятых. Не уверен, что так и было задумано. :) Опять же - в первой и последней сериях сосредоточено чуть ли не больше половины сюжета, не самое удачное решение, на мой взгляд.

Хоть реализация местами и подвела, это действительно интересный сериал. Неплохо выбрано место для промежуточного финала. Очень хотелось бы увидеть продолжение. Но даже если его и не будет, то как реклама манги он выше всяческих похвал. С натяжкой - довольно субъективная 9/10. Хотя могло получиться просто шикарно, что-то пошло не так... :)

P.S. Мне одному домик Наначи напомнил труп монстра из 9й серии, просто сильно обросший травой? :)

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.