ReiAltair
nero77
yuioprambler
tedeikaWorldArt
S5TARHAWK

вернуться на страницу аниме «Мэри и ведьмин цветок» | вернуться на страницу комментариев

StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз 2018.04.25

Тот случай, когда не ждёшь от картины абсолютно ничего, а в итоге получаешь полное разочарование. Дело в том, что в конкретно в данном случае форма абсолютно полностью довлеет над содержанием. Создатели фильма пошли на тщательное копирование стиля студии «Гибли», однако при этом не смогли сделать главное – вдохнуть в героев жизнь и придать истории правдоподобность.

Сторонники фильма указывают, что в данной беде скорее виноват первоисточник – довольно средний роман Мэри Стюарт «Маленькая ведьма». Дескать и конфликт там слабее, и герои прописаны ещё хуже, чем в фильме. Не знаю, первоисточник не читал, так что не могу сказать правда это или нет. Однако даже если и так, то встаёт вопрос зачем тогда вообще экранизировать посредственную сказку полувековой давности, если сценаристам приходится серьёзно её переписывать? В том же «шагающем замке Хаула», от которого в экранизации остались только имена героев и завязка сюжета был сам замок, который бродил туда-сюда. А что такого в «Маленькой ведьме»? Очередная маленькая девочка, которая столкнулась с чудом и проявила свои лучшие качества? Таких историй вагон. Неужели нельзя было поискать более интересный первоисточник?

Простота сюжета и примитивность происходящего на экране становится ещё более выпуклой от того, что к художественной части аниме у меня нареканий не возникло. Однако от этого становится только хуже, поскольку невольно начинаешь сравнивать «Мэри и ведьмин цветок» и «Небесным замком Лапута» или «Ведьминой службой доставки», а ведь это вещи абсолютно несравнимые. Контраст между проверенными временем шедеврами аниме и проходной картиной, о которой не вспомнят уже через пару лет просто убийственный. Заодно становится очевидно, какими бы могли быть фильмы студии Гибли, если бы Хаяо Миадзаки не был бы гением мультипликации мирового уроня.

Итог: красивая пустышка. Фальшивая ёлочная игрушка, которая, как гласит народная мудрость, выглядит как настоящая, однако не приносит никакого удовольствия. Пять баллов из десяти – только за картинку. Всё остальное – в лучшем случае никак.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.