Spektor
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» | вернуться на страницу комментариев

xSeagullx | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 44 раз 2017.06.28

==Без Спойлеров==
Are you going to Scarborough Fair?…
Сериал начинающийся с этих нот просто не мог не зацепить меня. Завораживающая первая серия приоткрыла почти все, что нам будут показывать на протяжении всех этих (пролетевших незаметно) 12 серий. Их абсолютно недостаточно, чтобы раскрыть мир и ответить на все те вопросы, что накопились за время просмотра. Потому как фокус сериала не на истории мира, не на том, что было и не на том, что будет. Он целиком и полностью посвящен двум главным персонажам; их зарождающимся взаимоотношениям.

==Небольшие Спойлеры==
Виллем живет прошлым. Его жизнь осталась позади и он просто продолжает "существовать", раз уж так получилось, что он еще не умер. Все, что его окружает, рассматривается через разбитое и мутное зеркало прошлого, искажаясь и теряя краски.
Он сам уже не человек, а лишь жалкое подобие того, чем он был раньше.
Общаясь с феями, переживая за них, ожидая, поддерживая, балуя их, он постепенно отходит от своего 500-летнего окаменения. Многие события, что с ним произойдут, будут отражением прошлого. Трагедия не отпускает Виллема; он начинает новую жизнь лишь затем, чтобы снова все потерять.

У Кутори, как и у всех фей, нет будущего. Она пытается взять от жизни все на текущий момент, потому как ее смерть - это просто вопрос времени. И этого самого времени у нее практически нет. В сериале она приняла свою смерть трижды: и каждый раз, слегка по-иному.
Сперва жизнь значила для нее немного. Смерть была логическим завершением пути. Чем-то неизбежным, предрешенным и… Само-собой разумеющимся.
Вторая смерть - самая мучительная. Медленная потеря самой себя, и отчаянное желание продержаться подольше, быть, просто радоваться банальным моментам человеческого бытия.
Третья смерть - окончательная. Яркая, как вспышка. Грустная и прекрасная.

… She once was a true love of mine.

На протяжении истории они оба полностью меняют отношение к жизни и, соответственно, к смерти, а так же друг к другу и к окружающим. И только ради этого данное произведение уже стоит просмотреть.

==Без спойлеров==

Отдельно стоит упомянуть второстепенных персонажей. Они мало раскрыты, одна - две детали на каждого, но это не мешает с удовольствием следить и переживать за них. Моим персональным фаворитом будет Айсея, и вовсе не потому, что у нее есть ушки. Рен, хоть и немного стереотипна, но явно найдет своего поклонника.
Мне нравятся Грик и Лаймскин, мелкие феи чертовски забавны, Найглат восхитительно кокетная. При этом эти простые, но цельные образы распространяются даже на многих безымянных персонажей.

Про концовки (я бы сказал, их тут 3).
Логический конец был поставлен отлично.
Ностальгический мне не понравился.
Самый-самый конец я пока просто не понял. За ним придется идти в первоисточник.

Я не буду детально разбирать простую и добротную, но без особого блеска картинку или особо не запоминающуюся музыку (кроме нескольких моментов).
Сериал мне очень понравился, и я его вам однозначно порекомендую.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Spektor --> xSeagullx2017.06.28

"Моим персональным фаворитом будет Айсея, и вовсе не потому, что у нее есть ушки." Айсея действительно из топовых персонажей) Но разве у нее ушки? По моему это стиль прически волос такой (даже такое в аниме есть)

ответ №2 | xSeagullx --> Spektor2017.06.28

А черт его знает =) Выглядит как ушки. Я знаю, что она, как и все феи, должна быть "не меченая", и ушей иметь не должна.
Сути дела это не меняет, характер мне у нее нравится. И сцена с Кутори была очень сильная.
И она была единственным персонажем в "ностальгической концовке", сцена с которой мне понравилась, а не вызвала ощущение натянутого "псевдо-хеппи-энда".

Судя по болталке, автор собирается раскрыть Рен в новелле. Уже после событий последнего эпизода. Посмотрим.

ответ №3 | Kredjer85 --> Spektor2017.06.28

Мой любимый второстепенный персонаж в этом аниме - это Няглятт. Обожаю этот женский типаж изящной и кокетливой умницы-красавицы, способной постоять за себя и других. Так что Кутори недаром видит в ней соперницу.

ответ №4 | xSeagullx --> Kredjer852017.06.28

А не боитесь, что она вдруг проголодается? =) То есть целиком не съест, это нам явно дали понять. А вот понадкусывать может.
На самом деле тут многие дают фору Кутори. Но для аниме нужен кто-то более просто и наивный (чтобы не говорить глупый) образ на месте главного героя. Чтобы и ошибки совершал, и разбирался в себе долго. Это второстепенным персонажам можно позволить вольность быть состоявшимися личностями.
Из сильных и законченных женщин в главных ролях аниме я могу сход вспомнить только Фудзико Минэ (но там и ожидаемая аудитория повзрослее). Если знаете что-то еще, буду рад совету.

ответ №5 | ShibaBrother --> xSeagullx2017.06.28

Золотые слова, вот только многим не угодишь. Если герой непобедимый бог, то они жалуются, что болеть за него скучно. Если же мечущийся сломанный человек, то все кричат, что он тряпка, лох и тому подобное.

ответ №6 | Spektor --> xSeagullx2017.06.29

Насчет ушек, в качестве примера посмотрите прическу Митиры Морисита из Koi to Senkyo to Chocolate, у нее тоже "кошачий" стиль.